Способ пластики альвеолярного свища

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано при пластике альвеолярного свища. Сущность изобретения в формировании слизисто-надкостничного лоскута. При этом формируют вестибулярный лоскут, с переходом на слизистую оболочку щеки, размером 2,5×1,5 см с питающей ножкой в области зуба, находящегося кзади от свища. Отступив 0,5-1 см, лоскут поперечно рассекают до подслизистого слоя и отсепаровывают в разные стороны на 0,3-0,5 см. Затем лоскут проводят через альвеолярный ход в полость пазухи таким образом, чтобы дистальная эпителиальная площадка прикрывала внутреннее отверстие хода изнутри, промежуточная диэпителизированная часть выполняла полость хода, а проксимальная эпителиальная площадка прикрывала наружное отверстие альвеолярного хода. При этом осуществляют ее фиксацию к небной стороне слизистой альвеолы. Использование данного изобретения позволит обеспечить пластику альвеолярного свищевого хода с заполнением костного дефекта альвеолы, а также способствовать формированию эпителиальной выстилки как со стороны полости рта, так и со стороны полости верхнечелюстной пазухи, тем самым предупреждая рецидив перфорации. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии.

Гаймориты одонтогенной этиологии составляют 13,9-24% от общего числа воспалительных заболеваний верхнечелюстной пазухи (В.М.Уваров, 1962; А.Г.Шаргородский, 1985). Наличие свищевого хода из полости рта в верхнечелюстную пазуху, который может сформироваться после удаления 5-8 зубов верхней челюсти, является постоянным источником инфицирования гайморовой пазухи. Это диктует необходимость при лечении одонтогенных гайморитов с альвеолярными свищами обязательно производить закрытие свищевого хода, что является основным методом лечения одонтогенных перфоративных гайморитов.

Для закрытия свищевого хода используются лоскуты на ножке с вестибулярной и небной поверхности десны, слизисто-жировой лоскут со щеки или различные аллогенные трансплантаты (Е.Я.Губайдуллина, 1959; Р.Г.Анютин, И.А.Романов, 1996; В.А.Сукачев, 1978; С.С.Лаврентьев, 1995; И.В.Уразова, 1987; Э.М.Осипян, 1998; В.В.Скоробогатый, 2000 и др.). Многолетние клинические наблюдения за результатами существующих методов хирургического лечения одонтогенных гайморитов с пластикой альвеолярного свища верхнечелюстной пазухи выявили ряд недостатков, среди которых наиболее существенными являются частичный или полный некроз лоскута, отторжение трансплантатов. Это приводит к рецидиву свищевого хода и гайморита, что наблюдается в 9-15% случаев (Г.В.Старенькова, Д.И.Голиков, 1976; В.А.Сукачев и соавт., 1996 и др.). В результате возникает необходимость повторной операции, которую не всегда возможно выполнить из-за наличия рубцовой ткани в предполагаемой зоне взятия трансплантата и ограниченности области для забора пластического материала. Кроме того, при использовании пластических лоскутов закрывается только наружная часть альвеолярного свища и не учитывается протяженность свища и альвеолярный дефект со стороны пазухи, где после закрытия свища образуется раневая поверхность, затем рубцовая ткань, лишенная эпителия. Поэтому поиск новых способов хирургического лечения одонтогенных гайморитов является актуальной проблемой.

Ю.И.Бернадский (1984) предлагает в преддверии рта выкраивать толстый слизисто-надкостничный лоскут, диэпителизировать его конец, и подвести его под отслоенную слизистую оболочку у лунки с небной стороны, и после этого фиксировать швами к краю перфорации. Этот способ взят авторами за прототип.

Недостатками ушивания перфорации вестибулярными лоскутами является:

a) Закрывается только наружное отверстие свища; изменения давления воздуха в верхнечелюстной пазухе, а следовательно и в зоне свища при дыхании, глотании, чихании, приводит к отторжению лоскута.

b) Лоскут находится под постоянным натяжением, что нарушает его питание и может вызвать его некроз и рецидив свища.

c) Большая травматизация тканей вследствие широкого разреза и отсепаровки надкостницы при изготовлении трапециевидного лоскута.

d) Раневой экссудат в послеоперационном периоде давит на раневую поверхность лоскута, препятствуя нормальному его приростанию, не формируется внутренняя эпителиальная выстилка со стороны пазухи.

e) В результате заживления в области внутреннего отверстия свища образуется рубец, лишенный эпителия, и, как следствие, нарушается мукоциллиарный транспорт пазухи.

Способ пластики свища должен обеспечивать формирование мобильного лоскута, который без натяжения ложится в подготовленное ложе, заполнять костный дефект альвеолы и устранять ороантральное сообщения с формированием эпителиальной выстилки не только со стороны полости рта, но и со стороны полости пазухи, тем самым предупреждать рецидив перфорации. Первым и важным условием успешного проведения пластики альвеолярного свища является выбор и разработка оптимального пластического лоскута.

Новизна предлагаемого способа состоит в том, что для пластики свищевого хода используется мобильный слизисто-надкостничный лоскут с вестибулярной поверхности десны, который обеспечит пластику свищевого хода и эпителизацию его наружного и внутреннего отверстия. Это направлено не только на предотвращение рецидивов, но и на эпителизацию дна пазухи.

Существенное отличие состоит в том, что формируют слизисто-надкостничный лоскут, с вестибулярной поверхности десны с переходом на слизистую оболочку щеки, размером 2,5×1,5 см, с питающей ножкой в области зуба, находящегося кзади от свища, отступив 0,5-1 см, лоскут поперечно рассекают до подслизистого слоя и отсепаровывают в разные стороны на 0,3-0,5 см, проксимальную его часть проводят через альвеолярный ход в полость пазухи, а дистальную фиксируют к небной стороне слизистой альвеолы со стороны полости рта. Размеры лоскута обеспечивают его мобильность. Лоскут проводится через альвеолярный ход в полость пазухи, таким образом, чтобы дистальная эпителиальная площадка прекрывала внутреннее отверстие хода изнутри, промежуточная диэпителизированная часть выполняла полость хода, а проксимальная эпителиальная площадка прикрывала наружное отверстие альвеолярного хода и фиксировалась швами к небной стороне слизистой альвеолы.

Способ разработан на трупах.

Пример выполнения способа представлен на схемах.

Способ осуществляется следующим способом. После вскрытия пораженной верхнечелюстной пазухи и удаления воспаленной слизистой в области альвеолярных бухт и дна верхнечелюстной пазухи, в области внутреннего отверстия свища костной ложечкой альвеолярный ход освобождается от грануляций и эпителия. С вестибулярной поверхности, с переходной складки, с переходом на внутреннюю поверхность щеки, выкраивается слизисто-надкостничный лоскут размером 2,5×1,5 см с питающей ножкой около основания кзади от свища лежащего зуба (Фигура 1). Отступя от края 1 см, лоскут поперечно надсекается до подслизистого слоя. Края разреза разводятся и отсепаровываются на 5 мм в разные стороны (Фигура 2). Таким образом на лоскуте образуется две эпителиальные площадки - дистальная (Фигура 2, а) и проксимальная (Фигура 2, б) и диэпителизированный участок (Фигура 2, с). С помощью пуговчатого зонда лоскут проводится в свищевое отверстие (Фигура 3). Дистальная площадка с помощью эндоскопических щипчиков под контролем эндоскопа расправляется на дне верхнечелюстной пазухи таким образом, чтобы она прикрывала внутреннее отверстие альвеолярного хода (Фигура 3, а). Проксимальная площадка укладывается на наружное отверстие альвеолярного хода и подшивается атравматическим материалом отдельными узловыми швами к слизистой оболочке по его окружности (Фигура 3, б). Раневой дефект на внутренней поверхности щеки ушивается отдельными узловыми швами, также ушивается рана слизистой оболочки в области передней стенки верхнечелюстной пазухи (Фигура 4).

Таким образом, пластика свищевого хода осуществляется со стороны полости рта (проксимальная площадка (Фигура 3, б)), мягкотканым диэпителизированным участком устраняется костный дефект альвеолы (Фигура 3, с), а с помощью дистальной эпителиальной площадки восполняется дефект слизистой верхнечелюстной пазухи (Фигура 3, а) и закрывается внутреннее отверстие свища.

Предложенный способ пластики альвеолярного свища позволяет достаточно эффективно закрыть свищевое отверстие, обеспечить эпителизацию дна пазухи. Данный способ может быть рекомендован в клиническую практику для хирургического лечения одонтогенных перфоративных гайморитов.

Литература

1. Анютин Р.Г., Романов И.А. Щадящая гайморотомия у больных с перфоративным одонтогенным гайморитом. // Росс. ринол. - 1998. - №2. - С.34.

2. Бернадский Ю.И. Основы хирургической стоматологии. Киев, «Вища школа»; 1984. - С.165.

3. Богатов A.И., Захарова И.А., Малахова М.А. Одонтогенные перфоративные синуситы. Монография. М., 2003.

4. Лаврентьев С.С. Применение в комплексном лечении одонтогенного перфоративного гайморита остеопластики свищей для верхнечелюстной пазухи: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. / С.С.Лаврентьев. - М., 1995. - С.16.

5. Осипян Э.М. Сравнительная оценка различных способов лечения больных с одонтогенным перфоративным гайморитом. / Э.М.Осипян, А.А.Назарова, И.В.Попенко // Материалы юбилейной конференции, посв. 90 летию со дня рождения проф. М.С.Макарова. - Ставрополь, 1998. - С.341-343.

6. Стареньков Г.В., Голиков Д.И. Повреждение гайморовой пазухи во время удаления зубов. // Материалы VI научно-практической конференции стоматологов Калининской области. - Калинин, 1976. - С.93-98.

7. Сукачев В.А. Новая методика устранения постэкстракционного сообщения гайморовой пазухи с полостью рта. / В.А.Сукачев, А.А.Кулаков, Н.П.Грицай // Здравоохранение Таджикистана. - 1978. - №1. - С.38.

8. Сукачев В.А., Козлов Ю.И., Кулаков А.А. Лечение перфораций и свищей верхнечелюстной пазухи. Метод. Рекомендации. - 1996.

9. Уваров В.М. Одонтогенные гаймориты. Л., 1962.

10. Уразова. И.В.. Эмбриопластика послеоперационных дефектов тканей при хирургических вмешательствах в челюстно-лицевой области: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. / И.В.Уразова. - Пермь, 1987. - 15 с.

11. Шаргородский А.Г. Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области и шеи. М.: Медицина, 1985.

Способ пластики альвеолярного свища, включающий формирование слизисто-надкостничного лоскута, отличающийся тем, что формируют вестибулярный лоскут с переходом на слизистую оболочку щеки, размером 2,5×1,5 см с питающей ножкой в области зуба, находящегося кзади от свища, отступив 0,5-1 см, лоскут поперечно рассекают до подслизистого слоя и отсепаровывают в разные стороны на 0,3-0,5 см, лоскут проводят через альвеолярный ход в полость пазухи таким образом, чтобы дистальная эпителиальная площадка прикрывала внутреннее отверстие хода изнутри, промежуточная диэпителизированная часть выполняла полость хода, а проксимальная эпителиальная площадка прикрывала наружное отверстие альвеолярного хода, при этом осуществляют ее фиксацию к небной стороне слизистой альвеолы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной ларингологии, и может быть использовано при восстановлении задней стенки гортани. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани с локализацией в области складочного и подскладочного отделов гортани.
Изобретение относится к медицине, а именно к ларингологии и онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления кости альвеолярного гребня челюсти и тканей пародонта с редуцированным регенераторным потенциалом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, применяемым в оториноларингологии для промывания придаточных пазух носа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и восстановительной ЛОР-хирургии, и может быть использовано при устранении стеноза полости носа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике слухового прохода. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении хронического тонзиллита и в увулопалатофарингопластике. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пережатия нижней альвеолярной артерии в области крылочелюстного пространства со стороны ротовой полости при ранах и травмах нижней челюсти.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных хроническим, в большинстве случаев вазомоторным ринитом. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в ринопластической хирургии при удалении горба носа методом закрытой ринопластики через межхрящевые разрезы

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в реконструктивной хирургии врожденных и приобретенных дефектов альвеолярного отростка и тела верхней челюсти, твердого и мягкого неба, а также различных их комбинаций для защиты швов и тампонов от внешних воздействий со стороны полости рта, иммобилизации трансплантационного и/или имплантационного материала, слизисто-надкостничных лоскутов в новом положении, удержания тампонов и формирования небного свода

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного лечения разлитых флегмон дна полости рта

Изобретение относится к ринопластической хирургии и может быть использовано при пластической хирургии горбатых, кривых, кривых горбатых, горбатых широких, кривых широких носов и для открытой репозиции невправимых и застарелых переломов костей носа
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для лечения острых гнойных гайморитов или гаймороэтмоидитов у детей
Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для лечения переломов нижней челюсти и адентии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии при диагностике и лечении рохнопатии
Наверх