Устройство для дозированной раздачи кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выгрузки и раздачи корма. Устройство включает цилиндрический бункер с подающими приводными лопатками и механизм привода. Днище бункера установлено на ось. Ось выполнена в виде гидроцилиндра. Шток гидроцилиндра жестко закреплен под днищем бункера. Поршень соединен с днищем бункера с возможностью совместного вертикального возвратно-поступательного движения. Повышается равномерность выдачи кормов при влажности, превышающей 30%, и различной консистенции и фракционности состава. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дозированной раздачи сухих и влажных кормосмесей, например, на животноводческих фермах.

Известно устройство для выгрузки корма [1], представляющее цилиндрический бункер, внутри которого на приводном валу закреплены лопатки для подачи корма в выгрузное окно, образованное в нижней части бункера.

При работе этого устройства происходит самопроизвольное высыпание сыпучего корма через открытые проемы в днище бункера, что затрудняет нормирование корма по продуктивности животных.

От указанного недостатка частично свободно устройство для раздачи корма (кормораздатчик) [2]. Это устройство имеет цилиндрический бункер с подающими лопатками в виде крылача, установленного на валу с возможностью вертикального перемещения. Крылач, вращаясь, подает корм на выгрузные вертикальные шнеки, направляющие корм в кормушку.

Данное устройство для раздачи кормов наиболее близко к предлагаемому, например, при раздаче сухих кормосмесей. Однако при раздаче влажных кормосмесей (влажностью от 30% до 70%) данное устройство неработоспособно, так как крылач, установленный на валу свободно, при вращении и соприкосновении с уплотненной массой корма не будет без принудительного на него воздействия захватывать корм.

Предлагаемым изобретением решается задача сохранения работоспособности устройства и повышения равномерности выдачи кормов в случае, когда их влажность превышает 30% и различной консистенции и фракционного состава.

Для достижения указанного технического результата устройство для дозированной раздачи кормов, содержащее цилиндрический бункер с подающими лопатками и механизмом привода, снабжено днищем, установленным на ось. Последняя выполнена в виде гидроцилиндра, причем шток гидроцилиндра жестко закреплен под днищем бункера, а поршень с днищем бункера соединены вместе с возможностью возвратно-поступательного движения.

Отличительными признаками предлагаемого устройства для дозированной раздачи кормов от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является наличие подвижного днища, установленного на ось, выполненную в виде гидроцилиндра, шток которого закреплен жестко, а поршень с днищем - с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения.

Благодаря наличию этих признаков устройство для дозированной раздачи кормов сохраняет работоспособность и в условиях различной влажности и консистенции кормосмесей.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежами, представленными на фиг 1, 2.

На фиг.1 показан общий вид устройства для дозированной раздачи кормов.

На фиг.2 - устройство для дозированной раздачи кормов, вид сверху.

Устройство (фиг.1) для дозированной раздачи кормов содержит цилиндрический бункер 1 с помещенными в нем подающими лопатками 2, снабженными механизмом привода 3. Днище 4 бункера 1 установлено на ось 5 бункера 1, а ось выполнена в виде гидроцилиндра, у которого шток 6 смонтирован жестко под днищем 4 бункера 1, а поршень 7 соединен с днищем 4 с возможностью совместного вертикального возвратно-поступательного перемещения.

Работа устройства для дозированной раздачи кормов осуществляется следующим образом. Корма в кормоцехе или кормохранилище засыпают в бункер-дозатор, установленный на колесном ходу или навешенный на гидросистему трактора. При раздаче корма в кормушки включаются в работу механизм привода подающих лопаток и гидропривода подъема днища с кормом. Подвижное днище с кормом с помощью поршня гидроцилиндра перемещается вверх, а подающие лопатки сбрасывают дозу корма в кормушку через выгрузочное окно. После окончания процесса раздачи подвижное днище перемещается вниз в исходное положение, и бункер заполняется вновь для раздачи корма в описанной последовательности.

Предлагаемое устройство для дозированной раздачи кормов позволяет выгружать и раздавать как сухие корма (концентраты собственного и промышленного размола), так и корма большой влажности от 50% до 70% (кормосмеси, состоящие из корнеплодов, концентратов, травяной муки и минеральных добавок) и плохой текучести (измельченные: сено, солома, сенаж или силос) при необходимых требованиях равномерности дозирования кормов.

Использованные источники

1. Авторское свидетельство СССР №816448, кл. А01К 5/00, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР №231261, кл. А01К 5/00, 1968.

Устройство для дозированной раздачи кормов, включающее цилиндрический бункер с подающими приводными лопатками и механизм привода, отличающееся тем, что днище бункера установлено на ось, ось выполнена в виде гидроцилиндра, причем шток гидроцилиндра жестко закреплен под днищем бункера, а поршень соединен с днищем бункера с возможностью совместного вертикального возвратно-поступательного движения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора меда. .

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора меда. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в кормопроизводстве при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для приготовления сбалансированных по питательной ценности кормосмесей путем перемешивания рассыпных компонентов с измельчением стебельчатого компонента кормосмеси.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и касается способа выращивания пчелиных маток, включающего стимулирующее кормление племенной семьи, размещенной в корпусах улья, принудительное введение племенной семьи в роевое состояние, уничтожение дополнительных маточников, выполняемое путем переворачивания расплодной части пчелиного гнезда в вертикальной плоскости на 180 градусов с последующим возвращением его через два-три дня путем повторного переворачивания в исходную ориентацию, закладывание на подрезанных сотах репродуктивных маточников, крепление репродуктивных маточников с личинками и молочком племенной семьи на патроны и фиксирование их на прививочной рамке в маточном корпусе, помещаемом между корпусами с расплодными сотами племенной семьи, отселение плодной матки из улья с племенной семьей в отдельный улей, фиксирование расплодных сотов в корпусах улья племенной семьи, выращивание семьей-воспитательницей до двух партий репродуктивных маточников и раздача зреющих маточников на отрождение.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к выращиванию мелких сельскохозяйственных животных в фермерских и личных подсобных хозяйствах. .

Изобретение относится к области животноводства, в частности к выращиванию мелких сельскохозяйственных животных в фермерских и личных подсобных хозяйствах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, в частности к борьбе с варроозом пчел, и может быть использовано на промышленных пасеках и пчеловодами-любителями.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области пчеловодства, и касается способа хранения нативного пчелиного маточного молочка, включающего замораживание маточного молочка с маточной личинкой в маточниках при температуре минус 21 градус по Цельсию.
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам оценки влажности материалов, и может быть использовано для определения влажности воска или вощины в технологических процессах переработки воскового сырья, и касается способа определения влажности воска или вощины, для осуществления которого мелкоизмельченную навеску воска или вощины помещают в предварительно доведенную до постоянной массы и нагретую до t=80-90°C бюксу.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройству для раздачи корма при привязном содержании животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с восковой молью

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при транспортировании и измельчении рулонов сена или соломы для подстилки, раздачи материала в кормушки животным или дальнейшей переработки в кормоцехе

Изобретение относится к устройствам для раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для раздачи пастообразных и сыпучих кормов животным

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству в части борьбы с болезнями пчел, и касается механического способа борьбы с варроатозом пчел, заключающегося в кратковременном воздействии на пчел и клещей Varroa jacobsoni механическими колебаниями с длиной волны, пропорциональной половине размера клеща
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел
Наверх