Способ фиксации склерального лоскута при выполнении этапа антиглаукомной операции методом непроникающей глубокой склерэктомии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для фиксации склерального лоскута при выполнении этапа антиглаукомной операции методом непроникающей глубокой склерэктомии. Выкраивают поверхностный склеральный лоскут. Отводят поверхностный склеральный лоскут из оперируемой зоны. Прошивают край свободного конца лоскута нитью. Захватывают концы нити одновременно с наглазником зажимом пеана, фиксируя лоскут к материалу наглазника. Способ позволяет получить стабильное зафиксированное положение лоскута, уменьшить травматичность при фиксации лоскута.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении антиглаукомной операции.

Широко известен способ лечения глаукомы методом непроникающей глубокой склерэктомии. Технология операции состоит в поэтапном формировании поверхностного, а затем глубокого склерального лоскутов с последующим обнажением десцеметовой мембраны. В ходе проведения этапов формирования глубокого склерального лоскута и обнажения десцеметовой мембраны хирург нуждается в помощи ассистенга: необходимо удерживать выкроенный поверхностный склеральный лоскут пинцетом.

Необходимость статического положения руки ассистента при этом без надлежащей опоры не позволяет обеспечить стабильное натяжение склерального лоскута вследствие естественного физиологического тремора руки ассистента. Кроме того, происходит отвлечение ассистента от других обязанностей, выполняемых им во время проведения операции, а именно, очередная подача инструментов, их обработка и так далее. Это может создать неудобства в работе хирурга, привести к необходимости наблюдения за положением лоскута и его натяжением.

Предлагаемое изобретение решает задачу фиксации поверхностного склерального лоскута удерживающим швом, захваченным зажимом пеана и фиксированным к наглазнику в течение всего выполняемого на глубоких слоях склеры этапа антиглаукомной операции. Получаемый при этом технический результат состоит в обеспечении стабильного зафиксированного положения поверхностного склерального лоскута. При этом хирург имеет возможность самостоятельного контроля за положением фиксируемого лоскута и корректировкой степени его натяжения при необходимости. Кроме того, используемые инструменты и материалы имеются в операционных наборах и не требуют дополнительных затрат. В состоянии натяжения нить, фиксирующая лоскут, не касается роговицы и в случае ее провисания при ослаблении натяжения, нить, будучи легким материалом, не травмирует роговицу. Натяжение нити легко регулируется с помощью зажима.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе фиксации склерального лоскута при выполнении этапа антиглаукомной операции методом непроникающей глубокой склерэктомии заключающемся в отведении поверхностного склерального лоскута из оперируемой зоны после его выкраивания и удержании лоскута отведенным во время всего этапа выполнения операции, для удержания лоскута край его свободного конца прошивают нитью, концы которой одновременно с наглазником захватывают зажимом, например, пеана, фиксируя лоскут к материалу наглазника.

Способ фиксации склерального лоскута при выполнении этапа антиглаукомной операции методом непроникающей глубокой склерэктомии осуществляют следующим образом.

После выкраивания поверхностного склерального лоскута его отводят из оперируемой зоны, для чего приподнимают лоскут и прошивают его нитью 8 00 в 1,0 мм от края лоскута. Концы нити соединяют и крепят к материалу наглазника ниже окна наглазника зажимом, например пеана, с небольшим натяжением, достаточным для открытия зоны операции во время всего этапа выполнения операции на глубоких слоях склеры и удержания в таком положении откинутого склерального лоскута, при необходимости регулируя степень натяжения склерального лоскута.

Способ фиксации склерального лоскута при выполнении этапа антиглаукомной операции методом непроникающей глубокой склерэктомии, заключающийся в отведении поверхностного склерального лоскута из оперируемой зоны после его выкраивания и удержании лоскута отведенным во время всего этапа выполнения операции, отличающийся тем, что для удержания лоскута край его свободного конца прошивают нитью, концы которой одновременно с наглазником захватывают зажимом пеана, фиксируя лоскут к материалу наглазника.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении периферических ретинальных разрывов, осложненных витреальной тракцией и субклинической отслойкой сетчатки.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения начального кератоконуса. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при одномоментном лечении катаракты и оперированной ранее глаукомы с рецидивом повышения ВГД. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии и может быть использовано для лечения гипотонии глаза и ее осложнений. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы при отсутствии капсулы хрусталика как при люксированном в стекловидное тело хрусталике, так и при люксации ядра хрусталика или его фрагментов, произошедшей в ходе факоэмульсификации катаракты, а также при имплантации интраокулярной линзы в афакичный глаз.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для фиксации заднекамерных интраокулярных линз (ИОЛ) на факичных и афакичных глазах во время проведения рефракционных операций с целью коррекции миопии, гиперметропии, в том числе в сочетании с астигматизмом.
Изобретение относится к медицине, более конкретно - к офтальмохирургии, и может быть использовано для экстракции катаракты. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки с гигантскими ретинальными отрывами от зубчатой линии на 180° и более, осложненной пролиферативной витреоретинопатией (ПВРП).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и пластической хирургии, и может быть использовано при формировании подвижной опорной культи для ношения глазного косметического протеза после энуклеации.
Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при операции непроникающей глубокой склерэктомии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способов лечения неоваскулярной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при одномоментном хирургическом лечении сочетанной патологии - катаракты и глаукомы

Изобретение относится к офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении глаукомы
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для медикаментозного лечения сосудистых заболеваний заднего отрезка глаза

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для хирургического лечения птеригиумов, в том числе обширных, с применением биоматериала «Аллоплант»
Наверх