Способ формирования нестенозирующей трахеостомы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при устранении стеноза трахеостомы. Сущность изобретения заключается в рассечении трахеи и формировании трахеостомы. При этом производят кожный разрез с формированием 4-х лоскутов. Обнажают трахею, вскрывают ее Х-образным способом между 2 и 4 полукольцами с формированием 4-х хрящевых лоскутов. Центральные части боковых хрящевых лоскутов подшивают к медиальным ножкам кивательных мышц. Свободные края двух боковых и нижнего хрящевых лоскутов подшивают к кожным лоскутам. Верхний хрящевой лоскут иссекают в процессе экстирпации гортани, после этого к его основанию подшивают верхний кожный лоскут. Использование данного изобретения позволит достигнуть свободного голосообразования за счет рассечения мышц нижнего сжимателя глотки, предупредить возникновение глоточных свищей.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может быть использовано при необходимости устранения стеноза трахеостомы, возникшего вследствие малого диаметра трахеостомы или в результате нагноения и рубцеваний ее просвета.

Известен способ операции для увеличения диаметра трахеостомы за счет косого разреза трахеи, в результате чего нормализуется дыхание (Козлова А.В., Калина В.О., Гамбург Ю.Л. Опухоли ЛОР-органов. М. - 1979).

Однако при рассечении трахеи таким образом иссекается часть трахеи в области хрящевых полуколец, что ослабляет каркас трахеи и вызывает сужение ее просвета, в связи с чем возникает необходимость повторных хирургических вмешательств и обязательного ношения трахеотомической трубки.

Известен способ операции на трахее, при котором трахею рассекают на две части на глубину двух колец на уровне 3-х и 9-и часов условного циферблата. Затем формируются два кожных лоскута с основанием кнаружи, а вершиной - к рассеченным краям трахеи. Лоскуты вшивают в рассеченную часть трахеи (Hilgers F.J., Balm A.S. Long-term results of vocal rehabilitation after total laryngectomy with the low-resistance underling Provax voice prothesis system. Clin. Ototlaryngolog. 1993, 18, 517-523).

Однако при таком способе трахея теряет устойчивость, и из-за тяги бронхов и легких вниз трахеостома постепенно опускается, вовлекая за собой окружающую кожу и мягкие ткани. Со временем просвет трахеи становится узким, что вызывает необходимость повторных оперативных вмешательств и ношения трахеотомической трубки.

Целью изобретения является возможность сохранения полноценного дыхания без трахеотомической трубки.

Поставленную цель достигают тем, что на коже шеи, в проекции проведения трахеостомии, производят фигурный кожный разрез с формированием 4-х лоскутов. Трахею поэтапно обнажают по известному способу, осуществляют Х-образное вскрытие трахеи между 2 и 4 полукольцами с формированием 4-х хрящевых лоскутов. Центральные части боковых лоскутов подшивают к медиальным ножкам кивательных мышц; свободные края двух боковых и нижнего лоскутов подшивают к предварительно сформированным кожным лоскутам; верхний хрящевой лоскут иссекают в процессе экстирпации гортани, к его основанию подшивают верхний кожный лоскут. Операцию заканчивают формированием широкой трахеостомы.

Сравнительный анализ предлагаемого «Способа формирования нестенозирующей трахеостомы» с известными способами оперативных вмешательств на трахее позволяет констатировать, что он является новым и существенно отличается от применяемых.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что выполнение Х-образного разреза трахеи между 2 и 4 полукольцами трахеи с формированием 4-х треугольных хрящевых лоскутов и подшиванием середины боковых хрящевых лоскутов к медиальным ножкам кивательных мышц, а нижнего хрящевого лоскута к коже позволяет значительно расширить и сохранить просвет трахеи без применения трахеотомической трубки.

В доступных открытых источниках информации России, стран СНГ и зарубежья аналогичного заявляемому способу не обнаружено.

Разработанный «Способ формирования нестенозирующей трахеостомы» является промышленно применимым. Он может быть воспроизведен и многократно повторен в лечебных учреждениях хирургического профиля и в специализированных ЛОР-клиниках.

Способ осуществляется следующим образом.

Под местной анестезией 0,5% раствором новокаина трахею вскрывают Х-образно между 2 и 4 полукольцами и формируют 4 треугольных хрящевых лоскута. Центральные части боковых лоскутов подшивают к медиальным ножкам кивательных мышц, а свободные края двух боковых и нижнего хрящевых лоскутов - к кожным лоскутам. Верхний хрящевой лоскут иссекают в процессе экстирпации гортани. Затем формируют широкую трахеостому.

Примером конкретного осуществления способа может служить выписка из истории болезни.

