Устройство для обследования яичников животных и способ его установки в теле животных

Изобретение относится к физиологии и предназначено для наблюдения за яичниками коров при разработке приемов повышения репродуктивных функций у сельскохозяйственных животных. Устройство включает имеющий в поперечном сечении форму эллипса корпус, нижняя и верхняя части которого выполнены с фланцами для обеспечения фиксации корпуса в брюшной полости животных. Корпус снабжен крышкой, на которой установлена трубка с краном для промывания яичника при наблюдении за ним. Фланец в верхней части корпуса расположен на крышке. При обследовании яичников делают разрез тканей брюшной стенки в области голодной ямки, извлекают яичник и фиксируют его. Устройство помещают в брюшную полость и закрепляют. Далее яичник извлекают в рану, предварительно надрезав маточную связку, помещают его в сформированный из подкожной клетчатки капюшон и фиксируют его в корпусе устройства с помощью поликона за вершину рога матки коровы. Само устройство обтягивают плотными кольцами искусственно образованной стомы, сформированной из брюшины и кожи для образования плотного фиброзного кольца вокруг корпуса устройства. Использование изобретения позволит создать условия для проведения длительного наблюдения за яичниками животных. 2 н.п. ф-лы, 1ил.

 

Изобретение относится к физиологии и предназначено, в частности, для наблюдения за яичниками коров с целью разработки приемов повышения репродуктивной функции у сельскохозяйственных животных.

Известно устройство для обследования внутренних органов у животных (Авт. свид. №1766398, кл. А61D 19/00, 1990 г.).

Известное устройство состоит из трубчатого корпуса, выполненного в поперечном сечении в виде эллипса с фланцами, один из которых жестко закреплен внизу корпуса, а другой установлен с возможностью перемещения вдоль корпуса и фиксации его гайкой на наружном торце. При этом корпус снабжен закрепленным внутри него, в части прилегающей к неподвижному фланцу дном, в центральной части которого выполнено наблюдательное отверстие, закрытое полусферическим прозрачным окуляром и приспособлением для фиксации яичника, выполненным в виде скобы с фиксирующим полукольцом.

Устанавливается устройство в брюшной стенке животного следующим образом: с соблюдением всех правил хирургического вмешательства делают разрез тканей брюшной стенки в области голодной ямки, извлекают яичник и фиксируют его, а устройство помещают в брюшную полость и закрепляют.

Недостатками известного устройства являются отсутствие приспособления для промывания яичника при наблюдении за ним, что сокращает время наблюдения за яичником.

Задачей предлагаемого изобретения является предохранение яичника от высыхания при наблюдении за ним и создание условий, позволяющих длительное время проводить наблюдения за яичником.

Указанная задача достигается тем, что в известном устройстве для обследования яичников животных, включающем имеющий в поперечном сечении форму эллипса корпус, нижняя и верхняя часть которого выполнена с фланцами для обеспечения фиксации корпуса в брюшной полости животных, согласно изобретению корпус снабжен крышкой, на которой установлена трубка с краном для промывания яичника при наблюдении за ним, а фланец в верхней части корпуса расположен на крышке.

Кроме того, для достижения указанной задачи в известном способе установки устройства для обследования яичников животных, заключающемся в том, что делают разрез тканей брюшной стенки в области голодной ямки, извлекают яичник в брюшную полость и закрепляют, согласно изобретению, яичник извлекают в рану, предварительно надрезав маточную связку, помещают его в сформированный из подкожной клетчатки капюшон и фиксируют в корпусе устройства с помощью поликона за вершину рога матки коровы, а само устройство обтягивают плотными кольцами искусственно образованной стомы, сформированной из брюшины и кожи для образования плотного фиброзного кольца вокруг корпуса устройства.

Суть предлагаемого изобретения представлена на чертеже, где изображено устройство для обследования яичников животных (общий вид).

Устройство состоит из корпуса 1, выполненного из органического стекла в виде эллипса. Нижняя часть корпуса выполнена с фланцем 2, благодаря которому обеспечивается фиксация корпуса 1 в брюшной полости животного. Закрывается корпус 1 крышкой 3, выполненной с фланцем 4, который также обеспечивает плотную и герметичную фиксацию корпуса в брюшной полости.

Крышка 3 корпуса 1 снабжена трубкой 5 с краном 6 для промывания яичника в последующие дни наблюдения за его физиологическими функциями. Крышка 3 крепится на корпусе 1 с помощью скобы (на чертеже непоказано).

Перед операцией по закреплению устройства для наблюдения внутренних органов животному назначается 8-часовая голодная диета. За час до операции по наложению устройства кишечник животных освобождается от каловых масс мануально, проводят лапаротомию.

