Жидкость для ирригатора



Владельцы патента RU 2316309:

Закрытое акционерное общество "Стоматология-Дентистри" (RU)

Изобретение относится к области терапевтической и профилактической стоматологии и касается жидкостей для ирригатора по уходу за полостью рта. Жидкость для ирригатора по уходу за полостью рта содержит цитрат щелочного металла, алюмокалиевые квасцы, отдушку, краситель и воду, дополнительно содержит мирамистин, а в качестве цитрата щелочного металла введен цитрат калия, компоненты берут в определенном количественном содержании. Жидкость для ирригатора по уходу за полостью рта обладает широким спектром антимикробного действия, снижает кровоточивость зубной ткани, предотвращает образование зубного налета и обеспечивает профилактику мягких тканей полости рта, при этом не содержит консервантов и поверхностно-активных веществ. Использование ирригатора позволит очистить пародонтальные карманы от остатков пищи, одновременно производя массаж десен. 3 табл.

 

Изобретение относится к области терапевтической и профилактической стоматологии и относится к лечебно-профилактическим средствам для ухода за полостью рта.

Известно антисептическое средство, в состав которого входят мирамистин и разбавитель (патент РФ №2164135, МПК А61К 31/14, 2001 г.).

Этот состав применяется в офтальмологии в качестве антисептического средства, однако в стоматологии его не применяют.

Известно средство для ухода за полостью рта, содержащее фторид натрия, динатрий фосфат, глицерин, ксидифон, метиленовый синий, сахарин, отдушку, краситель, поверхностно-активное вещество и воду (патент РФ 2088210, МПК А61К 7/16, 1997 г.).

Это средство обладает противовоспалительным, противоналетным, антикариесным, антипарадантозным действием, предупреждает образование зубного камня.

Недостатком этого средства является узкий спектр антимикробного действия из-за того, что он не обеспечивает угнетение широкого спектра бактерий, например грамотрицательных.

Наиболее близким к заявленному является средство для ухода за полостью рта, содержащее цитрат натрия, сульфат калия-алюминия, молочную и янтарную кислоты, тимол, пропиленгликоль, подсластитель, отдушку и воду (патент РФ №2201203, Кл. А61К 7/16, 2003 г.).

Средство обладает противовоспалительным действием, уменьшает воспаление слизистой оболочки полости рта и пародонта, обладает обезболивающим, кровоостанавливающим действием, не вызывает аллергии. Недостатком средства является сложность его приготовления, связанная с проблемой малой растворимости тимола, являющегося консервантом, что приводит к удорожанию готового средства и нежелательному использованию консерванта.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в создании лечебно-профилактической жидкости для ирригатора по уходу за полостью рта, которая обладает широким спектром антимикробного действия, снижает кровоточивость зубной ткани, предотвратит образование зубного налета и обеспечит профилактику мягких тканей полости рта.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в состав жидкости для ирригатора по уходу за полостью рта, содержащей цитрат щелочного металла, алюмокалиевые квасцы, отдушку, краситель и воду, дополнительно введен мирамистин, а в качестве цитрата щелочного металла введен цитрат калия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

мирамистин0,0001-0,0015
цитрат калия0,4-0,6
алюмокалиевые квасцы0,2-0,4
отдушка0,08-0,1
краситель0,02-0,03
вода деионизированнаяостальное

Основным компонентом заявленного средства является мирамистин. Он входит в состав в количестве 0,0001-0,0015 мас.%. При введении мирамистина в состав в количестве менее 0,0001 мас.% антимикробное действие препарата снижается, а в количестве более 0,0015 мас.% эффект не изменяется.

Мирамистин обладает широким спектром антимикробного действия, активный в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий, аэробных и анаэробных, спорообразующих и аспорогенных бактерий в виде макрокультур и микробных ассоциаций. Мирамистин более эффективен в отношении грамположительных бактерий (стафилококки, стрептококки и др.), действует губительно на такие возбудители, как гонококки, бледную трепонему, трихомонады, хламидии, а также вирусы герпеса.

