Способ профилактики заболеваний суставов нижних конечностей профессиональной этиологии

Проводят курс воздействия на суставы диффузно рассеянным лазерным излучением инфракрасной области спектра с энергетической экспозицией 1500-2100 Дж/м2 на одну процедуру. Способ обеспечивает восстановление функции суставов нижних конечностей, увеличение тиолсульфидного равновесия в белковой и небелковой фракциях крови. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, к гигиене труда и может быть использовано для профилактики заболеваний суставов нижних конечностей, а именно мелких суставов стопы, голеностопного и коленного, профессиональной этиологии.

Суставы нижних конечностей страдают в процессе трудовой деятельности при работе в режиме "стоя", "сидя", при неудобной рабочей позе длительное время в течение рабочего дня. К таким профессиям относятся судосборщики, полировщики, шлифовальщики, слесари, токари, рабочие строительных профессий, пользователи компьютеров, рабочие других специальностей.

Известен способ профилактики заболеваний суставов, в соответствии с которым к профилактическим мероприятиям относятся механизация и автоматизация производственных процессов, оптимизация режима труда, улучшение микроклиматических условий в цехах, а также проведение разгрузочных физических упражнений, соответствующих особенностям профессии (Руководство по профессиональным заболеваниям под ред. Н.Ф.Измерова, Москва, Медицина, 1983, т.2, с.278-279).

Однако все эти мероприятия, связанные со значительными экономическими затратами, не обладают высокой эффективностью, не восстанавливают функции суставов.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в восстановлении функции суставов за счет воздействия на основные патогенетические факторы развития заболеваний.

Сущность изобретения заключается в достижении указанного технического результата в способе профилактики заболеваний суставов нижних конечностей профессиональной этиологии, предусматривающем проведение курса воздействия на суставы диффузно рассеянным лазерным излучением инфракрасной области спектра с энергетической экспозицией 1500-2100 Дж/м2 на одну процедуру.

При проведении профилактических мероприятий изменения в суставах носят функциональный характер, они не так выражены как при заболеваниях. Цель профилактических мероприятий - ограничение развития изменений и восстановление нарушенных функций. Этого можно достигнуть при дозах воздействия, меньших чем при лечении. Заявленные профилактические дозы воздействия были установлены при проведении физиолого-гигиенических исследований на большом контингенте работающих. Воздействие на суставы в предлагаемом способе выполняют диффузно рассеянным излучением - широким пучком, это позволяет максимально увеличить зону воздействия, обеспечивая простоту и легкость воспроизведения.

Диффузно рассеянное лазерное излучение инфракрасной области спектра (800-1000 нм) с энергетической экспозицией 1500-2100 Дж/м2, воздействуя на кожу суставов нижних конечностей, проникает на глубину до 6-7 см, улучшает кровообращение. Расширяется артериальное русло как кожи, так и артериальное русло, питающее костную ткань суставов. Усиливается выведение недоокисленных продуктов. Активизируются обменные процессы в клетках кожи, костной ткани, включая повышение активности антиоксидантной системы. Это препятствует появлению свободных радикалов, перекисных соединений, способствующих развитию заболевания, и приводит к полному восстановлению функции суставов. Воздействие не вызывает неприятных ощущений у пациентов и хорошо переносится. Проведенные исследования показали, что действие излучения энергетической экспозицией менее 1500 Дж/м2 не вызывает в полном объеме положительного эффекта, увеличения объема движения суставов не отмечалось. Действие энергетической экспозицией более 2100 Дж/м2 вызывает положительный эффект, равный положительному эффекту при действии 2100 Дж/м2.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

Процедуру проводят в положении пациента сидя. Ноги располагают на полу, на теплом коврике в оптимальном физиологическом положении, мышцы стопы, голени, бедра максимально расслаблены. На измененный сустав нижних конечностей (коленный, голеностопный, мелкие суставы стопы) воздействуют диффузно рассеянным лазерным излучением инфракрасной области спектра с энергетической экспозицией 1500-2100 Дж/м2 на одну процедуру. Проводят 5-7 процедур на курс.

Способ иллюстрируется следующими примерами

Пример 1. Пациент С., 29 лет, судосборщик, стаж работы 8 лет. Жалобы на боли в мелких суставах стопы, особенно при ходьбе, Объективно: болезненность мелких суставов стопы при пальпации, суставы малоподвижны. Тиолдисульфидное равновесие (SH/SS) в белковой и небелковой фракциях крови равно, соответственно, 2,89 и 3,05. Пациенту проведен курс профилактического действия диффузно рассеянным лазерным излучением с длиной волны 890 нм и энергетической экспозицией 1500 Дж/м2 в течение 5 дней. Воздействовали на мелкие суставы стопы с тыльной стороны. После окончания курса исчезла боль в суставах при пальпации и ходьбе, восстановлена подвижность суставов, тиолдисульфидное равновесие (SH/SS) в белковой и небелковой фракциях крови увеличилось, соответственно, до 3,90 и 3,55.

Пример 2. Пациент С., 37 лет, профессия - судосборщик, стаж работы 17 лет, жалобы на боли в голеностопном суставе в покое и особенно при ходьбе, плохой сон, ограничение движения в суставе. Объективно болезненность при пальпации сустава, ограничение подвижности в суставе при сгибании до 80°, разгибании - до 120°. Тиолдисульфидное равновесие (SH/SS) в белковой и небелковой фракциях крови равно, соответственно, 3,10 и 2,80. Пациенту был проведен курс профилактического воздействия на сустав с тыльной поверхности стопы, включая болезненные точки, диффузно рассеянным лазерным излучением с длиной волны 890 нм и энергетической экспозицией 1800 Дж/м2 в течение 5 дней. После проведенного курса профилактических мероприятий исчезла боль в суставе не только в покое, но и при ходьбе, подвижность в суставе составила 70° при сгибании и 140° при разгибании. Тиолдисульфидное равновесие (SH/SS) в белковой и небелковой фракциях крови увеличилось, соответственно, до 4,12 и 3,70, Нормализовался сон.

