Транспортировщик-измельчитель грубых кормов и подстилки

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при транспортировании и измельчении рулонов сена или соломы для подстилки, раздачи материала в кормушки животным или дальнейшей переработки в кормоцехе. Транспортировщик-измельчитель содержит размещенный на раме кузов с подающим цепочно-планчатым транспортером, измельчающий аппарат, выполненный в виде ножевого ротора и снабженный ограничительной решеткой, установленной на кузове шарнирно, направляющими боковинами, закрепленными к бортам кузова, а также кожухом с отражательным щитком, размещенным над механизмом привода рабочих органов, пневматический колесный ход и прицепное устройство. Отражательный щиток оснащен регулируемыми направляющими лопатками, а отражательная решетка нижним концом соединена со штоком гидроцилиндра, укрепленного на раме, и имеет возможность перемещения по направляющим пазам предохранительного щитка, установленного под ножевым ротором. Кузов в передней части снабжен подъемной рамкой. Повышается производительность, снижается энергоемкость. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при транспортировании и измельчении рулонов сена или соломы для подстилки, раздачи материала в кормушки животным или дальнейшей переработке в кормоцехе.

Известен транспортировщик-измельчитель грубых кормов и подстилки, содержащий размещенный на раме кузов с подающим цепочно-планчатым транспортером, измельчающий аппарат, выполненный в виде ножевого ротора с противорежущей декой и включающий ограничительную решетку, установленную на кузове шарнирно, поперечный выгрузной транспортер, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и прицепное устройство /1/.

Недостатком данного устройства является низкая производительность измельчения рулонированных кормов (сена, соломы) вследствие заклинивания и отсутствия или недостаточного для эффективного измельчения вращения рулона вокруг своей оси, обусловленного приданием поступательным движением цепочно-планчатого транспортера вращения рулону, противоположного направлению вращения ножевого ротора, а соответственно недостаточной подачей данного рулона на зуб ротора.

Кроме того, наличие противорежущей деки обуславливает при высоких нагрузках забивание измельчающего аппарата.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату к предлагаемому изобретению относится транспортировщик-измельчитель грубых кормов и подстилки, содержащий размещенный на раме кузов с подающим цепочно-планчатым транспортером, измельчающий аппарат, выполненный в виде ножевого ротора и снабженный решеткой, установленной на кузове шарнирно, направляющими боковинами, закрепленными к бортам кузова, а также кожухом с отражательным щитком, размещенным над ножевым ротором, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и прицепное устройство /2/ - прототип.

У известного устройства в результате вращения ножевого ротора со съемом из рулона резки через верхнее положение и поступательного перемещения рулона цепочно-планчатым транспортером обеспечивается равномерное его вращение вокруг своей оси, необходимое для равномерного измельчения по окружности рулонированного кормового монолита с достаточной подачей на зуб ножевого ротора. Однако, на практике с уменьшением диаметра измельчаемого рулона его подача на зуб ножевого ротора снижается и производительность работающего агрегата значительно падает.

Ограничительная решетка, размещенная перед ножевым ротором и установленная верхней частью на кузове шарнирно, позволяет периодически изменять рабочий вылет ножей ротора, обеспечивая тем самым регулирование толщины отделяемого слоя соломы от массива для получения качественной резки. В то же время невозможность оперативного изменения положения ограничительной решетки снижает также производительность агрегата.

Кроме того, другим недостатком данного устройства является невозможность установки заданной ширины и равномерности распределения измельченной массы по поверхности площадки в качестве подстилки сельскохозяйственным животным.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что у известного транспортировщика-измельчителя грубых кормов и подстилки, содержащего размещенный на раме кузов с подающим цепочно-планчатым транспортером, измельчающий аппарат, выполненный в виде ножевого ротора и снабженный ограничительной решеткой, установленной на кузове шарнирно, направляющими боковинами, закрепленными к бортам кузова, а также кожухом с отражательным щитком, размещенным над ножевым ротором, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и прицепное устройство, отражательный щиток оснащен регулируемыми направляющими лопатками, а ограничительная решетка нижним концом соединена со штоком гидроцилиндра, укрепленного на раме, и имеет возможность перемещения по направляющим пазам предохранительного щитка, установленного над ножевым ротором, причем кузов в передней части снабжен подъемной рамкой.

В результате анализа литературных источников не обнаружено идентичного выполнения предлагаемого устройства. При этом отличительные от прототипа признаки придают заявляемой совокупности новые свойства, проявляющиеся в положительном эффекте.

Оснащение отражательного щитка регулируемыми направляющими лопатками позволяет измельченную соломенную массу равномерно распределять на заданную ширину по поверхности площадки в качестве подстилки сельскохозяйственным животным, либо по поверхности поля для заделки в почву с целью восстановления и улучшения его плодородия.

Применение предохранительного щитка, расположенного под ножевым ротором, исключает случайное попадание людей в опасную зону во время работы.

Наличие гидравлического цилиндра, укрепленного на раме и связанного штоком с нижним концом ограничительной решетки, обеспечивает оперативный поворот шарнирно установленной на кузове ограничительной решетки с кабины трактора для изменения степени измельчения рулона сена или соломы, либо для очистки измельчающего барабана в случае непредвиденного его забивания соломой, вязальным шпагатом и другими посторонними предметами, либо для освобождения режущих ножей ротора от давления рулона с целью облегчения запуска транспортировщика-раздатчика грубых кормов и подстилки в работу.

Использование возможности перемещения нижнего конца ограничительной решетки по направляющим пазам предохранительного щитка обуславливает жесткость и снижение металлоемкости ее конструкции.

При снабжении кузова в передней части подъемной рамкой обеспечивается вне зависимости от изменения размеров измельчаемого рулонированного кормового монолита достаточная подача его на зуб ножевого ротора за счет постоянного подпирания второго рулона в результате подъема рамки на измельчаемый. В результате данное обстоятельство и вышеотмеченные существенные признаки обуславливают повышение производительности и снижение удельной энергоемкости агрегата при измельчении рулонированных кормов.

В итоге при работе предлагаемого устройства достигается положительный эффект, превышающий эффект прототипа. Новая совокупность признаков заявляемого устройства, обеспечивающая получение положительного эффекта, обладает существенными отличиями.

На чертеже представлена схема транспортировщика-измельчителя грубых кормов и подстилки.

Транспортировщик-измельчитель грубых кормов и подстилки, агрегатируемый трактором 1 класса 14 кН, содержащий раму 2, на котором размещен кузов 3 с подающим цепочно-планчатым транспортером 4. В задней части кузова 3 смонтирован измельчающий аппарат, выполненный в виде ножевого ротора 5 и включающий ограничительную решетку 6, направляющие боковины 7, установленные к бортам кузова 3, кожух 8 с отражательным щитком 9, размещенный над ножевым ротором 5. В верхней части ограничительная решетка 6, размещенная перед ножевым ротором 5, установлена на кузове 3 шарнирно. Ограничительная решетка 6 нижним концом соединена со штоком гидроцилиндра 10, укрепленного на раме 2, и имеет возможность перемещения по направляющим пазам предохранительного щитка 11, установленного под ножевым ротором 5. Отражательный щиток 9 оснащен регулируемыми направляющими лопатками 12. Ножевой ротор 5 состоит из трубчатого вала 13, на котором равномерно друг от друга закреплены диски 14 с ножами 15. Кузов 3 в передней части также снабжен подъемной рамкой 16, которая в верхнее положение становится при помощи гидроцилиндра 17.

Рама 2 имеет прицепное устройство 18 и опирается на колесный ход 19. На раме 2 также смонтирован механизм привода рабочих органов 20, крутящий момент к которым передается от вала отбора мощности трактора 1 через карданную передачу 21.

Транспортировщик-измельчитель грубых кормов и подстилки работает следующим образом.

В кузов 3 транспортировщика-измельчителя рулоны (не более двух) из соломы или сена загружаются сельскохозяйственными погрузчиками ПКУ-0,8А или ПФ-0,5, снабженными приспособлением ПТ-Ф-500 для погрузки рулонов. С целью снижения технологических и организационных затрат трактор 1 может быть оснащен погрузочным манипулятором МПУ-Ф-0,5, с помощью которого можно производить самозагрузку агрегата. После погрузки рулонов и прибытия в кормоцех животноводческого комплекса, либо на выгульную площадку сельскохозяйственных животных из кабины трактора 1 включают вал отбора мощности, который передает через карданную передачу 21 и механизм привода 20 крутящий момент на рабочие органы. При этом цепочно-планчатый транспортер 4 за счет поступательного движения подает рулон соломы вдоль направляющих боковин 7 к ограничительной решетке 6. При вращении ротора 5 его ножи 15, установленные на каждом диске 14, внедряются в слой рулона, снимают, измельчая слой кормового монолита, и подают к кожуху 8. За счет воздушного потока, создаваемого вращающимся ножевым ротором 5, измельченная соломенная резка проходит под кожухом 8 и направленно с отражательного щитка 9 поступает либо в запарник кормоцеха животноводческого комплекса, либо в кормушки животным, либо на поверхность площадки в качестве подстилки. При этом рулон, взаимодействуя с цепочно-планчатым транспортером 4 и ножами 15 ротора 5, получает вращение вокруг своей оси, обуславливающее равномерное его измельчение и получение качественной соломенной резки. По мере уменьшения первого рулона в результате его измельчения подъемной рамкой 16 и цепочно-планчатым транспортером 4 в направлении измельчающего аппарата перемещается второй рулон сена или соломы. После измельчения первого рулона во взаимодействие с ножами 15 ротора 5 вступает и второй, и технологический процесс повторяется.

