Способ фиксации отломков диафиза локтевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии, и может быть использовано при лечении переломов локтевой кости. Сущность изобретения во введении стержня в костномозговой канал локтевой кости. При этом стержни вводят в костномозговой канал с торцевой стороны проксимального конца локтевого сустава на расстоянии 2-3 мм друг от друга и проводят параллельно длиннику кости через проксимальный метафиз, зону перелома. Стержни внедряют в дистальный метафиз на глубину соответственно 15, 10 и 5-7 мм. Использование данного изобретения позволит повысить надежность фиксации отломков локтевой кости и снизить травматичность процесса фиксации. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии.

Известен способ фиксации переломов локтевой кости, который заключается в просверливании отверстий в отломках кости и фиксации их пластиной с винтами (1). Недостатком данного способа является то, что для фиксации остеосинтеза пластиной требуется большой доступ, многочисленные сверления кости для винтов. Способ травматичен и сопряжен с риском инфицирования.

Наиболее близким аналогом является способ фиксации перелома диафиза локтевой кости путем репозиции отломков тонким стержнем, имеющим эллипсоидную форму и размеры, зависящие от типа сломанной кости (2). Основным недостатком способа является неконгруэнтность стержня костномозговому каналу, обусловленная анатомической индивидуальностью, что повышает травматичность операции. Кроме того, не обеспечивается прочность контакта между отломками, так как при вколачивании стержня отломки раздвигаются.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в повышении надежности фиксации отломков локтевой кости и снижении травматичности процесса фиксации.

Технический результат достигается тем, что в способе фиксации отломков диафиза локтевой кости, включающем введение стержня в костномозговой канал локтевой кости, стержни вводят в костномозговой канал с торцевой стороны проксимального конца локтевого сустава на расстоянии 2-3 мм друг от друга, проводят параллельно длиннику кости через проксимальный метафиз, зону перелома и внедряют в дистальный метафиз на глубину соответственно 15, 10 и 5-7 мм.

Осуществление способа проиллюстрировано рисунками, где на фиг.1 показан поперечный разрез на уровне проксимального метафиза, на фиг.2 - продольный разрез на уровне дистального метафиза, на фиг.3 - фиксация отломков диафиза локтевой кости, где 1 проксимальный метафиз, 2 - диафиз, 3 - дистальный метафиз, 4 - спицы.

Способ осуществляется следующим образом. В положении сгибания локтевого сустава 90° со стороны локтевого отростка из разреза 3 см по тыльной поверхности в области локтевого сустава осуществляют доступ к проксимальной торцевой поверхности локтевой кости. На верхней торцевой поверхности локтевой кости в центре ее выделяют площадку 10×10 мм. В центр выделенной площадки вводят первый стержень, проводят его параллельно длиннику кости через весь проксимальный метафиз. Затем через костномозговую полость внедряют в дистальный метафиз на глубину 15 мм, так чтобы до дистальной суставной поверхности оставалось 3-5 мм. Отступив от проведенного первого стержня 2-3 мм, вводят второй стержень, который проводят параллельно длиннику кости через весь проксимальный метафиз, затем через костномозговую полость и внедряют в дистальный метафиз на глубину 10 мм, так чтобы до дистальной суставной поверхности оставалось 10 мм. Отступив 2-3 мм от проведенного второго стержня вводят третий стержень, который проводят параллельно длиннику кости через весь проксимальный метафиз, затем через костномозговую полость и внедряют в дистальный метафиз на глубину 5-7 мм, так чтобы до дистальной суставной поверхности оставалось 12-15 мм. Таким образом, стержни через костномозговой канал входят в кость в проксимальном метафизе в разных точках и располагаются в дистальном метафизе на разной глубине, прочно удерживая участок кости и исключая смещение ротационное по длине и по ширине. В дистальном метафизе стабильная фиксация достигается тем, что стержни внедряют в дистальный метафиз на разную глубину: 5, 10 и 15 мм, не доходя до дистальной суставной поверхности. Положение стержней контролируют рентгенологически от конца кости до конечной точки стержня. Это расстояние, учитывая протяженность метафиза 20-30 мм, составляет 5, 10 и 15 мм. При широком костномозговом канале можно использовать четыре стержня.

Пример осуществления способа

Больной С., 56 лет. Диагноз: перелом диафиза правой локтевой кости. Больному с целью восстановления целостности конечности и создания условий для сращения кости проведена операция по предлагаемому способу. Закрыто под рентген-ЭОП-контролем произведен остеосинтез локтевой кости тремя стержнями (спицами) внутрикостно с фиксацией их в проксимальном и дистальном метафизах на разных уровнях. Послеоперационное течение гладкое. Больной приступил к труду через три недели. Полное восстановление функции поврежденного сегмента произошло через два месяца.

Источники информации

1. Каплан А.В. Повреждение костей и суставов. - М.: Медицина, 1979, с.44-48, 279-280.

2. Абдала Рамез. Внутренний остеосинтез при диафизарных переломах костей предплечья. Дисс. на соиск. уч. степени канд. мед. наук. - Ярославль, 2005. - 118 с.

Способ фиксации отломков диафиза локтевой кости, включающий введение стержня в костномозговой канал локтевой кости, отличающийся тем, что стержни вводят в костномозговой канал с торцевой стороны проксимального конца локтевого сустава на расстоянии 2-3 мм друг от друга, проводят параллельно длиннику кости через проксимальный метафиз, зону перелома и внедряют в дистальный метафиз на глубину, соответственно, 15, 10 и 5-7 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения неопорного бедра. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов дистального конца и заднего края большеберцовой кости и малоберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, конкретно к травматологии и ортопедии, хирургии кисти, и может быть использовано при лечении анкилоза пястно-фалангового сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, при оперативном лечении переломов бедренной кости или костей голени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения нестабильности голеностопного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для коррекции деформации коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для профилактики переломов шейки бедренной кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при протезировании коленного сустава с дефектом - нишей на суставной поверхности. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения «неправильно срастающихся» переломов проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к способам лечения повреждений сумочно-связочного аппарата коленного сустава, и может быть использовано для лечения разрывов задней крестообразной связки и заднелатерального сумочно-связочного аппарата

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургической коррекции сложных комбинированных сочетанных дефектов кости и мягких тканей голени

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения подкожных разрывов сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча при недостаточной его длине

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для лечения полнослойных дефектов суставной поверхности

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения деформации длинных трубчатых костей

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с поперечным плоскостопием

Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх