Ставной невод

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано для промыслового лова рыбы в прибрежной зоне. Ставной невод содержит центральный трос, направляющее крыло, выполненное из сетного полотна, раму и две ловушки, каждая из которых имеет подъемную дорогу с открылками, входным отверстием и садок. Центральный трос, направляющее крыло и рама посажены на подборы и раскреплены оттяжками с якорями. Ловушки установлены на раме противоположно друг другу, а на центральном тросе установлено направляющее крыло. Основная и дополнительная ловушки имеют две пары входов, образованные со стороны берега и моря, а направляющее крыло имеет на конце открылки. Обеспечивается увеличение промысловой мощности ставного невода за счет увеличения площади облова. 1 ил.

 

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано для промыслового лова рыбы в прибрежной зоне.

Промысел ставными неводами в отдельных районах представляет собой достаточно сложную, не решенную до сих пор проблему. С одной стороны, проблема возникает за счет рельефа дна, где устанавливаются невода - рельеф неодинаков - трудно установить невод на оптимальную глубину, он может цепляться за рельеф и рваться при волнении моря. С другой стороны, конструкция неводов, в основном, предусматривает вход в ловушку только со стороны берега, что не позволяет собрать большой улов, т.к. рыба, которая идет со стороны моря, уходит обратно в море.

Кроме того, из-за низкой штормоустойчивости, в условиях сильного волнения или шторма невода запутываются, выбрасываются на берег и становятся полностью непригодными к использованию.

Таким образом, на настоящий момент уровень развития техники и технология постановки ставных неводов в условиях промышленного рыболовства еще далеки от совершенства.

Известен ставной невод, включающий направляющее крыло, двор с открылками, подъемной дорогой и садок, оснащенный распределенной плавучестью по верхней подборе. По верхней подборе невод и садок дополнительно оснащены системой блоков переменной плавучести, которые равномерно распределены по верхней подборе и по внешнему каркасу невода и подключены к волновому компрессору через ресивер. К грунту невод прикреплен мертвыми якорями посредством наклонных оттяжек (п. РФ №2138161, МПК А01K 69/00, публ. 1999 г.).

Но несмотря на классический уровень выполнения указанного орудия лова, можно отметить следующие его недостатки: невод имеет невысокую производительность, т.к. для полного наполнения невода рыбой необходимо достаточно длительное время, поскольку невод имеет один вход, что предусматривает выжидательную позицию рыбаков для наполнения орудия лова и, следовательно, определенную потерю рабочего времени.

Известен подвесной ставной невод, включающий ловушку с дном и входным отверстием, выполненным в виде щели и снабженным подъемной занавесью. Ловушка включает подъемную дорогу и дополнительно снабжена прямоугольной рамой, раскрепленной оттяжками с якорями, при этом к узкой стороне ловушки прикреплены два направляющих крыла, оснащенных подборами, одно из которых в два раза короче другого (п. РФ №2219768, МПК А01K 69/00, публ. 27.12.2003 г.).

Недостатком известного изобретения является наличие одного входа в ловушку, что снижает проходимость рыбы в единицу времени и, следовательно, снижается эффективность лова.

Кроме того, отмечая небольшие размеры известного невода как его преимущество, можно сказать, что это его и недостаток, так как такой невод имеет невысокую производственную мощность вследствие того, что после наполнения невода процесс лова приостанавливается для выливки рыбы, т.е. теряется время на выгрузку улова.

Более того, небольшое количество якорей и грузил не позволяет работать таким неводом в условиях повышенного волнения моря, т.к. он может быть снят с якорей и унесен течением.

Известен классический ставной невод, включающий центральный трос, крыло, выполненное из сетного полотна, посаженного на подборы, и ловушку, содержащую несколько сетных камер - дворов и садков. Сетные стенки двора направляют рыбу в садок, где концентрируется улов. У входа в ловушку установлены открылки, образованные вертикальными сходящимися сетными стенками, предназначенные для направления рыбы в ловушку. Вход состоит из сетного лотка, который поднимается от дна почти до поверхности воды - подъемная дорога, заканчивающаяся выливным устройством (лейка). Ловушка подвешивается к раме. Центральный трос, раму и ловушку раскрепляют системой оттяжек. К грунту невод прикреплен мертвыми якорями посредством наклонных оттяжек. (Мельников В.Н. Устройство орудий лова и технология добычи рыбы, М., Агропромиздат, 1991, с.127-133).

Недостаток известного орудия лова - невысокая производственная мощность невода.

Наиболее близким аналогом заявляемому изобретению является ставной невод, содержащий центральный трос, направляющее крыло, выполненное из сетного полотна, раму, основную и дополнительную ловушки, каждая из которых имеет подъемную дорогу с открылками, входным отверстием и садок, причем центральный трос, направляющее крыло и рама посажены на подборы и раскреплены оттяжками с якорями, при этом ловушки установлены на раме противоположно друг другу, а на центральном тросе установлено направляющее крыло (Андреев Н.Н. «Справочник по орудиям лова, сетеснастным материалам и промысловому снаряжению», Москва, Пищепромиздат, 1962, с.227-230).

