Способ определения перфузионного давления в переднем сегменте глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. После фиксирования головы пациента в положении лежа и проведения поверхностной эпибульбарной анестезии под микроскопом осуществляют плавную компрессию передней цилиарной артерии до появления в ней пульсации. Замеряют величину диастолического давления в передней цилиарной артерии. Усиливают компрессию на переднюю цилиарную артерию до момента исчезновения в ней пульсации и определяют величину систолического давления. По значениям величин диастолического и систолического давлений находят среднюю величину давлений в передней цилиарной артерии, а по разнице между средней величиной давления в передней цилиарной артерии и внутриглазным давлением определяют значение перфузионного давления в переднем сегменте глаза. Способ позволяет повысить достоверность определения перфузионного давления в переднем сегменте глаза, что достигается за счет использования средней величины давления при определении разности между давлением в передней цилиарной артерии и внутриглазным давлением.

 

Изобретение относится к медицине, а, именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения перфузионного давления в переднем сегменте глаза.

Известен способ определения перфузионного давления в переднем сегменте глаза (см. А.В.Петраевский и др. Состояние перфузии переднего сегмента глаза при первичной открытоугольной глаукоме. Журнал Глаукома, №1, 2004 г., с.18-23), заключающийся в проведении компрессии передней цилиарной артерии для выявления величины систолического давления в передней цилиарной артерии по исчезновению в ней пульсации, измерении внутриглазного давления и нахождении разницы между величинами давлений в передней цилиарной артерии и внутриглазным давлением.

Данный способ является неточным из-за того, что при определении величины перфузионного давления учитывают значения только систолического давления в артерии глаза и внутриглазного давления, тогда как в формуле определения коэффициента Лобштейна, эквивалентного перфузионному давлению, необходимо учитывать среднюю величину давления в артерии глаза. В известном способе значение систолического давления определяют в передней цилиарной артерии путем ее компрессии до исчезновения в ней пульсации. В известном устройстве нет такой технической возможности, чтобы помимо систолического давления замерять величину диастолического давления, которое определяют по появлению пульсации в передней цилиарной артерии при минимальном усилии компрессии, меньшем, чем необходимо для прекращении пульсации передней цилиарной артерии при нахождении систолического давления. Поэтому значение перфузионного давления, определяемого по гемодинамике переднего сегмента глаза как разница между значениями давлений в передней цилиарной артерии и внутриглазным давлением, будет недостаточно точной величиной.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания нового способа определения перфузионного давления в переднем сегменте глаза. Получаемый при этом технический результат состоит в повышении точности определения перфузионного давления в переднем сегменте глаза за счет того, что при расчете перфузионного давления используют среднюю величину давления в передней цилиарной артерии, для нахождения которой определяют не только систолическое, но и диастолическое давление. Причем сначала находят диастолическое давление, так как для его определения требуется меньшая величина компрессии на переднюю цилиарную артерию, чем при нахождении систолического давления. Поэтому плавное нарастание величины компрессии на переднюю цилиарную артерию позволяет избежать возможного искажения значения, определяемого при частичном ослаблении компрессии, величины диастолического давления, измеряемого в случае противоположной последовательности измерения давлений, т.е. после измерения систолического давления при полной компрессии артерии.

Указанный технический результат достигается тем, что способ определения перфузионного давления в переднем сегменте глаза заключается в измерении внутриглазного давления, нахождении величины давления в передней цилиарной артерии, для чего проводят компрессию передней цилиарной артерии до исчезновения в ней пульсации и выявляют величину систолического давления в передней цилиарной артерии, и нахождении разницы между величинами давлений в передней цилиарной артерии и внутриглазным давлением, для нахождения величины давления в передней цилиарной артерии фиксируют голову пациента в положении лежа, проведение компрессии передней цилиарной артерии осуществляют при обязательной опоре руки исследователя сначала до появления в ней пульсации, при этом определяют величину диастолического давления в передней цилиарной артерии и усиливают компрессию до исчезновения пульсации, после определения величины систолического давления находят среднее значение давления в передней цилиарной артерии по значениям систолического и диастолического давлений, которое используют для подсчета разницы между величинами давлений в передней цилиарной артерии и внутриглазным давлением.

Способ определения перфузионного давления в переднем сегменте глаза осуществляют следующим образом.

