Применение фотогемотерапии в программе подготовки пациентов к экстракорпоральному оплодотворению

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается применения фотогемотерапии в программе подготовки пациентов к экстракорпоральному оплодотворению. Для этого посредством внутрисосудистой или внутриматочной методик выполняют фотомодификацию крови. Курс составляет 5-7 сеансов с интервалом 1-2 дня. Через 1,5-2 месяца выосуществляют повторный курс фотомодификации крови. Способ обеспечивает нормализацию уровня эстрогенов и прогестерона, способствует индукции овуляции у пациенток с нарушением оогенеза.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и может быть использовано в программе подготовки пациентов к экстракорпоральному оплодотворению.

В настоящее время метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) получил весьма широкое распространение. Среди большинства программ вспомогательных репродуктивных технологий ЭКО считается ведущим методом преодоления трубного бесплодия. По данным литературы частота наступления беременности в программе ЭКО в среднем составляет 25,7%.

Программа проведения ЭКО включает в себя несколько этапов:

1. Отбор и обследование пациентов;

2. Индукция суперовуляции;

3. Пункция фолликулов;

4. Инсеминация ооцитов и культивирование эмбрионов;

5. Перенос эмбрионов в полость матки;

6. Поддержка лютеиновой фазы после переноса эмбрионов в полость матки;

7. Диагностика и ведение беременности ранних сроков.

На сегодняшний день первичный этап включает в себя довольно обширный объем обследования супружеской пары и лечения выявленных заболеваний различных органов и систем.

В настоящее время продолжительность лечения до обращения к ЭКО занимает до 9 лет. При этом нужно учитывать, что средний возраст пациенток идущих на ЭКО составляет 34 года, среди них 37% старше 35 лет. Как известно, с возрастом уменьшается «овариальный резерв» (т.е. сохранность или достаточность фолликулярного аппарата) и соответственно снижается эффективность метода ЭКО. Немаловажное значение имеют материальные затраты, связанные как с лечебными и оздоровительными программами, так и с самим ЭКО. Кроме того, необходимо учитывать что постоянные стрессовые ситуации (длительное и не всегда успешное лечение сопутствующей патологии, материальные затраты, неуклонное сокращение репродуктивного периода женщины) могут оказать влияние на результаты ЭКО.

Таким образом, совершенно очевидно, что поиск новых основанных на современных технологиях методов подготовки пациентов к ЭКО чрезвычайно актуален. Нами предлагается включить в программу подготовки пациентов к ЭКО метод фотомодификации крови.

Из многочисленной литературы известно, что фотомодификация крови с помощью гелий-неонового лазера или аппаратов серии ОВК (облучатель волоконный кварцевый) с различными режимами оптического излучения нормализует гормональный статус, корригирует недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла, стимулирует овуляцию. Кроме того, лечебные эффекты фотогемотерапии выражаются также в коррекции клеточного и гуморального иммунитета, повышении неспецифической резистентности организма, в нормализации реологических свойств крови и микроциркуляции, в регуляции гемостатического потенциала крови, нормализации газотранспортной функции крови и кислотно-основного состояния, сосудорасширяющем действии (спазмолитический эффект), нормализации обменных процессов (белкового, липидного, углеводного), активации гемопоэза и регенераторных процессов, в противовоспалительном, антиаллергическом, дезинтоксикационном эффектах.

Таким образом, с помощью фотомодификации крови определенными спектральными режимами представляется возможным повысить эффективность лечения соматической патологии пациентов и обеспечить оптимальный гормональный фон женщины в программе подготовки к экстракорпоральному оплодотворению.

Преимущественное проявление тех или иных клинических эффектов фотогемотерапии зависит от режима фотомодификации крови - спектральной и энергетической характеристики оптического излучения, количества облученной крови.

Гелий-неоновый лазер. Мощность излучения на рабочем торце световода - от 0,5 до 6 мВт. Оказывает выраженное сосудорасширяющее действие, регулирующее влияние на основные показатели гомеостаза, умеренное противовоспалительное действие. Обладает способностью активизировать репаративные процессы.

Режим «I» аппарата ОВК. Мощность излучения 40 мВт, из них 10 мВт приходится на диапазон с длиной волны 360-500 нм, 30 мВт на диапазон с длиной волны 500-600 нм. Основной лечебный эффект направлен на нормализацию обменных процессов и повышение неспецифической резистентности организма. Кроме того, данный режим способствует устранению микроциркуляторных нарушений, стимуляции репаративных процессов.

Режим «II» аппарата ОВК. Мощность излучения 50 мВт распределена поровну между диапазонами с длиной волны 315-500 нм и 500-600 нм. Характерным является коррекция гемостатического потенциала крови, нормализация газотранспортной функции и кислотно-основного состояния крови. Обладает выраженным противовоспалительным и детоксикационным эффектами, нормализует микроциркуляторный гомеостаз.

Режим «III» аппарата ОВК. Общая мощность 30 мВт, из них 20 мВт приходится на диапазон с длиной волны 280-500 нм и 10 мВт - на диапазон 500-600 нм. Стимулирует гемопоэз, корригирует клеточный и гуморальный иммунитет, способствует повышению антиоксидантной активности крови, оказывает кратковременный эффект улучшения газотранспортной функции и кислотно-основного состояния крови.

Мы предлагаем осуществлять фотогемотерапию следующими методиками:

1. Внутрисосудистая методика. (Разработана на кафедре трансфузиологии и гематологии СПбМАПО). Стандартная система подсоединяется к флакону с изотоническим раствором натрия хлорида и заполняется раствором по общепринятым правилам. Стерильной иглой накалывается отверстие в резиновой части системы, через которое проводится световод в просвет иглы, так, чтобы его торец не выходил за ее пределы. Затем, не отсоединяя иглу от системы, пунктируют локтевую вену и начинают капельное (40-60 капель в минуту) введение раствора. Убедившись в том, что игла стоит в вене правильно и раствор не попадает паравазально, канюлю иглы и систему фиксируют лейкопластырем к коже предплечья, а оптический разъем световода подсоединяют к аппарату, подготовленному к работе. В этот момент на коже в проекции стояния иглы в вене появляется светящееся красное пятно. В течение всей процедуры продолжается инфузия раствора.

По окончании сеанса фотогемотерапии сначала отсоединяют световод от аппарата, затем извлекают световод из системы.

2. Внутриматочная методика. Вначале с помощью маточного зонда определяются проходимость цервикального канала, его направление и размеры полости матки. С учетом полученных данных стерильный световод вводится через цервикальный канал в полость матки на 1-2 см за ее шейку. Фиксация световода осуществляется лейкопластырем к внутренней поверхности бедра.

Для формирования клинического эффекта необходимо фотомодифицировать определенный объем циркулирующей крови - не менее 20% от ОЦК пациента. Для этого следует по формуле ОЦК=М×К (где М - масса тела пациента (в кг), К - коэффициент, для женщин он равен 60, а для мужчин 65) определить должный ОЦК пациента, вычислить, какому количеству крови соответствует 20% ОЦК, и полученную величину разделить на среднюю скорость кровотока в сосуде (для локтевой вены средняя скорость кровотока составляет 30 мл/мин). Например, женщина с массой тела 70 кг имеет ОЦК=70×60=4200 мл. 20% от 4200 мл составят 840 мл. При делении этой величины на 30 мл/мин получается, что процедуру необходимо проводить не менее 28 минут. При использовании для фотомодификации крови аппаратов серии ОВК, как правило, в течение одного сеанса на кровь воздействуют двумя или тремя комбинациями спектральных режимов, поэтому общее время процедуры будет зависеть от количества комбинаций. При наличии сопутствующей патологии рекомендуем использовать сочетания режимов фотомодификации крови.

Для достижения желаемого эффекта целесообразно выполнять фотомодификацию крови курсами 5-7 сеансов, которые проводятся с интервалом в 1-2 дня. Повторные курсы возможны спустя 1,5-2 месяца.

Пример. Больная Н., 35 лет, в анамнезе - трубное бесплодие в течение 7 лет, хронический пиелонефрит, перенесенные и пролеченные длительными курсами антибиотиков - трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз. Отмечает частые обострения хронического пиелонефрита, ежегодно - ОРВИ. Данной пациентке целесообразно проводить фотомодификацию крови сочетанием режимов «II» (противовоспалительный эффект, улучшение реологических свойств крови и микроциркуляции) и «III» (иммунокоррекция, нормализация гормонального статуса).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, включение метода фотомодификации крови в программу подготовки пациентов к ЭКО позволяет повысить эффективность лечения сопутствующих заболеваний, профилактику их рецидивов. Неоспоримым преимуществом является сокращение продолжительности обследования и лечения, а также уменьшение материальных затрат.

Применение данного метода проявляется высоким медико-биологическим, экономическим эффектами, способствует улучшению качества жизни пациентов.

Способ подготовки пациенток к экстракорпоральному оплодотворению, отличающийся тем, что проводят фотомодификацию крови, выполняемую посредством внутрисосудистой или внутриматочной методик, по 5-7 сеансов на курс, с интервалом 1-2 дня, а для закрепления эффекта через 1,5-2 месяца проводят повторный курс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, физиотерапии, спорту, и может быть использовано для восстановления нарушений временной организации физиологических и психофизиологических функций в форме патологического десинхроноза - состояния предболезни, а также для восстановления физической, в том числе специальной спортивной и психофизиологической работоспособности.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологиии, и касается лечения простатита хламидийной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, к гигиене труда и может быть использовано для профилактики заболеваний суставов нижних конечностей, а именно мелких суставов стопы, голеностопного и коленного, профессиональной этиологии.
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии или дерматологии, и может быть использовано для лечения фурункулеза. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для повышения зрительных функций при сублюксации хрусталика в случаях нарушения обмена в системе соединительной ткани.
Изобретение относится к стоматологии и физиотерапии и предназначено для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и предназначено для стимуляции выхода стволовых клеток костного мозга в периферическое кровяное русло.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС). .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней гипертензией в послеоперационном периоде антиглаукоматозных операций фильтрующего типа
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения энуреза
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическому методу лечения острых и хронических гайморитов и фронтитов в комплексе с дигидрокверцетином в оториноларингологии
Изобретение относится к классу области медицины, в частности к области хирургии, и может быть использовано для лечения гемангиом у детей
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС)
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для удаления халазиона
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения птеригиума
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения птеригиума II степени
Изобретение относится к восстановительной медицине и может быть использовано при реабилитации больных после аортокоронарного шунтирования (АКШ), маммарно-коронарного шунтирования (МКШ) и резекции аневризмы сердца
Наверх