Устройство для восстановления функции пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает разработку проксимального и дистального межфаланговых суставов 2-5 пальцев, межфалангового сустава первого пальца кисти и движений сухожилий сгибателей пальцев кисти, а также разработку возвратно-поступательных движений сухожилий сгибателей пальцев при возможности использовать одно и то же устройство как для правой, так для левой кисти руки путем его переворота. Устройство содержит основание, элементы крепления, колпачки для концевых фаланг, нагрузочные элементы, упорную скобу для первого пальца, поперечные стержневые перекладины для основной или средней фаланг 2-5 пальцев и пластину на браслете с пряжкой для расположения на ладонной поверхности запястья. Упомянутая скоба выполнена серповидной формы. Упомянутая пластина выполнена П-образной и с отверстиями. Колпачки для концевых фаланг выполнены с двумя отверстиями на закрытом конце. Нагрузочные элементы выполнены в виде колец из эластичного материала. Основание выполнено в виде ложемента, повторяющего общий контур кисти с отведенным первым пальцем. В области расположения пальцев в ложементе выполнены равномерно сквозные резьбовые отверстия. По торцевой поверхности ложемента, в области расположения ногтевых фаланг пальцев кисти, имеются глухие резьбовые отверстия. Упорная скоба для первого пальца имеет возможность закрепления на ложементе. Элементы крепления выполнены в виде резьбовых стоек и крюков S-образной формы. Резьбовые стойки выполнены с расположенными по длине сквозными диаметральными отверстиями для крепления в них крюков и стержневых перекладин и имеют возможность расположения в отверстиях ложемента. Крюки имеют возможность расположения в отверстиях колпачков, резьбовых стоек и пластины, а также крепления к одной и другой сторонам нагрузочного элемента. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и используется для восстановления функции после повреждений сухожилий сгибателей пальцев кисти.

Известны устройства для разработки движений в суставах пальцев кисти, например устройство для разработки суставов пальцев кисти (1) с использованием функции здоровых пальцев одноименной руки. Однако это устройство не может быть использовано при повреждении двух и более пальцев на одной руке. Известно также устройство для разработки пальцев кисти и лучезапястного сустава (2), которое работает на принципе изменения объема спиралевидной емкости и емкости в форме спирали Архимеда, осуществляя пассивные движения в суставах пальцев кисти. Оно предназначено для одновременной разработки суставов пальцев пассивным способом, активная разработка этим устройством не предусмотрена.

Наиболее близким, по своему техническому решению, к заявляемому изобретению является «Устройство для восстановления работоспособности и тренировки пальцев руки» (3), состоящее из корпуса, шарнирно закрепленной на нем опоры для кисти, фиксатора для запястья и планки для предплечья. Система зажимов обеспечивает фиксацию руки пациента, а система блоков с колпачками для концевых фаланг - перемещение пальцев кисти и самой кисти с дифференцированными усилиями. Устройство предназначено для восстановления сгибательно-разгибательных движений пальцев кисти. Применение в устройстве опоры для кисти, несмотря на всю сложность устройства, конструктивно ограничивает восстановление функции сухожилий сгибателей; невозможно полностью сжать пальцы с зажатым в них предметом.

Сущность изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в разработке проксимального и дистального межфаланговых суставов 2-5 пальцев, межфалангового сустава первого пальца кисти и движений сухожилий сгибателей пальцев кисти, а также разработке возвратно-поступательных движений сухожилий сгибателей пальцев, при возможности использования одного и того же устройства как для правой, так и для левой кисти рук путем переворота.

