Способ получения биологически активного вещества для бальзамирования

Изобретение относится к медицине. Сухие листья в фазе опадения растений средней полосы северного полушария измельчают до мелкодисперсного порошка, заливают дистиллированной водой и перемешивают. Затем из полученной пульпы экстрагируют высокомолекулярный продукт вторичного метаболизма растений в течение 48-72 часов при давлении 250-350 мм рт.ст. до образования вязкой смоловидной массы. При этом на экстрагируемый продукт периодически воздействуют электромагнитным излучением в ультрафиолетовом частотном диапазоне и/или акустическими волнами. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к анатомии человека, и может быть использовано для бальзамирования человеческих трупов и частей тел с их последующим длительным хранением.

Для оценки новизны и изобретательского уровня заявленного технического решения рассмотрим ряд известных из уровня техники решений аналогичного назначения.

Традиционно известными способами бальзамирования (консервации) в анатомической практике являются 5-10% раствор формалина, 50-96% раствор этилового спирта, 5-10% раствор карболовой кислоты, см. Привес М.Г. Методы консервации анатомических препаратов. М., 1954, стр.54, Ковешникова А.К. и др. Способы приготовления анатомических препаратов. М., 1954, стр.64, Ковешников В.Г. Консервация трупов и отдельных органов. Методические рекомендации. М., 1980, стр.125.

Недостатками известных способов являются применение значительных количеств химических реагентов, незначительный по продолжительности эффект бальзаммрования при хранении или транспортировке трупов в условиях окружающей среды (без холодильных установок).

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату является раствор для бальзамирования, содержащий формальдегид, этиловый спирт и водный раствор неорганических соединений, таких как углекислый калий, мочевина, см. патент РФ N 2116725, А01N 1/00, 1996 г.

Известный раствор готовят непосредственно перед использованием путем растворения в кипяченой или дистиллированной воде компонентов раствора, причем формальдегид и этиловый спирт подвергают предварительному химическому соединению.

Использование известного раствора позволяет достичь длительного срока консервации трупов в условиях нестабильного теплового режима.

Недостатком известного решения является применение значительных количеств этилового спирта, а также то, что раствор готовят на дистиллированной или кипяченой воде непосредственно перед употреблением, что делает практически невозможным получение раствора в нестационарных условиях, например при техногенных катастрофах, в местах стихийных бедствий или военных конфликтов.

Кроме того, применение известного раствора приводит к необратимым изменениям консервируемого материала, что делает невозможным опознание личности погибших по частям тел.

По наибольшему количеству сходных признаков данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемого изобретения.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи получения биологически активных веществ, обладающих бальзамирующими свойствами, из дешевого растительного сырья, обеспечение возможности получения значительных количеств бальзамирующего продукта непосредственно на месте применения с использованием известного переносного оборудования и без значительных материальных и трудозатрат.

Обеспечиваемый изобретением технический результат заключается в возможности использования для целей бальзамирования метаболитов растений определенного вида и в определенной фаза своего развития.

Сущность заявляемого изобретения как технического решения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого изобретением технического результата.

Согласно изобретению способ получения биологически активного вещества для бальзамирования характеризуется тем, что осуществляют экстрагирование растительного сырья, в качестве которого используют сухие листья в фазе опадения растений средней полосы северного полушария, затем листья высушивают и измельчают до мелкодисперсного порошка, после чего заливают порошок дистиллированной водой и активно перемешивают, затем из полученной пульпы экстрагируют высокомолекулярный продукт вторичного метаболизма растений в течение 48-72 часов при давлении 250-350 мм рт.ст. до образования вязкой смоловидной массы, при этом на экстрагируемый продукт периодически воздействуют электромагнитным излучением в ультрафиолетовом частотном диапазоне и/или акустическими волнами, после чего конечный продукт разливают в герметичные емкости.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленного изобретения, что позволяет сделать вывод о его соответствии условию "новизна".

Отдельные отличительные признаки заявленного изобретения, такие как измельчение растительного сырья, его экстрагирование, известны из уровня техники, однако заявителю не известны какие-либо публикации, которые содержали бы сведения о влиянии данных отличительных признаков изобретения на достигаемый изобретением вышеуказанный технический результат. В связи с этим, по мнению заявителя, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию "изобретательский уровень".

Способ осуществляют следующим образом.

В качестве растительного сырья используют сухие листья в фазе опадения растений средней полосы северного полушария, т.е. опавшие листья таких растений, как дуб, береза, канадский клен и т.п.

Собранную массу листьев высушивают и измельчают до мелкодисперсного порошка, что обеспечивает развитую поверхностную зону для взаимодействия с водой. Порошок заливают дистиллированной водой и активно перемешивают при нормальных условиях. Затем из полученной пульпы экстрагируют высокомолекулярный продукт вторичного метаболизма растений в течение 48-72 часов при давлении 250-350 мм рт.ст. до образования вязкой смоловидной массы, которая обладает характерным бальзамическим запахом. При этом на экстрагируемый продукт периодически воздействуют электромагнитным излучением в ультрафиолетовом частотном диапазоне и/или акустическими волнами, что приводит к уничтожению плесени, вирусов, микробов на поверхности экстрагируемого вещества. После этого конечный продукт разливают в емкости с крышками, препятствующими испарению остаточной влаги и обеспечивающими сохранность физико-химических свойств полученного продукта.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в любом из пунктов формулы изобретения. Заявленный способ может быть реализован с использованием известных технологий обработки химических веществ, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие условию «промышленная применимость».

Для подтверждения возможности промышленного применения заявленного технического решения и достижения заявленного технического результата были проведены испытания продукта, полученного заявленным способом.

