Способ профилактики заболевания, лечения простатита и восстановление половых функций

Способ относится к медицине. Процедуру лечения проводят в три этапа. На первом - проводят разогревающую физическую разминку, начиная от голеностопных и кончая плечевыми суставами пациента, на втором этапе пациента располагают на стуле так, чтобы его половые органы свисали и многократно, до полной усталости, выполняют дыхательную гимнастику по алгоритму - «глубокий вдох до предела - пауза - дополнительный вдох - полный выдох - пауза - дополнительный выдох», мысленно концентрируя внимание на прохождении дыхательной волны. При этом пауза составляет 2/3 периода вдоха и выдоха, дополнительные вдох и выдох составляют 1/3 периода вдоха и выдоха, пациент концентрирует свое внимание на прохождении дыхательной волны. На третьем этапе пациент, самоподтягивая анус, концентрирует свое внимание на промежности до возникновения в ней пульсации. Указанные процедуры повторяют в течение 5-7 дней, постепенно увеличивая их количество. Способ повышает эффективность лечебного воздействия на предстательную железу.

 

Настоящее изобретение относится к медицине и, в частности, может быть использовано для проведения дыхательной гимнастики для профилактики заболевания, лечения простатита и восстановления половых функций.

Известен также способ лечения заболеваний мочеполовых органов и предстательной железы посредством сочетания дыхательных и физических упражнений, см., например, патент РФ №95101367, А61Н 1/00 от 1995.01.31 «Динамическое напряжение для половых желез», включающий выполнение комплекса специальных гимнастических приемов, изложенных в 30 разновариантных упражнениях, выполняемых лично больным при активном участии в них тазового кольца, позвоночного столба и брюшного пресса и рассчитанных на выработку в малом тазу органических условий, необходимых для лечения и укрепления предстательной железы и в целом мочеполовых органов.

Все упражнения способа основаны на сгибательных и разгибательных движениях тазом и содержат в себе следующие признаки:

- динамические нервно-волевые напряжения мускулатурой тазовой сферы (ягодичных мышц, промежности, прямой кишки) и брюшного пресса;

- резкость движения тазом, способного внести в полость малого таза инерционную энергию как важного источника лечебных факторов;

- волевое ограничение объема вдыхаемого воздуха в целях расширения кровеносных сосудов сферы таза;

- психологические приемы, ориентированные на оздоровление и укрепление мочеполовых органов.

Эти четыре отличительные особенности приемов упражнений в совокупности выступают как механическая энергия, т.е. как детонатор, возбуждающий в пределах мочеполовых органов такие эффективные лечебные факторы, как вибрацию, тепловую энергию, массажный эффект.

Однако известное изобретение при профилактике заболевания, лечения простатита и восстановлении половых функций основной акцент делает на механические упражнения, которые в силу косвенного воздействия на предстательную железу недостаточно эффективно способствуют профилактике заболеваний, лечению простатита и восстановлению половых функций.

Целью настоящего изобретения является достижение технического результата в повышении эффективности лечебного воздействия на предстательную железу пациента для профилактики заболеваний простатитом, лечения и восстановления половых функций.

Указанная цель в достижении технического результата профилактики заболевания, лечения простатита и восстановления половых функций обеспечивается тем, что в известном способе, включающем сочетание физических и дыхательных упражнений, включающем волевое регулирование объема вдыхаемого воздуха, предлагается процедуру лечения проводить в три этапа; на первом - проводят разогревающую физическую разминку, начиная от голеностопных и кончая плечевыми суставами пациента, на втором этапе пациента располагают так, чтобы его половые органы свисали и многократно, до полной усталости, выполняют дыхательную гимнастику по алгоритму - «глубокий вдох до предела - пауза - дополнительный вдох - полный выдох - пауза - дополнительный выдох - снова глубокий вдох», мысленно концентрируя внимание на прохождении дыхательной волны в нижнюю часть тела пациента, до промежности, на третьем этапе пациент, самоподтягивая анус, концентрирует внимание на промежности и мысленно волевым воздействием вызывает автоматическую пульсацию промежности.

Процедуру повторяют в течение 5-7 дней, постепенно увеличивая подход, начиная с одного раза в день до максимального.

Заявленный способ по профилактике заболевания, лечения простатита и восстановления половых функций реализуется следующим образом.

После обследования пациента и уточнения у него симптомов наличия простатита или обусловленную половую дисфункцию назначают режим проведения лечебной дыхательной гимнастики, который подразделяют на три основных этапа.

На первом этапе - «разминка», пациент самостоятельно посредством известных ему физических упражнений проводит разогревающую разминку, начиная с голеностопных и заканчивая плечевыми суставами.

На втором этапе - «дыхательная гимнастика», пациент располагается в кресле (на стуле) так, чтобы его подошвы были параллельны полу, а половые органы свисали, и многократно выполняет, до полной усталости, дыхательную гимнастику по следующему алгоритму - «глубокий вдох до предела - первая пауза - дополнительный вдох - полный выдох - вторая пауза - дополнительный выдох - снова глубокий вдох».

