Метод фиксации аллопланта к роговице

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и предназначено для фиксации аллопланта к роговице при послойной кератопластике. Вырезают и удаляют пораженный слой роговицы. Производят отсепаровку в слое роговицы по всему периметру трепанационного выреза. Укладывают аллоплант и заправляют его края под края трепанационного выреза. Фиксируют аллоплант к роговице перекидными швами в нескольких меридианах без его прокалывания. Способ позволяет практически полностью исключить инфекционные и трофические осложнения за счет того, что не производится ни одного прокола аллопланта, и дает высокую степень гарантии приживления трансплантата. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для послойной кератопластики.

Известен способ кератопластики при наличии вторичной глаукомы, предусматривающий замещение роговицы сквозным трансплантатом и проведение антиглаукоматозной операции, наложение эписклеральных швов-держалок вокруг лимба, циркулярное надсечение бельма и выполнение операции, наложение трансплантата и его фиксацию (а.с. №1152587, А61F 9/00, 30.04.85 г.).

Недостатками являются длительность операции, возможность смещения трансплантата и в связи с этим необходимость наложения дополнительных швов.

Также известен способ лечения буллезной кератопатии, включающий выполнение несквозного роговичного разреза, расслоение роговицы с формированием кармана и фиксации трансплантата (пат. РФ №2197202, А61F 9/007, 27.01.03 г.).

Недостатком является необходимость наложения швов.

Известен способ хирургического лечения поверхностных помутнений роговицы, включающий послойную кератопластику, расчет толщины роговицы донора и реципиента (пат. РФ №2089147, А61F 9/00, 10.09.97 г.).

Недостатком известного способа является то, что в случае биологической несовместимости происходит помутнение донорского трансплантата и операцию нужно проводить повторно с подбором другого донора, либо с использованием другого материала. Кроме того, донорский материал требует дополнительных исследований на предмет наличия инфекций ВИЧ, гепатита А, В, С и др., а это увеличивает подготовительный предоперационный период. Отсутствие фиксирующих швов из расчета на приживление трансплантата под действием поверхностного натяжения не дает гарантии приживления и может привести к помутнению трансплантата и к прорастанию сосудами.

Известен способ послойной кератопластики, иссечение пораженного слоя роговицы с последующим ее интерламелярным расслоением и имплантацией трансплантата с диаметром на 1,5-1,9 мм больше диаметра операционного ложа (пат. РФ №2102050, А61F 9/013, 20.01.98 г.).

Недостатки - трансплантат укрепляется узловыми швами, что приводит к воспалительным или трофическим осложнениям, длительность и техническая сложность операции.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ фиксации трансплантата роговицы, включающий вырезание трепаном и удаление пораженного слоя роговицы глаза, укладывание трансплантата, его фиксация с помощью 12 швов из шелка или супрамида равномерно по линии примыкания трансплантата к роговице (Глазные болезни / Под редакцией А.А.Бочкаревой // М.: Медицина, 1989. - С.216).

Недостаток заключается в том, что этот метод требует множество проколов как на трансплантате, так и на роговице, что приводит к воспалительным или трофическим осложнениям.

Задачей является сокращение продолжительности операции и периода реабилитации, устранение воспалительных и трофических осложнений в ранний и отдаленный послеоперационный периоды.

Технический результат заключается в снижении травматичности операции.

Данный технический результат достигается тем, что в предлагаемом методе, включающем вырезание и удаление пораженного слоя роговицы, укладывание аллопланта и его фиксацию, согласно изобретению перед укладыванием аллопланта производят отсепаровку в слое роговицы по всему периметру трепанационного выреза и осуществляют интрастромальную частичную фиксацию аллопланта к роговице перекидными швами в нескольких меридианах без его прокалывания, предварительно заправив края аллопланта под края трепанационного выреза.

Целесообразно диаметр аллопланта выполнить не менее чем на 2 мм больше диаметра трепанационного выреза.

Фиксацию осуществляют не более чем тремя перекидными швами в нескольких меридианах.

Применение перекидных швов дает высокую степень гарантии приживления аллопланта. Применение аллопланта для послойной кератопластики позволяет исключить временную зависимость пациента от наличия донорского материала, не требует дополнительных исследований, что определяется технологией его обработки. Кроме того, аллоплант применим при всех видах послойной кератопластики.

Особенностью предлагаемого метода является отсутствие проколов в аллопланте, что практически исключает воспалительные и трофические осложнения. Применение рассасывающегося шовного материала в ряде случаев исключает процедуру снятия швов, что еще больше повышает степень атравматичности операции.

Предлагаемое изобретение выявило наличие новых действий в сравнении с прототипом (заправление краев аллопланта под края трепанационного выреза и фиксация перекидными швами по нескольким меридианам без его прокалывания), что свидетельствует о соответствии критерию «новизна».

На прилагаемых чертежах представлен метод фиксации аллопланта к роговице, где на фиг.1 - вырезание роговицы трепаном, на фиг.2 - отсепаровка в слое роговицы тефлоновым расслаивателем, на фиг.3 - укладывание аллопланта, фиг.4 - фиксация аллопланта с помощью 3-х перекидных швов.

