Способ повышения эффективности спонтанного гемостаза в полости черепа

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии, и может быть использовано у больных с травматическими субарахноидальными кровоизлияниями в полости черепа. Для этого больному в положении лежа проводят краниоцеребральную гипотермию. При этом голову больного укладывают на гипотермическое устройство стороной источника кровоизлияния. Способ позволяет обеспечить возможность самопроизвольной остановки кровоизлияния в локальном очаге субарахноидального пространства головного мозга в полости черепа и предупредить повторное кровоизлияние за счет достижения неинвазивного повышения давления спинномозговой жидкости в очаге кровоизлияния.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии и невропатологии, и предназначено для лечения больных с травматическими субарахноидальными кровоизлияниями.

Источниками первичных субарахноидальных кровоизлияний при закрытых черепно-мозговых травмах чаще всего являются поврежденные в момент травмы вены, мелкие артериолы или капилляры мягкой мозговой оболочки и ткани головного мозга [Л.И.Смирнов. Патологическая анатомия и патогенез травматических заболеваний нервной системы. М.: 1947; В.Г.Науменко и В.В.Грехов, 1975. Церебральные кровоизлияния при травме. М.: Медицина. 1975]. Кровотечение происходит в замкнутую полость черепа, и самопроизвольная остановка его происходит под влиянием комплекса биологических механизмов спонтанного гемостаза, в котором ведущую роль отводят спазму кровоточащего кровеносного сосуда, повышению свертываемости крови с тромбированием в сосуде. Известно, что при охлаждении просвет кровеносных сосудов суживается, что может способствовать снижению кровотока в них. На таких представлениях о механизмах спонтанного гемостаза основан ряд способов лечения при субарахноидальных кровоизлияниях.

Известен способ лечения при субарахноидальных кровоизлияниях, включающий с целью гемостаза введение в организм средств, повышающих свертываемость крови, например 10% раствор хлористого кальция внутривенно, 1% раствор викасола внутримышечно [М.Л.Борщаговский. В кн.: Хирургия центральной нервной системы./Под ред. Проф. В.М.Угрюмова. Медицина, Лен. отд., 1969, с.641].

Недостатком этого способа является то, что при нем оказывается тотальное воздействие лекарственных средств на весь организм с возможностью возникновения тромбоэмболических осложнений. В нем отсутствуют признаки улучшения условий для ускорений спонтанного гемостаза в полости черепа и предупреждения повторного кровоизлияния путем повышения точности гидродинамического и одновременно гипотермического воздействия локально на очаг кровоизлияния.

Известен способ лечения больных при закрытой травме головного мозга с субарахноидальными кровоизлияниями путем назначения строгого постельного режима, предусматривающего лежачее положение больного, для создания физического покоя и профилактики повторного кровоизлияния [В.А.Баронов. В кн.: Хирургия повреждений нервной системы (практическое руководство).\ Под ред. проф. В.Н.Шамова. Медгиз. Лен. отд. 1959, с.53].

Недостатком этого способа является отсутствие в нем признаков улучшения условий для ускорения спонтанного гемостаза в полости черепа и предупреждения повторного кровоизлияния путем повышения точности гидродинамического и одновременно гипотермического воздействия локально на очаг кровоизлияния.

Известен способ лечения при тяжелых черепно-мозговых травмах с кровоизлияниями в полость черепа путем гибернации - тотального охлаждения всего тела на фоне фармакологической блокады медикаментозными средствами фенотиазинового ряда [И.М.Иргер. Нейрохирургия. М.: Медицина, 1971, с.225].

Недостатком этого способа является то, что он оказывает тотальное, порой неблагоприятное воздействие гипотермии на весь организм. Этот способ осуществим лишь при наличии специальной аппаратуры и стоит дорого. С воздействием его на все системы организма увеличивается вероятность возникновения осложнений. В нем отсутствуют признаки улучшения условий для ускорения спонтанного гемостаза в полости черепа и предупреждения повторного кровоизлияния путем повышения точности гидродинамического и одновременно гипотермического воздействия локально на очаг кровоизлияния.

Известен способ лечения при закрытой черепно-мозговой травме с субарахноидальными кровоизлияниями путем краниоцеребральной гипотермии экстракорпорально охлажденной кровью, который уменьшает гипоксию мозга, препятствуя развитию в нем вторичных изменений [А.С.Акмалов. Влияние различных методов краниоцеребральной гипотермии на метаболизм головного мозга при черепно-мозговой травме [Юбилейная всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения» 11-14 апреля 2006 года Санкт-Петербург. Материалы конференции./Под ред. проф. Берснева В.П. С-П. 2006, с.18].

Недостатком этого способа является то, что при необходимости локального гемостаза способ оказывает тотальное воздействие охлажденной крови на всю кровеносную систему организма. Этот способ осуществим лишь при наличии специальной аппаратуры и не дешев. Применение инвазивного способа предусматривает вмешательство на кровеносном сосуде и из-за этого связано с повышенным риском возникновения осложнений. В нем отсутствуют признаки улучшения условий для ускорения спонтанного гемостаза в полости черепа и предупреждения повторного кровоизлияния путем повышения точности гидродинамического и одновременно гипотермического воздействия локально на очаг кровоизлияния.

Известен способ краниоцеребральной гипотермии при субарахноидальных кровоизлияниях путем размещения на голове больного медицинского пузыря со льдом или с холодной водой [С.С Поздняков. Медицинская техника. М.: Медгиз, 1957, с.93; Н.К.Боголеттов. Невропатология неотложные состояния. Изд. второе. М.: Медицина, 1967, с.297; М.Л.Боршаговский. Там же, с.641].