При этом пауза составляет 2/3 периода вдоха и выдоха, дополнительные вдох и выдох составляют 1/3 периода длины вдоха и выдоха.

Во время вдоха пациент мысленно концентрирует внимание на прохождении дыхательной волны в нижнюю часть тела, до промежности.

При таком виде дыхания диафрагма пациента движется сверху-вниз, до предела, что способствует усилению кровотока в области промежности и воздействию на предстательную железу.

С точки зрения психофизиологии можно отметить, что в процессе выполнения указанных дыхательных упражнений правое и левое полушария головного мозга приходят к сбалансированному состоянию. В таком состоянии подкорковым структурам мозга, отвечающим за автономное сокращение мышц, гораздо легче активизироваться. Затем, когда происходит концентрация внимания в области промежности, активизируется участок подкорковой структуры, отвечающий за сокращение мышц, расположенных в этом участке.

На третьем этапе - «концентрация», пациент, подтягивая анус и концентрируя свое внимание на промежности, мысленно, волевым воздействием вызывает в ней автоматическую пульсацию.

Автономная пульсация является моторной реакцией организма. Она возникает вследствие того, что после дыхательных циклов организм входит в измененное состояние, которое дает возможность активизироваться подкорковым структурам, отвечающим за автономное сокращение мышц прорабатываемой области (за мышцы, расположенные в промежности).

Пульсация помогает улучшить кровоснабжение прорабатываемой области и таким образом оказывает лечебный и профилактический эффект. Когда пациент начинает управлять пульсацией, то подключается кора головного мозга и он получает возможность управления подкорковыми структурами.

Иными словами, происходит обучение пациента сознательно управлять бессознательным процессом, позволяя улучшать психофизиологическую регуляцию в организме.

Все вышеуказанные процедуры повторяют в течение 5-7 дней, постепенно увеличивая количество процедур с одного раза в день до максимального.

Таким образом заявленный способ лечения посредством максимального кровообращения сводится к подавлению источника воспалительного процесса.

Пример 1.

Пациент А. обратился с жалобами на ощущения дискомфорта в области промежности, иногда сменяющиеся болевыми ощущениями, жалобами на преждевременную эякуляцию (через примерно 1 минуту после начала полового акта) при диагнозе: хронический простатит. С пациентом проведено 6 занятий дыхательной гимнастикой. Занятия проводились через день в течение 2 недель. К концу шестого занятия пациент отмечает почти полное исчезновение болей, увеличение потенции и исчезновение преждевременной эякуляции.

Пример 2.

Пациент В. жалуется на снижение либидо, колющие боли в области промежности, иррадирующие внутрь малого таза. Диагноз - хронический простатит. Через восемь занятий (в течение месяца) дыхательной гимнастики отмечает исчезновение болей и восстановление либидо.

Предложенный способ показан пациентам после перенесенного острого простатита, хронического простатита в стадии ремиссии, мужчинам с функциональными нарушениями потенции и лицам, которые стремятся увеличить потенцию.

Как видим из описания заявленного способа профилактики заболевания, лечения простатита и восстановления половых функций, используются известные процедурные и медико-организационные действия, и потому может быть реализован в любом лечебном учреждении, что говорит о соответствии предложенного решения такому критерию охраноспособности, как промышленная применимость.

Способ профилактики, лечения простатита и восстановления половых функций, включающий выполнение дыхательных упражнений, отличающийся тем, что процедуру выполняют в три этапа, на первом этапе пациент проводит разогревающую физическую разминку, начиная от голеностопных и заканчивая плечевыми суставами; на втором этапе пациента располагают на стуле так, чтобы его половые органы свисали и многократно, до полной усталости, выполняют дыхательную гимнастику по алгоритму - "глубокий вдох до предела - первая пауза - дополнительный вдох - полный выдох - вторая пауза - дополнительный выдох", при этом пауза составляет 2/3 периода вдоха и выдоха, дополнительные вдох и выдох составляют 1/3 периода вдоха и выдоха, пациент концентрирует свое внимание на прохождении дыхательной волны; на третьем этапе пациент, самоподтягивая анус, концентрирует свое внимание на промежности до возникновения в ней пульсации, указанные процедуры повторяют в течение 5-7 дней, постепенно увеличивая их количество.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам мануальной терапии при лечении и профилактике вербальных и экстравербальных синдромов, дорсопатий. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии, и может использоваться в комплексной терапии больных с тяжелыми компрессионно-сосудистыми синдромами позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и лечебной физкультуре, и может быть применено для восстановительного лечения больных бронхиальной астмой с повышенным давлением в легочной артерии в дополнение к базисной терапии на стационарном этапе.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, Выполняют тренировку мышц тазового дна, мышц и связок каудального отдела позвоночника и тазобедренных суставов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам немедикаментозного оздоровления человека. .
Изобретение относится к медицине и касается лечения детей с частыми респираторными заболеваниями. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам профилактики и лечения болезней позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, неврологии, ортопедии, травматологии, где требуется оздоровление организма человека. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения аллергических ринитов у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации антиагрегационной активности сосудов при метаболическом синдроме

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях
Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Наверх