Способ дифференциальной тонометрии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для измерения ригидности оболочек. После местной анестезии исследуемого глаза проводят его тонометрию с массой измерительного плунжера 5,5 г и при проведении тонометрии в течение 30 с определение внутриглазного давления производят 6 раз каждые 5 с с записью топографической кривой. По окончании первого этапа записи датчик снимают с глаза и выдерживают интервал, равный 1 мин, после чего на исследуемый глаз повторно устанавливают датчик офтальмотонографа с массой измерительного плунжера 10 г и выполняют второй этап тонометрии длительностью 30 с, при котором определение внутриглазного давления производят 6 раз каждые 5 с с записью топографической кривой. На основании полученных данных рассчитывают средние значения коэффициента ригидности и корригированного истинного внутриглазного давления. Способ позволяет повысить точность измерения ригидности оболочек глаза и, соответственно, корригированного значения величины истинного внутриглазного давления исследуемого глаза. Кроме того, в случае помех в ходе исследования врач получает возможность, визуально оценивая качество записи топографической кривой на каждом из промежуточных этапов исследования, выбрать такой этап, на котором помехи отсутствуют, и принять результаты этого этапа в качестве результатов всего исследования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для измерения ригидности оболочек глаза с целью исследования их биомеханических свойств при различных заболеваниях и уточнения значений внутриглазного давления (ВГД).

Известный способ, основанный на методе дифференциальной тонометрии по Фриденвальду (А.П.Нестеров и др. Внутриглазное давление. Физиология и патология, Москва, Издательство "Наука", 1974 г., с.32-33), заключается в проведении тонометрии с массами измерительного плунжера 5,5 и 10 г в течение 5 с каждой массой, определении внутриглазного давления под каждой нагрузкой, расчете коэффициента ригидности по Фриденвальду и определении корригированного значения величины истинного внутриглазного давления.

Однако на практике таким способом не всегда удается получить точные значения коэффициента ригидности глаза, поскольку в течение 5 с после установки датчика на глаз или после смены массы измерительного плунжера зачастую наблюдается выраженная вегетососудистая реакция со стороны исследуемого глаза, а также помехи, связанные с рефлекторной реакцией мышц век. Указанные явления препятствуют получению достоверных значений коэффициента ригидности глаза и величины истинного внутриглазного давления, что обуславливает необходимость повторных исследований со всеми вытекающими из этого негативными последствиями для пациента.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки нового способа дифференциальной тонометрии. Получаемый при этом технический результат состоит в повышении точности измерения ригидности оболочек глаза и, соответственно, корригированного значения величины истинного внутриглазного давления исследуемого глаза за счет усреднения промежуточных значений указанных показателей. Кроме того, в случае помех в ходе исследования врач получает возможность, визуально оценивая качество записи тонографической кривой на каждом из промежуточных этапов исследования, выбрать такой этап, помехи на котором отсутствуют, и принять результаты этого этапа в качестве результатов всего исследования.

Клинический пример предлагаемого способа поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлены результаты дифференциальной тонометрии у пациента К. на правом глазу;

на фиг.2 - результаты дифференциальной тонометрии у пациента К. на левом глазу.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе дифференциальной тонометрии, заключающемся в проведении тонометрии с массами измерительного плунжера 5,5 и 10 г в течение 5 с каждой массой, определении внутриглазного давления под каждой нагрузкой, расчете коэффициента ригидности по Фриденвальду и определении корригированного значения величины истинного внутриглазного давления, тонометрию проводят в течение 30 с каждой массой, а определение внутриглазного давления производят 6 раз каждые 5 с с записью тонографической кривой, между проведением тонометрии разной массой выдерживают интервал, равный 1 мин, расчет коэффициента ригидности выполняют по одинаковым номерам очередности каждой массы нагрузки, после чего вычисляют среднее значение коэффициента ригидности, по которой определяют корригированное среднее значение величины истинного внутриглазного давления.

Способ дифференциальной тонометрии осуществляют следующим образом.

