Способ фиксации костных отломков

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации костных отломков. В отломки вводят два винта. Первый винт вводят либо со стороны интактной кости, либо со стороны фиксируемого отломка. Второй винт вводят в зону губчатой кости интактной кости под первый винт перпендикулярно нагрузке, направленной вдоль оси кости, как можно ближе к плоскости перелома и его проводят через оба кортикальных слоя интактной кости. При введении первого винта со стороны интактной кости его проводят или через кортикальные слои интактной кости и отломка, или только через кортикальный слой интактной кости в отломок. При введении первого винта со стороны фиксируемого отломка его проводят или через кортикальные слои отломка и интактной кости, или через кортикальный слой фиксируемого отломка в интактную кость. Над первым винтом и вблизи его конца вводят дополнительный винт через оба кортикальных слоя интактной кости перпендикулярно силе нагрузки, направленной по оси кости. Способ обеспечивает стабильную фиксацию отломков, снижение травматичности, исключение послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для фиксации отломков при остеосинтезе переломов в зоне губчатой кости, например мыщелков бедренных и большеберцовых костей, шейки бедра.

Известен способ фиксации костных отломков с помощью клинковых пластин (М.Е.Мюллер с соавт. Руководство по внутреннему остеосинтезу. Shringer-Veriag. - 1996. - С.254-256). Способ обеспечивает надежную фиксацию отломков.

Однако пластины являются массивными металлоконструкциями и при их использовании необходим большой доступ, скелетирование кости, что увеличивает травматичность операции, ведет к нарушению кровообращения в зоне перелома. Кроме того, известный способ нельзя использовать при нарушении регионарного кровообращения и при неудовлетворительном состоянии кожи.

Известен способ фиксации отломков трансфактурно винтами (М.Е.Мюллер с соавт. Руководство по внутреннему остеосинтезу. Shringer-Veriag. - 1996. - С.188-189, С.270-272).

Способ позволяет создать компрессирующее усилие, однако под воздействием нагрузки, направленной по оси кости, отломки могут смещаться относительно друг друга.

Техническая задача - обеспечение стабильной фиксации отломков за счет исключения вторичных смещений в процессе лечения и расширение возможности фиксации при различных переломах в области метафизов костей.

В способе фиксации костных отломков при остеосинтезе в зоне губчатой кости путем трансфактурного введения винтов согласно техническому решению в отломки вводят два винта, первый винт вводят либо со стороны интактной кости, либо со стороны фиксируемого отломка, а второй винт вводят под первый винт через кортикальные слои интактной кости, как можно ближе к плоскости перелома и перпендикулярно предполагаемой нагрузке, направленной по оси кости. При этом при введении первого винта со стороны интактной кости его проводят или через кортикальные слои интактной кости и отломка, или только через кортикальный слой интактной кости в отломок, а при введении первого винта со стороны фиксируемого отломка его проводят или через кортикальные слои отломка и интактной кости, или через кортикальный слой фиксируемого отломка в интактную кость с введением дополнительного винта над первым винтом и вблизи его конца, перпендикулярно силе нагрузки, направленной по оси кости, и через оба кортикальных слоя интактной кости.

Введение первого винта со стороны интактной кости или со стороны фиксируемого отломка позволяет, при различных видах переломов в области метафизов костей, зафиксировать отломки между собой, а введение второго винта под первый винт через кортикальные слои интактной кости, как можно ближе к плоскости перелома и перпендикулярно предполагаемой нагрузке, направленной по оси кости, позволяет создать точку опоры и сформировать рычаг, препятствующий смещению отломков относительно друг друга, т.е. обеспечивается угловая стабильность. Проведение винта через оба кортикальных слоя интактной кости исключает его подвижность внутри кости. Введение первого винта через один или два кортикальных слоя кости также позволяет фиксировать отломки при различных видах переломов в области метафизов костей. Введение дополнительного винта над первым винтом, вблизи его конца, перпендикулярно силе нагрузки, направленной по оси кости, обеспечивает дополнительную точку опоры, что повышает стабильность фиксации.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает стабильность фиксации отломков на весь период лечения, кроме того, способ возможно использовать при различных переломах в области метафизов костей.

Способ осуществляют следующим образом.