Больной М., 63 лет, история болезни №1021/х, поступил в отделение «Опухолей головы и шеи» РНИОИ 2 февраля 2006 г. с диагнозом рак гортани III стадии (T3N0M0). Болен 6 месяцев. При поступлении предъявлял жалобы на охриплость и боли при глотании. При исследовании гортани выявлена изъязвленная опухоль, занимающая основание надгортанника с распространением на правую половину гортани, вызывающая ее неподвижность и переходящая на передние отделы левой половины гортани. На первом этапе было решено выполнить хирургическое вмешательство, а на втором - провести лучевую терапию.

7 февраля 2006 г. больному выполнена ларингэктомия с формированием нестенозирующей трахеостомы. Гист. ан. №847829-30: умереннодифференцированный плоскоклеточный рак с тенденцией к ороговению, изъязвление, некрозы. Вначале под местной анестезии (sol. Novocaini 0,5%) вскрыта трахея Х-образно между 2 и 4 полукольцами, с формированием 4-х треугольных хрящевых лоскутов. Центральные части боковых лоскутов были подшиты к медиальным ножкам кивательных мышц, а свободные края двух боковых и нижнего лоскутов - к кожным лоскутам. Верхний хрящевой лоскут был иссечен. Данные вмешательства позволили широко раскрыть просвет трахеостомы и фиксировать трахею, исключая ее опускание вниз. Затем была осуществлена типичная экстирпация гортани. Гортань удалена снизу вверх. Таким образом была сформирована трахеостома с широким просветом, не требующая введения трахеотомической трубки. При контрольном обследовании через 3 месяцев (7.05.06) - жалоб нет, трахеостома широкая, обеспечивающая свободное дыхание.

Технико-экономическая эффективность разработанного способа заключается в возможности:

- добиться широкой трахеостомы, не требующей использование трахеотомической трубки;

- фиксировать трахею, исключая опускание вниз и сужение ее просвета;

- достигнуть стойкого функционального эффекта;

- уменьшения психологического дискомфорта и облегчения социальной адаптации больного, качества его жизни;

- сохранения верхних отделов трахеи при необходимости последующего трахеопищеводного шунтирования.

Способ формирования нестенозирующей трахеостомы, включающий рассечение трахеи и формирование трахеостомы, отличающийся тем, что производят кожный разрез с формированием 4-х лоскутов, обнажают трахею, вскрывают ее Х-образным способом между 2 и 4 полукольцами с формированием 4-х хрящевых лоскутов; центральные части боковых хрящевых лоскутов подшивают к медиальным ножкам кивательных мышц; свободные края двух боковых и нижнего хрящевых лоскутов подшивают к кожным лоскутам; верхний хрящевой лоскут иссекают в процессе экстирпации гортани, к его основанию подшивают верхний кожный лоскут.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для реконструкции боковой стенки живота при послеоперационной грыже. .

Изобретение относится к медицине, экспериментальной и клинической хирургии, может быть использовано при лечении заболеваний и травматических повреждений двенадцатиперстной кишки в условиях распространенного гнойного перитонита и забрюшинной флегмоны.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики неврологических осложнений при хирургическом лечении грубых форм идиопатического сколиоза у подростков с применением сегментарных эндокорректоров и интраоперационного скелетного вытяжения.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при оперативном лечении больных с пептическими язвами гастродуоденоанастомоза после резекции желудка по Бильрот-I.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения калькулезного холецистита и других заболеваний желчного пузыря, являющихся показанием к холецистэктомии у больных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оптимизации репаративного остеогенеза в трубчатых костях. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления функции тазобедренного сустава у больных с врожденным недоразвитием вертлужной впадины и диспластическим коксортрозом 3-4 стадии.
Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для устранения компрессионного синдрома височно-нижнечелюстного сустава и формирования суставной полости.

Изобретение относится к приспособлениям для удаления древесных клещей и тому подобных паразитов с кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано при пластике альвеолярного свища. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии

Изобретение относится к медицине, пластической хирургии, к медицинским устройствам, используемым при выполнении косметических операций

Изобретение относится к медицине, пластической хирургии, к медицинским устройствам, используемым при выполнении косметических операций

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в ринопластической хирургии при удалении горба носа методом закрытой ринопластики через межхрящевые разрезы

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может применяться для имплантации протеза диска преимущественно поясничного отдела в межпозвонковое пространство

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для устранения угловой деформации суставного отдела кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения передней нестабильности коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к спинальной хирургии и фтизиоортопедии, и может быть использовано для лечения туберкулезного спондилита, сопровождающегося свищевым процессом
Наверх