Пример 3. Пациент К., 32 г., профессия - судосборщик, стаж работы 11 лет. Жалобы на боли в коленном суставе при ходьбе, ограничение подвижности сустава, плохой сон. Объективно болезненность при пальпации сустава, невозможность полного сгибания и разгибания в коленном суставе, подвижность в суставе при сгибании составляет 70°, разгибании - до 130°. Тиолдисульфидное равновесие (SH/SS) в белковой и небелковой фракциях крови равно, соответственно, 3,00 и 2,90. Пациенту был проведен курс профилактического воздействия на коленный сустав по проекции суставной щели, включая болезненные точки сустава, диффузно рассеянным лазерным излучением с длиной волны 890 нм и энергетической экспозицией 2100 Дж/м2 в течение 7 дней. После проведенного курса исчезла боль в суставе в состоянии покоя, существенно уменьшилась боль в суставе при движении, улучшился сон, подвижность в суставе составила 35° при сгибании и 170° при разгибании. Тиолдисульфидное равновесие (SH/SS) в белковой и небелковой фракциях крови увеличилось, соответственно, до 4,00 и 3,90.

По предложенному способу были проведены профилактические мероприятия у 37 судосборщиков. Возраст работающих судосборщиков 21-37 лет, стаж работы 3-17 лет, основными неблагоприятными факторами при работе являются физическая нагрузка - статическая и динамическая, работа с виброинструментом, работа при низкой температуре, неудобная рабочая поза и другие. В связи с этим труд судосборщика относится к 3.1 классу условий труда (Гигиенические критерии оценки условий труда вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. М., 1994 г.).

После проведения профилактических мероприятий у всех пациентов улучшился сон, функция суставов восстановлена в полном объеме. В двух случаях из 37 осталась незначительная боль в голеностопном суставе при физической нагрузке, в то же время функция суставов восстановлена полностью.

В таблице 1 приведены данные обследования пациентов до и после проведения профилактических мероприятий (N=37).

Таблица 1
Наименование суставаБолезненность, неприятные ощущенияПодвижность в суставах (в градусах)
До профилактикиПосле профилактикиДо профилактикиПосле профилактики
СгибаниеРазгибаниеСгибаниеРазгибание
Коленный37060-70110-14030-35160-170
Голеностопный37280-90110-12070-75130-140
Мелкие суставы стопы370малоподвижныподвижны

Также по предложенному способу были проведены профилактические мероприятия у 14 пользователей ПК. Возраст работающих 24-54 года, стаж работы 2-14 лет. Основным неблагоприятным условием труда является работа в режиме «сидя», отсутствие подставки для ног, в результате чего происходит нарушение кровообращения нижних конечностей, особенно стопы. После проведения профилактических мероприятий у всех 14 пользователей ПК исчезли боли в суставах, функция суставов восстановлена полностью.

В таблице 2 представлены изменения тиолдисульфидного равновесия (SH/SS) после проведения профилактических мероприятий у представителей обследуемых групп (N=24).

Таблица 2
Наименование группыИсходное состояниеПосле профилактики
Белковая фракция кровиНебелковая фракция кровиБелковая фракция кровиНебелковая фракция крови
Судосборщик3,0±0,212,9±0,24,08±0,013,7±0,02
Оператор ПК2,89±0,343,35±0,283,90±0,024,2±0,21

Из таблиц виден положительный эффект действия лазерного излучения на суставы. Улучшена подвижность в суставах, изменены обменные процессы. Возросло тиолдисульфидное равновесие в белковой фракции крови на 36% и составило 4,08±0,01, в небелковой - на 28% и составило 3,7±0,02, что свидетельствует о повышении неспецифической резистентности организма работающих.

Использование заявленного способа обеспечивает восстановление функции суставов нижних конечностей за счет предупреждения действия основных этиопатогенетических факторов развития заболеваний.

Способ профилактики заболеваний суставов нижних конечностей профессиональной этиологии, заключающийся в том, что проводят курс воздействия на суставы диффузно рассеянным лазерным излучением инфракрасной области спектра с энергетической экспозицией 1500-2100 Дж/м2 на одну процедуру.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии или дерматологии, и может быть использовано для лечения фурункулеза. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для повышения зрительных функций при сублюксации хрусталика в случаях нарушения обмена в системе соединительной ткани.
Изобретение относится к стоматологии и физиотерапии и предназначено для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и предназначено для стимуляции выхода стволовых клеток костного мозга в периферическое кровяное русло.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС). .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления внутриглазного инородного тела. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС). .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологиии, и касается лечения простатита хламидийной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, физиотерапии, спорту, и может быть использовано для восстановления нарушений временной организации физиологических и психофизиологических функций в форме патологического десинхроноза - состояния предболезни, а также для восстановления физической, в том числе специальной спортивной и психофизиологической работоспособности

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается применения фотогемотерапии в программе подготовки пациентов к экстракорпоральному оплодотворению
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней гипертензией в послеоперационном периоде антиглаукоматозных операций фильтрующего типа
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения энуреза
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическому методу лечения острых и хронических гайморитов и фронтитов в комплексе с дигидрокверцетином в оториноларингологии
Изобретение относится к классу области медицины, в частности к области хирургии, и может быть использовано для лечения гемангиом у детей
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС)
Наверх