Способ консолидации открытого оскольчатого перелома кости конечности

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает хирургическую обработку раны, репозицию отломков, циркулярное перекрытие зоны перелома вместе с жизнеспособными промежуточными костными фрагментами биологически совместимым материалом. При этом в качестве биологически совместимого материала используют трубчатый аллотрансплантат. Способ направлен на предупреждение интерпозиции окружающих тканей в межотломковое пространство и образования костно-мягкотканных спаек в зоне сращения. 3 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении оскольчатых переломов костей конечностей животных.

Известен способ лечения раздробленных переломов длинных трубчатых костей, включающий репозицию отломков путем натяжения мягкотканного футляра и последующую фиксацию поврежденного сегмента до консолидации перелома с помощью компрессионно-дистракционного аппарата (Патент РФ № 2190369, опубл. 10.10.02).

Однако использование данного способа не исключает образование спаек между костью и окружающими мягкими нитями, что отрицательно сказывается на функциональном результате лечения. Кроме того, при сопоставлении и последующей фиксации отломков в ряде случаев отмечается частичная интерпозиция мягких тканей в межотломковое пространство, что замедляет консолидации перелома и может служить причиной несращения.

Известен способ лечения открытых оскольчатых переломов, предусматривающий хирургическую обработку раны, репозицию отломков и введение в зону перелома деминерализованных костных трансплантатов (Патент РФ № 2120245, опубл. 20.10.98).

Данный способ также не устраняет давления окружающих тканей на зону перелома с развитием спаечного процесса и их интерпозицию в межотломковое пространство, препятствующую консолидации кости.

Задачей изобретения является разработка способа, позволяющего снизить вероятность развития послеоперационных осложнений за счет предупреждения интерпозиции окружающих тканей в межотломковое пространство и образования костно-мягкотканных спаек в зоне сращения.

Указанная задача решается тем, что в способе консолидации открытого оскольчатого перелома кости конечности, включающем хирургическую обработку раны, репозицию отломков с введением в зону перелома трансплантационного материала и последующую стабильную фиксацию поврежденного сегмента конечности с помощью аппарата внешней фиксации, после репозиции отломков зону перелома кости вместе с жизнеспособными промежуточными фрагментами циркулярно перекрывают биологически совместимым материалом.

Способ поясняется описанием, примером его практического использования и иллюстративным материалом, на котором изображено:

Фиг.1 - рентгенограмма места перелома конечности животного в день операции;

Фиг.2 - рентгенограмма конечности и в процессе фиксации отломков аппаратом с перекрытием зоны перелома трубчатым аллотрансплантатом;

Фиг.3 - рентгенограмма конечности после демонтажа аппарата.

Способ осуществляется следующие образом.

После анестезии и обработки операционного поля известными приемами осуществляют радикальную хирургическую обработку раны с удалением нежизнеспособных тканей. Через проксимальную и дистальную трети поврежденного сегмента - выше и ниже зоны перелома - проводят перекрещивающиеся спицы, которые крепят на устанавливаемых на соответствующем уровне опорах компрессионно-дистракционного аппарата. С возможностью разноплоскостного перемещения опоры соединяют между собой резьбовыми стержнями и шарнирными узлами. В ходе последующей репозиции основные - проксимальный и дистальный - отломки кости спиливают до образования ровной торцевой поверхности, устанавливают и фиксируют соосно друг другу с сохранением длины сегмента. Вслед за этим зону перелома кости вместе с промежуточными фрагментами циркулярно перекрывают биологически совместимым трансплантационным материалом, в качестве которого могут быть использованы рассасывающаяся пленка или трубчатый аллотрансплатат. При использовании последнего в ходе операции его предварительно устанавливают (одевают) на выступающий в рану конец одного из основных отломков, а после выполнения репозиции отломков одномоментно смещают в направлении конца противостоящего отломка до контакта с ним и перекрытия результате этого промежуточных фрагментов кости.

Операцию завершают выполнением контрольной рентгенографии, ушиванием раны и стабилизацией систем аппарата.

В послеоперационном периоде до полной консолидации перелома осуществляют стабильную фиксацию поврежденного сегмента с помощью аппарата внешней фиксации. После его демонтажа дополнительной иммобилизации конечности, как правило, не требуется.

Практическое использование способа иллюстрируется следующим примером.

Собака, возраст 2 года, вес 17 кг, поступила в клинику животных РНЦ «ВТО» им. акад Г.А.Илизарова с диагнозом: открытый оскольчатый перелом правой голени в средней трети.

Для восстановления целостности кости и животному выполнена операция: открытый остеосинтез правой голени аппаратом внешней фиксации (Фиг.1).

В ходе операции после анестезии и обработки операционного поля у животного произвели обработку раны. Через проксимальный и дистальный отломки большеберцовой кости провели по две пары взаимоперекрещивающихся спиц, которые закрепили в опорах аппарата. Осуществили репозицию фрагментов большеберцовой кости и перекрыли зону перелома циркулярным аллотрансплантатом, заранее подготовленным из кости большего диаметра. При этом аллотрансплантатом предварительно установили на конец проксимального отломка, а после репозиции жизнеспособных промежуточных фрагментов большеберцовой кости сместили в направлении противостоящего конца дистального отломка, циркулярно перекрыв им зону перелома. Рану послойно ушили, операционное поле дополнительно обработали 5% спиртовым раствором йода; после контрольной рентгенографии системы аппарата стабилизировали.

В послеоперационном периоде в течение 52 дней осуществляли стабильную фиксацию поврежденной голени аппаратом (Фиг.2); после его демонтажа дополнительной иммобилизации конечности не производили. Животное полностью нагружало ногу, движения в суставах в пределах нормы.

В результате лечения восстановлена целостность берцовой кости и опороспособность конечности, признаков спаечного процесса в зоне консолидации нет (Фиг.3).

Использование предложенного способа в клинике животных ФГУН «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова Росздрава показано, что его применение при лечении открытых оскольчатых переломов костей конечностей у животных обеспечивает снижение вероятности развития послеоперационных осложнений за счет предупреждения итерпозиции окружающих тканей в межотломковое пространство и образования костно-мягкотканных спаек в зоне сращения.

Способ консолидации открытого оскольчатого перелома кости конечности, включающий хирургическую обработку раны, репозицию отломков и циркулярное перекрытие зоны перелома вместе с жизнеспособными промежуточными костными фрагментами биологически совместимым материалом, отличающийся тем, что в качестве биологически совместимого материала используют трубчатый аллотранплантат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам срезки пантов, и может быть использовано в оленеводческих хозяйствах. .

Изобретение относится к области ветеринарной хирургии и может быть использовано для восстановления целостности и анатомических взаимоотношений сегментов шейного отдела позвоночного столба у мелких домашних животных при его повреждениях и заболеваниях.
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к инструментам для соединения тканей после оперативного вмешательства. .

Изобретение относится к биологии и медицине, в частности к устройствам для физиологических исследований пищеварительной системы животных. .

Изобретение относится к области ветеринарии и может применяться для взятия крови из яремной вены у крупных животных при проведении диагностических исследований. .
Изобретение относится к области изготовления аэрозолеобразующих огнетушащих составов, содержащих в качестве окислителя нитрат калия или нитрат натрия. .

Изобретение относится к медицинской, микробиологической технике. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к остеосинтезу трубчатых костей у мелких домашних животных. .
Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для количественного определения степени развития жирового тела медоносных пчел
Изобретение относится к области экспериментальной медицины

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения острого асептического тендовагинита межкостного мускула у лошадей
Наверх