Кормораздатчик-дозатор

Кормораздатчик-дозатор относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройству для раздачи корма при привязном содержании животных. Кормораздатчик-дозатор, содержит транспортер для перемещения корма, устройство для перекрытия потока корма, состоящее из рычагов с грузами, и кормушки для корма. Передняя стенка каждой кормушки шарнирно установлена на стойках, а задняя - шарнирно на двух рычагах взвешивающего устройства, выполненных двуплечими с возможностью перемещения задней стенки в вертикальной плоскости. Кормушка связана шарнирно-рычажным механизмом с устройством для перекрытия потока корма, выполненным в виде пластины, расположенной под углом к продольной оси транспортера. Имеется защелка для фиксации кормушки в нижнем положении. Повышается точность дозирования при выдаче кормов в кормушку. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройству для раздачи корма при привязном содержании животных.

Известно устройство для раздачи кормов, которое содержит конвейер-накопитель и приспособление для сбрасывания кормов, приспособление, перемещающееся под углом к конвейеру-питателю, который расположен над кормушками и передвигается вдоль этих кормушек [1].

При передвижении устройства над кормушками, возможна раздача корма для группы животных и нет дозировки корма для каждого животного в отдельности.

Наиболее близким по устройству и принятым в качестве прототипа является устройство для раздачи кормов, включающее транспортер для перемещения корма, заслонки, перекрывающие выгрузное окно, эти заслонки соединены рычагами с дозатором, выполненным в виде емкости, дозатор связан посредством рычажного механизма с взвешивающим устройством, под емкостью дозатора расположена кормушка для группы животных [2].

Недостатками указанного устройства является низкая точность дозирования корма из-за сложности механизма привода дозирующего устройства, увеличено время закрытия заслонок, которые перекрывают поступление корма в дозатор, при работе они двигаются навстречу потоку корма, следующий недостаток заключается в том, что устройство раздает корм в кормушки для группы животных без учета индивидуальной продуктивности каждого животного.

Задачей изобретения является повышение точности дозирования при выдаче корма в кормушку индивидуально для каждого животного отдельно в зависимости от его продуктивности путем шарнирного соединения рычажным механизмом подвижных пластин-отсекателей, находящихся над кормопроводом, с шарнирно закрепленными кормушками, расположенными с боку этого кормопровода.

Указанная задача достигается тем, что передняя стенка каждой кормушки шарнирно установлена на стойках, а задняя - шарнирно на двух рычагах взвешивающего устройства, выполненных двуплечими с возможностью перемещения задней стенки в вертикальной плоскости, при этом кормушка связана шарнирно-рычажным механизмом с устройством для перекрытия потока корма, выполненным в виде пластины, расположенной под углом к продольной оси транспортера, при этом имеется защелка для фиксации кормушки в нижнем положении.

Сопоставительный анализ заявляемого кормораздатчика-дозатора с прототипом позволяет сделать вывод о том, что в предлагаемом кормораздатчике происходит точное индивидуальное дозирование корма для каждого животного в отдельности в зависимости от его продуктивности. Каждая кормушка шарнирно закреплена и имеет взвешивающее устройство. Каждая кормушка соединена рычажным механизмом с пластиной-отсекателя сбрасывающего устройства. При работе кормораздатчика сбрасывание кормосмеси происходит пластиной-отсекателем, корм с ленточного транспортера сразу поступает по лотку в кормушку, после ее наполнения, до установленной величины взвешивающего устройства, за счет рычажного механизма пластина-отсекатель поднимается, а корм транспортером перемещается к следующей пластине, которая направляет корм в другую кормушку по ходу движения транспортера. При работе предлагаемого дозатора нет движения рабочих частей, которые бы двигались навстречу потоку корма или кормосмеси, как это происходит в прототипе, корм здесь раздается в кормушки индивидуально для каждого животного по всей длине транспортера кормораздатчика.

Таким образом, заявляемый кормораздатчик соответствует критерию «новизна». Анализ известных технических решений (аналогов) исследуемой области и смежных областей подтверждает отсутствие в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками заявляемого кормораздатчика, и позволяет сделать вывод о признании решения, соответствующим критерию «существенные отличия».

На чертеже изображена схема кормораздатчика и соединение рычажным механизмом одной пары пластины-отсекателя и шарнирно закрепленной кормушки с взвешивающим устройством.

Кормораздатчик-дозатор включает ленточный транспортер 1 для перемещения кормосмеси, пластину-отсекатель 2, которая установлена под углом к продольной оси транспортера. Эта пластина 2 предназначена для сбрасывания корма с ленточного транспортера 1, закреплена на двуплечем рычаге 3, она удерживается под углом к продольной оси транспортера двумя ограничителями 4, двуплечий рычаг 3 шарнирно соединен со стержнем 5, который в свою очередь соединен шарнирно с верхней часть задней стенки кормушки 6. За каждой кормушкой «закреплено» одно и том же животное. Нижняя сторона передней стенки кормушки 6 (со стороны животного) с обеих сторон закреплена шарнирно на стойках 7, а нижняя сторона задней стенки кормушки 6 закреплена шарнирно на двух двуплечих рычагах 9, которые также шарнирно закреплены на стойках 8, на концах рычагов 9 расположены грузы 10 взвешивающего устройства, корпус ленточного транспортера соединен с кормушкой лотком 11, при опускании кормушки она фиксируется защелкой 12, которая не дает воздействовать животному через кормушку 6 на рычажный механизм привода пластины-отсекателя 2.

