Способ введения растворов в сосудистую систему трупа для бальзамирования


A01N1/02 - Консервирование тел людей или животных, или растений или их частей; биоциды, например дезинфектанты, пестициды, гербициды (препараты для медицинских,стоматологических или гигиенических целей A61K; способы или устройства для дезинфекции или стерилизации вообще, или для дезодорации воздуха A61L); репелленты или аттрактанты (приманки A01M 31/06; лекарственные препараты A61K); регуляторы роста растений (соединения вообще C01,C07,C08; удобрения C05; вещества, улучшающие или стабилизирующие состояние почвы C09K 17/00)

Владельцы патента RU 2328117:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к области медицины. Способ характеризуется тем, что раствор подают при давлении 0,5-1,0 атм через пункционную трубку, введенную в просвет верхнего сагиттального синуса твердой мозговой оболочки через его внутреннюю стенку, при помощи устройства, выполненного в виде дуги с цилиндрами на концах. Первый цилиндр с резьбой на внутренней поверхности и винтом прикреплен к дуге вертикально, его устанавливают на своде костей черепа, в проекции сагиттального синуса. Второй цилиндр с пункционной трубкой, имеющей с одной стороны острие под углом 45°, а с другой стороны шланг, прикреплен к дуге в направлении нижнего конца первого цилиндра, его устанавливают напротив одного из носовых ходов, и вводят пункционную трубку до сагиттального синуса через носовой ход, решетчатую кость, мозолистое тело головного мозга, внутреннюю стенку сагиттального синуса. В боковой поверхности второго цилиндра имеется отверстие с резьбой для фиксирующего болта. От второго цилиндра отходит фигурная скоба для захвата верхней челюсти. Способ позволяет просто и быстро ввести консервант, который хорошо распространяется по сосудистой системе, так как подается под давлением, при этом количество используемого консерванта сокращается. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам бальзамирования трупов для обеспечения их сохранности до погребения.

Впервые способ сосудистого бальзамирования стали применять в 17 веке, в 1688 году описал Стефан Бланхард (Л.Е. Кузнецов, В.В. Хохлов, С.Р. Фадеев, В.Б. Шикеев «БАЛЬЗАМИРОВАНИЕ И РЕСТАВРАЦИЯ ТРУПОВ», с.37). Доступы и инструменты для введения консервантов в сосудистую систему при бальзамировании трупа применялись разные: так, итальянский врач Джузеппе Траникин в 1835 году в присутствии комиссии скрывал сонную артерию и при помощи металлической канюли с краном вводил консервирующий р-р. Д. Выводцев обнажал обе сонные и обе бедренные артерии и вводил в них Т-образные трубки, через которые подавал растворы. (Д. Выводцев «Бальзамирование и способы сохранения анатомических препаратов трупов животных». - С-Петербург. - 1881 г. - С.78-79, 107-108). А.И. Абрикосов в книге «Техника патологоанатомических вскрытий трупов», Медгиз, 1948, с.143 описывает введение консервантов в сосудистую систему через аорту при вскрытой грудной клетке. Н.И. Атясов вливал консервирующие растворы через губчатые ткани костей, вводя в них иглы (Л.Е. Кузнецов, В.В. Хохлов, С.П. Фадеев, В.Б. Шигеев «Бальзамирование и реставрация трупов». - Смоленск-Москва. - 1999 г. - С.59, 184).

Наиболее близким способом к заявленному является способ введения в сосудистую систему трупа растворов для бальзамирования через верхний сагиттальный синус с помощью маленького троакара (Л.Е. Кузнецов, В.В. Хохлов, С.П. Фадеев, В.Б. Шигеев «Бальзамирование и реставрация трупов» Смоленск. - Москва. 1999 г. - С.59).

Недостатки данного способа:

- для введения троакара в верхний сагиттальный синус необходимо предварительно просверлить в своде черепа отверстие, что не гарантирует герметичности;

- отсутствие герметичности между троакаром и окружающими его тканями не позволяет проводить введение растворов для бальзамирования под повышенным давлением, а это не дает возможности распространяться растворам по всему телу;

- требуется большое количество консерванта.

Задачей настоящего изобретения является упрощение введения консерванта, уменьшение количества консерванта, сокращение сроков консервации путем более быстрого распространения консерванта по сосудистой системе, так как консервант подается под давлением.