Сущность устройства для восстановления функции пальцев кисти состоит в том, что оно содержит основание, элементы крепления, колпачки для концевых фаланг и нагрузочные элементы. Устройство снабжено упорной скобой для первого пальца серповидной формы, поперечными стержневыми перекладинами для основной или средней фаланг 2-5 пальцев, пластиной на браслете с пряжкой для расположения на ладонной поверхности запястья, выполненной П-образной и с отверстиями. Колпачки для концевых фаланг выполнены с двумя отверстиями на закрытом конце. Нагрузочные элементы выполнены в виде колец из эластичного материала. Основание выполнено в виде ложемента, повторяющего общий контур кисти с отведенным первым пальцем. В области расположения пальцев в ложементе выполнены равномерно сквозные резьбовые отверстия, а по торцевой поверхности ложемента, в области расположения ногтевых фаланг пальцев кисти, имеются глухие резьбовые отверстия. Упорная скоба для первого пальца имеет возможность закрепления на ложементе, элементы крепления выполнены в виде резьбовых стоек и крюков S-образной формы, при этом резьбовые стойки выполнены с расположенными по длине сквозными диаметральными отверстиями для крепления в них крюков и стержневых перекладин и имеют возможность расположения в отверстиях ложемента. Крюки имеют возможность расположения в отверстиях колпачков, резьбовых стоек и пластины, а также крепления к одной и другой сторонам нагрузочного элемента.

Устройство универсально, так как может применяться для разработки правой кисти, а путем переворота устройства в другую сторону - для разработки левой кисти.

Ложемент, повторяющий общий контур кисти с отведенным первым пальцем, обеспечивает возможность разработки, при необходимости, всех пальцев кисти одновременно.

Сквозные резьбовые отверстия в ложементе размещены таким образом, что позволяют устанавливать элементы крепления на уровне головок фаланг пальцев кисти для раздельной или одновременной разработки движений поверхностного или глубокого сгибателя пальцев кисти с учетом индивидуальных размеров пальцев и кисти пациентов.

Элементы крепления, выполненные в виде резьбовых стоек со сквозными диаметральными отверстиями для крепления в них S-образных крюков или стержневых перекладин, обеспечивают фиксацию пальцев кисти любых размеров, кроме того, универсальность стоек позволяет использовать их и как стойки-фиксаторы для нагрузочных элементов. Диаметральные отверстия в стойках служат для фиксации перекладин или для крепления крюков нагрузочных элементов.

Скоба серповидной формы служит для фиксации основной фаланги первого пальца кисти при разработке движений сухожилия длинного сгибателя или движений в межфаланговом сочленении первого пальца.

Глухие резьбовые отверстия по торцовой поверхности ложемента обеспечивают стабильную фиксацию резьбовых стоек нагрузочных элементов для пальцев кисти. Диаметральные отверстия на всем протяжении стойки обеспечивают, во-первых, фиксацию крюков на нужном уровне, во-вторых, за счет возможности перемещения крюков по длине стойки обеспечивают регулирование степени нагрузки на разрабатываемый палец.

Нагрузочные элементы, выполненные в виде колец из эластичного материала, обеспечивают необходимую мягкую дозированную нагрузку на разрабатываемый палец или пальцы кисти.

Крюки - как элемент крепления, выполнены из металлической проволоки и имеют S-образную форму, что позволяет легко и прочно скреплять нагрузочный элемент с резьбовой стойкой с одной стороны и с колпачком, фиксированным к пальцу, с другой.

Колпачок, имеющий по два отверстия на торце, является фиксирующим элементом для пальца. Его надевают на концевую фалангу разрабатываемого пальца (пальцев) как наперсток, фиксируют лейкопластырем. Отверстия на торце колпачка служат для фиксации крюков.

П-образная пластина на своей горизонтальной плоскости имеет множество отверстий для закрепления крюков, которые через эластичные нагрузочные элементы с помощью колпачка фиксируют к концевой фаланге разрабатываемого пальца (пальцев).

Закрепление П-образной пластины по ладонной поверхности на уровне запястья обеспечивает наиболее оптимальное положение для разработки всех пальцев кисти.

Расположение П-образной пластины по продольной оси предплечья обеспечивает возможность регулирования степени нагрузки на разрабатываемый палец (пальцы) перемещением фиксирующих крюков по продольной оси пластины в проксимальном или дистальном направлении.

Устройство изображено на фиг.1 - фиг.6.

На фиг.1 дан общий вид устройства, на фиг.2 - П-образная пластина, на фиг.3, 4 - ложемент с активно разрабатываемыми пальцами кисти, на фиг.5, 6 показана разработка пальцев с помощью П-образной пластины.

