Способ устранения смещений заднекамерных иол

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для устранения смещений заднекамерных интраокулярных линз (ИОЛ). Через парацентез вводят в капсулу хрусталика микрокрючок. Край оптической части ИОЛ, сместившийся внутрь капсулы, свободный от гаптики, захватывают микрокрючком и перемещают за край кругового капсулорексиса на переднюю капсулу, при этом гаптические элементы оставляют в капсульной сумке. Способ обеспечивает стабильное центральное положения ИОЛ, устранение необходимости реимплантации ИОЛ, исключение возможности перетекания тампонирующих веществ в переднюю камеру глаза, снижение травматичности. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано как при проведении хирургических операций по поводу катаракты с имплантацией интраокулярных линз (далее ИОЛ), так и при их смещении в послеоперационном периоде.

Одним из осложнений при имплантации ИОЛ является нарушение в разной степени их центрального положения в капсульной сумке, вызываемое различными причинами (С.Н.Федоров и Э.В.Егорова. Ошибки и осложнения при имплантации искусственного хрусталика. М., 1992 г., с.232).

Известен способ репозиции ИОЛ при их децентрации вследствие травм или несостоятельности цинновых связок (Н.Ю.Юсеф. Тезисы докладов на VIII съезде офтальмологов России, Москва, 1-4 июня 2005 г., с.630). При этом создают опоры для ИОЛ поддерживающими швами, проведенными за хрусталиковой сумкой под плоскую часть цилиарного тела.

Недостатком способа является его травматичность и сложность исполнения. В статье Б.Э.Малюгина с соавторами (Материалы VI Международной научно-практической конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии - 2005», с.196), рассмотрены способы фиксации дислоцированных ИОЛ путем подшивания гаптических элементов к радужной оболочке и транссклеральная шовная фиксация гаптических элементов к склере в зоне плоской части цилиарного тела.

Последний метод (прототип) обеспечивает стабильное положение ИОЛ, но является трудоемким и сложным в исполнении, так как требует точной локализации места прокола склеры, соответствующего проекции цилиарной борозды. Модификации данного метода с помощью световода или интраокулярного микроскопа обеспечивают эффективность фиксации ИОЛ, но не всегда доступны для использования из-за дороговизны оборудования.

Задачей данного изобретения является разработка атравматичного, эффективного, простого в исполнении и доступного способа устранения нарушений положения в глазу имплантированных заднекамерных ИОЛ.

Сущность изобретения заключается в том, что сместившийся внутрь капсулы край оптической части ИОЛ, свободный от гаптики, захватывают микрокрючком и перемещают на переднюю поверхность хрусталиковой капсулы. При этом гаптические элементы остаются в хрусталиковой сумке.

Технический результат от реализации данного способа выражается в следующем:

- обеспечивается стабильное центральное положение ИОЛ и высокая острота зрения;

- устраняется необходимость реимплантации ИОЛ;

- стабильное положение ИОЛ обеспечивается опорой на края кругового капсулорексиса и положением гаптических элементов;

- предотвращается попадание в переднюю камеру тампонирующих агентов при осуществлении витреоретинальной хирургии;

- используются механические и эластичные свойства передней капсулы и краев капсулорексиса (Б.Э.Малюгин и др., ж. «Офтальмохирургия», №2, 2004 г., с.23).

Предлагаемое изобретение осуществляется следующим образом: при выявлении смещения ИОЛ делают традиционную анестезию, затем через парацентез вводят в капсулу микрокрючок и захватывают им край сместившейся внутрь капсулы оптической части ИОЛ, свободный от гаптики, и переносят его за край капсулорексиса на переднюю капсулу, гаптические элементы при этом оставляют в капсульной сумке (см. фиг.1 и фиг.2).

Пример 1.

