Кормовая добавка для быков-производителей

Изобретение относится к кормопроизводству. Кормовая добавка для быков-производителей, включающая галитовые отходы, динатрийфосфат кормовой, фосфогипс кормовой, сернокислый цинк, сернокислую медь, йодистый калий и хлористый кобальт, дополнительно включает антикетоновую композицию из пропиленгликоля и селенита натрия, взятых в равной пропорции, и сухую барду при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: галитовые отходы 18-25, динатрийфосфат кормовой 20-26, антикетоновая композиция из пропиленгликоля и селенита натрия, взятых по массе в равной пропорции, 0,7-1,2, фосфогипс кормовой 20-25, сернокислый цинк 0,265, сернокислая медь 0,065, йодистый калий 0,003, хлористый кобальт 0,007, сухая барда - остальное. Изобретение позволяет повысить качество и количество спермапродукции быков-производителей. 1 табл.

 

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано в кормопроизводстве.

Известна кормовая добавка для животных, содержащая доломитовую муку - 15-30%, галитовые отходы - 45-60% и фосфогипс - остальное. Кроме того, в ее состав входят соли микро- и макроэлементов, г/т: сернокислая медь - 410; углекислый цинк - 1122; калий йодистый - 19 и хлористый кобальт - 70 [1].

Известна также кормовая добавка для быков-производителей, содержащая галитовые отходы - 45-55%; динатрийфосфат кормовой - 20-26; сернокислый цинк - 0,26; сернокислую медь - 0,065; йодистый калий - 0,003; хлористый кобальт - 0,007% и фосфогипс кормовой - остальное [2].

Однако данные кормовые добавки не предусматривают наличие биологически активного компонента, регулирующего обменные процессы в организме быков-производителей и предотвращающего накопление кетоновых тел в крови и сперме животного. В результате чего нарушается спермагенез у животных.

Задача изобретения - повышение качества и количества спермапродукции быков-производителей.

Сущность изобретения. Кормовая добавка для быков-производителей, включающая галитовые отходы, динатрийфосфат кормовой, фосфогипс кормовой, сернокислый цинк, сернокислую медь, йодистый калий и хлористый кобальт, дополнительно включает антикетоновую композицию из пропиленгликоля и селенита натрия, взятых в равной пропорции, и сухую барду при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

галитовые отходы18-25
динатрийфосфат кормовой20-26
антикетоновая композиция из
пропиленгликоля и селенита натрия,
взятых по массе в равной пропорции,0,7-1,2
фосфогипс кормовой20-25
сернокислый цинк0,265
сернокислая медь0,065
йодистый калий0,003
хлористый кобальт0,007
сухая бардаостальное.

Пропиленгликоль является спиртом С3Н8О2 - бесцветная непрозрачная гигроскопическая жидкость без запаха и вкуса, с нейтральной реакцией. Получают его химическим синтезом или бактериальным расщеплением бета-оксимасляной кислоты. Пропиленгликоль в организме полностью усваивается и в печени превращается в глюкозу [3].

Способ получения кормовой добавки выполняют следующим образом.

Пример. Кормовую добавку готовят для 10-дневного использования быкам-производителям в обычных дозаторах-смесителях при следующем соотношении компонентов, мас.%: галитовые отходы - 20; динатрийфосфат - 22; фосфогипс кормовой - 23; антикетоновая композиция из пропиленгликоля и селенита натрия, взятых по массе в равной пропорции, - 1,0; сернокислый цинк - 0,265; сернокислая медь - 0,065; калий йодистый - 0,003; хлористый кобальт - 0,007 и сухая барда - остальное. Соли микроэлементов и антикетоновую композицию вносят в остальные компоненты кормовой добавки перед скармливанием ее животным, перемешивают и два раза в день готовый кормовой продукт в смеси с концентрированным кормом дают быкам-производителям из расчета по 80 г на 100 кг живой массы (суточная доза 160 г/100 кг). Антикетоновую композицию готовят заранее из селенита натрия и пропиленгликоля по массе в пропорции 1:1 соответственно.

Для определения эффективности скармливания данной кормовой добавки животным был осуществлен научно-производственный опыт на быках-производителях черно-пестрой породы. В опыте участвовали две аналогичные группы быков по 10 голов в каждой, при средней живой массе животных 900 кг. Продолжительность опыта составила 120 дней стойлового периода содержания. Основной рацион животных в этот период по питательности составлял, %: сено - 5,1; сенаж - 18,2; силос - 7,6; кормовая свекла - 17,3 и концентрированные корма - 51,8 в виде стандартного комбикорма для быков-производителей.

Первая (опытная) группа животных вместе с основным рационом поедала ежедневно дополнительно по 160 г на 100 кг живой массы быка вышеназванной кормовой добавки. Вторая группа быков-производителей (контрольная) получала лишь основной рацион, включающий стандартный комбикорм для быков-производителей, содержащий макро- и микроэлементы по общепринятым нормам. Результаты опыта в расчете на одно животное приведены в таблице.

ПоказателиГруппы животныхЭффективность
опытнаяконтрольная
Количество животных, голов1010-
Получено эякулятов, доз5450+4
Средний объем эякулята, мл5,95,5+0,4
Число спермиев, млрд/эякулят7,67,0+0,6
Заморожено спермодоз, шт.74006600+800

Таким образом, использование данной кормовой добавки в основном рационе быков-производителей позволит в стойловый период их содержания существенно повысить количество и качество спермапродукции племенных животных.

Источники информации

1. RU 2050790 C1, 1992.

2. BY 4034 C2, 2001.

3. Ветеринарная энциклопедия. М., 1972, Т.3, С.354-356.

Кормовая добавка для быков-производителей, включающая галитовые отходы, динатрийфосфат кормовой, фосфогипс кормовой, сернокислый цинк, сернокислую медь, йодистый калий и хлористый кобальт, отличающаяся тем, что дополнительно включает антикетоновую композицию из пропиленгликоля и селенита натрия, взятых в равной пропорции, и сухую барду при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Галитовые отходы18-25
Динатрийфосфат кормовой20-26
Антикетоновая композиция из пропиленгликоля
и селенита натрия, взятых по массе в
равной пропорции,0,7-1,2
Фосфогипс кормовой20-25
Сернокислый цинк0,265
Сернокислая медь0,065
Йодистый калий0,003
Хлористый кобальт0,007
Сухая бардаОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам получения кормовых добавок для различных животных и птиц. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства. .
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма
Наверх