Устройство состоит из ложемента 1 (см. фиг.1), повторяющего контур кисти с отведенным первым пальцем. По поверхности ложемента 1 в области расположения пальцев равномерно размещены сквозные резьбовые отверстия 2 под установку элементов крепления в виде резьбовых стоек 3, по длине которых выполнены сквозные диаметральные отверстия 4 для крепления в них S-образных крюков 5 или стержневых перекладин 6. Причем элемент крепления, который размещен в области первого пальца, выполнен в виде скобы серповидной формы 7. По торцовой поверхности ложемента 1, в области расположения ногтевых фаланг пальцев кисти, имеются глухие резьбовые отверстия 8 под установку резьбовых стоек 3. Нагрузочные элементы выполнены из эластичного материала в виде колец 9 и крепятся крюками 5 к элементам крепления, с одной стороны к резьбовым стойкам 3, а с другой стороны к колпачкам 10, имеющим по два отверстия 11 на торце. В комплект устройства входит П-образная пластина 12 (фиг.2). П-образная пластина 12 на своей горизонтальной плоскости имеет множество отверстий 13 для крюков 5. П-образная пластина 12 закреплена на браслете 14 с пряжкой 15 и устанавливается по ладонной поверхности запястья.

Устройство применяют следующим образом.

Для разработки 2-5 пальцев кисть укладывают тыльной стороной на ложемент 1 устройства (фиг.3). Подлежащий разработке, например, второй палец кисти закрепляют по двум сторонам пальца резьбовыми стойками 3 и поперечно перекладиной 6 (см. фиг.3). Причем, если разрабатывают проксимальный межфаланговый сустав, то основную фалангу пальца фиксируют стойками 3 и перекладиной 6, как показано на фиг.3. Если же разрабатывают дистальный межфаланговый сустав, то фиксируют среднюю фалангу. Аналогичным образом фиксируют и другие разрабатываемые пальцы, кроме первого.

Для разработки первого пальца на ложементе 1 закрепляют скобу серповидной формы 7 на уровне основной фаланги пальца (см. фиг.4) и при разработке движений основная фаланга первого пальца упирается в скобу серповидной формы 7 и при движении происходит дифференцированная разработка межфалангового сустава первого пальца (фиг.4).

Для разработки движений сухожилий сгибателей пальцев кисти с усиленной, но дозированной нагрузкой по торцовой поверхности ложемента 1, в области расположения разрабатываемого пальца, резьбовую стойку 3 закрепляют в глухое отверстие 8. Затем на концевую фалангу разрабатываемого пальца как наперсток надевают колпачок 10 и фиксируют лейкопластырем (см. фиг.3, фиг.4). Нагрузочный элемент в виде кольца 9 с одной стороны соединяют с помощью S-образных крюков 5 через торцовые отверстия 11 с колпачком 10, с другой стороны - с резьбовой стойкой 3. Степень натяжения нагрузочного элемента 9 регулируют путем перемещения S-образного крюка 5 по диаметральным отверстиям 4 стойки 3 в дистальном или проксимальном направлении (см. фиг.3, фиг.4).

Для профилактики контрактур в межфаланговых суставах пальцев кисти, для пассивной разработки возвратно-поступательных движений сухожилий сгибателей пальцев (к примеру, после наложения швов на сухожилия сгибателей или тендопластики сгибателей), для профилактики спаечных процессов вокруг сухожилий, при условии сохраненной функции разгибателей пальцев кисти, на запястье фиксируют П-образную пластину 12 с помощью пряжки 15 (см. фиг.3, фиг.5, фиг.6). Затем разрабатываемый палец (пальцы) с закрепленным на конце колпачком 10 соединяют с S-образным крюком 5 через торцовые отверстия 11 колпачка 10, далее через нагрузочный элемент 9 другим S-образным крюком 5 соединяют разрабатываемый палец с одним из отверстий 13 П-образной пластины 12 (см. фиг.5, фиг.6). Степень натяжения нагрузочного элемента 9 зависит от уровня закрепления крюка 5 на пластине 12. Причем чем дальше от кончика пальца закрепление крюка 5 на пластине 12, тем больше степень нагрузки на палец (см. фиг.6).

