Способ доступа для операций на надпочечниках

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для создания доступа при операциях на надпочечниках. Разрез мягких тканей по ходу XI ребра начинают в проекции прикрепления к нему диафрагмы, установленной дооперационно. Разрез выполняют с переходом на брюшную стенку до наружного края прямой мышцы живота. Производят поднадкостничную резекцию дистальной части XI ребра. Рассекают последовательно заднюю стенку ложа резецированного ребра и брюшную стенку. При этом вскрывают брюшную полость. Способ позволяет выполнять вмешательства минимально травматично с учетом индивидуального анатомического строения больного и сокращать время выполнения операции.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для выполнения операций на надпочечниках.

Известен способ доступа к надпочечникам (Патент РФ №2165740 С1, 27.04.01 г.), при котором осуществляется разрез мягких тканей от задней подмышечной линии до влагалища прямой мышцы живота по ходу XI ребра с поднадкостничной резекцией 5-7 см дистальной его части. Послойно вскрывается брюшная полость. Доступ обеспечивает ограниченный подход к надпочечникам.

Наиболее близким к предлагаемому (прототип) является способ доступа для адреналэктомии (Патент РФ №2240054 С1, 20.11.04 г.), при котором осуществляют разрез мягких тканей по ходу XI ребра, вскрывают брюшную полость, определяют место прикрепления диафрагмы к XI ребру, до которого производят его поднадкостничную резекцию под визуальным контролем со стороны брюшной полости, заднюю стенку надкостницы резецированного ребра рассекают на всем протяжении.

Недостатками способа являются:

1. Разрез мягких тканей по ходу XI ребра осуществляется начиная от задней подмышечной линии без учета индивидуальных анатомических соотношений.

2. Необходимость определения границы резекции XI ребра непосредственно интраоперационно, путем визуализации места прикрепления к нему диафрагмы со стороны брюшной полости из ограниченного абдоминального доступа, требует значительных тракций паренхиматозных органов (печени справа и селезенки слева) с потенциальной опасностью их повреждений.

3. Обязательное проведение этапа интраоперационной диагностики неизбежно ведет к удлинению времени выполнения операции.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка минимально травматичного способа доступа для выполнения операций на надпочечниках, предупреждающего ятрогенные осложнения и сокращающего время операции.

Технический результат, заключающийся в устранении недостатков известных способов, достигают тем, что разрез мягких тканей по ходу XI ребра начинают в проекции места прикрепления к нему диафрагмы, определенного дооперационно при проведении исследований, визуализирующих патологические изменения надпочечников, вскрытие брюшной полости осуществляют путем рассечения ложа поднадкостнично-резецированного XI ребра с переходом на брюшную стенку.

Общими признаками предлагаемого изобретения и прототипа являются выполнение разреза мягких тканей по ходу XI ребра с его поднадкостничной резекцией и рассечением задней стенки ложа.

Предлагаемый способ доступа отличается от прототипа тем, что:

1. Рассечение мягких тканей по ходу XI ребра начинают в проекции прикрепления к нему диафрагмы.

2. Вскрытие брюшной полости осуществляют последовательным рассечением задней стенки ложа резецированного ребра и брюшной стенки.

Способ доступа для операций осуществляется следующим образом. В положении больного на здоровом боку с валиком под поясничной областью производят разрез мягких тканей по ходу XI ребра от проекции места прикрепления к нему диафрагмы, определенного дооперационно, с переходом на брюшную стенку до наружного края прямой мышцы живота. Выполняют поднадкостничную резекцию дистальной части XI ребра. Доступ в брюшную полость осуществляют последовательным рассечением задней стенки ложа резецированного XI ребра и брюшной стенки.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Больной Ш., 47 лет.

Диагноз: Альдостерома левого надпочечника.

Операция: адреналэктомия с опухолью слева.

Выполнен доступ, описанный выше, при ревизии обнаружена опухоль левого надпочечника 5,0×4,0 см, удален надпочечник с опухолью. Интра- и послеоперационных осложнений не было.

Пример 2. Больная С., 58 лет.

Диагноз: Кортикостерома правого надпочечника.

Операция: адреналэктомия с опухолью справа.

Выполнен разработанный авторами доступ.

Произведено удаление правого надпочечника с опухолью 4,5×4,0 см. Послеоперационный период протекал без осложнений.

Реализация разработанного способа доступа для операций на надпочечниках позволяет выполнять вмешательства минимально травматично с учетом индивидуального анатомического строения больного и сокращать время выполнения операций.

Способ доступа для операций на надпочечниках, включающий разрез мягких тканей по ходу XI ребра, поднадкостничную резекцию его дистальной части, отличающийся тем, что разрез мягких тканей по ходу XI ребра начинают в проекции прикрепления к нему диафрагмы, установленной дооперационно, с переходом на брюшную стенку до наружного края прямой мышцы живота, затем выполняют поднадкостничную резекцию дистальной части XI ребра, после чего осуществляют доступ в брюшную полость, последовательно рассекая заднюю стенку ложа резецированного ребра и брюшную стенку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к эндовидеохирургии, и может быть использовано при лечении кровоточащей язвы передней и преднебоковой стенок двенадцатиперстной кишки.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в хирургии, в частности, для получения цито-биопсийного материала и для проведения малоинвазивных пункционно-дренирующих оперативных вмешательств.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для кожной аутопластики. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для компрессионного конце-концевого толстокишечного анастомоза. .

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к заготовке костных имплантатов для целей реконструктивно-восстановительной хирургии и проведения морфологических исследований.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для закрытия обширных кожных дефектов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано для лечения больных с посттравматическими дефектами ушных раковин
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики передней брюшной стенки живота после срединной лапаротомии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики кожного отдела перегородки носа

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения оскольчатых компрессионных внутрисуставных переломов метаэпифизов трубчатых костей
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановлению поврежденных опорных структур скелетных мышц методом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей предплечья

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и предназначено для лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы - гангрены I или V пальца, остеомиелита костей I или V пальца, гнойным пандактилитом I или V пальца

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для увеличения костной ткани

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической проктологии и онкопроктологии
Наверх