Способ оптимизации репаративного остеогенеза в трубчатых костях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оптимизации репаративного остеогенеза при лечении переломов трубчатых костей. Сущность изобретения в интрамедуллярном введении спицы Киршнера и наложении аппарата внешней фиксации на пораженную конечность. При этом в течение всего срока фиксации в аппарате осуществляют вибрационное воздействие на спицу Киршнера по 30 минут 3 раза в день. Использование данного изобретения позволит значительно сократить сроки консолидации переломов длинных трубчатых костей. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оптимизации репаративного остеогенеза при лечении переломов трубчатых костей.

Широко известен метод стимуляции остеогенеза оссеин-гидроксиапатитовым комплексом в виде препарата «Остеогенон» [Родионова С.С., Колондаев А.Ф., Сколов В.А., Марков С.А. // Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н.Пирогова. 2001. - № 4. - С.41-46]. Недостатком способа является длительный прием таблеток внутрь (по 6 таблеток в день в течение не менее чем 1 месяца), кроме того, препарат противопоказан больным с гиперкальциемией и гиперкальциурией, больным с мочекаменной болезнью или предрасположенностью к ней. Препарат следует применять в малых дозах или отказаться от приема.

В настоящее время применяется и хирургический метод коррекции вяло консолидирующих переломов путем стимуляции репаративного процесса свободным губчатым аутотрансплантатом при использовании малотравматичных методик [Рукавишников А.С. Малотравматичная свободная костная пластика как способ стимуляции остеогенеза при нарушениях консолидации переломов костей голени. Автореф. дис. канд. мед. наук. Рукавишников А.С. Воен.-мед. акад. СПб. 2000].

Недостатками метода является следующее

1. Травматичность - проведение 2-х операций.

2. Риск развития гнойных осложнений.

3. Риск возникновения осложнений наркоза.

4. Возможность миграции костного аутотрансплантата из мест имплантации, что может повлечь за собой замедленную консолидацию, образование ложного сустава или неправильное сращение перелома.

С недавнего времени для лечения вяло консолидирующих переломов применяется новый биокомпозиционный материал «Остеоматрикс» [М.В.Лекишвили, А.В.Балберкин, М.Г.Васильев, А.Ф.Колондаев, А.Л.Баранецкий. Ю.В.Буклемишев // Вестник травматологии и ортопедии им. И.Н.Пирогова. - 2002. - № 4 - С.80-83; Иванов С.Ю., Бизяев Н.Ф., Панин А.М. и др. // Новое в стоматологии. - 1999. - № 2. - С.37-41.; Меркулов В.Н., Лекишвили М.В., Дорохин А.И. // Вестник травматологии и ортопедии. - 2000. № 4. - С.-22-25].

Недостатками метода является следующее.

1. Травматичность - невозможность введения препарата «Остеоматрикс» без инцизии места перелома или ложного сустава.

2. Возрастающий риск возникновения инфекционных осложнений в области перелома из-за наличия операционного разреза.

3. Необходимость максимально полного заполнения костного дефекта.

В литературе приведены сведения о применении комбинированной методики, заключающейся в интрамедуллярном проведении 2-х спиц Киршнера и наложении аппарата Илизарова [Попков Д.А. // Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н.Пирогова. - 2005. - № 2. - С.-65-69]. Несомненными недостатками данной методики является необходимость регулярного натяжения спиц в спицедержателях, а также недостаточная прочность конструкции при скручивающем воздействии.

Разработан новый эффективный способ оптимизации репаративного остеогенеза, позволяющий существенно сократить сроки консолидации переломов длинных трубчатых костей.

Способ осуществляется следующим образом. В условиях операционной, после предварительной репозиции костных отломков на операционном столе, через просверленный сверлом под острым углом к продольной оси кости канал, на уровне проксимального или дистального метадиафиза (в зависимости от зоны перелома), интрамедуллярно вводят предварительно изогнутую спицу Киршнера до дистального или проксимального (в зависимости от зоны перелома) метафиза. Причем диаметр просверленного канала должен быть на несколько миллиметров больше диаметра вводимой спицы Киршнера, это является обязательным условием дальнейшей эффективной вибрации спицы по всей ее длине. Конец спицы оставляют выведенным над кожным покровом. Следующим этапом проводят монтаж аппарата внешней фиксации стержневого типа и осуществляют окончательную репозицию костных отломков в нем. Затем закрепляют проведенную интрамедуллярно спицу в спицедержателе аппарата внешней фиксации для предупреждения ее миграции. На 3-й день после операции (т.е. ко времени спадания отека мягких тканей) освобождают конец спицы Киршнера из спицедержателя, подсоединяют ее к портативному вибромассажному прибору и, таким образом, осуществляют воздействие вибрирующей спицей Киршнера на эндост. По завершении сеанса спицу снова закрепляют в спицедержателе аппарата внешней фиксации. Описанное воздействие проводят 3 раза в день по 30 минут в течение всего срока фиксации в аппарате внешней фиксации. По достижении консолидации перелома (установленной при рентгенографии) в стерильных условиях производят демонтаж аппарата внешней фиксации и удаление спицы Киршнера из костно-мозгового канала.

Под наблюдением находилось 10 пациентов в возрасте от 21 до 35 лет с замедленной консолидацией диафизарных переломов длинных трубчатых костей. Распределение по локализации переломов представлено в таблице 1.

Таблица 1.
Локализация переломаКоличество пациентов
Плечевая кость2
Локтевая кость2
Лучевая кость2
Бедренная кость2
Большеберцовая кость2

В зависимости от проводимого лечения больные были разделены на 2 идентичные по локализации переломов группы.

- 1 группа в количестве 5 человек получала лечение по предложенной методике.