Клинический пример

Больной Р-г 1980 г.р. история болезни №595, повреждение сгибателей 2-3-4 пальцев правой кисти. Через 2 недели после травмы выполнен ранний вторичный шов глубоких сгибателей 2-3-4 пальцев правой кисти на уровне ладони. В течение последующих 2-х недель после операции осуществлялась гипсовая иммобилизация оперированных пальцев. После снятия гипса, на фоне электро- и тепловых процедур, проводилась ранняя разработка 2-3-4 пальцев правой кисти на данном устройстве по описанной выше методике. В течение 3-х недель разработки пациент достиг хороших клинических результатов.

Таким образом, применение предлагаемого устройства позволяет избежать иммобилизационных контрактур за счет ранних движений в межфаланговых суставах пальцев кисти. Применение П-образной пластины с эластичными тягами позволяет использовать функцию разгибателей пальцев для разработки пассивных дозированных возвратно-поступательных движений восстановленных сухожилий сгибателей и для профилактики спаечных процессов вокруг них.

Источники информации

1. Неттов Г.Г., Маслен Г.В. Устройство для разработки суставов пальцев кисти. Авторское свидетельство №1237207, БИ №22, с.24, 1986.

2. Богаченко Н.И., Богаченко В.И., Рыбачук О.Н. Устройство для разработки пальцев кисти и лучезапястного сустава. Авторское свидетельство №656623, БИ №14, 1979.

3. Патент США №5451191, 1995 г.

Устройство для восстановления функции пальцев кисти, содержащее основание, элементы крепления, колпачки для концевых фаланг и нагрузочные элементы, отличающееся тем, что оно снабжено упорной скобой для первого пальца, выполненной серповидной формы, поперечными стержневыми перекладинами для основной или средней фаланг 2-5 пальцев, пластиной на браслете с пряжкой для расположения на ладонной поверхности запястья, выполненной П-образной и с отверстиями, колпачки для концевых фаланг выполнены с двумя отверстиями на закрытом конце, нагрузочные элементы выполнены в виде колец из эластичного материала, основание выполнено в виде ложемента, повторяющего общий контур кисти с отведенным первым пальцем, в области расположения пальцев в ложементе выполнены равномерно сквозные резьбовые отверстия, а по торцевой поверхности ложемента, в области расположения ногтевых фаланг пальцев кисти, имеются глухие резьбовые отверстия, упорная скоба для первого пальца имеет возможность закрепления на ложементе, элементы крепления выполнены в виде резьбовых стоек и крюков S-образной формы, при этом резьбовые стойки выполнены с расположенными по длине сквозными диаметральными отверстиями для крепления в них крюков и стержневых перекладин и имеют возможность расположения в отверстиях ложемента, а крюки имеют возможность расположения в отверстиях колпачков, резьбовых стоек и пластины, а также крепления к одной и другой сторонам нагрузочного элемента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, Выполняют тренировку мышц тазового дна, мышц и связок каудального отдела позвоночника и тазобедренных суставов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам немедикаментозного оздоровления человека. .
Изобретение относится к медицине и касается лечения детей с частыми респираторными заболеваниями. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам профилактики и лечения болезней позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, неврологии, ортопедии, травматологии, где требуется оздоровление организма человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей. .

Изобретение относится к спортивной медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической гастроэнтерологии, и может быть использовано для профилактики и лечения постхолецистэктомического синдрома.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и лечебной физкультуре, и может быть применено для восстановительного лечения больных бронхиальной астмой с повышенным давлением в легочной артерии в дополнение к базисной терапии на стационарном этапе
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии, и может использоваться в комплексной терапии больных с тяжелыми компрессионно-сосудистыми синдромами позвоночника
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам мануальной терапии при лечении и профилактике вербальных и экстравербальных синдромов, дорсопатий

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения аллергических ринитов у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации антиагрегационной активности сосудов при метаболическом синдроме
Наверх