Способ лечения переломов дистального конца и заднего края большеберцовой кости и малоберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов дистального конца и заднего края большеберцовой кости и малоберцовой кости. Доступ к области переломов осуществляют из разреза по задней поверхности нижней трети голени с отведением камбаловидной мышцы кнутри. Сгибатель большого пальца отделяют от малоберцовых мышц и отводят его кнутри, а малоберцовые мышцы кнаружи. Заднюю большеберцовую мышцу сдвигают кверху и кнутри. Выполняют остеосинтез большеберцовой кости. Затем малоберцовые мышцы с малоберцовой веной и артерией отводят кнутри и сзади, открывая доступ к наружной лодыжке и задней поверхности малоберцовой кости. Осуществляют остеосинтез малоберцовой кости. Способ обеспечивает проведение остеосинтеза поврежденных структур из одного разреза, снижение травматичности, уменьшение длительности операции. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии.

Известен способ лечения переломов наружной лодыжки, дистального конца малоберцовой кости, заднего края большеберцовой кости и дистального конца большеберцовой кости, при котором остеосинтез осуществляют через отдельные разрезы для формирования доступа к каждому перелому. При сочетании повреждений применяются два или три разреза. Традиционно применяются разрезы: передние к большеберцовой кости и наружные к малоберцовой кости, наружные к лодыжке (1).

Основным недостатком известного способа является осуществление нескольких разрезов для остеосинтеза всех повреждений.

Техническим результатом предложенного изобретения является снижение травматичности операции при сочетании повреждений малоберцовой кости, заднего края большеберцовой кости и диафиза большеберцовой кости.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения переломов дистального конца и заднего края большеберцовой кости и малоберцовой кости, включающем формирование доступа к области переломов и их остеосинтез, доступ к области переломов осуществляют из разреза по задней поверхности нижней трети голени с отведением камбаловидной мышцы кнутри, сгибатель большого пальца отделяют от малоберцовых мышц и отводят его кнутри, а малоберцовые мышцы кнаружи, заднюю большеберцовую мышцу сдвигают кверху и кнутри, выполняют остеосинтез большеберцовой кости, затем малоберцовые мышцы с малоберцовой веной и артерией отводят кнутри и сзади, открывая доступ к наружной лодыжке и задней поверхности малоберцовой кости, и осуществляют остеосинтез малоберцовой кости.

Осуществление способа проиллюстрировано чертежами: на фиг.1 показано отведение мышц и обнажение большеберцовой кости; на фиг.2 - перонеальных мышц и доступ к малоберцовой кости, где 1 - камбаловидная мышца, 2 - сгибатель большого пальца, 3 - малоберцовые мышцы, 4 - большеберцовая мышца, 5 - большеберцовая кость, 6 - малоберцовая кость.

Способ осуществляется следующим образом. Производят разрез 8-10 см по задней поверхности в нижней трети голени, отступя кнаружи на 1-1,5 см от средней линии в проекции между малоберцовой и большеберцовой костями. Рассекают кожу, подкожную клетчатку, фасцию. Камбаловидную мышцу 1 (фиг.1) отводят кнутри. Отделяют сгибатель большого пальца 2 от малоберцовых мышц 3 и отводят сгибатель 2 кнутри, а малоберцовые мышцы 3 вместе с сосудами кнаружи. Заднюю большеберцовую мышцу 4 сдвигают кверху и кнутри, открывая для манипуляций заднюю поверхность большеберцовой кости 5 и задний ее край. Выполняют остеосинтез большеберцовой кости 5. Затем малоберцовые мышцы вместе с малоберцовой веной и артерией отводят кнутри и кзади. Осуществляют доступ к наружной лодыжке и задней поверхности малоберцовой кости 6 (фиг.2). Выполняют остеосинтез малоберцовой кости 6 пластиной.

Пример

Больной Л.А.В., 38 лет, диагноз: Закрытый перелом обеих костей правой голени со смещением отломков, заднего края большеберцовой кости с подвывихом стопы кнаружи.

При поступлении произведены рентгенография, блокада места перелома, иммобилизация, наложена система скелетного вытяжения. Произведена операция: остеосинтез заднего края большеберцовой кости и диафиза большеберцовой кости пластиной на 8 винтах, остеосинтез малоберцовой кости, наружной лодыжки пластиной на 6 винтах. Операция произведена из одного разреза по задней поверхности голени по вышеописанному способу. Операционное течение гладкое. Клинически и рентгенологически анатомические отношения в зоне перелома и голеностопного сустава правильные. Наложили гипсовую лангету. Выписали с рекомендациями: гипсовую иммобилизацию продолжать 1,5 месяца; ходить без нагрузки на ногу 1 месяц; ходить с постепенно нарастающей нагрузкой на ногу, переход к полной нагрузке через 2,5 месяца после операции; ЛФК коленного и голеностопного суставов в щадящем режиме 1,5 месяца; снятие ограничений для активных движений через 3 месяца; спорт через 6 месяцев после операции.

Таким образом, предложенный способ лечения при сочетанном переломе малоберцовой кости, большеберцовой кости и переломе заднего края большеберцовой кости позволяет осуществлять остеосинтез всех трех поврежденных структур из одного разреза, уменьшить травматичность и длительность операции, улучшить результаты лечения.

Источник информации

1. Анкин Л.Н., Анкин Н.Л. Практика остеосинтеза и эндопротезирования. - Киев: Украина, 1994, с.222-223.

Способ лечения переломов дистального конца и заднего края большеберцовой кости и малоберцовой кости, включающий формирование доступа к области переломов и их остеосинтез, отличающийся тем, что доступ к области переломов осуществляют из разреза по задней поверхности нижней трети голени с отведением камбаловидной мышцы кнутри, сгибатель большого пальца отделяют от малоберцовых мышц и отводят его кнутри, а малоберцовые мышцы кнаружи, заднюю большеберцовую мышцу сдвигают кверху и кнутри, выполняют остеосинтез большеберцовой кости, затем малоберцовые мышцы с малоберцовой веной и артерией отводят кнутри и сзади, открывая доступ к наружной лодыжке и задней поверхности малоберцовой кости, и осуществляют остеосинтез малоберцовой кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к травматологии и ортопедии, хирургии кисти, и может быть использовано при лечении анкилоза пястно-фалангового сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, при оперативном лечении переломов бедренной кости или костей голени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения нестабильности голеностопного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для коррекции деформации коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для профилактики переломов шейки бедренной кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при протезировании коленного сустава с дефектом - нишей на суставной поверхности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при восстановлении пальцев кисти при ее пороках. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения неопорного бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии, и может быть использовано при лечении переломов локтевой кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения «неправильно срастающихся» переломов проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к способам лечения повреждений сумочно-связочного аппарата коленного сустава, и может быть использовано для лечения разрывов задней крестообразной связки и заднелатерального сумочно-связочного аппарата

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургической коррекции сложных комбинированных сочетанных дефектов кости и мягких тканей голени

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения подкожных разрывов сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча при недостаточной его длине

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для лечения полнослойных дефектов суставной поверхности

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения деформации длинных трубчатых костей

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Наверх