Для облегчения запуска транспортировщика-измельчителя в работу, а именно, для освобождения режущих ножей 15 ротора 5 от давления рулона или в случае непредвиденного забивания измельчающего аппарата цепочно-планчатый транспортер 4 имеет реверсивный ход. Пропускная способность измельчающего аппарата регулируется изменением вылета режущих ножей 15 установкой в соответствующее положение ограничительной решетки 6, закрепленной верхней частью к кузову 3 шарнирно. Регулировка доз внесения соломенной резки на поверхность площадки в качестве подстилки производится при постоянном фиксированном положении вылета режущих ножей 15 скоростью движения агрегата.

При постановке экспериментальных исследований транспортировщика-измельчителя грубых кормов и подстилки использовали солому озимой ржи в рулонах массой 200...240 кг, плотностью 100...120 кг/м3 и влажностью 18...25%. Установлено, что производительность агрегата составляет 2,5...4,0 т/ч при потребляемой мощности 25 кВт, неравномерность выхода готового продукта не превышает 15% при средней крупности частиц 30...80 мм. Ширина распределения соломенной резки для подстилки животным - 10 м. Габаритные размеры машины - 6100×2250×2600 мм, масса - 2050 кг. Предлагаемый транспортировщик-измельчитель грубых кормов и подстилки при простоте конструкции и надежности рабочих органов может применяться для обслуживания 50...400 голов крупного рогатого скота.

Преимуществом предлагаемого изобретения в сравнении с прототипом является повышение производительности и снижение удельной энергоемкости процесса измельчения рулонированных кормов для сельскохозяйственных нужд.

Источники информации

1. Доценко С.М., Фролов В.Ю. Раздатчик-измельчитель грубых кормов//Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1989. - №3. - С.56-57.

2. Патент на полезную модель №49423 РФ, МПК 7, А01К 5/00. Транспортировщик-измельчитель грубых кормов и подстилки / А.И.Еськов, Н.В.Соколов, В.Е.Саитов, М.В.Пушкарев, Ю.А.Ефремов. - №2004138005/22; Заявлено 24.12.2004 // Изобретения. Полезные модели. - 2005. - №33. - прототип.

Транспортировщик-измельчитель грубых кормов и подстилки, содержащий размещенный на раме кузов с подающим цепочно-планчатым транспортером, измельчающий аппарат, выполненный в виде ножевого ротора и снабженный ограничительной решеткой, установленной на кузове шарнирно, направляющими боковинами, закрепленными к бортам кузова, также кожухом с отражательным щитком, размещенным над ножевым ротором, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и прицепное устройство, отличающийся тем, что отражательный щиток оснащен регулируемыми направляющими лопатками, а ограничительная решетка нижним концом соединена со штоком гидроцилиндра, укрепленного на раме, и имеет возможность перемещения по направляющим пазам предохранительного щитка, установленного под ножевым ротором, причем кузов в передней части снабжен подъемной рамкой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с восковой молью. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройству для раздачи корма при привязном содержании животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выгрузки и раздачи корма. .

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора меда. .

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора меда. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в кормопроизводстве при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для приготовления сбалансированных по питательной ценности кормосмесей путем перемешивания рассыпных компонентов с измельчением стебельчатого компонента кормосмеси.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и касается способа выращивания пчелиных маток, включающего стимулирующее кормление племенной семьи, размещенной в корпусах улья, принудительное введение племенной семьи в роевое состояние, уничтожение дополнительных маточников, выполняемое путем переворачивания расплодной части пчелиного гнезда в вертикальной плоскости на 180 градусов с последующим возвращением его через два-три дня путем повторного переворачивания в исходную ориентацию, закладывание на подрезанных сотах репродуктивных маточников, крепление репродуктивных маточников с личинками и молочком племенной семьи на патроны и фиксирование их на прививочной рамке в маточном корпусе, помещаемом между корпусами с расплодными сотами племенной семьи, отселение плодной матки из улья с племенной семьей в отдельный улей, фиксирование расплодных сотов в корпусах улья племенной семьи, выращивание семьей-воспитательницей до двух партий репродуктивных маточников и раздача зреющих маточников на отрождение.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к выращиванию мелких сельскохозяйственных животных в фермерских и личных подсобных хозяйствах. .

Изобретение относится к устройствам для раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для раздачи пастообразных и сыпучих кормов животным

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству в части борьбы с болезнями пчел, и касается механического способа борьбы с варроатозом пчел, заключающегося в кратковременном воздействии на пчел и клещей Varroa jacobsoni механическими колебаниями с длиной волны, пропорциональной половине размера клеща
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам дезинфекции ульев и пчеловодческого инвентаря при борьбе с грибковым заболеванием пчел - аскосферозом
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги

Изобретение относится к раздатчикам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к пчеловодству и может использоваться для обеспечения благополучной зимовки пчел, наращивания силы семей в ранневесенний период, для профилактики заболеваний, стимулирования пчел на медосборе или уничтожения патогенной среды в ульях
Наверх