Мирамистин оказывает противогрибковое действие на дрожжеподобные, дерматофины, аскомицеты и другие патогенные грибы. Под его действием снижается устойчивость бактерий и грибов к антибиотикам. Мирамистин не оказывает местно раздражающего действия и не является аллергенным, концерагенным и мутагенным средством.

Другой компонент смеси - цитрат калия - создает противокариозный эффект, предотвращает образование зубного налета, обладает кровоостанавливающим действием, обеспечивает профилактику заболеваний мягких тканей полости рта. В состав средства цитрат калия введен в количестве 0,4-0,6 мас.%. При этом количестве цитрата калия обеспечивается необходимая кислотность раствора.

Квасцы алюминиевые обладают кровоостанавливающим и антисептическим свойством, кроме того, они являются обволакивающим, вяжущим средством, защищающим воспаленную слизистую оболочку. Количество квасцов алюминиевых в предложенное средство введено 0,2-0,4 мас.%. Этого количества в сочетании с другими компонентами необходимо и достаточно для проявления указанных свойств.

В качестве отдушки в состав могут быть введены отдушки с содержанием мяты. Количество отдушки составляет 0,08-0,1 мас.%. При меньшем количестве отдушки запах становится слабым, при большем количестве - резким, что снижает потребительские свойства заявленного средства.

Краситель придает средству приятный внешний вид, например светло-зеленый или лимонный. Этот компонент введен в состав в количестве 0,02-0,03 мас.%.

Способ приготовления жидкости для ирригатора для ухода за полостью рта.

Растворяют 0,6 г цитрата калия в небольшом количестве деионизорованной воды, затем добавляют в полученный раствор 0,3 г алюмокалиевых квасцов, затем 0,001 г мирамистина, 0,09 г отдушки мятной, 0,02 г красителя. Смесь тщательно перемешивают. Затем доводят объем жидкости для ирригатора деионизированной водой до 100 мас.%. Жидкость применима в ирригаторах, поскольку она не содержит поверхностно-активных веществ и не будет пениться при давлении 8 атмосфер. Использование ирригатора позволит очистить пародонтальные карманы от остатков пищи, при этом одновременно производится массаж десен.

Примеры жидкости для ирригатора для обработки полости рта приведены в таблице 1.

Таблица 1
Компоненты жидкости для ирригатора, мас.%Содержание компонентов в жидкости
123
Мирамистин0,00010,00080,0015
Цитрат калия0,60,50,4
Алюмокалиевые квасцы0,40,30,2
Отдушка0,080,090,1
Краситель0,020,0250,03
Вода деионизированнаяостальноеостальноеостальное

Апробация заявленной жидкости для ирригатора по уходу за полостью рта проводилась в условиях стоматологической клиники в отношении 305 человек в возрасте от 18 до 72 лет. Это в первую очередь сотрудники клиники, студенты института стоматологии и пациенты клиники. Жидкость использовалась в комплекте с прибором Ирригатор для профилактики периодонтита для эффективного очищения межзубного пространства и зубодесневых карманов от скопления остатков пищи. Жидкость подавалась под напором на твердые и мягкие ткани, массируя десну, позволяя убрать остатки пищи пародонтальных карманов и улучшая кровообращение. Процедура проводилась для каждого из пациентов 1 раз в день по 2-3 минуты в течение двух недель.

Распределение пациентов, использовавших заявленную жидкость в зависимости от показаний, приведено в таблице 2. Влияние на стоматологический уровень здоровья приведено в таблице 3.