Недостаток изобретения - наличие одного входа в ловушки. Это снижает производительность невода, т.к. рыба идет в невод с одной стороны и необходимо определенное время выжидания для наполнения невода.

Задача изобретения - повышение производственной мощности невода, а также снижение времени лова за счет обеспечения непрерывности процесса.

Технический результат - увеличение промысловой мощности ставного невода за счет увеличения площади облова.

Для достижения технического результата ставной невод, содержащий центральный трос, направляющее крыло, выполненное из сетного полотна, раму и две ловушки, каждая из которых имеет подъемную дорогу с открылками, входным отверстием и садок, ловушки (основная и дополнительная) оснащены двумя парами входов, образованных со стороны берега и моря, а направляющее крыло имеет на конце открылки.

Снабжение невода дополнительными открылками позволяет образовать две пары входов, что обеспечивает возможность входа рыбы как со стороны моря, так и со стороны берега, а это, в свою очередь, способствует скорейшему наполнению невода и увеличению объемов вылова рыбы, что приводит к достижению технического результата.

На чертеже изображено устройство в рабочем положении, общий вид, вид сверху.

Ставной невод включает центральный трос 1, раму 2 и ловушки 3, установленные на раме 2 противоположно друг другу. Каждая ловушка содержит подъемную дорогу 4, оснащенную открылками 5, лейку 6 и переборочный садок 7. Посередине, перпендикулярно центральному тросу 1, установлены открылки 8, образующие входы 9 в ловушки 3.

Центральный трос 1 и рама 2 посажены на подборы 16 и оснащены кухтылями 10 и наплавами 11 для поддержания их на плаву. Для раскрепления рамы и центрального троса по их периметру установлены оттяжки 12 с якорями 13 для крепления невода к грунту. Для ориентирования рыбы в ловушку на центральном тросе 1 установлено направляющее крыло 14, выполненное из сетного полотна и содержащее на конце открылки 15.

Ставной невод работает следующим образом.

Для постановки невода вначале устанавливают центральный трос 1 с направляющим крылом 14. Затем устанавливают открылки 15 и раму 2. К раме 2 подсоединяют ловушки 3 и навешивают открылки 8.

В процессе лова рыба, которая идет со стороны моря, проходит вдоль направляющего крыла 14, проходит через входы 9, встречает на своем пути открылки 8, которые ориентируют косяк вдоль открылков 5 в ловушку 3. Выйти рыбе из ловушки 3 не дают открылки 5, которые установлены под углом к входному отверстию в ловушку. Рыба по подъемной дороге 4, далее через лейку 6 заходит в переборочный садок 7, где концентрируется. По накоплению рыбы, без остановки процесса лова, к садку 7 пришвартовывают либо плавучий садок, либо любое транспортное средство, куда выливают улов.

Если рыба, движущаяся вдоль направляющего крыла 14 со стороны моря, пытается уйти обратно в море, то открылки 15 не дают ей уклонится в сторону, они ориентируют рыбу вдоль направляющего крыла 14 в обратном направлении, загоняя ее в ловушки 3.

Ставной невод, содержащий центральный трос, направляющее крыло, выполненное из сетного полотна, раму и две ловушки, каждая из которых имеет подъемную дорогу с открылками, входным отверстием и садок, причем центральный трос, направляющее крыло и рама посажены на подборы и раскреплены оттяжками с якорями, при этом ловушки установлены на раме противоположно друг другу, а на центральном тросе установлено направляющее крыло, отличающийся тем, что основная и дополнительная ловушки имеют две пары входов, образованные со стороны берега и моря, а направляющее крыло имеет на конце открылки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства. .

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, например сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др., с использованием средств управления их поведением, например света.

Изобретение относится к области промысловой навигации и промышленного рыболовства при помощи буксируемых орудий лова, преимущественно к траулерам с кормовым тралением, и предназначено автоматизировать непрерывный контроль параметров хода и работы трала.

Изобретение относится к рыбной промышленности, к способам определения уловистости тралов и может применяться в научных исследованиях при определении запасов рыб, а также на траловом лове.

Изобретение относится к рыбной промышленности. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству. .

Изобретение относится к области рыбопромысловой техники, в частности к устройствам для тралового лова рыбы. .

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству донной удочкой. .

Изобретение относится к рыбной ловле. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству. .

Изобретение относится к рыбной ловле. .

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в озерах, неспускных прудах и водохранилищах.

Изобретение относится к лову рыбы с применением сетного полотна на различной глубине. .

Верша // 2251264
Изобретение относится к любительскому рыболовству, а более конкретно к сетчатым ловушкам для рыб. .

Изобретение относится к области промысловой гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для оценки численности выживших особей беспозвоночных (краба, креветки и др.) и других морских биологических объектов (рыб и т.д.) после их выпуска в море с браконьерского судна.

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к донным ставным ловушкам. .

Изобретение относится к области рыболовства, а точнее к ставным средствам для поимки рыбы в реках, озерах и прудах. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к орудиям, предназначенным для лова кефали
Наверх