Устройство для увеличения сорбционной емкости углеродных нанотрубок

Изобретение относится к области изготовления и обработки углеродных наноструктур и предназначено для термохимической активации поверхности углеродных нанотрубок для увеличения их сорбционной емкости. Сущность изобретения: устройство для увеличения сорбционной емкости углеродных нанотрубок состоит из стального корпуса с рабочей камерой, внутри которой установлен цилиндрический графитовый нагреватель, выполненный в виде двух коаксиальных цилиндров, верхние торцы которых соединены между собой и внешний цилиндр в нижней части соединен с токовводами, и окруженного графитовыми экранами и слоем теплоизоляции, а также перемещающегося внутри нагревателя вертикального штока, на котором крепится двухкамерный графитовый контейнер, состоящий из стакана, в который загружается сульфид цинка, перегородки с углеродными нанотрубками и герметизирующей крышки. Пары сульфида цинка из стакана проходят через стенки перегородки контейнера и углеродные нанотрубки к более холодным элементам устройства. В результате поверхность углеродных нанотрубок активируется проходящими парами сульфида цинка посредством химической реакции. 3 ил.

 

Изобретение относится к области изготовления и обработки углеродных наноструктур. Углеродные нанотрубки - это материал, применяемый в системах хранения водорода, основной характеристикой которого является сорбционная емкость по водороду. Одним из методов повышения сорбционной емкости является термохимическая активация поверхности углеродных нанотрубок.

Известно устройство, предназначенное для работы с углеродными нанотрубками при высоких температурах [L.Ci, H.Zhu, В.Wei, С.Xu, D.Wu. Annealing amorphous carbon nanotubes for their application in hydrogen storage. Applied Surface Science, 2003, v.205, p.39-43.] - прототип, включающее высокотемпературную герметичную камеру, внутри которой при температурах 1700-2200°С в потоке аргона отжигаются углеродные нанотрубки. Основным недостатком данной конструкции является невозможность термохимической активации поверхности углеродных нанотрубок в парах сульфида цинка, так как это устройство предназначено только для термодиффузионной модификации углеродных нанотрубок.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в увеличении сорбционной емкости углеродных нанотрубок методом термохимической активации в парах сульфида цинка.

Для достижения технического результата предлагается устройство, состоящее из стального корпуса с рабочей камерой, внутри которой установлен цилиндрический графитовый нагреватель, выполненный в виде двух коаксиальных цилиндров, верхние торцы которых соединены между собой и внешний цилиндр в нижней части соединен с токовводами, и окруженного графитовыми экранами и слоем теплоизоляции и перемещающегося внутри нагревателя вертикального штока, на который крепится двухкамерный графитовый контейнер, состоящий из трех частей: стакана, в который помещают навеску сульфида цинка, перегородки с углеродными нанотрубками и герметичной крышкой. Поверхность углеродных нанотрубок активируется проходящими парами сульфида цинка посредством химической реакции.

Устройство поясняется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 показана схема устройства для увеличения сорбционной емкости углеродных нанотрубок.

На фиг.2 - схема двухкамерного контейнера.

На фиг.3 - фотография двухкамерного контейнера.

На чертеже (фиг.1) изображен общий вид устройства с двухкамерным контейнером (механизм перемещения штока 6 не показан). Устройство имеет двухкамерный контейнер 4 с загрузкой сульфида цинка в стакане 1, перегородкой 2 с углеродными нанотрубками и герметичной крышкой 3; тепловые экраны 5; шток 6; станину 7; нагреватель 8; токовводы 9; водоохлаждаемый металлический колпак 10.

Технический результат при использовании настоящего устройства достигается за счет того, что графит - пористый материал и частично проницаем для паров сульфида цинка при высоких температурах. Загрузка сульфида цинка помещается в стакан 1 (фиг.2, 3), накрывается перегородкой 2 с углеродными нанотрубками и герметизируется крышкой 3, как показано на сборке 4. В результате выдержки при 1500-1600°С в течение нескольких часов под давлением аргона поверхность углеродных нанотрубок взаимодействует с проходящими парами цинка и серы с потерей массы навески углеродных нанотрубок до 8% (мас.). Навеска сульфида цинка испаряется из стакана полностью. Отсутствие микроскопических количеств сульфида цинка на поверхности активированных углеродных нанотрубок подтверждается рентгеновским спектральным микроанализом с помощью аналитической системы "JXA-Link-AN 10000".

