Способ лечения рожистого воспаления

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения рожистого воспаления. Для этого проводят антеградную катетеризацию лимфатического сосуда ниже места поражения. Затем последовательно вводят 1% водный раствор метиленового синего в количестве 5-7 мл. После окрашивания лимфатических сосудов вводят антибиотик группы цефалоспоринов III-IV поколения в количестве 3-4 мл. Способ предотвращает рецидив заболевания за счет создания пролонгированной концентрации антибиотика на поверхности внутреннего эндотелия лимфатического сосуда. 1 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с рожистым воспалением.

Ведущая роль в патогенезе рожистого воспаления отводится В-гемолитическому стрептококку группы А, который активно размножается в лимфатических капиллярах дермы (капиллярный лимфангоит). Оптимальным в лечении рожистого воспаления является эндолимфатическое введение антибиотиков (Лещенко И.Г., Галкин Р.А. Гнойная хирургическая инфекция. Самара: ГП «Перспектива», 2003. - 326 с.).

Известен способ антеградного лимфатического введения антибиотиков, заключающийся в выделении и катетеризации лимфатических сосудов на стопе, голени, бедре и кисти для лечения рожистого воспаления (Панченков Р.Т., Выренков Ю.Е., Ярема И.В., Щербаков Э.Г. Эндолимфатическая антибиотикотерапия. М.: Медицина, 1984, с.240).

Изучение возможности создания пролонгированной антибактериальной поверхности на эндотелии лимфатических сосудах с целью лечения и предупреждения рецидивов рожистого воспаления по данным научной литературы не проводилось.

Технический результат - лечение и предотвращение рецидивов рожистого воспаления за счет создания оптимальной пролонгированной концентрации цефалоспоринов III-IV поколения на поверхности внутреннего эндотелия лимфатического сосуда, повышение эффективности лечения.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в способе, включающем эндолимфатическое введение препаратов, последовательно вводят 1% водный раствор метиленового синего в дозе 5-10 мл и после окрашивания лимфатических сосудов в области рожистого воспаления вводят раствор антибиотика группы цефалоспоринов III-IV поколения в объеме 3-4 мл.

Авторами из научно-медицинской и патентной литературы не обнаружено сведений об использовании данной комбинации для лечения больных с рожистым воспалением. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «мировая новизна».

Метод антеградного эндолимфатического введения антибиотика группы цефалоспоринов III-IV поколения и метиленового синего использовали в составе комплексной терапии больных с рожистым воспалением. Оптимальную концентрацию антибиотика группы цефалоспоринов III-IV поколения пролонгируют путем иммобилизации его на внутреннем эндотелии лимфатического сосуда с помощью антисептика (1% раствора метиленового синего). Метод состоит в следующем. На стороне рожистого воспаления катетеризируют лимфатический сосуд ниже уровня поражения кожного покрова. Однократно вводят 1% водный раствор метиленового синего в количестве 5-10 мл. Через 10 минут после полного окрашивания лимфатических сосудов в области рожистого воспаления вводят раствор антибиотика группы цефалоспоринов III-IV поколения в объеме 3-4 мл. На курс лечения применяют 3-4 сеанса эндолимфатического введения в зависимости от площади и степени рожистого воспаления. Продолжительность курса зависит от стихания воспалительного синдрома. Применение данного метода у 23 больных рожистым воспалением способствовало купированию воспалительного синдрома, снижению отека и гиперемии конечности на 3-4 сутки после начала лечения. При контрольном осмотре рецидив заболевания не выявлен в течение года.

Пример №1: Больной Г., 38 лет И.Б. 356, поступил 23.04.06 в МЛПУ №8 с жалобами на наличие выраженного отека, гиперемии левой голени, стопы, повышения температуры до 39-40°С. В анамнезе заболевания неоднократные рецидивы рожистого воспаления левой голени. Во время лечения поэтапным эндолимфатическим введением 1% водного раствора метиленового синего и раствора антибиотика группы цефалоспоринов III-IV поколения цефтазидима в объеме 3-4 мл (3-кратное введение) отмечается нормализация температуры тела, снижение отека и гиперемии левой голени в течение 3-4 дней от начала лечения. Выписан больной на 12-е сутки после поступления в стационар. При контрольном осмотре через 12 месяцев рецидив не выявлен.