Недостатком этого способа является размещение хладоносителя на верхней части головы, независимо от локализации источника кровоизлияния в полости черепа. Пузырь быстро согревается, его приходится снимать и заполнять более охлажденной жидкостью или заменять на другой, при этом охлаждение головы происходит с перепадами. К тому же пузырь часто спадает с головы. Для достижения более равномерного охлаждения головы необходима частая смена охладителя, чем нарушается необходимый покой больного. Для осуществления такой гипотермии требуется значительная затрата времени и усилий медицинского персонала. В этом способе отсутствуют признаки улучшения условий для ускорения спонтанного гемостаза в полости черепа и предупреждения повторного кровоизлияния путем повышения точности гидродинамического и одновременно гипотермического воздействия локально на очаг кровоизлияния.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является приведенный последним способ, недостатки которого изложены выше и который мы принимаем за прототип.

Технический результат заключается в улучшении условий для ускорения спонтанного гемостаза в полости черепа и предупреждения повторного кровоизлияния путем повышения точности гидродинамического и одновременно гипотермического воздействия локально на очаг кровоизлияния.

Технический результат достигается тем, что способ повышения эффективности спонтанного гемостаза в полости черепа включает охлаждение головы лежащего больного, при этом голову больного укладывают локализацией источника кровоизлияния в нижнем положении на гипотермическое устройство, которым регулируют температуру хладоносителя в пределах 1-12°С.

Конкретный пример осуществления способа. Больного с ушибом головного мозга и очагом субарахноидального кровоизлияния в правой височной области укладывают в горизонтальное положение на бок, а его голову размещают правой височной областью книзу на гипотермическом устройстве. Устанавливают температуру охладителя в гипотермическом устройстве в 6°С, которым поддерживают температуру хладоносителя в процессе лечения в пределах 1-12°С и регулируют температуру локального охлаждения головы до наступления спонтанного гемостаза.

Существенность отличий изобретенного способа заключается в следующем. При размещении головы лежачего больного стороной источника кровоизлияния книзу мозг ложится на поврежденный участок, сдавливая кровоточащий сосуд. Нахождение источника кровоизлияния в нижнем положении обеспечивает создание наибольшего давления спинномозговой жидкости у очага кровоизлияния. Ввиду того, что в нижней точке субарахноидального пространства создается наиболее высокое ликворное давление, оно противодействует давлению крови и снижает вероятность истечения ее из кровеносного сосуда. Ряд исследователей утверждает, что применение наружной краниоцеребральной гипотермии предупреждает развитие диапедезных кровоизлияний [Иоффе Ю.С., Смирнов О.А. Применение краниоцеребральной гипотермии у больных с черепно-мозговой травмой, находящихся в коматозном состоянии. В кн.: «Коматозные состояния вследствие черепно-мозговой травмы». М., 1969, с.127;. Иоффе Ю.С., Сумской Л.И. Краниоцеребральная гипотермия при лечении больных с черепно-мозговой травмой. - Вопросы нейрохирургии. 1977, №1, с.9-13]. Считают, что охлаждение головы при травматических субарахноидальных кровоизлияниях способствует гемостазу [Г.А.Педаченко. Травматические субарахноидальные кровоизлияния. В кн.: Руководство по нейротравматологии. М.: Медицина, 1978, с.401-405]. Возможность регулирования температуры хладоносителя в гипотермическом устройстве позволяет поддерживать локальное охлаждение головы в необходимых параметрах. Таким образом, размещение головы лежащего больного стороной источника кровоизлияния в нижнем положении на гипотермическом устройстве обеспечивает избирательное локальное охлаждение головы в зоне источника кровоточивости, создает благоприятные условия для локального гидравлического противодействия истечению крови из кровеносного сосуда и спонтанного гемостаза в полости черепа, предупреждая развитие повторного кровоизлияния.

Применение изобретения возможно в детской, военно-полевой и экспериментальной хирургии.

Способ гемостаза при травматических субарахноидальных кровоизлияниях в полости черепа, включающий проведение больному краниоцеребральной гипотермии в лежачем положении, отличающийся тем, что голову больного укладывают на гипотермическое устройство стороной источника кровоизлияния



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, может быть использовано в урологии, гинекологии, проктологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано для лечения хронических уретрита и простатита.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в онкологии, дерматологии и косметологии для криогенного лечения обширных патологических образований.

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано в лечении злокачественных новообразований путем внутриполостной гипертермии, а также контактной гипертермии поверхностно расположенных опухолей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексного терапевтического воздействия: теплом, магнитным полем, вибрацией, и может быть использовано при лечении заболеваний простаты, геморроя, трещин прямой кишки, половых расстройств.

Изобретение относится к устройству для подвода тепла к тканям тела согласно преамбуле п.1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии и к скорой медицинской помощи, и может быть использовано при отравлении таблетированными лекарственными средствами.

Изобретение относится к медицине и может использоваться для крепления эндоустройств к костным образованиям, преимущественно к позвоночнику, при хирургическом лечении опорно-двигательного аппарата.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при операциях, требующих замещения костных дефектов разных локализаций.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения остеонекроза головки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для артродеза голеностопного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при открытом вправлении головки лучевой кости при ее заднем вывихе.

Изобретение относится к ринопластической хирургии и может быть использовано при пластической хирургии горбатых, кривых, кривых горбатых, горбатых широких, кривых широких носов и для открытой репозиции невправимых и застарелых переломов костей носа.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для прижизненного определения упругости головного мозга
Наверх