Устройство (фиг.1) работает следующим образом: загрузка сульфида цинка помещается в стакан 1 двухкамерного контейнера, накрывается перегородкой 2 с углеродными нанотрубками и герметизируется крышкой 3, после чего двухкамерный контейнер с углеродными нанотрубками и сульфидом цинка крепят на штоке 6 в тепловой зоне нагревателя 8. Печь герметизируют и заполняют аргоном, затем осуществляют нагрев до требуемой температуры и выдерживают в течение нескольких часов, после чего нагрев выключают и вынимают контейнер с активированными углеродными нанотрубками. В тепловом поле с градиентом температуры пары сульфида цинка проходят через стенки контейнера и навеску углеродных нанотрубок к более холодным элементам устройства. В результате поверхность углеродных нанотрубок активируется проходящими парами сульфида цинка посредством химической реакции:

где С(УНТ) - углеродные нанотрубки; ZnS(V) - пары сульфида цинка; Zn(V) - пары цинка; C(УНТ-А) - активированные углеродные нанотрубки.

Устройство для увеличения сорбционной емкости углеродных нанотрубок, состоящее из стального корпуса с рабочей камерой, внутри которой установлен цилиндрический графитовый нагреватель, выполненный в виде двух коаксиальных цилиндров, верхние торцы которых соединены между собой и внешний цилиндр в нижней части соединен с токовводами, и окруженного графитовыми экранами и слоем теплоизоляции и перемещающегося внутри нагревателя вертикального штока, на котором крепится двухкамерный графитовый контейнер, состоящий из стакана, в который загружается сульфид цинка, перегородки с углеродными нанотрубками и герметизирующей крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области процессов синтеза фуллереновой смеси. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению пористого никеля, и может использоваться при изготовлении воздушных и жидкостных фильтров, основы нейтрализаторов, электродов, составных элементов катализаторов и носителей катализаторов.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения аморфных материалов взрывным компактированием. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении втулок с измельченной кристаллической структурой. .
Изобретение относится к области получения углеродных наноструктур на поверхности твердого тела с помощью электронного зонда и может быть использовано в области электронной литографии в части получения масок, используемых для последующего формирования полупроводниковых структур химическим, плазменным или ионным травлением.

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано в микрооптомеханике, технике СВЧ, инфракрасного, видимого, ультрафиолетового и рентгеновского диапазона, где нужны структуры с киральными электромагнитными свойствами.

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано для создания двух- и трехмерных периодических структур нанокристаллов, которые могут применяться для получения оптических решеток, фильтров, катализаторов, микроэлектронных структур и т.д.

Изобретение относится к области получения органических соединений металлов, которые могут быть использованы в качестве прекурсоров в процессе синтеза оксидов соответствующих металлов, в частности к получению нановолокон гликолята титана, являющихся прекурсорами для получения оксида титана, и могут быть применены в различных областях техники в качестве катализаторов, датчиков, пигментов и т.д.

Изобретение относится к химическим наноструктурным препаратам, жидкофазным композициям, содержащим наночастицы металлов, обладающим бактерицидными, каталитическими, антикоррозионными и магнитными свойствами, и может быть использовано в биотехнологии, медицине и наноэлектронике

Изобретение относится к области низкоразмерной нанотехнологии и может быть использовано для получения упорядоченного массива нитевидных наночастиц на основе мезапористых твердофазных матриц и создания магнитных сред хранения информации с высокой плотностью записи (свыше 1 Тб/дюйм2)

Изобретение относится к области координационной химии, включая физикохимию наноструктур и коллоидных систем, и заключается в том, что получение металлсодержащих углеродных наноструктур (пленок и тубуленов) проводится путем дегидратации и последующей окислительной дегидрополиконденсации ПВС, АА и расщеплению ПЭПА в присутствии нитрата серебра AgNO3, или хлоридов кобальта CoCl3, никеля NiCl2
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при приготовлении лигатур алюминий - тугоплавкие металлы для выплавки литейных алюминиевых сплавов и получении из них точных отливок
Изобретение относится к области металлургии, а именно к литым композиционным материалам на основе алюминиевого сплава, и может быть использовано для изготовления деталей, обладающих высокой жаропрочностью и износостойкостью

Изобретение относится к технологии получения пористых трехмерных волокнистых конструкций, изготовленных из термостойких или жаростойких волокон, и может быть использовано при изготовлении деталей из термоконструкционного композитного материала

Изобретение относится к получению нанокомпозитных покрытий и может быть использовано в нанотехнологии, в частности при изготовлении функциональных структур наноэлектроники

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к нанокристаллическому материалу со структурой аустенитной стали и его получению

Изобретение относится к способу получения нанокомпозита из олефиновой полимерной матрицы и смектитовой глины
Изобретение относится к технологии получения материалов для нанесения защитных покрытий на поверхность различных естественных и искусственных материалов
Наверх