Техника операции.

Животное фиксируют на операционном столе.

Премидикация - 0,1% раствор атропина в дозе 4 мл подкожно.

Наркоз - внутримышечно раствор рометара 2%-ный в дозе 4 мл, через 10 минут вводят 2%-ный раствор новокаина в эпидуральное пространство в дозе 20 мл, медленно. Затем проводят блокаду по Мосину (2%-ный новокаин - 20 мл) слева и справа.

В области голодной ямки слева подготавливают операционное поле - шерстный покров выстригают и выбривают, кожу обрабатывают 5%-ным раствором йода. Инфильтрационную анестезию брюшной стенки проводят 2%-ным раствором новокаина в дозе 20-30 мл по линии разреза, расположенной в 5-6 см от последнего ребра и в 6-8 см вентральнее поперечного отростка первого поясничного позвонка.

Затем рассекают кожу, подкожную клетчатку, поверхностную и подкожную брюшную фасцию. По ходу волокон тупым путем раздвигают наружный и внутренний косые брюшные мускулы, рану расширяют, берут на зажим Кохера брюшину и разрезают ее под контролем пальцев. В рану извлекают яичник, предварительно надрезав маточную связку, помещают его в сформированный из кожной клетчатки капюшон и фиксируют в корпусе устройства с помощью поликона за вершину рога матки коровы. Сформированный из кожной клетчатки капюшон предохраняет яичник от высыхания.

После того, как яичник зафиксировали в устройстве, его промывают 0,9%-ным раствором натрия хлорида в дозе 15 мл и 1%-ным раствором диоксидина. Корпус устройства закрывают крышкой.

После тщательной установки устройства в раневом отверстии рану ушивают шелком №8, после этого вокруг корпуса устройства брюшину и рану присыпают смесью стрептоцида и бициллина. Затем прерывистыми узловатыми швами соединяют кожу раны. При этом устройство обтягивают плотными кольцами искусственно образованной стомы, сформированной из брюшины и кожи. Это обеспечивает быстрое срастание и образование плотного фиброзного кольца вокруг устройства, что способствует устойчивой герметизации брюшной полости.

После ушивания кожной раны наружно обрабатывают швы 3-5%-ным раствором йода. По окончании операции животному подкожно вводят 3 мл 1%-ного раствора прозерина, внутривенно вводят раствор гамавита 20 мл в 100 мл 0,9%-ного раствора натрия хлорида.

С целью профилактики септических процессов внутримышечно вводят бицилин-3 в дозе 7000000 ед. однократно.

Эффективность предлагаемого изобретения определялась в научно-хозяйственном и физиологическом опыте по изучению репродуктивных функций у самок крупного рогатого скота на 6 коровах.

Наблюдения за животными, после установки им предлагаемого устройства, показали их нормальное состояние и позволили получить новые результаты при наблюдении за физиологическим состоянием яичников.

1. Устройство для обследования яичников животных, включающее имеющий в поперечном сечении форму эллипса корпус, нижняя и верхняя части которого выполнены с фланцами для обеспечения фиксации корпуса в брюшной полости животных, отличающееся тем, что корпус снабжен крышкой на которой установлена трубка с краном для промывания яичника при наблюдении за ним, а фланец в верхней части корпуса расположен на крышке.

2. Способ установки устройства по п.1 для обследования яичников животных, заключающийся в том, что делают разрез тканей брюшной стенки в области голодной ямки, извлекают яичник и фиксируют его, а устройство помещают в брюшную полость и закрепляют, отличающийся тем, что яичник извлекают в рану, предварительно надрезав маточную связку, помещают его в сформированный из подкожной клетчатки капюшон и фиксируют в корпусе устройства с помощью поликона за вершину рога матки коровы, а само устройство обтягивают плотными кольцами искусственно образованной стомы, сформированной из брюшины и кожи для образования плотного фиброзного кольца вокруг корпуса устройства.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области искусственного осеменения. .

Изобретение относится к животноводству. .

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к зоотехнии, в частности к устройствам для транспортировки спермы сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к животноводству. .
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к области промышленного пчеловодства для получения полноценной неройливой пчелиной семьи
Изобретение относится к области промышленного пчеловодства и касается способа искусственного осеменения неплодных пчелиных маток для малоройливых пчелиных семей, заключающегося в тщательном перемешивании спермы, взятой от возможно большего числа трутней, с последующим использованием для искусственного осеменения необходимого объема полученной однородной смеси спермы
Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к области животноводства
Наверх