Измерение ригидности оболочек глаза проводят в положении обследуемого пациента лежа на спине. После местной анестезии исследуемого глаза проводят его тонометрию, для чего на исследуемый глаз по центру роговицы устанавливают датчик офтальмотонографа с начальной массой измерительного плунжера 5,5 г и при проведении тонометрии определение внутриглазного давления производят 6 раз каждые 5 с с записью тонографической кривой. В целом первый этап записи длится 30 с. По окончании первого этапа записи датчик снимают с глаза и выдерживают интервал, равный 1 мин, для восстановления внутриглазного давления и исходной формы роговицы. Затем на исследуемый глаз повторно устанавливают датчик офтальмотонографа с массой измерительного плунжера 10 г и выполняют второй этап тонометрии, при котором определение внутриглазного давления производят 6 раз каждые 5 с с записью тонографической кривой. Длительность второго этапа также составляет 30 с, а общее время исследования - 2 мин. В течение всего исследования врач постоянно контролирует качество записи и при необходимости корректирует положение измерительного датчика и исследуемого глаза.

Весь период исследования разбит на промежуточные интервалы длительностью 5 с. Расчет значений коэффициента ригидности производят путем применения формулы Фриденвальда к каждому промежуточному интервалу исследования. Так как исследование с массой измерительного плунжера 5,5 г производят в период от 1 до 30 с, а исследование с массой плунжера 10 г - в период от 31 до 60 с, то в формулу Фриденвальда сначала подставляют результаты исследования за 1-5 и 31-35 с; затем - за 6-10 и 35-40 с и т.д. В результате чего, за все время исследования получают два ряда по 6 значений коэффициента ригидности и корригированного истинного внутриглазного давления. На основании этих данных программным обеспечением рассчитывают средние значения коэффициента ригидности и корригированного истинного внутриглазного давления.

Преимущества и положительный эффект заявляемого способа могут быть пояснены на клиническом примере.

Пациент К., 49 лет, DS: миопия слабой степени 0U.

Объективно: VOU с коррекцией = 1,0, оба глаза спокойны, передний отрезок глаза, хрусталик, стекловидное тело и глазное дно без патологических изменений.

Результаты дифференциальной тонометрии правого глаза пациента К., выполненной по предлагаемому способу, с вычислением среднего значения коэффициента ригидности Е и корригированного среднего значения величины истинного внутриглазного давления Р0Е представлены на фиг.1, левого - на фиг.2. По оси у - единицы Шиотца, по оси х - время в с.

На фиг.1 приведены тонографические кривые в виде наклонных отрезков, записанные с помощью тонометра Шиотца в течение первых 30 с при массе измерительного плунжера 5,5 г и в период с 30 до 60 с при массе измерительного плунжера 10 г. При этом определение внутриглазного давления было произведено 6 раз каждые 5 с. Под графиком указаны значения коэффициентов ригидности Е и корригированного истинного внутриглазного давления Р0Е для правого глаза.

На фиг.2 приведены тонографические кривые, записанные с помощью тонометра Шиотца в течение первых 30 с при массе измерительного плунжера 5,5 г и в период с 30 до 60 с при массе измерительного плунжера 10 г. Определение внутриглазного давления также было произведено 6 раз каждые 5 с. На левом глазу в период с 5 до 30 с и с 35 до 60 с отмечалась артефактная запись: тонографические кривые представлены в виде изломанных и восходящих отрезков. Только в период с 0 до 5 с и с 30 до 35 с отмечалась качественная запись тонографических кривых. Под графиком указаны значения коэффициентов ригидности Е и корригированного истинного внутриглазного давления Р0Е для левого глаза. На фиг.2 обращает на себя внимание выраженная асимметрия средних значений коэффициентов ригидности Е и корригированного истинного внутриглазного давления Р0Е на левом глазу по сравнению с правым глазом (на OD - Е=0,0191 1/мм3; Р0Е=15,5 мм рт.ст.; на OS - Е=0,0335 1/мм3; Р0Е=8,4 мм рт.ст.). Эта асимметрия связана с помехами, вызванными рефлекторными сокращениями мышц век обследуемого пациента при выполнении способа дифференциальной тонометрии с массой измерительного плунжера 10 г на левом глазу (нижняя кривая на фиг.2 в интервале от 30 до 60 с). Помехи в данном случае проявлялись в изломанности и неправильном ходе кривой (в ходе исследования наблюдалось некоторое повышение ВГД вместо ожидаемого его снижения).