- Пациентам 2-ой группы (5 человек) осуществляли интрамедуллярное введение 2-х спиц Киршнера по известной методике [Попков Д.А. // Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н.Пирогова. - 2005. - № 2. - С.-65-69] и последующий монтаж аппарата внешней фиксации стержневого типа с репозицией костных отломков в нем, но без дальнейшего вибрационного воздействия на спицу Киршнера.

В ходе лечения отслеживают рентгенологическую картину зон переломов (1 раз в 20 дней производят рентгенографию зоны остеоклазии в 2-х проекциях). Выяснено, что при предложенном методе лечения консолидация диафизарных переломов длинных трубчатых костей происходит в гораздо более ранние сроки по сравнению с известной методикой, примененной в качестве методики сравнения. Данные о выявленных сроках сращения представлены в таблице 2.

Таблица 2.
Локализация переломаСроки сращения в днях
1 группа2 группа
Плечевая кость4060
Локтевая кость4060
Лучевая кость4060
Бедренная кость120160
Большеберцовая кость80100

Таким образом, из таблицы видно, что сроки сращения переломов длинных трубчатых костей различной локализации при применении предложенной методики значительно сокращаются.

Пример 1. Больной В., 21 года. Поступил через 2 часа с момента травмы с жалобами на резкую боль и нарушение опороспособности правой нижней конечности. В ходе клинико-рентгенологического обследования у больного диагностировали закрытый поперечный подвертельный перелом правой бедренной кости со смещением костных отломков по ширине и длине. Больному наложили скелетное вытяжение за мыщелки правой бедренной кости, которое функционировало в течение суток. На следующий день скелетное вытяжение демонтировали и произвели лечение по предложенной методике: интрамедуллярно, через просверленный в бедренной кости канал диаметром 4,5 мм, ввели спицу Киршнера, диаметром 1,5 мм, осуществили наложение аппарата внешней фиксации стержневого типа и окончательную репозицию костных отломков в нем. Затем больной, с 3-го дня после операции и в течение всего срока фиксации в аппарате, самостоятельно (после предварительного обучения врачом-травматологом) осуществлял вибрационное воздействие на спицу Киршнера в направлении, перпендикулярном ее оси с частотой 50 Гц и амплитудой 2 мм с помощью портативного вибромассажного аппарата «Пульсар» (вводя на 5 мм конец выведенной над кожей спицы Киршнера непосредственно в резиновую сферическую насадку вибромассажного аппарата через специально проделанное отверстие в ней) по 30 минут 3 раза в день. В течение всего срока лечения больной был активен, на болевые ощущения жалоб не предъявлял, а в ходе плановой рентгенографии выявлена тенденция к ускорению консолидации перелома. Полное сращение перелома наступило через 120 дней с момента начала лечения. В процессе лечения осложнений не было. Достигнут хороший анатомо-функциональный результат.

Пример 2. Больная X., 26 лет. Поступила через 6 часов с момента травмы с жалобами на резкую боль и нарушение функции левой верхней конечности. В ходе клинико-рентгенологического обследования у больной диагностировали закрытый оскольчатый перелом средней трети левой плечевой кости. Больной наложили скелетное вытяжение за мыщелки левой плечевой кости, которое функционировало в течение 2 суток. После чего скелетное вытяжение демонтировали и произвели лечение по предложенной методике: интрамедуллярно, через просверленный в плечевой кости канал диаметром 4,5 мм, ввели спицу Киршнера, диаметром 1,5 мм, осуществили наложение аппарата внешней фиксации стержневого типа и окончательную репозицию костных отломков в нем. Затем больная, с 3-го дня после операции и в течение всего срока фиксации в аппарате, самостоятельно (после предварительного обучения врачом-травматологом) осуществляла вибрационное воздействие на спицу Киршнера в направлении, перпендикулярном ее оси с частотой 50 Гц и амплитудой 2 мм с помощью портативного вибромассажного аппарата «Пульсар» (вводя на 5 мм конец выведенной над кожей спицы Киршнера непосредственно в резиновую сферическую насадку вибромассажного аппарата через специально проделанное отверстие в ней) по 30 минут 3 раза в день. В течение всего срока лечения больная была активна, на болевые ощущения жалоб не предъявляла, а в ходе плановой рентгенографии выявлена тенденция к ускорению консолидации перелома. Полное сращение перелома наступило через 40 дней с момента начала лечения. В процессе лечения осложнений не было. Достигнут хороший анатомо-функциональный результат.

Основным техническим результатом является значительное сокращение сроков сращения переломов длинных трубчатых костей при применении предложенной методики.

Способ оптимизации репаративного остеогенеза в трубчатых костях, включающий интрамедуллярное введение спицы Киршнера и наложение аппарата внешней фиксации на пораженную конечность, отличающийся тем, что в течение всего срока фиксации в аппарате осуществляют вибрационное воздействие на спицу Киршнера по 30 мин 3 раза в день.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака ободочной кишки. .

Изобретение относится к медицине, хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к амбулаторной хирургии, и может быть использовано у больных с сухожильным ганглием, гигромой, небольшими эпидермальными кистами, расположенными в местах с рыхлой подкожной клетчаткой не спаянных с кожей и подлежащих хирургическому лечению.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению в онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении гигантской осложненной пенетрирующей язвы задней стенки двенадцатиперстной кишки.

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами.

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами.

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами.
Изобретение относится к области медицины, хирургии и может быть использовано для лечения кист поджелудочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и проктологии

Изобретение относится к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении сгибательных контрактур лучезапястных суставов тяжелой степени

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и применяется для хирургического лечения двигательных нарушений нижних конечностей при детском церебральном параличе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения поперечной распластанности стопы с вальгусной деформацией первого пальца
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения поперечного плоскостопия

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оптимизации репаративного остеогенеза
Наверх