Таблица 2
№ п./пДиагнозКоличество пациентов№ составаКол-во пациентов
1Профилактика периодонтита90130
229
331
2очищение межзубного пространства и зубодесневых карманов118139
241
338

Таблица 3.
№ составаПоказания к применениюКоличество пациентовРезультат после 2-недельного применения
КачествоКоличество пациентовВ процентном отношении
1Профилактика периодонтита30Значительное улучшение1862%
Улучшение1238%
Без улучшения00%
Ухудшение00%
1очищение межзубного пространства зубодесневых карманов39Значительное улучшение2871,8%
Улучшение1025,6%
Без улучшения12,6%
Ухудшение00%
2Профилактика периодонтита29Значительное улучшение2379,3%
Улучшение517,2%
Без улучшения13,5%
Ухудшение00%
2очищение межзубного пространства зубодесневых карманов31Значительное улучшение1754,8%
Улучшение1445,2%
Без улучшения00%
Ухудшение00%
3Профилактика периодонтита31Значительное улучшение1858,1%
Улучшение1135,5%
Без улучшения26,4%
Ухудшение00%
3очищение межзубного пространства зубодесневых карманов38Значительное улучшение2052,6%
Улучшение1744,7%
Без улучшения12,7%
Ухудшение00%

Заявленная жидкость для ирригатора обладает широким спектром антимикробного действия, особенно положительно воздействует на мягкие ткани полости рта, а также обеспечивает профилактику заболеваний полости рта, эффективна для очищения межзубного пространства и зубодесневых карманов от остатков пищи, предотвращая образование зубного налета. Простота изготовления жидкости для ирригатора позволит обеспечить ее широкое распространение в стоматологии.

Жидкость для ирригатора по уходу за полостью рта, содержащая цитрат щелочного металла, алюмокалиевые квасцы, отдушку, краситель и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит мирамистин, а в качестве цитрата щелочного металла введен цитрат калия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

мирамистин0,0001-0,0015
цитрат калия0,4-0,6
алюмокалиевые квасцы0,2-0,4
отдушка0,08-0,1
краситель0,02-0,03
вода деионизированнаяостальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ухода за зубами и полостью рта. .

Изобретение относится к косметологии, а именно к косметическим средствам регенерирующего действия, предназначенным для ухода за нормальной и смешанной кожей. .
Изобретение относится к лечебно-косметическому средству и может быть использовано в косметической и медицинской промышленности. .
Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к производству косметического крема-бальзама, и может быть использовано для предупреждения преждевременного увядания кожи.
Изобретение относится к косметической промышленности и касается создания косметического средства или универсальной основы для косметических средств по уходу за кожей.

Изобретение относится к кондиционирующим композициям для волос. .

Изобретение относится к кондиционирующим волосы композициям для ополаскивания, которые наносят на волосы или тело и затем по существу смывают. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии и врачебной косметике, и касается создания средств для устранения кровоподтеков и гематом-кровоизлияний в мягкие ткани при травмах и ушибах, а также в качестве отшелушивающего средства для омоложения кожи и в антицеллюлитной программе.
Изобретение относится к стоматологии и предназначено для очистки и дезинфекции съемных зубных протезов при помощи фитотерапевтических средств. .

Изобретение относится к пищевой композиции или композиции корма для домашних животных. .
Изобретение относится к биологически активным добавкам (БАД) к пище и предназначено для профилактики сердечно-сосудистой системы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическому методу лечения хронического гайморита с помощью светодиодной фототерапии в комплексе с антиоксидантом в оториноларингологии.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, и касается средств для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, например ишемической болезни сердца, и может быть использовано в качестве фармацевтического препарата.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, и касается средств для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, например ишемической болезни сердца, и может быть использовано в качестве фармацевтического препарата.
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств из растительного и животного сырья для лечения псориаза. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для лечения паразитарных заболеваний, в частности демодекоза, себореи, простого лишая, аскаридоза.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для лечения паразитарных заболеваний, в частности демодекоза, себореи, простого лишая, аскаридоза.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для лечения паразитарных заболеваний, в частности демодекоза, себореи, простого лишая, аскаридоза.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для лечения паразитарных заболеваний, в частности демодекоза, себореи, простого лишая, аскаридоза.

Изобретение относится к пищевой композиции или композиции корма для домашних животных. .
Наверх