Направляющий инструмент для эндоназального удаления горба носа

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в ринопластической хирургии при удалении горба носа методом закрытой ринопластики через межхрящевые разрезы. Направляющий инструмент для эндоназального удаления горба носа содержит пластину с овальным отверстием для горба носа и вогнутость для переносья на одной из сторон пластины. Пластина имеет рукоятку, перемычку и выступ для указания горизонтального положения инструмента. Перемычка выполнена для размещения справа от колумеллы. Инструмент позволяет производить точное определение границ носового горба для формирования ровной спинки носа, предотвратить повторные деформации носа в виде западающей спинки носа или рецидива носового горба. 2 ил.

 

Изобретение относится к инструментам, используемым в ринопластической хирургии и предназначено для применения при удалении горба носа, производимого методом закрытой ринопластики, выполняемой через межхрящевые разрезы.

Известны устройства для удаления горба носа в виде остеотома с указателем, показывающим направление, в котором должен двигаться остеотом, широкое долото для удаления горба носа и направляющий инструмент для удаления горба носа (патент на изобретение №2270624 от 27.02.2006 г.; заявка №2004130807; приоритет изобретения 20.10.2006 г.).

Остеотом для удаления горба носа с указателем направления движения долота выпускается немецкой фирмой KARL STORZ (№498809 AIACH Osteotom for Hump Removal, width 10 mm, with lateral guiding rod), см. Gilbert AIACH. Open rhinoplasty and cartilage grafting. Paris. France. Endo-Press. 2001. P.25. Этот инструмент представляет собой широкое плоское долото, которое имеет сбоку остроконечный указатель направления его движения. При удалении горба указатель ориентируют строго в направлении иглы, введенной в область переносья, и при этом остеотом движется в заданном направлении.

Недостатком применения описанного остеотома является то, что для его ориентирования необходимо предварительно ввести иглу через кожу в области переносья, а это может приводить к инфицированию кожи, т.к. после операции на наружный нос на длительное время накладывается лонгета. Кроме того, при поднимании кожи перед удалением горба игла смещается и ориентиры становятся не столь очевидными. Само ориентирование по указателю также является не очень надежным и при удалении горба не исключает возможность удаления большего, чем необходимо, костно-хрящевого массива. Последнее обстоятельство объясняет, почему и при использовании данного инструмента возможны повторные деформации носа как в виде остаточного горба, так и в виде западения носа. Инструмент сложен и хрупок, а поэтому требует осторожности при обращении.

Широкое плоское долото, с помощью которого часто удаляется горб носа, также производится германской фирмой KARL STORZ (№484009, Chisel, 9 mm wide) см. Gilbert AIACH. Open rhinoplasty and cartilage grafting. Paris. France. 2001. P. 23. Аналогичные долота выпускаются и другими фирмами, производящими медицинский инструментарий.

Недостатками использования широкого долота при удалении горба носа является то, что удаление горба производится "на глаз", т.е. без четкого определения границ удаляемых тканей. При этом, часто удаляется избыточная часть хрящевых и костных структур носа или удаляется не весь горб. В первом случае после операции у больного вместо предполагаемой ровной спинки носа образуется вогнутый профиль спинки носа (спинка носа западает). Во втором случае остается горб носа в верхних отделах или развивается повторная деформация носа в виде "клюва попугая". Оба вида деформации после указанной операции устраняются только при повторной операции, выполняемой квалифицированным пластическим хирургом.

Направляющий инструмент для удаления горба носа (патент №2270624 от 27.02.2006 г.) может использоваться только при открытой ринопластике, т.к. введение его через межхрящевые разрезы невозможно.

Целью изобретения является точное определение границ, удаляемого носового горба для формирования ровной спинки носа, предотвращение повторных деформаций носа в виде западающей спинки носа или рецидива носового горба, а также возможность использования инструмента при закрытой ринопластике, т.к. удаление горба носа можно производить без более травматичной открытой ринопластики.

Направляющий инструмент для эндоназального удаления горба носа отличается тем, что представляет собой металлическую пластину (фиг.1, 2) с овальным отверстием на одном из ее концов (1). На той стороне пластины, где расположено отверстие, имеется вогнутость в виде полукруга (2), оба края которой сглажены. С другой стороны имеется рукоятка (3) с закругленным концом. Оба конца пластины соединены между собой перемычкой, расположенной слева (4). На перемычке имеется выступ вправо (5), указывающий горизонтальное положение долота.