Поставленная задача достигается тем, что используют способ введения растворов в сосудистую систему трупа для бальзамирования через верхний сагиттальный синус твердой мозговой оболочки с помощью устройства. Раствор подают в синус при давлении 0,5-1,0 атм через пункционную трубку, введенную в просвет верхнего сагиттального синуса твердой мозговой оболочки через его внутреннюю стенку. Раствор подают при помощи устройства, выполненного в виде дуги с цилиндрами на концах. Причем первый цилиндр с резьбой на внутренней поверхности и винтом прикреплен к дуге вертикально, его устанавливают на своде костей черепа, в проекции сагиттального синуса. Второй цилиндр с пункционной трубкой, имеющей с одной стороны острие под углом 45°, а с другой стороны шланг, прикреплен к дуге в направлении нижнего конца первого цилиндра, его устанавливают напротив одного из носовых ходов, и вводят пункционную трубку до сагиттального синуса через носовой ход, решетчатую кость, мозолистое тело головного мозга, внутреннюю стенку сагиттального синуса. В боковой поверхности второго цилиндра имеется отверстие с резьбой для фиксирующего болта. От второго цилиндра отходит фигурная скоба для захвата верхней челюсти.

Новизна изобретения состоит в том, что:

- Раствор подают в синус при давлении 0,5-1,0 атм через пункционную трубку, введенную в просвет верхнего сагиттального синуса твердой мозговой оболочки через его внутреннюю стенку, решетчатую кость, мозолистое тело и носовой ход. Синусы твердой мозговой оболочки, в отличие от артерий и вен, не имеют мышечного слоя, поэтому их просвет не изменяется и раствор свободно проходит по системе. Подача раствора под давлением позволяет преодолеть сопротивление сосудов и обеспечивает более быстрое распространение раствора по системе.

- Раствор подают при помощи устройства, выполненного в виде дуги с цилиндрами на концах. Причем первый цилиндр с резьбой на внутренней поверхности и винтом прикреплен к дуге вертикально, его устанавливают на своде костей черепа, в проекции сагиттального синуса, например, шов теменных костей. Первый цилиндр служит ориентиром и фиксатором дуги устройства, что обеспечивает выбор точного направления для пункционной иглы, установленной во второй направляющий цилиндр.

- Второй цилиндр с пункционной трубкой, имеющей с одной стороны острие под углом 45°, а с другой стороны шланг, прикреплен к дуге в направлении нижнего конца первого цилиндра, его устанавливают напротив одного из носовых ходов, и вводят пункционную трубку до сагиттального синуса. В боковой поверхности второго цилиндра имеется отверстие с резьбой для фиксирующего болта.

- От второго цилиндра отходит фигурная скоба для захвата верхней челюсти. Это дает жесткую фиксацию дуги устройства в нужном положении.

Предложенный способ позволяет просто и быстро ввести консервант, который хорошо распространяется по сосудистой системе, так как подается под давлением, при этом количество используемого консерванта сокращается.

Введенные растворы в верхний сагиттальный синус большей частью распространяются по другим синусам и далее через внутреннюю яремную вену по всей сосудистой системе, меньшая часть через отверстия внутренних пластин костей свода черепа попадает в диплоетические вены, далее по эмиссарным венам в поверхностные вены головы. Количество введенного раствора может колебаться от 0,5 л до полного заполнения сосудистой системы трупа в объеме до 10 л. Однако введения консервирующего раствора даже в малом объеме до 0,5 литра, например в полевых условиях при чрезвычайных ситуациях (ЧС), фиксирует все ткани головы трупа, что позволяет продлить сроки хранения трупа для проведения идентификации до 10 суток. Возможна и длительная подача растворов в больших количествах для консервирования всего трупа.

Начинать бальзамирование можно в полевых условиях при ЧС, так как ввести пункционную трубку в верхний сагиттальный синус твердой мозговой оболочки через внутреннюю стенку достаточно просто. Эту операцию может выполнить средний медицинский персонал после обучения. Введение всего 0,5 литра консервирующего раствора позволяет проводить консервирование большого количества трупов при ЧС за короткое время и обеспечить консервирование на 10 дней для их идентификации при массовой гибели людей.

Способ поясняется чертежом, на котором показана схема установки устройства.

