Турникет

Изобретение относится к устройствам для контроля прохода посетителей. Изобретение позволит упростить конструкцию турникета. Турникет содержит стойку с расположенной под углом к вертикали осью, на которой закреплен элемент, несущий расположенные под углом друг к другу в проекции на вертикальную и горизонтальную плоскости ограждающие стержни, и ограждение. Ограждение выполнено с двумя изогнутыми элементами, нижний из которых обращен выпуклостью вверх, а верхний элемент обращен выпуклостью в противоположную сторону от стойки, при этом ограждающие стержни закреплены на элементе с возможностью расположения между изогнутыми элементами при их верхнем положении. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для пропуска посетителей к различным объектам, а также в самые различные здания и сооружения.

Известен турникет, содержащий стойку с расположенной под углом к вертикали осью, на которой закреплен элемент, несущий расположенные под углом друг к другу в проекции на вертикальную и горизонтальную плоскости ограждающие стержни (см. патент РФ № 2059782 от 10.05.1996).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, обусловленная использованием большого количества ограждающих стержней.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в упрощении конструкции турникета с сохранением функции исключения несанкционированного прохода через него.

Указанный результат достигается тем, что в турникете, содержащем стойку с расположенной под углом к вертикали осью, на которой закреплен элемент, несущий расположенные под углом друг к другу в проекции на вертикальную и горизонтальную плоскости ограждающие стержни, и ограждение, ограждение выполнено с двумя изогнутыми элементами, нижний из которых обращен выпуклостью вверх, а верхний элемент обращен выпуклостью в противоположную сторону от стойки, при этом отражающие стержни закреплены на элементе с возможностью расположения между изогнутыми элементами при их верхнем положении. Ограждение может быть образовано двумя парами вертикальных стоек, соединенных в соответствующих парах изогнутыми стержнями. Пары вертикальных стоек, расположенные с противоположных сторон от стойки, соединяются между собой, нижний изогнутый стержень в средней части соединяется с дополнительной вертикальной стойкой, а верхний изогнутый стержень соединяется горизонтальной связью со стойкой навеса, что повышает жесткость конструкции.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид турникета; на фиг.2 - турникет, вид сбоку; на фиг.3 - турникет, вид спереди; на фиг.4 - турникет, вид сверху.

Турникет содержит стойку 1 с наклонной осью 2, несущий элемент 3 с расположенными под углом друг к другу в проекции на любую плоскость ограждающими стержнями 4 и ограждение, состоящее из вертикальных стоек 5-8 и изогнутых стержней 9 и 10. Стойки 5 и 6 соединены между собой изогнутым стержнем 9, обращенным выпуклостью к стойке 11 навеса 12 и соединенным с ней связью 13. Стойки 7 и 8 соединены между собой стержнем 10, обращенным выпуклостью вверх и соединенным в средней части с дополнительной стойкой 14.

Работает турникет аналогично известным турникетам и его особенностью является взаимное расположение ограждающих стержней, стоек и изогнутых элементов ограждения, препятствующих пролезанию под ограждающими стержнями и между ними и ограждением. Ограждающие стержни в своем верхнем положении свободной концевой частью располагаются между изогнутыми стержнями, которые имеют габариты и кривизну, соответствующие возможным габаритам посетителей для их беспрепятственного санкционированного прохода через турникет.

1. Турникет, содержащий стойку с расположенной под углом к вертикали осью, на которой закреплен элемент, несущий расположенные под углом друг к другу в проекции на вертикальную и горизонтальную плоскости ограждающие стержни, и ограждение, отличающийся тем, что ограждение выполнено с двумя изогнутыми элементами, нижний из которых обращен выпуклостью вверх, а верхний элемент обращен выпуклостью в противоположную сторону от стойки, при этом ограждающие стержни закреплены на элементе с возможностью расположения между изогнутыми элементами при их верхнем положении.

2. Турникет по п.1, отличающийся тем, что ограждение образовано двумя парами вертикальных стоек, соединенных в соответствующих парах изогнутыми стержнями.

3. Турникет по п.2, отличающийся тем, что пары вертикальных стоек, расположенные с противоположных сторон от стойки, соединены между собой, нижний изогнутый стержень в средней части соединен с дополнительной вертикальной стойкой, а верхний изогнутый стержень соединен горизонтальной связью со стойкой навеса.