Ранее указанная цель изобретения достигается тем, что направляющий инструмент для эндоназального удаления горба носа после выполнения межхрящевых разрезов и обнажения костно-хрящевых структур наружного носа вводится через правый межхрящевой разрез (стороны указаны относительно пациента) и устанавливается таким образом, что горб носа оказывается внутри овального отверстия (1) направляющего инструмента. При этом направляющий инструмент для эндоназального удаления горба носа вверху, где расположена вогнутость (2), опирается на переносье; а внизу - на нижние латеральные хрящи. Перемычка (4) оказывается справа от колумеллы; а выступ (5) указывает горизонтальное положение направляющего инструмента. По направляющему инструменту сначала скальпелем срезается хрящевая часть горба через левый межхрящевой разрез, а затем широким долотом горб сбивается до лобно-носового шва. Спинка носа в этом случае формируется ровной и в последующем не развивается повторных деформаций носа, требующих новых пластических операций.

Клинические примеры применения направляющего инструмента для эндоназального удаления горба носа.

Больной П., 31 год, поступил в ЛОР-отделение городской клинической больницы №11 г.Рязани 12.03.2004 г. с диагнозом: Ринокифосколиоз. Медицинская карта №803986. Больной жаловался на наличие горба носа, смещение носа вправо. 05.03.2004 г. ему произведена закрытая ринопластика, при которой носовой горб удален с использованием направляющего инструмента для эндоназального удаления горба носа. Больной выписан в удовлетворительном состоянии. При осмотре через 2 и 6 месяцев форма носа была правильной (спинка носа ровная, горба носа и других деформаций нет).

Больная Р., 37 лет, поступила в ЛОР-отделение городской клинической больницы №11 г.Рязани 25.10.2005 г. с диагнозом: Ринокифоз. Медицинская карта №917825. Больная жаловалась на наличие горба носа. 26.10.2005 г. ей произведена закрытая ринопластика, при которой выполнено удаление носового горба с помощью направляющего инструмента для эндоназального удаления горба носа. Сначала скальпелем вдоль направляющего инструмента была срезана хрящевая часть горба, а затем долотом вдоль указанного инструмента сбита костная часть горба. При контрольных осмотрах через 2 и 6 месяцев форма носа была правильной, без горба и западения спинки носа.

Больной Г., 20 лет, поступил в ЛОР-отделение городской клинической больницы №11 г.Рязани 13.03.2006 г. с диагнозом: Ринокифоз. Медицинская карта №06030638. Больной жаловался на наличие широкого горба носа. 14.08.2003 г. ему произведена закрытая ринопластика, при которой выполнено удаление носового горба с помощью направляющего инструмента для эндоназального удаления горба носа. При контрольных осмотрах через 2 и 5 месяцев форма носа была правильной, без горба и других деформаций.

Таким образом, с помощью направляющего инструмента для эндоназального удаления горба носа достигается удаление носового горба методом закрытой ринопластики строго в необходимых пределах, что выражается в формировании ровной спинки носа, хороших отдаленных косметических результатах операций и отсутствии повторных деформаций носа.

Направляющий инструмент для эндоназального удаления горба носа, содержащий пластину с овальным отверстием для горба носа и вогнутость для переносья, расположенную на одной из сторон пластины, отличающийся тем, что пластина имеет рукоятку, перемычку и выступ, причем перемычка выполнена для размещения справа от колумеллы, а выступ выполнен для указания горизонтального положения инструмента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано при пластике альвеолярного свища. .
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной ларингологии, и может быть использовано при восстановлении задней стенки гортани. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани с локализацией в области складочного и подскладочного отделов гортани.
Изобретение относится к медицине, а именно к ларингологии и онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления кости альвеолярного гребня челюсти и тканей пародонта с редуцированным регенераторным потенциалом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, применяемым в оториноларингологии для промывания придаточных пазух носа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и восстановительной ЛОР-хирургии, и может быть использовано при устранении стеноза полости носа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике слухового прохода. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении хронического тонзиллита и в увулопалатофарингопластике. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пережатия нижней альвеолярной артерии в области крылочелюстного пространства со стороны ротовой полости при ранах и травмах нижней челюсти.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в реконструктивной хирургии врожденных и приобретенных дефектов альвеолярного отростка и тела верхней челюсти, твердого и мягкого неба, а также различных их комбинаций для защиты швов и тампонов от внешних воздействий со стороны полости рта, иммобилизации трансплантационного и/или имплантационного материала, слизисто-надкостничных лоскутов в новом положении, удержания тампонов и формирования небного свода

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного лечения разлитых флегмон дна полости рта

Изобретение относится к ринопластической хирургии и может быть использовано при пластической хирургии горбатых, кривых, кривых горбатых, горбатых широких, кривых широких носов и для открытой репозиции невправимых и застарелых переломов костей носа
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для лечения острых гнойных гайморитов или гаймороэтмоидитов у детей
Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для лечения переломов нижней челюсти и адентии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии при диагностике и лечении рохнопатии

Изобретение относится к области медицины, а именно к области хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов с пародонтитом
Наверх