Анализ полученных данных показал, что иммобилизация антибиотика группы цефалоспоринов III-IV поколения с помощью метиленового синего на внутреннем эндотелии лимфатического сосуда позволяет достоверно повысить эффективность лечения при рецидиве и при осложненном течении рожистого воспаления.

Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Способ легко воспроизводим и при использовании достигается указанный технический результат. Таким образом, изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

1. Способ лечения рожистого воспаления путем эндолимфатического введения препаратов, отличающийся тем, что последовательно вводят 1%-ный водный раствор метиленового синего в дозе 5-10 мл и после окрашивания лимфатических сосудов в области рожистого воспаления вводят раствор антибиотика группы цефалоспоринов III-IV поколения в объеме 3-4 мл.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве антибиотика группы цефалоспоринов III-IV поколения используют цефатазидим.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для получения препаративной готовой формы для гастроинтестинального введения перед хирургическими вмешательствами, чтобы уменьшить или предотвратить риск послеоперационных осложнений.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом вмешательстве по поводу острой кишечной непроходимости (ОКН), сопровождающейся ишемическим поражением кишечника.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с лимфатической недостаточностью нижних конечностей: лимфедемы нижних конечностей, посттромбофлебитического синдрома, синдрома диабетической стопы, синовитов различной этиологии и т.д.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с рожистым воспалением. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для защиты гортани во время пролонгированной интубации трахеи.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эфферентным методам в медицине, и может быть использовано при лечении распространенного гнойного перитонита.
Изобретение относится к области медицины, хирургии, и касается способа лечения огнестрельных ранений мягких тканей конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, хирургии и касается способа лечения огнестрельных переломов костей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении больных с переломами нижней челюсти. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для профилактики метрита яйцевода (воспаления матки) кур несушек. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .
Изобретение относится к гастроэнтерологии и физиотерапии и касается лечения острого панкреатита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при обработке костной полости у больных хроническим посттравматическим остеомиелитом.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при обработке костной полости у больных хроническим посттравматическим остеомиелитом.
Изобретение относится к пленочным или пластинчатым лекарственным препаратам для введения действующих веществ. .

Изобретение относится к пентафторсульфанилбензоилгуанидинам формул I и II где R1 означает водород, алкил с 1, 2, 3 или 4 С-атомами, алкоксигруппу с 1, 2, 3 или 4 С-атомами, F, Cl, Br, I, CN, NR10R11, -Op-(CH2) n-(CF2)o-CF 3 или -(SOm)q -(CH2)r-(CF 2)s-CF3; R10 и R11 независимо друг от друга означают водород, алкил с 1, 2, 3 или 4 С-атомами или СН2-CF 3;m равно нулю, 1 или 2;n, о, р, q, r и s независимо друг от друга равны нулю или 1;R2 означает водород, F, Cl, Br, I, -CN, -SO2СН 3, -(SOh)z-(CH 2)k-(CF2) 1-CF3, алкил с 1, 2, 3, 4, 5 или 6 С-атомами, циклоалкил с 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами, в котором 1, 2, 3 или 4 атома водорода могут быть заменены на атомы фтора; h равно нулю, 1 или 2;z равно нулю или 1;k равно нулю, 1, 2, 3 или 4;l равно нулю или 1;или R2 означает -(СН2)t -фенил или -О-фенил, который является незамещенным или замещенным 1, 2 или 3 остатками, выбранными из группы, состоящей из F, Cl, Br, I, -Ou-(CH2) v-CF3, алкоксигруппы с 1, 2, 3 или 4 С-атомами, алкила с 1, 2, 3 или 4 С-атомами и -SO 2CH3;t равно нулю, 1, 2, 3 или 4;u равно нулю или 1;v равно нулю, 1, 2 или 3;илиR2 означает -(СН2) w-гетероарил, который является незамещенным или замещенным 1, 2 или 3 остатками, выбранными из группы, состоящей из F, Cl, Br, I, -Ox-(CH2) y-CF3, алкоксигруппы с 1, 2, 3 или 4 С-атомами и алкила с 1, 2, 3 или 4 С-атомами, -SO 2CH3;w равно 1, 2, 3 или 4; x равно нулю или 1;y равно нулю, 1, 2 или 3; R3 и R4независимо друг от друга означают водород или F; а также их фармацевтически приемлемые соли.
Изобретение относится к области медицины и касается ксеногенных олиго- или/и полирибонуклеотидов в качестве средств для лечения злокачественных опухолей. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к получению лекарственного средства, обладающего противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием.
Наверх