Предлагаемый метод осуществляется следующим образом.

Под наркозом из роговицы 1 глаза пациента вырезали трепаном 2 пораженный слой, диаметр которого на 2 мм меньше аллопланта. После этого тефлоновым расслаивателем 3 на глубину 2 мм по периметру выреза произвели отсепаровку в слое роговицы 1. Затем на место выкроенного лоскута уложили аллоплант 4 и его края заправили под края трепанационного выреза. Фиксацию аллопланта произвели с помощью 3-х перекидных швов по нескольким меридианам. Для этого роговица у края впереди приподнимается с помощью роговичного пинцета (не показано) и прокалывается сверху вниз иглой с лигатурой. Затем по меридиану с противоположной стороны пинцетом поднимается край роговичного выреза, который прокалывается той же иглой снизу вверх, и проводится лигатура. Рядом с этим проколом на расстоянии 2 мм игла с лигатурой проводится через прокол сверху вниз к противоположной стороне, где на расстоянии 2 мм от первого прокола выводится через прокол у края выреза снизу вверх. Образуется перекидной шов (5), который после натяжения завязывается с помощью пинцета для завязывания швов (не показан). При этом прокалывалась только роговица 1 и приживление произошло под ее слоем.

Примеры конкретного осуществления метода тоннельной фиксации аллопланта роговицы.

Пример 1. Больной А. Диагноз: поверхностное помутнение роговицы в параоптической зоне, меридиан 11-5, острота зрения 0,02. Операцию производили под наркозом. С помощью трепана диаметром 7 мм вырезали пораженный слой роговицы. Затем тефлоновым расслаивателем отсепарировали слой роговицы по периметру трепанационного выреза на глубину 2 мм. После этого на место удаленного слоя роговицы уложили аллоплант диаметром 9 мм, края которого заправили под края роговицы по всему периметру выреза. Фиксацию аллопланта произвели тремя перекидными швами по меридианам 11-5, 12-6, 10-4 викрилом 8/0. Прокалывалась только роговица. Прозрачное приживление аллопланта произошло на 7-й день после операции. Острота зрения при контрольном осмотре составила 0,2. Рассасывание швов произошло на 27-й день после операции, острота зрения при этом составила 0,4.

Пример 2. Пациент К. Диагноз: язвенный кератит левого глаза в оптической зоне, острота зрения 0,1. Операцию произвели аналогичным способом, но диаметр удаленного слоя роговицы составил 5 мм, а аллопланта - 7 мм. Швы наложили по меридианам 12-6, 10-4, 2-8 без прокалывания аллопланта. Приживление аллопланта произошло на 7-й день после операции, острота зрения при этом составила 0,4. Через месяц произошло полное рассасывание шовного материала. При контрольном осмотре через 2 месяца острота зрения составила 0,6.

В обоих случаях наблюдение пациентов осуществлялось в течение 6 месяцев. Воспалительных и трофических осложнений не выявлено.

Предлагаемый метод фиксации аллопланта к роговице позволяет сократить продолжительность операции, период реабилитации, устранить воспалительные и трофические осложнения в ранний и отдаленный послеоперационный периоды.

1. Метод фиксации аллопланта к роговице, включающий вырезание и удаление пораженного слоя роговицы, укладывание аллопланта и его фиксацию, отличающийся тем, что перед укладыванием аллопланта производят отсепаровку в слое роговицы по всему периметру трепанационного выреза, а фиксацию аллопланта осуществляют перекидными швами в нескольких меридианах без его прокалывания, предварительно заправив края аллопланта под края трепанационного выреза.

2. Метод фиксации аллопланта к роговице по п.1, отличающийся тем, что диаметр аллопланта не менее чем на 2 мм больше диаметра трепанационного выреза.

3. Метод фиксации аллопланта роговицы по п.1, отличающийся тем, что фиксацию осуществляют не более чем тремя перекидными швами в нескольких меридианах.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения оптической глаукоматозной нейропатии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может найти применение в косметической хирургии глаз. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рефракторной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней гипертензией в послеоперационном периоде антиглаукоматозных операций фильтрующего типа.

Изобретение относится к области офтальмохирургии и может быть использовано для проведения операции ЛАЗИК при наличии ранее сформированного первичного неполного или разорванного роговичного клапана на ножке.

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения вторичной глаукомы. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении операции по поводу воспаления слезного мешка и нарушения слезооттока. .

Факоигла // 2306909
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в ультразвуковой хирургии катаракты. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для устранения смещений заднекамерных интраокулярных линз (ИОЛ). .
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, раздел микрохирургия глаза, и может применяться для восстановления зрения при помутнениях оптических сред глаза
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения некомпенсированной нестабилизированной первичной открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС)
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для удаления халазиона
Изобретение относится к области медицины, а именно к области офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения гиперметропии высокой степени и астигматизма при анизометропии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения птеригиума
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения птеригиума II степени
Наверх