Применение 2-амино-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола для защиты печени от отравления четыреххлористым углеродом

В качестве вещества, защищающего печень от отравления четыреххлористым углеродом, используют 2-амино-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индол. Технический результат - повышение степени защиты печени от отравления четыреххлористым углеродом. 1 табл.

 

Изобретение относится к применению 2-амино-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола формулы 1,

для защиты печени от отравления четыреххлористым углеродом.

Указанное свойство позволяет предполагать возможность применения этого соединения для предотвращения и лечения у людей острых ингаляционных отравлений парами четыреххлористого углерода. Широкое применение четыреххлористого углерода в промышленности, сельском хозяйстве и военном деле делает актуальным поиск фармакологических средств, защищающих организм от воздействия этого токсиканта. Для восстановления функции печени применяют эссенциале, рибоксин и оротат калия, однако выбор гепатопротекторов невелик и их активность недостаточна.

Ранее была установлена гепатопротекторная активность гидробромида 2-амино-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола (Патент 2076867 РФ, МКИ3 6 С07D 478/04, А61К 31/40.Гидробромид 2-амино-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола, защищающий печень от отравления четыреххлористым углеродом и способ его получения./ Вележева B.C., Мельман А.И.. Томчин А.Б., Смирнов А.В., Оковитый С.В., Гайворонская В.В. (РФ). - 5042409/04; Заявлено 19.05.92.), формула 2.

Целью изобретения является применение 2-амино-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола для эффективной защиты печени от отравления четыреххлористым углеродом.

Заявляемое соединение описано в патенте РФ №2188824, где были защищены его антигипоксические и противоэдематозные свойства.

Исследование биологической активности заявляемого соединения.

Острую токсичность определяли на белых беспородных мышах-самцах массой 18-22 г по известной методике (Прозоровский В.Б. и др. «Экспресс-метод определения средней эффективной дозы и ее ошибки». Фармакология и токсикология, 1978, №4, с.494-502). Изучаемое соединение вводили внутрибрюшинно однократно в виде суспензии в воде с добавлением твина-80. LD50 1420±110 мг/кг, что позволяет отнести заявляемое соединение к малотоксичным.

Гепатотропное действие изучали на крысах-самцах массой 140-170 г. Четыреххлористый углерод вводили подкожно ежедневно в 50%-ном растворе в вазелиновом масле в течение 4 дней подряд в количестве 0,4 мл/100 г массы. Одновременно с CCl4 вводили соединение 1 в дозе 50,0 мг/кг внутрибрюшинно. Его сравнивали с известным гепатопротектором эссенциале и соединением 2, которое исследовали в экимолярной дозе 76,5 мг/кг.

Клиническая картина отравления CCl4 развивается медленно. Основные симптомы тяжелой интоксикации проявляются только к концу 2-х суток и через 4-7 суток приводят к летальному исходу. У всех больных наблюдается тяжелое поражение печени вплоть до жирового перерождения органа. Оценку защитного действия соединения 1 и аналогов проводили, исследуя активность специфической для печени аланиновой трансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ) в сыворотке крови. Изменение активности АлАТ и АсАТ в сыворотке крови свидетельствует о повреждающем действии CCl4 на клеточные мембраны и органеллы клетки. Результаты опытов приведены в таблице.

Таблица

Изменение активности АлАТ и АсАТ в сыворотке крови на седьмой день эксперимента
Группы животныхАлАТ, %АсАТ, %
Интактные100100
CCl4281151
CCl4 + эссенциале127105
CCl4 + соединение 1124105
CCl4 + соединение 2151120

Полученные данные свидетельствуют о том, что применение соединения 1 в 2,26 раза уменьшает концентрацию АлАТ и в 1,45 раза концентрацию АсАТ в сыворотке крови подопытных животных. Таким образом, по способности защищать печень от отравления четыреххлористым углеродом соединение 1 превосходит аналог 2 и равен по активности эталону - эссенциале.

Применение 2-амино-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола формулы

для защиты печени от отравления четыреххлористым углеродом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению гидробромида 2-амино-7-бром-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола формулы 1 для защиты печени от отравления четыреххлористым углеродом и/или от токсического отека легкого при профилактическом приеме.
Изобретение относится к медицине, в частности к внутренним болезням, и может быть использовано для лечения печеночной энцефалопатии у больных циррозом печени. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается создания лечебно-профилактических кремов, используемых для предупреждения и лечения кожных заболеваний.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения гиперхолестеринемических состояний у больных с желчекаменной болезнью. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения больных хроническим вирусным гепатитом С. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается базисного лечения хронического вирусного гепатита. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения капсулированной формы фосфолипидного препарата "Фосфоглив" для лечения и профилактики заболеваний печени, содержащего фосфолипиды растительного происхождения, глицирризиновую кислоту или ее соли и вспомогательные вещества, путем смешения фосфолипидов, глицирризиновой кислоты или ее солей и вспомогательных веществ в спиртовом растворе с последующими грануляцией и капсулированием полученной смеси.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения инъекционной формы фосфолипидного препарата "Фосфоглив" для лечения и профилактики заболеваний печени, содержащего фосфолипиды растительного происхождения, глицирризиновую кислоту или ее соли и углеводы, путем смешения фосфолипидов, глицирризиновой кислоты или ее солей и углеводов в водной среде с последующими гомогенизацией эмульсионно-дисперсионной смеси при давлении 800-1200 бар, фильтрацией и сублимационной сушкой.

Изобретение относится к применению гидробромида 2-амино-7-бром-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола формулы 1 для защиты печени от отравления четыреххлористым углеродом и/или от токсического отека легкого при профилактическом приеме.

Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано в качестве противоракового лекарственного средства направленного действия. .

Изобретение относится к новому 2-амино-4-ацетил-7-бром-8 б-гидрокси-3а,8б-дигидротиазоло[5,4-b]индолу формулы: защищающему печень от отравления четыреххлористым углеродом.

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к 7-бром-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индол-2-сукцинимиду формулы с Тпл. .

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к 4-ацетилтиазоло[5,4-b]индол-2-сукцинимид у формулы с Тпл. .

Изобретение относится к новому гидробромид 2-амино-4-ацетил-7-бром-8 б-гидрокси-3a.8б-дигидротиазоло[5,4-b]индолу: который защищает организм от гипоксии и печень от отравления четыреххлористым углеродом.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается применения гидробромида 2-амино-4-ацетил-8б -гидрокси-3a,8б-дигидротиазоло[5,4-b]индола в качестве вещества, защищающего организм от воздействия гипоксии.

Изобретение относится к области фармакологии и касается применения гидробромида 2-амино-4-ацетилтиазоло [5,4-b] индола, для защиты организма от воздействия гемической и гиперкапнической гипоксии.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано при лечении предраковых заболеваний шейки матки. .
Наверх