 

Похожие патенты:

Турникет // 2327023
Изобретение относится к контрольно-пропускным устройствам, а именно к турникетам тамбурного типа. .

Турникет // 2312198
Изобретение относится к контрольно-пропускным устройствам, а именно к турникетам-триподам. .

Изобретение относится к электромеханическим устройствам управления и может быть использовано для управления вращающимся элементом (ротором) турникета. .

Изобретение относится к составным частям ротора турникета - технического средства контроля и управления доступом персонала в охраняемую зону. .

Изобретение относится к устройствам, препятствующим несанкционированному доступу на охраняемые объекты, в частности к конструкции проходных, используемых для контролируемого пропуска людей в двух направлениях при входе в здания и сооружения и выходе из этих зданий и сооружений.

Турникет // 2158442
Изобретение относится к устройствам прохода через ограждения и может быть использовано в автоматических контрольно-пропускных пунктах метрополитена. .

Изобретение относится к способам управления турникетными устройствами. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам блокировки вертушек турникетов, предназначенных для предотвращения несанкционированного доступа в здания, помещения и другие охраняемые объекты.

Изобретение относится к устройству для недопущения входа людей в дверной проем транспортного средства, в особенности автобуса, при открытой двери

Турникет // 2387782
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям турникетов

Турникет // 2401375
Изобретение относится к конструкциям контрольно-пропускных устройств

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям турникетов

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам контрольно-пропускного типа

Предлагаемое изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям, используемых для контролируемого пропуска людей. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в применении более технологичного и надежного механизма демпфирования поворота преграждающих штанг при проходе через турникет, что повышает плавность работы и надежность турникета и снижает затраты на его изготовление. Достижение указанного результата обеспечивается за счет того, что турникет содержит ограждение, верхнюю и нижнюю плиты механизма с подшипниковыми узлами, вал механизма, ротор, установленный с возможностью вращения в подшипниковых узлах, соединительную муфту между валом механизма и ротором, соединенные с ротором преграждающие штанги, механизм доводки и позиционирования, механизм стопорения ротора, механизм демпфирования доводки преграждающих штанг до исходного положения, блок электронного управления, датчик углового положения ротора, световую индикацию и пульт дистанционного управления. В соответствии с изобретением механизм демпфирования доводки выполнен в виде жидкостной муфты, электромагнитной тормозной муфты и повышающей передачи от вала механизма к жидкостной муфте. При этом ведущая часть жидкостной муфты жестко и соосно соединена с ведомым шкивом повышающей передачи, предпочтительно зубчато-ременной. А ведомая часть жидкостной муфты жестко и соосно связана с подвижной частью электромагнитной тормозной муфты. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложен шлюз для обеспечения контролируемого доступа из зоны входа в зону выхода. Он содержит два стеновых элемента, образующих коридор между стеновыми элементами, и содержит подвижный блокировочный элемент или элементы, которые имеют открытое положение и закрытое положение, посредством чего в открытом положении коридор между зоной входа и зоной выхода обеспечивает свободный проход и посредством чего в закрытом положении коридор блокируется и предотвращается проход из зоны входа в зону выхода. Подвижный блокировочный элемент или элементы выполнен или выполнены в виде по меньшей мере одной гибкой полосы, причем по меньшей мер, одна гибкая полоса выполнена с возможностью перемещения из внутренней части стенового элемента, частично за пределы этого стенового элемента, посредством чего в открытом положении одна гибкая полоса является, по существу, прямолинейной и позиционируется внутри стенового элемента, и посредством чего в закрытом положении по меньшей мере одна гибкая полоса изгибается с возможностью продолжения частично за пределы стенового элемента по направлению к другому стеновому элементу для закрытия прохода. Полоса подвешена на своих концах между первым держателем и вторым держателем полосы, посредством чего по меньшей мере один из упомянутых держателей выполнен с возможностью перемещения для уменьшения расстояния между держателями таким образом, чтобы полоса, подвешенная между держателями, выгибалась из своего положения внутри стенового элемента в положение, продолжающееся, по меньшей мере, за пределы стенового элемента. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Турникет // 2602057
Предложен турникет. Он содержит неподвижную стойку, жестко связанную со стойкой плиту механизма с подшипниковым узлом, вал, установленный с возможностью вращения в подшипниковом узле, соединенную с валом ступицу с тремя преграждающими штангами, каждая из которых выполнена с хвостовиком, содержащим зацеп. Турникет содержит механизм позиционирования штанг, механизм блокировки вращения штанг, механизм антипаники, включающий узел удержания штанги в положении «проход закрыт», содержащий подпружиненный ригель, перемещающийся в направляющих ступицы штанг и взаимодействующий с зацепом штанг. Турникет содержит устройство плавной доводки штанг до исходного положения, датчик угла поворота, блок электронного управления, блок питания, световую и звуковую индикации, пульт дистанционного управления. Каждая из штанг снабжена зубчатым сектором, а механизм антипаники дополнительно снабжен следующими узлами и механизмами: механизмом опускания штанги, включающим электромагнит с подвижным якорем, связанным с подпружиненным рычагом с возможностью линейного и углового перемещения относительно этого рычага, имеющего неподвижную ось вращения и профильную поверхность для воздействия на ригель; узлом взвода механизма опускания штанги, обеспечивающим зубчато-реечное зацепление зубчатой рейки, движущейся в пазах стойки турникета, с приводом от мотор-редуктора, а также с помощью оси, жестко связанной с зубчатой рейкой, обеспечивающим подъем подпружиненного рычага с якорем в исходное положение; механизмом подъема штанги с двумя зубчато-реечными зацеплениями, выполненными с возможностью блокировки несанкционированного вращения ступицы со штангами в начале своего движения, а в конце - с возможностью взаимодействия с зубчатым сектором штанги; приводом, содержащим электрический мотор-редуктор, с выходным валом которого жестко соединен вал с зубчатыми шестернями, а также содержащим датчик углового положения вала и контроллер. При этом цикл работы привода включает вращение в одном направлении на угол, обеспечивающий подъем штанги в горизонтальное положение с одновременным взводом механизма опускания штанги, и затем обратное вращение на такой же угол для возврата привода в исходное положение. 1 з.п. ф-лы, 19 ил.

