Способ комбинированного лечения рака желудка

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для комбинированного лечения рака желудка. Производят дренирование на шее грудного лимфатического протока. Производят канюлирование воротной вены через пупочную вену и капельное введение 5-фторурацила в дозе 800-1000 мг. Выделяют и пережимают на уровне I-II поясничных позвонков слева от позвоночного столба грудной лимфатический проток на период хирургического вмешательства. Производят в послеоперационном периоде в течение суток дренирование грудного лимфатического протока на шее. Способ обеспечивает эффективное выведение продуктов метаболизма и распада клеток. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения рака желудка.

Известен способ лечения рака желудка, который предусматривает хирургическое удаление части или всего желудка. Для повышения эффективности хирургической операции разработана и внедрена методика периоперационной химиотерапии при раке желудка, взятая за прототип. Суть способа заключается в следующем. В начале операции канюлируется воротная вена через пупочную вену, куда на протяжении всей операции вводится химиопрепарат (5-фторурацил). После операции введение препарата продолжается в системном режиме, дозу препарата доводят до 5000-7000 мг. Этот способ использован у 125 больных раком желудка. Изучены отдаленные 3-летние результаты, которые показали преимущества использованного способа - 72% в основной группе, против 42% в группе контроля, где периоперационная химиотерапия не проводилась [Нестандартные операции в абдоминальной онкологии. /Ганцев К.Ш./ - Уфа, Новый стиль, 2005, 100 с.].

Технический результат - повышение эффективности комбинированного лечения рака желудка за счет выведения продуктов метаболизма, распада клеток и др.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе, включающем интраоперационное канюлирование воротной вены через пупочную вену и капельное введение 5-фторурацила в дозе 800-1000 мг, предварительно производят дренирование на шее грудного лимфатического протока, интраоперационно на уровне I-II поясничных позвонков слева от позвоночного столба выделяют и пережимают грудной лимфатический проток на период хирургического вмешательства, а в послеоперационном периоде в течение суток производят дренирование грудного лимфатического протока на шее.

Предлагаемый способ лечения осуществляется следующим образом. Предварительно за сутки больному под местной анестезией производят дренирование на шее грудного лимфатического протока по стандартной методике. На следующий день после соответствующей предоперационной подготовки больному производят плановую операцию - верхнесрединную лапаротомию, где после ревизии органов брюшной полости производят канюлирование воротной вены и внутривенно начинают периоперационную химиотерапию - вводят препарат 5-фторурацил в дозе 800-1000 мг. Одновременно проводят выделение на уровне I-II поясничных позвонков слева от позвоночного столба грудного лимфатического протока и пережимают его мягким сосудистым зажимом на весь период операции - «арест лимфообращения». Далее производят стандартную гастрэктомию с лимфодиссекцией в объеме D2 или D3, в зависимости от распространенности процесса. По завершении всех этапов операции сосудистый зажим с грудного лимфатического протока снимают. Брюшную полость ушивают стандартно. После операции больного переводят в отделение реанимации. В послеоперационном периоде в течение суток у больного производят дренирование грудного лимфатического протока через заранее установленный дренаж на шее. В результате этого всю лимфу с введенным периоперационно химиопрепаратом и продуктами метаболизма удаляют из организма.

На фиг.1 изображена канюлированная воротная вена через пупочную вену, на фиг.2 - выделенный грудной лимфатический проток в брюшной полости, на фиг.3 - дренаж грудного лимфатического протока на шее.

По вышеописанной методике нами пролечены 5 больных, во всех случаях нами получены удовлетворительные результаты.

Авторами в научно-медицинской и патентной литературе не обнаружено сведений об известности предварительного дренирования на шее грудного лимфатического протока, интраоперационного на уровне I-II поясничных позвонков слева от позвоночного столба выделения, пережимания грудного лимфатического протока на период хирургического вмешательства, дренирования грудного лимфатического протока на шее в послеоперационном периоде в течение суток. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Исследованиями авторов установлено, что совокупность отличительных признаков способа повышает эффективность лечения комбинированного лечения рака желудка за счет выведения продуктов метаболизма, распада клеток. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Приводим клинический пример. Больной А., 57 лет. Поступил в Республиканский онкологический диспансер МЗ РБ с клинически установленным диагнозом - рак желудка T3NxM0, III стадия. После соответствующей подготовки больному накануне операции произведено дренирование грудного лимфатического протока на шее стандартным методом. На следующий день произведена верхнесрединная лапаротомия, гастрэктомия с лимфадиссекцией D2 с использованием разработанной нами методики периоперационной химиотерапии препаратом 5-фторурацил в дозе 1000 мг с «арестом лимфообращения». В течение первых суток у больного дренировали грудной лимфатический проток с целью элиминации лимфы с продуктами метаболизма, удалено до 1,5 литров лимфы. При лабораторном анализе удаленной лимфы в ней содержалось большое количество молекул средней массы, что подтверждает наличие большого количества отработанных продуктов метаболизма и оправданность удаления лимфы в течение первых суток после операции. Лимфодренаж удален на 9-е сутки, начиная с 12-х суток шейная рана самостоятельно затянулась. Послеоперационный период протекал гладко. Больной на 15 сутки выписан домой. При контрольном осмотре больного в сроки 3, 6, 12 месяцев после операции - больной жалоб не предъявляет, данных за метастазы и рецидив заболевания не выявлено.

Предлагаемый способ легко воспроизводим в условиях стационара. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ комбинированного лечения рака желудка, включающий интраоперационное канюлирование воротной вены через пупочную вену и капельное введение 5-фторурацила в дозе 800-1000 мг, отличающийся тем, что предварительно производят дренирование на шее грудного лимфатического протока, интраоперационно на уровне 1-11 поясничных позвонков слева от позвоночного столба выделяют и пережимают грудной лимфатический проток на период хирургического вмешательства, а в послеоперационном периоде в течение суток производят дренирование грудного лимфатического протока на шее.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологи, и может быть использовано при костной пластике при удалении ретинированного зуба мудрости.

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, и предназначено для реконструктивной хирургии молочной железы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, и предназначено для реконструктивной хирургии молочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано в хирургии осложненных низких язв двенадцатиперстной кишки. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для фиксации и моделирования сетчатого протеза при паховой герниопластике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при оказании помощи пострадавшим при любом варианте открытого перелома.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при оказании помощи пострадавшим при любом варианте открытого перелома.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и может быть использовано в аппаратах внешней фиксации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано в качестве хирургического метода увеличения толщины мужского полового члена

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, может быть использовано для восстановления непрерывности одноименных отделов кишечника после резекций кишки, при пластических операциях, характеризующихся сложной конфигурацией линии шва

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного лечения разлитых флегмон дна полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и эндохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к урогинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при остеосинтезе диафизарных переломов костей предплечья и их последствиях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации костных отломков

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии и может быть использовано для фиксации позвонков в процессе хирургического лечения остеохондроза, опухолей, остеомиелита, туберкулеза, переломов и вывихов позвоночника
Наверх