На чертеже верхний сагиттальный синус 1; дуга 2; второй цилиндр 3 с болтом 4 для фиксации пункционной трубки 5, со шлангом 6 для подачи консерванта в пункционную трубку 5. Фигурная скоба 7 для захвата верхней челюсти. Винт 8 прикреплен к дуге 2 вертикально и расположен в первом цилиндре с резьбой на внутренней поверхности 9.

Способ введения растворов в сосудистую систему трупа при бальзамировании через верхний сагиттальный синус твердой мозговой оболочки производится следующим образом:

- положение трупа на спине;

- устанавливается устройство путем захвата верхней челюсти фигурной скобой 7 и закрепления винтом 8, который выкручивается из первого цилиндра 9 в проекции верхнего сагиттального синуса на своде черепа (шов теменных костей);

- через второй цилиндр 3 вводят пункционную трубку 5, с мандреном, которая проходит через один из носовых ходов, решетчатую кость, мозолистое тело и, пройдя между полушарий головного мозга, пунктирует верхний сагиттальный синус, даже при повреждении нижнего сагиттального синуса истекание консервирующего вещества незначительное, пункционная трубка фиксируется болтом 4, мандрен удаляется;

- на пункционную трубку 5 надевается шланг 6, который соединяется с аппаратом подающий раствор в режиме пульсации и под давлением 0,5-1,0 атм.

Для первичного бальзамирования в полевых условиях подается 0,5 литра раствора. Затем подачу раствора прекращают, систему подачи и устройство убирают.

Предложенный способ позволяет подготовленному персоналу провести первичное бальзамирование трупа, обеспечивающее сохранение головы для проведения опознания трупа. Для проведения первичного бальзамирования в полевых условиях необходимо всего 0,5 литра раствора, что позволяет обеспечить небольшим количеством раствора бальзамирование большого количества трупов. Способ обеспечивает также проведение основного бальзамирования в стационарных условиях и для длительного сохранения трупа.

Пример 1. Труп мужчины 47 лет. Причина смерти - рак легких. Кожные покровы бледные, питание пониженное. По просьбе родственников труп после бальзамирования оставлен на шесть суток.

Положение трупа на спине. На голову установлено напротив левого носового хода устройство, и при помощи него в полость верхнего сагиттального синуса введена пункционная трубка, которая соединена с системой, подающей консервирующий раствор в режиме «пульсация» при давлении 0,5 атм. Через синус в сосудистую систему трупа введено 4 литра консервирующего раствора по Минакову (формалин - 100 мл, этиловый спирт - 100 мл, вода - 800 мл). После введения первых 0,5 литра консервирующего раствора на яремных венах пальпаторно определялась пульсация. По мере введения раствора начали исчезать бурые пятна на задней поверхности тела трупа, появилась пульсация на бедренных артериях. При введении 4 литров консервирующего раствора лицо стало отекать и введение прекратили. Пункционная трубка и устройство удалены. Тампонация естественных отверстий. Тело трупа уложено на металлический стол под углом 20° по продольной оси. На второй день отека на лице трупа не было. На момент выдачи трупа родственникам (на седьмой день) запаха и признаков разложения нет.

Пример 2. Труп женщины 57 лет. Причина смерти - субарахноидальное кровоизлияние. Кожные покровы бледные, лицо отечное, питание повышенное. По просьбе родственников вскрытие не производилось.

Положение трупа на спине. На голову напротив правого носового хода установлено устройство с захватом за верхнюю челюсть, и в полость верхнего сагиттального синуса введена пункционная трубка, соединенная при помощи шланга с аппаратом, подающим раствор под давлением 1 атм, в режиме пульсации, и началось введение раствора Выводцева (тимол - 5,0; спирт - 45,0; глицерин - 2160,0; вода - 1080,0).

После введения первых 0,5 л раствора багровые пятна на ушных раковинах исчезли, яремные вены с двух сторон увеличились. Сделана пункция левой яремной вены - получена прозрачная жидкость. По мере вливания раствора Выводцева на кожных поверхностях трупа появлялись белые пятна, которые сливались друг с другом.

Введено 7,0 литров раствора Выводцева в течение 20 минут. Пункционная трубка с устройством удалены. Сделана тампонада естественных отверстий и труп отправлен на хранение.

На второй день отек лица значительно уменьшился, багровые пятна на боковых поверхностях тела трупа побледнели.

Через десять дней труп выдан родственникам без признаков гниения.

Пример 3. Доставлен не вскрытый труп мужчины 51 года, причина смерти - рак легкого, которому на дому четыре дня назад неизвестным врачом сделано полостное бальзамирование (со слов родственников в грудную и брюшную полости, при помощи пункции, введен раствор формалина в количестве 1 л, лицо инъецировано этим же раствором). Однако лицо покойного имело серо-зеленый цвет с пятнами, который при помощи грима не маскировался и по просьбе родственников произведено дополнительное бальзамирование.

Телосложение нормостеническое, питание понижено, кожные покровы лица серого цвета с бледно-зелеными пятнами.

Положение трупа на спине. Через правый носовой ход, при помощи устройства, в полость верхнего сагиттального синуса введена пункционная трубка, которая при помощи шланга соединена с аппаратом, подающим консервирующий раствор под давлением 1 атм в режиме пульсации. Вводился раствор Выводцева в верхний сагиттальный синус. При введении 0,2 л раствора на лице стали появляться белые пятна, которые при дальнейшем введении раствора стали сливаться между собой.

После введения 0,5 л раствора Выводцева кожные покровы лица стали равномерно белого цвета. Серый цвет и бледно-зеленые пятна исчезли. Бальзамирование выполнено в течение 15 минут.

Пункционная трубка с устройством удалены. Естественные отверстия закрыты.

Таким образом, предложенный способ позволяет подготовленному персоналу провести первичное бальзамирование трупа, обеспечивающее сохранение головы для проведения опознания трупа. Для проведения первичного бальзамирования в полевых условиях необходимо всего 0,5 литра раствора, что позволяет обеспечить небольшим количеством раствора бальзамирование большого количества трупов. Способ обеспечивает также проведение основного бальзамирования в стационарных условиях при большом введении растворов за короткий срок для длительного сохранения трупа. При выполнении предложенного способа на трупе не остается повреждений и видимых отверстий от пункционных инструментов, то есть достигается хороший косметический эффект, не травмирующий родственников.

Способ введения растворов в сосудистую систему трупа для бальзамирования через верхний сагиттальный синус твердой мозговой оболочки с помощью устройства, отличающийся тем, что раствор подают в синус при давлении 0,5-1,0 атм, через пункционную трубку, введенную в просвет верхнего сагиттального синуса твердой мозговой оболочки через его внутреннюю стенку, при помощи устройства, выполненного в виде дуги с цилиндрами на концах, причем первый цилиндр с резьбой на внутренней поверхности и винтом прикреплен к дуге вертикально, его устанавливают на своде костей черепа, в проекции сагиттального синуса, второй цилиндр с пункционной трубкой, имеющей с одной стороны острие под углом 45°, а с другой стороны шланг прикреплен к дуге в направлении нижнего конца первого цилиндра, его устанавливают напротив одного из носовых ходов, и вводят пункционную трубку до сагиттального синуса через носовой ход, решетчатую кость, мозолистое тело головного мозга, внутреннюю стенку сагиттального синуса, в боковой поверхности второго цилиндра имеется отверстие с резьбой для фиксирующего болта, от второго цилиндра отходит фигурная скоба для захвата верхней челюсти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к области криоконсервации. .
Изобретение относится к первичной переработке лекарственно-технического сырья, а именно консервированию неокостеневших рогов (пантов) северных оленей. .

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии, а именно к способам подготовки к анализу нуклеиновых кислот, выделяемых из биологического материала, применяемого преимущественно для обнаружения специфических молекул РНК и ДНК в биологическом материале.

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано в искусственном разведении осетровых рыб. .
Изобретение относится к пантовому оленеводству. .

Изобретение относится к области медицины, биотехнологии. .

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и может быть использовано для консервирования скоропортящегося природного фармацевтического и пищевого сырья

Изобретение относится к биологической и медицинской промышленности, в частности к технологии хранения и обработки плазмы или сыворотки крови, предназначенной для получения иммуноглобулиновых, альбуминовых и других биопрепаратов крови
Изобретение относится к области медицины и криобиологии, а именно к способам получения из пуповинной крови ядросодержащих клеток для трансплантации при лечении тяжелых заболеваний крови
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при консервации и стерилизации биоматериала, в частности, при изготовлении протезов клапанов сердца, сосудов
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам стерилизации трансплантатов биологического происхождения

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано при заготовке биологических тканей с высокими трансплантационными свойствами
Изобретение относится к области медицины, в частности к патоанатомии, и может быть использован как способ сохранения трупов людей, получивших прижизненные травмы
Наверх