Способ фиксации и моделирования сетчатого протеза при паховой герниопластике

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для фиксации и моделирования сетчатого протеза при паховой герниопластике. Рассекают протез с верхнего края и продлевают этот разрез до внутреннего пахового кольца. Выполняют на конце вертикального разреза еще два разреза под углом 120° друг к другу. Смещают наружу лепестки протеза, получая отверстие, достаточное для прохождения семенного канатика. Помещают семенной канатик в отверстие. Накладывают шов на вертикальный разрез и соединяют швами рассеченные части протеза. Способ позволяет исключить перегибы семенного канатика. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при выполнении паховой герниопластики.

В настоящее время аллопластика с использованием полипропиленовой сетки по методике I.L.Lichtenstein широко используется отечественными хирургами при паховом грыжесечении. Этот способ выгодно отличается от традиционных вмешательств меньшей травматичностью (используется ненатяжная техника), возможностью выполнения в амбулаторных условиях, уменьшением сроков реабилитации пациентов, лучшими отдаленными результатами (0,1% рецидивов).

За прототип нами выбрана "Герниопластика по методике I.L.Lichtenstein", описанная А.В.Юрасовым, А.Л.Шестаковым, Д.А.Федоровым, А.Д.Тимошиным [Анналы хирургии, 1998, №5, С.49-52] и показанная на фиг.1. Недостатком данного способа является то, что моделирование сетчатого протеза (рассечение с латерального конца и формирование круглого отверстия для семенного канатика) выполняется перед его пришиванием к структурам пахового канала (фиг.2). На этом этапе может быть допущена ошибка в выборе места формирования отверстия для семенного канатика и, после пришивания протеза, оно может быть смещено латерально или медиально от внутреннего пахового кольца, т.к. авторы проводят продольный разрез с латеральной стороны "...примерно на 2/3 длины протеза...", а фиксацию протеза начинают с пирамидальной мышцы. При несовпадении позиций внутреннего пахового кольца со сформированным в сетчатом протезе отверстием возможен перегиб семенного канатика со сдавлением его сосудов и возможным нарушением сперматогенеза [И.С.Кальтер, Б.И.Басов. Кратковременное пребывание в стационаре после грыжесечения // Хирургия, 1985, №9, С.18-21].

С целью профилактики этого недостатка мы разработали и внедрили в клиническую практику способ фиксации и моделирования сетчатого протеза при паховой герниопластике.

Технический результат предложенного способа заключается в исключении перегибов семенного канатика и профилактике нарушений сперматогенеза за счет моделирования сетчатого протеза после его фиксации к структурам пахового канала с точным сопоставлением формируемого в нем отверстия для семенного кантика расположению внутреннего пахового кольца.

Способ осуществляют следующим образом: предшествующие подшиванию сетчатого протеза этапы операции не отличаются от описанных в прототипе. Для герниопластики используем полипропиленовую сетку размером 8×13 см, которую укладываем под семенным канатиком и подшиваем проленовой нитью к пирамидальной мышце, лонному бугорку, к куперовой и паховой связкам. Зафиксированный этим швом протез рассекаем с верхнего края (фиг.3, элемент 1) и разрез продлеваем вертикально точно до внутреннего пахового кольца. Для прохождения семенного канатика (фиг.3, элемент 2) на конце вертикального разреза дополнительно выполняем еще два (по 1 см), расположенных под углом 120° друг к другу. После смещения наружу лепестков протеза в этом месте получаем отверстие, достаточное для прохождения семенного канатика. Схематично моделированный сетчатый протез изображен на фиг.4. После смещения наружу лепестков протеза получаем отверстие (фиг.4, элемент 3), достаточное для прохождения семенного канатика. Далее семенной канатик помещаем в сформированное для него отверстие, которое ограничиваем в диаметре до 1 см отдельным швом, наложенным на вертикально выполненный разрез (фиг.5, элемент 4). Дополнительно несколькими узловыми швами соединяем рассеченные сверху части протеза (фиг.5, элемент 5). Фиксация верхнего лоскута сетчатого трансплантата поверх внутренней косой и поперечной мышц, сшивание апоневроза наружной косой мышцы и ушивание раны не отличаются от описанных в прототипе.

Предложенный способ фиксации и моделирования сетчатого протеза при паховой герниопластике имеет следующее преимущество: сформированное в сетчатом протезе отверстие для семенного канатика располагается точно в проекции внутреннего пахового кольца, что исключает перегиб семенного канатика и обеспечивает профилактику нарушений сперматогенеза.

Способ фиксации и моделирования сетчатого протеза при паховой герниопластике, включающий подшивание протеза к структурам пахового канала и формирование в нем отверстия для семенного канатика, отличающийся тем, что рассекают протез с верхнего края и продлевают этот разрез до внутреннего пахового кольца, на конце вертикального разреза выполняют два разреза под углом 120° друг к другу, смещают наружу лепестки протеза, получая отверстие, достаточное для прохождения семенного канатика, помещают семенной канатик в отверстие, накладывают шов на вертикальный разрез и соединяют швами рассеченные части протеза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при оказании помощи пострадавшим при любом варианте открытого перелома.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при оказании помощи пострадавшим при любом варианте открытого перелома.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и может быть использовано в аппаратах внешней фиксации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения хронического концевого остеомиелита опилов плюсневых костей с обширным мягкотканым дефектом культи стопы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения апофизеолизов медиального надмыщелка плечевой кости у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов верлужной впадины путем остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для лечения злокачественных новообразований желудка. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении опухолей панкреатодуоденальной зоны, сопровождающихся механической желтухой. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано в хирургии осложненных низких язв двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, и предназначено для реконструктивной хирургии молочной железы

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, и предназначено для реконструктивной хирургии молочной железы
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологи, и может быть использовано при костной пластике при удалении ретинированного зуба мудрости

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для комбинированного лечения рака желудка

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано в качестве хирургического метода увеличения толщины мужского полового члена

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, может быть использовано для восстановления непрерывности одноименных отделов кишечника после резекций кишки, при пластических операциях, характеризующихся сложной конфигурацией линии шва

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного лечения разлитых флегмон дна полости рта
Наверх