Перед раздачей кормосмеси каждую кормушку 6 устанавливают на требуемую норму выдачи корма путем перемещения в определенное положение грузов 10 по рычагу 9, что соответствует величине поступающего корма для каждого животного индивидуально. Открывают защелку 12, кормушка 6 переводится вверх за счет взвешивающего устройства (на чертеже это положение кормушки 6 и сопрягающиеся с ней детали показано сплошными линиями), а пластина-отсекатель 2 за счет соединительного стержня 5 и двуплечего рычага 3 опускается в нижнее положение. Пластина 2 удерживается под углом к продольной оси транспортера ограничителем 4. Во время работы кормораздатчика измельченная кормосмесь перемещается ленточным транспортером 1 до ближайшей пластины-отсекателя 2 и сбрасывает в лоток 11, по которому она перемещается в кормушку 6. При достижении веса корма в кормушке больше, чем вес грузов 10 взвешивающего устройства кормушки 6, происходит следующее: нижняя часть передней стенки кормушки (со стороны животного), которая закреплена на стойках 7, за счет веса корма поворачивается на шарнирах и наклоняется вниз (на чертеже нижнее положение кормушки и всех сопрягающихся с ней деталей обозначено пунктирными линиями). В это время нижняя сторона задней стенки также опускается, шарнирами воздействует на задние концы двуплечего рычага 9, преодолевают вес груза 10 на передних концах и поднимают их вверх. В нижнем положении кормушка 6 фиксируется защелкой 12. При перемещении кормушки 6 вниз верхняя часть задней стенки воздействует через стержень 5 на двуплечий рычаг 3, перемещает пластину-отсекатель 2 вверх, а корм, не встречая препятствие на своем пути, перемещается ленточным транспортером к следующей пластине, и весь процесс раздачи корма повторяется.

Предлагаемый кормораздатчик позволяет с высокой точностью производить дозирование корма при раздаче его в кормушки, индивидуально для каждого животного в зависимости от их продуктивности, при этом сокращается время раздачи корма, улучшается обслуживание кормушек, т.к. меньше корма будет оставаться в кормушке. За счет индивидуального дозирования корма возможно перераспределение корма среди животных, что приводит к экономии корма в хозяйстве. По окончании кормления контролируется состояние здоровья животного по наличию корма в кормушке.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №539570, кл. A01K 5/02, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР №631126, кл. A01К 5/00 1978

Кормораздатчик-дозатор, содержащий транспортер для перемещения корма, устройство для перекрытия потока корма, состоящее из рычагов с грузами, и кормушки для корма, отличающийся тем, что передняя стенка каждой кормушки шарнирно установлена на стойках, а задняя - шарнирно на двух рычагах взвешивающего устройства, выполненных двуплечими с возможностью перемещения задней стенки в вертикальной плоскости, при этом кормушка связана шарнирно-рычажным механизмом с устройством для перекрытия потока корма, выполненным в виде пластины, расположенной под углом к продольной оси транспортера, при этом имеется защелка для фиксации кормушки в нижнем положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выгрузки и раздачи корма. .

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора меда. .

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора меда. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в кормопроизводстве при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для приготовления сбалансированных по питательной ценности кормосмесей путем перемешивания рассыпных компонентов с измельчением стебельчатого компонента кормосмеси.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и касается способа выращивания пчелиных маток, включающего стимулирующее кормление племенной семьи, размещенной в корпусах улья, принудительное введение племенной семьи в роевое состояние, уничтожение дополнительных маточников, выполняемое путем переворачивания расплодной части пчелиного гнезда в вертикальной плоскости на 180 градусов с последующим возвращением его через два-три дня путем повторного переворачивания в исходную ориентацию, закладывание на подрезанных сотах репродуктивных маточников, крепление репродуктивных маточников с личинками и молочком племенной семьи на патроны и фиксирование их на прививочной рамке в маточном корпусе, помещаемом между корпусами с расплодными сотами племенной семьи, отселение плодной матки из улья с племенной семьей в отдельный улей, фиксирование расплодных сотов в корпусах улья племенной семьи, выращивание семьей-воспитательницей до двух партий репродуктивных маточников и раздача зреющих маточников на отрождение.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к выращиванию мелких сельскохозяйственных животных в фермерских и личных подсобных хозяйствах. .

Изобретение относится к области животноводства, в частности к выращиванию мелких сельскохозяйственных животных в фермерских и личных подсобных хозяйствах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, в частности к борьбе с варроозом пчел, и может быть использовано на промышленных пасеках и пчеловодами-любителями.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области пчеловодства, и касается способа хранения нативного пчелиного маточного молочка, включающего замораживание маточного молочка с маточной личинкой в маточниках при температуре минус 21 градус по Цельсию.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с восковой молью

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при транспортировании и измельчении рулонов сена или соломы для подстилки, раздачи материала в кормушки животным или дальнейшей переработки в кормоцехе

Изобретение относится к устройствам для раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для раздачи пастообразных и сыпучих кормов животным

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству в части борьбы с болезнями пчел, и касается механического способа борьбы с варроатозом пчел, заключающегося в кратковременном воздействии на пчел и клещей Varroa jacobsoni механическими колебаниями с длиной волны, пропорциональной половине размера клеща
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам дезинфекции ульев и пчеловодческого инвентаря при борьбе с грибковым заболеванием пчел - аскосферозом
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги
Наверх