После выполнения репозиции через разрезы-проколы со стороны интактной кости (Фиг.1, 2а, 2б) или со стороны отломка (Фиг.3, 4) трансфактурно вводят первый винт 1, который при необходимости создания компрессирующего усилия вводят перпендикулярно плоскости перелома. Второй винт 2 вводят под первый 1, по возможности как можно ближе к плоскости перелома и перпендикулярно предполагаемой нагрузке (силе Р), направленной по оси кости. При этом образуется точка опоры и формируется рычаг силы, который препятствует смещению отломков между собой. Винт 2 проводят через два кортикальных слоя кости. Первый винт 1 может проходить (Фиг.1, 3) или не проходить (Фиг.2, 4) во второй кортикальный слой кости. В случае, когда первый винт 1 вводят со стороны фиксируемого отломка в интактную кость, но он не проходит через второй кортикальный слой (Фиг.4), создают дополнительную точку опоры. Для этого над первым винтом 1 вблизи его конца вводят дополнительный винт 3, перпендикулярно предполагаемой нагрузке (силе Р), направленной по оси кости.

Клинический пример. Больной С., поступил в клинику УНИИТО с диагнозом закрытый перелом наружного мыщелка большеберцовой кости.

Больному провели репозицию отломков и ввели компрессирующий винт со стороны интактной кости через два кортикальных слоя. Второй винт ввели непосредственно под первый спереди назад близ перелома и перпендикулярно нагрузке, направленной по оси кости. На 2-е сутки больного активизировали. Функциональная реабилитация начата после стихания болевого синдрома на 5-е сутки. Фиксация весь послеоперационный период была стабильной, что подтверждают рентгенограммы. В срок 3 месяца после операции наступило сращение. Винты удалены.

Достоинствами способа являются:

- обеспечение стабильности фиксации;

- универсальность (способ возможно применять при различных переломах в области метафизов костей);

- малая травматичность и инвазивность;

- небольшие послеоперационные раны (более лучший косметический результат);

- меньшее нарушение кровообращения в зоне перелома (снижается риск замедленной консолидации и несращения);

- меньший риск хирургического инфицирования;

- отсутствие противопоказаний со стороны кожных покровов и регионарного кровообращения;

- возможность ранней функциональной реабилитации.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает стабильность фиксации при любых видах переломов в области метафизов костей, позволяет в раннем послеоперационном периоде начать функциональную реабилитацию.

1. Способ фиксации костных отломков в зоне губчатой кости, включающий трансфрактурное введение винта, отличающийся тем, что в отломки вводят два винта, первый винт вводят либо со стороны интактной кости, либо со стороны фиксируемого отломка, а второй винт вводят в зону губчатой кости интактной кости под первый винт перпендикулярно нагрузке, направленной вдоль оси кости, как можно ближе к плоскости перелома и его проводят через оба кортикальных слоя интактной кости.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при введении первого винта со стороны интактной кости его проводят или через кортикальные слои интактной кости и отломка, или только через кортикальный слой интактной кости в отломок.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при введении первого винта со стороны фиксируемого отломка его проводят или через кортикальные слои отломка и интактной кости, или через кортикальный слой фиксируемого отломка в интактную кость, при этом над первым винтом и вблизи его конца вводят дополнительный винт через оба кортикальных слоя интактной кости перпендикулярно силе нагрузки, направленной по оси кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при остеосинтезе диафизарных переломов костей предплечья и их последствиях.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при оказании помощи пострадавшим при любом варианте открытого перелома.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения хронического концевого остеомиелита опилов плюсневых костей с обширным мягкотканым дефектом культи стопы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения апофизеолизов медиального надмыщелка плечевой кости у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов верлужной впадины путем остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления связок дистального лучелоктевого сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для хирургического лечения тяжелых воронкообразных деформаций грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения диспластического коксартроза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения голеностопного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии и может быть использовано для фиксации позвонков в процессе хирургического лечения остеохондроза, опухолей, остеомиелита, туберкулеза, переломов и вывихов позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с продольным и продольно-поперечным плоскостопием

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения ложного сустава шейки и остеонекроза головки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для лечения деформирующего артроза коленного сустава как с вальгусной, так и с варусной деформациями

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии плечевого сустава при лечении привычного вывиха плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения переломов длинных трубчатых костей у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при открытом вправлении головки лучевой кости при ее заднем вывихе

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для артродеза голеностопного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии
Наверх