Способ криоконсервации бластоцист человека

Изобретение относится к области медицины, в частности к области криоконсервации. Способ криоконсервации бластоцист человека заключается в том, что эмбрионы охлаждают от комнатной температуры до -6°С со скоростью 2°С в минуту, затем инкубируют при -6°С в течение минуты, инициируют кристаллизацию при -6°С, инкубируют при этой температуре 9 минут, затем охлаждают до -35°С со скоростью 0,3°С в минуту и переносят в жидкий азот. Способ позволяет повысить выживаемость бластоцист.

 

Настоящее изобретение относится к медицине и биологии и может найти применение в отделениях вспомогательных технологий в лечении бесплодия.

Известен способ криоконсервации бластоцист человека, заключающийся в том, что эмбрионы в среде криопротектора охлаждают от комнатной температуры до -6°С со скоростью 2°С в минуту, затем инициируют кристаллизацию при -6°С, охлаждают до -40°С со скоростью 0,3°С в минуту и продолжают охлаждение до -150°С со скоростью 35°С в минуту и переносят эмбрионы в жидкий азот (Veilga A.S., Menezo Y. in Proceedings of the 10th World Congress in Vitro Fertilization and Assisted Reproduction, Vancouver, Canada, p.49).

Частота выживания и частота наступления беременности по этому протоколу составляет 55-60% и 20-22% соответственно.

Недостатком способа является сравнительно невысокая эффективность криоконсервации (выживаемость бластоцист и частота наступления беременности).

Задача изобретения - способ криоконсервации бластоцист человека, позволяющий увеличить выживаемость бластоцист и частоту наступления беременности.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что эмбрионы охлаждают от комнатной температуры до -6°С со скоростью 2°С в минуту, затем инкубируют при -6°С в течение минуты, инициируют кристаллизацию при -6°С, инкубируют при этой температуре 9 минут, затем охлаждают до -35°С со скоростью 0,3°С в минуту и переносят в жидкий азот.

Отличительные признаки заявляемого способа - инкубация при -6°С в течение минуты и повторная инкубация при -6°С в течение 9 минут при этой же температуре после инициации кристаллизации и охлаждение от -6°С до -35°С ранее описаны не были, что позволяет заявителю сделать вывод о соответствии заявляемого способа критерию «новизна».

Нижеследующий пример иллюстрирует способ по изобретению.

Клинический пример 1

Пациентка Д. 32-х лет, после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов в полость матки произведена криоконсервация 4-х эмбрионов на стадии бластоцисты (эмбрионы 5-го дня культивирования) по следующему протоколу: Эмбрионы последовательно инкубированы в двух растворах криопротектора Blast Freeze (MediCult, Дания) в течение 10 минут в каждом последовательно. Эмбрионы помещены в соломинки для замораживания (2 эмбриона в 1 соломинку) CryoBioSystem и перенесены в программируемый замораживатель FreezeControl-8000 (CryoLogic, Австралия). Первый этап охлаждения проводился от комнатной температуры до -6°С со скоростью 2°С в минуту. Второй этап - инкубация в течение 1-й минуты при -6°С, иницииация кристаллизации при -6°С, инкубация при этой температуре еще 9 минут. Третий этап криоконсервации - охлаждение от -6°С до -35°С со скоростью 0,3°С в минуту. Далее эмбрионы перенесены в жидкий азот. Через 8 месяцев хранения разморожено 4 эмбриона с использованием сред Blast Thaw (MediCult, Дания) по рекомендованному фирмой производителем протоколу. Выжило 3 бластоцисты. Выживаемость составила 75%. Произведен перенос в полость матки 3-х бластоцист. Через 3 недели зарегистрирована одноплодная маточная беременность.

Клинический пример 2

Пациентка А., 31 год, после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов в полость матки произведена криоконсервация 4-х эмбрионов на стадии бластоцисты (эмбрионы 5-го дня культивирования). Эмбрионы последовательно инкубированы в двух растворах криопротектора Blast Freeze (MediCult, Дания) в течение 10 минут в каждом последовательно. Эмбрионы помещены в соломинки для замораживания (2 эмбриона в 1 соломинку) CryoBioSystem и перенесены в программируемый замораживатель FreezeControl-8000 (CryoLogic, Австралия). Первый этап охлаждения проводился от комнатной температуры до -6°С со скоростью 2°С в минуту. Второй этап - инкубация в течение 1-й минуты при -6°С, инициация кристаллизации при -6°С, инкубация при этой температуре еще 9 минут. Третий этап криоконсервации - охлаждение от -6°С до -35°С со скоростью 0,3°С в минуту. Далее эмбрионы перенесены в жидкий азот. Через 8 месяцев хранения разморожено 4 эмбриона с использованием сред Blast Thaw (MediCult, Дания) по рекомендованному фирмой-производителем протоколу. Выжило 4 бластоцисты. Выживаемость составила 100%. Произведен перенос в полость матки 2-х бластоцист. Через 3 недели зарегистрирована одноплодная маточная беременность.

Предлагаемый способ позволяет повысить частоту выживаемости бластоцист до 68-70% и частоту наступления беременности до 28-30%.

Способ криоконсервации бластоцист человека, заключающийся в том, что эмбрионы охлаждают от комнатной температуры до -6°С со скоростью 2°С в минуту, затем инкубируют при -6°С в течение минуты, инициируют кристаллизацию при -6°С, инкубируют при этой температуре 9 мин, затем охлаждают до -35°С со скоростью 0,3°С в минуту и переносят в жидкий азот.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к первичной переработке лекарственно-технического сырья, а именно консервированию неокостеневших рогов (пантов) северных оленей. .

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии, а именно к способам подготовки к анализу нуклеиновых кислот, выделяемых из биологического материала, применяемого преимущественно для обнаружения специфических молекул РНК и ДНК в биологическом материале.

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано в искусственном разведении осетровых рыб. .
Изобретение относится к пантовому оленеводству. .

Изобретение относится к области медицины, биотехнологии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии переработки, консервирования и хранения сырья природного происхождения, а именно пантов северных оленей, используемых в фармацевтической и пищевой промышленности в качестве сырья для производства лекарственных препаратов и биологически активных пищевых добавок.
Изобретение относится к физиологии и медицине и касается создания раствора для консервирования лейкоцитов при околонулевой температуре и сохранения их в физиологически активном состоянии после отогрева.

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и может быть использовано для консервирования скоропортящегося природного фармацевтического и пищевого сырья

Изобретение относится к биологической и медицинской промышленности, в частности к технологии хранения и обработки плазмы или сыворотки крови, предназначенной для получения иммуноглобулиновых, альбуминовых и других биопрепаратов крови
Изобретение относится к области медицины и криобиологии, а именно к способам получения из пуповинной крови ядросодержащих клеток для трансплантации при лечении тяжелых заболеваний крови
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при консервации и стерилизации биоматериала, в частности, при изготовлении протезов клапанов сердца, сосудов
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам стерилизации трансплантатов биологического происхождения
Наверх