Для определения величин давления в передней цилиарной артерии фиксируют голову пациента в положение лежа. После проведения поверхностной эпибульбарной анестезии под микроскопом осуществляют плавную компрессию передней цилиарной артерии прозрачной площадкой офтальмодинамометра при обязательной опоре руки исследователя для исключения влияния микродвижений руки на результаты измерений. Компрессию передней цилиарной артерии осуществляют сначала до появления в ней пульсации. В этот момент замеряют величину диастолического давления в передней цилиарной артерии. Для выявления величины систолического давления усиливают компрессию на переднюю цилиарную артерию до момента исчезновения в ней пульсации. Определяют величину систолического давления в передней цилиарной артерии. По значениям величин диастолического и систолического давлений находят среднюю величину давлений в передней цилиарной артерии. Пациенту проводят тонометрию и измеряют истинное внутриглазное давление. После чего по разнице между средней величиной давления в передней цилиарной артерии и внутриглазным давлением определяют значение перфузионного давления в переднем сегменте глаза. Пример конкретного выполнения предлагаемого способа.

Больной Б., 76 лет с диагнозом: открытоугольная 1b глаукома и начальная катаракта левого глаза, правый глаз - патологии не выявлено (норма).

Для определения величины давления в передней цилиарной артерии в положении лежа зафиксировали голову пациента. После выполнения поверхностной эпибульбарной анестезии под микроскопом провели плавную компрессию передней цилиарной артерии прозрачной площадкой офтальмодинамометра при обязательной опоре руки исследователя для исключения влияния микродвижений руки на результаты измерений. Компрессию передней цилиарной артерии осуществили сначала до появления в ней пульсации. В этот момент замерили величину диастолического давления в передней цилиарной артерии. Диастолическое давление на правом глазу равно 28 мм рт.ст., на левом глазу - 22 мм рт.ст. Для выявления величины систолического давления усилили компрессию на переднюю цилиарную артерию до момента исчезновения в ней пульсации. Определили величину систолического давления в передней цилиарной артерии, которое на правом глазу равно 62 мм рт.ст., на левом глазу - 57 мм рт.ст. По значениям величин диастолического и систолического давлений нашли среднюю величину давлений в передней цилиарной артерии, равную на правом глазу 39,3 мм рт.ст.(Р ср. = Р диаст. + (Р сист. - Р диаст.) / 3=28+(62-28) / 3), на левом глазу - 33,7 мм рт.ст.(Р ср. = Р диаст.+(Р сист. - Р диаст.)/3=22+(57-22)/3). Пациенту провели тонометрию и измерили истинное внутриглазное давление: на правом глазу - 13,8 мм рт.ст., на левом глазу - 22,7 мм рт.ст. После чего по разнице между средней величиной давления в передней цилиарной артерии и внутриглазным давлением определили значение перфузионного давления в переднем сегменте глаза на правом и на левом глазах. На правом глазу оно равно 25,5 мм рт.ст., на левом глазу - 11,0 мм рт.ст., что в 2,3 раза ниже нормы.

Способ определения перфузионного давления в переднем сегменте глаза, заключающийся в нахождении величины давления в передней цилиарной артерии, для чего проводят компрессию передней цилиарной артерии до исчезновения в ней пульсации и выявляют величину систолического давления в передней цилиарной артерии, измерении внутриглазного давления и нахождении разницы между величинами давлений в передней цилиарной артерии и внутриглазным давлением, отличающийся тем, что для нахождения величины давления в передней цилиарной артерии фиксируют голову пациента в положении лежа, проведение компрессии передней цилиарной артерии осуществляют при обязательной опоре руки исследователя сначала до появления в ней пульсации, при этом определяют величину диастолического давления в передней цилиарной артерии, усиливают компрессию до исчезновения пульсации, после определения величины систолического давления находят среднее значение давления в передней цилиарной артерии по значениям систолического и диастолического давлений, которое используют для подсчета разницы между величинами давлений в передней цилиарной артерии и внутриглазным давлением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом или медикаментозном снижении внутриглазного давления (ВГД).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в диагностике клинических вариантов глаукомы, развивающейся на глазах с близорукостью.

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования течения близорукости и определения тактики лечения конкретного пациента.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения внутриглазного давления косвенным способом с помощью датчиков с электрическим сигналом.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно предназначено для определения показания к хирургическому лечению закрытоугольной глаукомы у лиц монголоидной расы.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении микрохирургических лазерных операций по поводу глаукомы, вторичной катаракты и других заболеваний глаза, а также для стереоскопического исследования глазного дна и угла передней камеры глаза.

Изобретение относится к медтехнике. .

Изобретение относится к офтальмологическим устройствам, используемым при осмотре глазного дна. .

Гониоскоп // 1143394
Наверх