Раздатчик кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для раздачи пастообразных и сыпучих кормов животным. Раздатчик кормов содержит бункер с выгрузным окном и размещенный в нижней части бункера питатель. Нижняя часть стенки бункера, противоположная выгрузному окну, выполнена закругленной. Питатель выполнен в виде спирально-винтового транспортера. Выгрузное окно снабжено заслонкой и соединено с кормушкой, дно которой в поперечном сечении имеет форму полукруга. Нижняя часть заслонки выполнена из легкодеформирующегося и водонепроницаемого материала. Питатель размещен вдоль оси бункера и кормушки и снабжен приводом с регулируемой частотой вращения, расположенным с противоположной бункеру стороны кормушки. Кормушка со стороны привода снабжена сливным устройством, а расположенный в бункере конец питателя снабжен успокоителем. Снижается металлоемкость устройства и затраты труда на очистку кормушки, а также повышается полнота выгрузки корма из бункера. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для раздачи пастообразных и сыпучих кормов животным.

Известен раздатчик пастообразных кормов, содержащий бункер с выгрузным окном и размещенным в его нижней части шнековым питателем, стабилизатор производительности, выполненный в виде вертикальной цилиндрической емкости, которая установлена на выходе питателя и связана с бункером, при этом площадь поперечного сечения выгрузного окна составляет 50...60% сечения питателя [1].

Известное устройство имеет ряд недостатков, к которым можно отнести повышенную металлоемкость, неполноту выгрузки корма из бункера, повышенные затраты труда на очистку кормушки, в которую подается корм из выгрузного окна.

Цель изобретения - снижение металлоемкости устройства и затрат труда на очистку кормушки, а также повышение полноты выгрузки корма из бункера.

Цель достигается тем, что нижнюю часть, противоположную выгрузному окну стенки бункера, выполняют закругленной. Питатель выполняют в виде спирально-винтового транспортера. Выгрузное окно снабжают заслонкой и соединяют с кормушкой, дно которой в поперечном сечении имеет форму полукруга. Нижнюю часть заслонки выполняют из легкодеформирующегося и водонепроницаемого материала. Питатель размещают вдоль оси бункера и кормушки и снабжают приводом с регулируемой частотой вращения, расположенным с противоположной бункеру стороны кормушки. Кормушку со стороны привода снабжают сливным устройством, а расположенный в бункере конец питателя снабжают успокоителем.

На фиг.1 изображен общий вид раздатчика кормов; на фиг.2 - то же, сечение по А-А, на фиг.3 - то же, сечение по Б-Б.

Раздатчик кормов включает бункер 1 с выгрузным окном 2. В нижней части бункера 1 размещен питатель 3, выполненный в виде спирально-винтового транспортера. Нижняя часть, противоположная выгрузному окну 2 стенки бункера 1, выполнена закругленной. Выгрузное окно 2 снабжено заслонкой 4 и соединено с кормушкой 5, дно которой в поперечном сечении имеет форму полукруга. Нижняя часть заслонки 4 выполнена из легкодеформирующегося и водонепроницаемого материала. Питатель 3 размещен вдоль оси бункера 1 и кормушки 5 и снабжен приводом 6 с регулируемой частотой вращения, расположенным с противоположной бункеру 1 стороны кормушки 5. Кормушка 5 со стороны привода 6 снабжена сливным устройством 7, а расположенный в бункере 1 конец питателя 3 снабжен успокоителем 8.

Устройство работает следующим образом. Из бункера 1 корм при открытой заслонке 4 перемещается питателем 3, который получает вращение от привода 6, по желобу кормушки 5 в сторону предварительно закрытого сливного устройства 7. Доза перемещаемого корма регулируется заслонкой 4, нижняя часть которой выполнена из легкодеформирующегося и водонепроницаемого материала и при остановке питателя 3 способна полностью перекрывать доступ корма из бункера 1 в кормушку 5. После поедания корма животными бункер 1 наполняют промывочным раствором, открывают заслонку 4 и сливное устройство 7, включают привод 6 питателя 3 с большей частотой вращения. Промывочный раствор проходит через кормушку 5, смывая с нее остатки корма, и удаляется через сливное устройство 7. При работе питателя 3 успокоитель 8 предотвращает излишние колебания расположенного в бункере 1 конца питателя 3.

Выполнение питателя в виде спирально-винтового транспортера снижает металлоемкость раздатчика. Выполнение нижней части, противоположной выгрузному окну стенки бункера, закругленной и оснащение расположенного в бункере конца питателя успокоителем дает возможность повысить полноту выгрузки корма из бункера. Выполнение дна кормушки полукруглым, охватывающим поверхность питателя, и наличие в кормушке со стороны привода, имеющего регулируемую частоту вращения, сливного устройства позволяет интенсивно очищать ее дно от остатков корма, снижая затраты труда на выполнение этой операции.

Источник информации

1. Кормораздатчик пастообразных кормов. А.с. SU №1380694. Кл. А1 К 5/00. Опубл. 15.03.88 г., Бюл. №10.

Раздатчик кормов, содержащий бункер с выгрузным окном и размещенный в его нижней части питатель, отличающийся тем, что нижняя часть противоположной выгрузному окну стенки бункера выполнена закругленной, питатель выполнен в виде спирально-винтового транспортера, выгрузное окно снабжено заслонкой, нижняя часть которой выполнена из легкодеформирующегося и водонепроницаемого материала, и соединено с кормушкой, дно которой в поперечном сечении имеет форму полукруга, питатель размещен вдоль оси бункера и кормушки и снабжен приводом с регулируемой частотой вращения, расположенным с противоположной бункеру стороны кормушки, кормушка со стороны привода снабжена сливным устройством, а расположенный в бункере конец питателя снабжен успокоителем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для раздачи кормов на животноводческих фермах. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при транспортировании и измельчении рулонов сена или соломы для подстилки, раздачи материала в кормушки животным или дальнейшей переработки в кормоцехе.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с восковой молью. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройству для раздачи корма при привязном содержании животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выгрузки и раздачи корма. .

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора меда. .

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора меда. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в кормопроизводстве при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для приготовления сбалансированных по питательной ценности кормосмесей путем перемешивания рассыпных компонентов с измельчением стебельчатого компонента кормосмеси.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству в части борьбы с болезнями пчел, и касается механического способа борьбы с варроатозом пчел, заключающегося в кратковременном воздействии на пчел и клещей Varroa jacobsoni механическими колебаниями с длиной волны, пропорциональной половине размера клеща
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам дезинфекции ульев и пчеловодческого инвентаря при борьбе с грибковым заболеванием пчел - аскосферозом
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги

Изобретение относится к раздатчикам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к пчеловодству и может использоваться для обеспечения благополучной зимовки пчел, наращивания силы семей в ранневесенний период, для профилактики заболеваний, стимулирования пчел на медосборе или уничтожения патогенной среды в ульях

Изобретение относится к пчеловодству и может использоваться для обеспечения благополучной зимовки пчел, наращивания силы семей в ранневесенний период, для профилактики заболеваний, стимулирования пчел на медосборе или уничтожения патогенной среды в ульях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству
Наверх