Способ формирования цистодуоденоанастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при лечении панкреатических псевдокист. Выполняют дуоденотомию. Выполняют пункцию кисты поджелудочной железы. Из места пункции кисту вскрывают V-образным разрезом. Отрезки разреза имеют длину 3 см. Отрезки разреза расположены под углом 60 градусов друг к другу. Кисту вскрывают через медиальную стенку двенадцатиперстной кишки ниже большого дуоденального соска. Накладывают швы с захватом стенки двенадцатиперстной кишки и фиброзной капсулы кисты. Ушивают дуоденотомическое отверстие. Способ обеспечивает профилактику рефлюкса дуоденального содержимого в полость панкреатической псевдокисты за счет исключения зияния соустья, формирования клапана, а также пересечения круговых мышц на меньшем отрезке двенадцатиперстной кишки при наложении цистодуоденоанастомоза. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении панкреатических псевдокист (ППК).

В настоящее время в лечении ППК широко используются операции внутреннего дренирования. В частности, при расположении псевдокисты в области головки поджелудочной железы наиболее физиологичным вариантом является операция по формированию цистодуоденоанастомоза (ЦДА).

За прототип выбрана "Операция цистодуоденостомии", описанная Ю.Б.Мартовым, В.В.Кирковским, В.Ю.Мартовым [Острый деструктивный панкреатит. - М.: Медицинская литература, 2001. - 80 с.] и показанная на фиг.1. Недостатком данного способа является то, что при формировании продольного ЦЦА происходит пересечение круговых мышц двенадцатиперстной кишки на протяжении не менее 5 см, а это способствует зиянию соустья и возможному забросу дуоденального содержимого в ППК. Дуоденальный рефлюкс препятствует облитерации полости псевдокисты.

С целью профилактики этого недостатка авторы разработали и внедрили в клиническую практику способ формирования ЦДА.

Технический результат предложенного способа заключается в том, что формируется V-образный ЦДА, верхний лоскут которого выполняет роль клапана, что позволяет уменьшить заброс дуоденального содержимого в полость ППК. Также уменьшению рефлюкса способствует пересечение круговых мышц на меньшем отрезке двенадцатиперстной кишки. Все это способствует спадению стенок ППК и ее облитерации.

Способ осуществляют следующим образом: предшествующие формированию ЦДА этапы операции не отличаются от описанных в прототипе. Идентифицируется устье большого дуоденального соска (фиг.2, а) и определяется точка пункции ППК, которая должна располагаться ниже его на 3 см. После пункции со стороны просвета двенадцатиперстной кишки полость ППК вскрывается из точки прокола V-образным разрезом, отрезки которого, длиной 3 см, расположены под углом 60° друг к другу (фиг.2, б). Формирование ЦДА завершается сшиванием между собой рассеченных стенок кишки и капсулы ППК непрерывным или узловым однорядным швом. Таким образом, длина наложенного ЦДА составляет 6 см. Уменьшению рефлюкса дуоденального содержимого в полость ППК способствуют верхний лоскут V-образного ЦДА (фиг.2, в), выполняющий роль клапана. Ушивание дуоденотомической раны не отличается от описанного в прототипе.

Пример. Больной К., 55 лет, И/Б № 1695, поступил в клинику 19.03.2006 года с жалобами на боли в верхней половине живота, частую рвоту, снижение массы тела. При рентгеноскопии желудка и двенадцатиперстной кишки выявлена компрессия нисходящей части двенадцатиперстной кишки за счет увеличенной головки поджелудочной железы (фиг.3). При выполнении УЗИ диагностировано полостное образование в проекции головки поджелудочной железы размерами 5,6×4,8 см (фиг.4). В плановом порядке 26.03.2006 г. произведена операция - наложение V-образного цистодуоденоанастомоза. В послеоперационном периоде на контрольной эхограмме 06.04.2006 в области головки поджелудочной железы (на месте псевдокисты) определяется образование размерами 3,0×3,1 см без полостного компонента (фиг.5). Пациент выписан в удовлетворительном состоянии, проходимость двенадцатиперстной кишки восстановлена, полость панкреатической псевдокисты не визуализируется.

Предложенный способ формирования ЦДА имеет следующее преимущество.

Уменьшению рефлюкса дуоденального содержимого в полость ППК и ее облитерации способствуют верхний лоскут V-образного ЦДА, выполняющий роль клапана, а также пересечение круговых мышц на меньшем отрезке двенадцатиперстной кишки.

Способ формирования цистодуоденоанастомоза, включающий дуоденотомию, пункцию и вскрытие кисты поджелудочной железы через медиальную стенку двенадцатиперстной кишки ниже большого дуоденального соска, наложение швов, захватывающих стенку двенадцатиперстной кишки и фиброзную капсулу кисты, с последующим ушиванием дуоденотомического отверстия, отличающийся тем, что из места пункции киста вскрывается V-образным разрезом, отрезки которого, длиной 3 см, расположены под углом 60° друг к другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для панкреатодуоденальной резекции при местнораспространенном раке периампулярной области с опухолевой инвазией передней стенки устья воротной вены.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и трансплантологии, и может быть использовано в лечении инсулинрезистентного сахарного диабета. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и трансплантологии, и может быть использовано в лечении инсулинрезистентного сахарного диабета. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения сахарного диабета в центрах трансплантологии и в специализированных лечебных учреждениях.
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано в малоинвазивной хирургии кист поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для внутреннего дренирования псевдокист поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной ангиохирургии и может быть использовано при лечении больных с синдромом портальной гипертензией

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения кишечного шва при формировании анастомозов на органах желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано при лечении больных гидронефрозом

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано для формирования мочеточниково-кишечного анастомоза при кишечной пластике после цистэктомии, например у больных раком мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и трансплантологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и предназначено для реконструкции молочной железы после мастэктомии по поводу рака

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для лечения злокачественных новообразований желудка

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, и предназначено для реконструктивной хирургии молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, может быть использовано для восстановления непрерывности одноименных отделов кишечника после резекций кишки, при пластических операциях, характеризующихся сложной конфигурацией линии шва
Наверх