Предлагаемое изобретение относится к способу управления работой турникета, используемого для контролируемого пропуска людей. Способ управления работой турникета для контролируемого пропуска людей содержит вращающийся вокруг жестко установленной в турникете оси поворотный узел с расходящимися от его оси преграждающими органами, которые при штатной работе турникета вследствие вращения поворотного узла вокруг его оси переводят последовательно из одной, преграждающей проход, позиции в другую поворотную позицию, освобождающую проход, а в случае мешающего нормальной работе события, например сбоя электропитания, преграждающий орган, стоящий в преграждающей позиции, может перемещаться из преграждающего положения «проход закрыт» в нерабочее положение «проход открыт», причем после устранения причины, вызывающей перемещение преграждающего органа, стоящего в преграждающем положении «проход закрыт», в нерабочее положение «проход открыт», этот орган устанавливают обратно в свое рабочее положение путем воздействия возвратных усилий относительно оси преграждающего органа и разъемно фиксируют в этом рабочем положении. Приводное соединение каждого преграждающего органа с электроприводом выполнено с возможностью расцепления и в случае наступления мешающего нормальной работе события преграждающий орган, стоящий в преграждающей позиции, автоматически переводят из преграждающего пропуск людей положения «проход закрыт» в нерабочее положение «проход открыт» независимо от момента наступления такого события, а после устранения причины, вызвавшей нарушение нормальной работы турникета, возвратные усилия, вызывающие возврат находящегося в нерабочем положении преграждающего органа в его рабочее преграждающее положение «проход закрыт», проводят путем поворота органа вокруг его оси в поворотном узле при неподвижном поворотном узле и направляют для воздействия на преграждающий орган, находящийся в нерабочем положении, от электропривода через механическую передачу, расцепляемую после выполнения своей задачи; при этом одновременно с подъемом преграждающего органа в его рабочее положение с помощью того же электропривода выполняют возврат в исходное положение механизма опускания преграждающего органа после его срабатывания, а после завершения вышеуказанных операций выполняют реверс электропривода в исходное состояние. Техническим результатом изобретения является сокращение расхода энергоресурсов и повышение надежности турникета. 4 ил.
Наверх