Пациент С., возраст 41 год, амбулаторная карта №159349. Пациенту ранее (28.11.02 г.) была произведена операция по поводу катаракты с подвывихом хрусталика левого глаза (OS) с имплантацией ИОЛ модели Acrisof и с применением внутрикапсульного кольца. При выписке Vis OS=1.0.

Через три года (16.06.05 г.) пациент обратился с жалобами на ухудшение зрения. При обследовании установлено снижение зрения Vis OS=0,8, биомикроскопией выявлено смещение ИОЛ книзу.

Для репозиции ИОЛ, после традиционной анестезии, через парацентез в капсульную сумку ввели микрокрючок, захватили им край оптической части ИОЛ, свободный от гаптики, и перенесли за край капсулорексиса на переднюю капсулу хрусталика, гаптику при этом оставили в капсульной сумке.

При выписке и через 4 месяца положение ИОЛ центральное, Vis OS=1,0.

Пример 2.

Пациентка К., амбулаторная карта №157737, 1947 г. рождения. Поступила 28.02.2003 г. Диагноз: OS-артифакия (ранее была имплантирована ИОЛ модели Т-26) отслойка сетчатки, смещение ИОЛ книзу, острота зрения - pr el certa. Для устранения отслойки сетчатки был проведен циркляж, но через месяц произошел рецидив отслойки сетчатки, в связи с чем возникла необходимость проведения закрытой витрэктомии с тампонадой задней камеры с помощью ПФОС и последующей замены ПФОС на силиконовое масло.

С целью исключения возможности перетекания (выхода) тампонирующих веществ в переднюю камеру глаза предварительно осуществили репозицию смещенной ИОЛ в соответствии с предлагаемым способом: после традиционной анестезии, через парацентез ввели в капсулу микрокрючок и захватили им за сместившийся внутрь капсулы край оптической части ИОЛ, свободный от гаптики, и перенесли его за край капсулорексиса на переднюю капсулу, гаптические элементы при этом оставили в капсульной сумке.

После репозиции ИОЛ осуществили закрытую витрэктомию, заполнили заднюю камеру ПФОС и осуществили эндолазерную коагуляцию сетчатки.

Острота зрения OS - 0,55 с коррекцией. Через 2 недели осуществили замену ПФОС на силиконовое масло. Через 2 месяца положение ИОЛ стабильное, острота зрения OS - 0,55 с коррекцией. По данным биомикроскопии силиконовое масло в передней камере отсутствует.

Способ устранения смещений заднекамерных интраокулярных линз (ИОЛ), включающий интра- и послеоперационные вмешательства, отличающийся тем, что через парацентез вводят в капсулу хрусталика микрокрючок, край оптической части ИОЛ, сместившийся внутрь капсулы, свободный от гаптики, захватывают микрокрючком и перемещают за край кругового капсулорексиса на переднюю капсулу, при этом гаптические элементы оставляют в капсульной сумке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для интракапсулярной экстракции катаракты при сублюксации хрусталика. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для повышения зрительных функций при сублюксации хрусталика в случаях нарушения обмена в системе соединительной ткани.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения птеригиума. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении макулодистрофии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС). .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления внутриглазного инородного тела. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС). .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии при лечении глаукомы. .

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть применимо для закрытия обширных дефектов кожи век, распространяющихся на область наружного угла глаза и окружающие зоны лица.

Факоигла // 2306909
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в ультразвуковой хирургии катаракты

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении операции по поводу воспаления слезного мешка и нарушения слезооттока
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения вторичной глаукомы

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области офтальмохирургии и может быть использовано для проведения операции ЛАЗИК при наличии ранее сформированного первичного неполного или разорванного роговичного клапана на ножке
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней гипертензией в послеоперационном периоде антиглаукоматозных операций фильтрующего типа
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рефракторной глаукомы

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может найти применение в косметической хирургии глаз
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения оптической глаукоматозной нейропатии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и предназначено для фиксации аллопланта к роговице при послойной кератопластике
Наверх