В данном случае целесообразным является принятие в качестве окончательного результата исследования левого глаза значений коэффициента ригидности Е и корригированного истинного внутриглазного давления Р0Е, зафиксированных в первом пятисекундном интервале времени (Е=0,0232 1/мм3; Р0Е=12,5 мм рт.ст.).

Представленный клинический пример наглядно иллюстрирует такие отличительные черты заявляемого способа, как большая точность результатов за счет усреднения нескольких промежуточных значений в случае достаточно качественной записи тонографческой кривой (фиг.1) и высокая помехоустойчивость, связанная с возможностью выбора исследователем промежуточных значений, соответствующих качественной записи (фиг.2).

1. Способ дифференциальной тонометрии, заключающийся в проведении тонометрии с массами измерительного плунжера 5,5 г и 10 г, определении внутриглазного давления под каждой нагрузкой, расчете коэффициента ригидности по Фриденвальду и определении корригированного значения величины истинного внутриглазного давления, отличающийся тем, что тонометрию проводят в течение 30 с каждой массой, а определение внутриглазного давления производят 6 раз каждые 5 с с записью тонографической кривой, между проведением тонометрии разной массой выдерживают интервал, равный 1 мин, расчет коэффициента ригидности выполняют по одинаковым номерам очередности каждой массы нагрузки, выбирая значения, соответствующие качественной тонографической записи, после чего вычисляют значение коэффициента ригидности и корригированное значение величины истинного внутриглазного давления.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при получении на тонографической кривой нескольких отрезков качественной тонографической записи, вычисляют среднее значение коэффициента ригидности и корригированное среднее значение величины истинного внутриглазного давления.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней гипертензией в послеоперационном периоде антиглаукоматозных операций фильтрующего типа.

Изобретение относится к портативной медицинской технике для офтальмологии, предназначенной для измерения внутриглазного давления (ВГД) с одновременным использованием статической нагрузки и ударного воздействия для деформации глазного яблока через веко, и может быть применено для массовых обследований населения на глаукому, контроля правильности ее лечения, индивидуального контроля за внутриглазным давлением без анестезии (обезболивания) и риска инфицирования.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии, хирургии, нейрохирургии, нейротравматологии, неврологии и других медицинских областях для контроля за внутриглазным давлением (ВГД) без обезболивания глаза, а также для измерения внутричерепного давления (ВЧД) грудных детей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики функционального ангулярного блока, закрытоугольной глаукомы с интерминирующим течением и закрытоугольной глаукомы с первично хроническим течением.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии, хирургии, нейрохирургии, нейротравматологии, неврологии и других медицинских областях для неинвазивного измерения внутриглазного давления через веко экспресс-методом, контроля правильности лечения глаукомы, индивидуального контроля самим пациентом за внутриглазным давлением (ВГД) без обезболивания глаза.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом или медикаментозном снижении внутриглазного давления (ВГД).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в диагностике клинических вариантов глаукомы, развивающейся на глазах с близорукостью.

Изобретение относится к измерению физических величин и может использоваться для измерения внутриглазного, внутричерепного и другого давления

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития макулярного отека до операции у больных сахарным диабетом в микрохирургии катаракт

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии, и предназначено для измерения давления крови в передних цилиарных сосудах глаза

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения объема внутриглазного образования

Изобретение относится к портативной медицинской технике для педиатрии, предназначенной для функциональной диагностики состояния церебральной гемо- и ликвородинамики, и может быть использовано в клинической практике для неинвазивного безболезненного и без риска инфицирования, быстрого и точного измерения внутричерепного давления (ВЧД) у детей раннего возраста с применением кратковременной динамической деформации большого родничка при обследовании больных детей на наличие мозговых заболеваний, контроля правильности их лечения в стационаре и в домашних условиях
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогноза возникновения миграции легкого силикона в процессе силиконовой тампонады при сопутствующей афакии глаза
Наверх