Конечный продукт, полученный заявленным способом, имеет следующий примерный химический состав:

КомпонентыСодержание в 1 тонне продукта, гКомпонентыСодержание в 1 тонне продукта, г
Li19,1Мо7,65
Be0,43Ag120
Na2O25400Cd1,77
Mg2О143000Sn0,84
Al2О31000Sb0,68
SiO2240Cs0,25
Р2O579500Ba590
K2О503000La19,9
СаО113000Ce35,8
Sc0,35Pr3,51
TiO2180Nd10,6
V22,7Sm0,96
Cr19,2Eu0,28
MnO29700Gd1,3
Fe2О31600Tb0,083
Со≤1Dy0,36
Ni35,7Но0,054
Cu74,2Er0,078
Zn1990Tm0,0088
Ga1,6Yb≤0,01
Ge1,15Lu0,014
As0,4W0,51
Se43,2Re0,019
Rb290Rb14,3
Sr500Bi≤1
Y7,11U≤0,1
Nb0,16

Рентгеноструктурный анализ химического состава минеральной части полученного заявленным способом продукта показывает, что в его составе содержится 53 химических элемента, которые обеспечивают длительное время хранения бальзамированного тела по сравнению с традиционным способом, использующим растительные ткани, что приводит к появлению нежелательных эффектов, обнаруживаемых даже при коротких сроках хранения.

Были проведены испытания аитимикробных свойств полученного заявленным способом вещества, которое было использовано в качестве покрытия, которое наносилось на стеклянные пластинки. В качестве тест-объекта использовался микроскопический гриб (микромицет) Alternaria alternata, который способен развиваться на различных материалах и вызывать их разрушение. В качестве матрицы использовали эпоксидную смолу. Исходную суспензию спор гриба готовили в дистиллированной воде в концентрации 106 спор на 1 мл суспензии. На поверхность экспериментальных пластинок с покрытием наносили по 5 капель суспензии (5 повторностей) дозаторной пипеткой (объем капель 0,01 мл). Инокулированные (зараженные) пластинки помещали во влажную камеру (чашка Петри с увлажненной фильтровальной бумагой) и инкубировали в течение 4-х недель при комнатной температуре согласно ГОСТ 9.048-89 «Методы лабораторных испытаний на стойкость к воздействию плесневых грибов. Изделия технические». Ингибирующее действие испытуемого покрытия на тест-объект оценивали по интенсивности прорастания спор и развитию мицелия.

В результате проведенных экспериментов у покрытий, выполненных из полученного заявленным способом вещества, был зафиксирован устойчивый и ярко выраженный ингибирующий эффект, выражающийся в ограниченном прорастании спор Alternaria alternata и подавлении развития мицелия. В вариантах покрытий, выполненных из известных бальзамирующих покрытий, например «японский порошок», наблюдалось значительно более интенсивное прорастание спор и развитие мицелия.

Заявленный способ обеспечивает возможность получения значительных количеств биологически активного вещества с усиленными антимикробными свойствами непосредственно на месте применения без значительных материальных и трудозатрат. Получаемый заявленным способом продукт для бальзамирования обеспечивает эффект временного бальзамирования и сохранность биологического материала, например, трупа на время его доставки для исследования в специальные лаборатории на значительное расстояние от места событий без изменения генетического кода бальзамируемых тел или их частей. Применение заявленного способа позволяет также замедлить процессы трупного разложения при нарушениях температурного режима при длительном хранении трупов. Кроме того, получаемый заявленным способом продукт может быть использован для дезинфекции помещений и оборудования.

Заявленный способ может найти широкое применение в работе анатомических лабораторий, для бальзамирования тел, также для дезинфекционных мероприятий.

Способ получения биологически активного вещества для бальзамирования, отличающийся тем, что осуществляют экстрагирование растительного сырья, в качестве которого используют сухие листья в фазе опадения растений средней полосы северного полушария, затем листья высушивают и измельчают до мелкодисперсного порошка, после чего заливают порошок дистиллированной водой и активно перемешивают, затем из полученной пульпы экстрагируют высокомолекулярный продукт вторичного метаболизма растений в течение 48-72 ч при давлении 250-350 мм рт.ст. до образования вязкой смоловидной массы, при этом на экстрагируемый продукт периодически воздействуют электромагнитным излучением в ультрафиолетовом частотном диапазоне и/или акустическими волнами, после чего конечный продукт разливают в герметичные емкости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пантовому оленеводству. .

Изобретение относится к области медицины, биотехнологии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии переработки, консервирования и хранения сырья природного происхождения, а именно пантов северных оленей, используемых в фармацевтической и пищевой промышленности в качестве сырья для производства лекарственных препаратов и биологически активных пищевых добавок.
Изобретение относится к физиологии и медицине и касается создания раствора для консервирования лейкоцитов при околонулевой температуре и сохранения их в физиологически активном состоянии после отогрева.

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины и физиологии. .
Изобретение относится к первичной переработке лекарственно-технического сырья природного происхождения, в частности эмбрионов северных оленей, для использования в пищевой, медицинской и биотехнологической промышленности.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам консервирования пантов, используемых в фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к технологии переработки, консервирования и хранения сырья природного происхождения, в частности селезенки северных оленей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам бальзамирования трупов для обеспечения их сохранности до погребения. .
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано в искусственном разведении осетровых рыб

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии, а именно к способам подготовки к анализу нуклеиновых кислот, выделяемых из биологического материала, применяемого преимущественно для обнаружения специфических молекул РНК и ДНК в биологическом материале
Изобретение относится к первичной переработке лекарственно-технического сырья, а именно консервированию неокостеневших рогов (пантов) северных оленей
Изобретение относится к области медицины, в частности к области криоконсервации

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и может быть использовано для консервирования скоропортящегося природного фармацевтического и пищевого сырья
Наверх