Способ лечения больных с неправильно сросшимися множественными переломами костей таза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. Выполняют вертикальную остеотомию зон консолидированных крестцово-подвздошных сочленений. Затем с помощью компрессионно-дистракционного аппарата дозированно устраняют ротационное смещение половин таза с их одновременным разворотом во фронтальной плоскости до восстановления анатомических контуров переднего отдела таза. Совмещенные лобковые кости стабильно фиксируют между собой в зоне симфиза. Способ позволяет устранить ротационную деформацию таза. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с последствиями переломов таза.

Известен способ лечения застарелых переломов таза (Черкес-заде Д.И., Каменев Ю.Ф., Улашев У.У. Лечение переломов костей таза при политравме. - Тбилиси, 1990. С.99-105), включающий последовательную костно-пластическую стабилизацию лонного и крестцово-подвздошных сочленений.

Однако данная методика не предусматривает восстановление анатомических контуров тазового кольца при ротационной деформации костей таза, сочетающейся со значительным расхождением лобковых костей.

Известен способ лечения застарелых неправильно сросшихся повреждений таза с его стабильной ротационной деформацией (Шлыков И.Л. Оперативное лечение больных с последствиями повреждений тазового кольца: Автореф. дисс. канд. мед. наук. - Екатеринбург, 2004 г. 28 с). Способ предусматривает фиксацию таза с помощью аппарата, выполнение остеотомии лонной, седалищной костей и боковой массы крестца, репозицию половин таза и их последующую стабилизацию до консолидации.

Методика обеспечивает полное устранение компонентов деформации таза. Вместе с тем выполнение тройной остеотомии и одномоментной коррекции деформации таза, особенно ее ротационного компонента в сочетании со значительным расхождением лобковых костей, является весьма травматичным и сопряжено со значительной кровопотерей.

Задачей изобретения является разработка способа лечения больных с неправильно сросшимися множественными переломами костей таза, обеспечивающего снижение травматичности лечения при устранении его ротационной деформации, сочетающейся со значительным расхождением лобковых костей.

Указанная задача решается тем, что в способе лечения больных с неправильно сросшимися множественными переломами костей таза, включающем нарушение целостности тазовых костей, их репозицию и фиксацию с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, выполняют вертикальную остеотомию зон консолидированных крестцово-подвздошных сочленений, а затем дозированно устраняют ротационное смещение половин таза с их одновременным разворотом во фронтальной плоскости до восстановления анатомических контуров переднего отдела таза, после чего совмещенные лобковые кости стабильно фиксируют между собой в зоне симфиза.

Способ поясняется описанием, примером его практического использования и иллюстративным материалом, на котором изображено:

Фиг.1 - рентгенограмма таза больного до лечения;

Фиг.2 - рентгенограмма таза больного в процессе дозированного устранения деформации;

Фиг.3 - рентгенограмма таза больного в процессе фиксации;

Фиг.4 - рентгенограмма таза больного после лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля осуществляют остеосинтез костей таза. При его выполнении консольно вводят стержни в крылья и тела обеих подвздошных костей и чрескостно проводят фиксирующие спицы через обе бедренные кости на уровне их проксимальной и средней трети. Свободные концы стержней и спиц крепят на внешних опорах - дугах, кольцах, планках, которые соединяют между собой резьбовыми стержнями и шарнирными узлами с возможностью разноплоскостного дозированного перемещения.

Через разрез мягких тканей осуществляют доступ к поверхности костей таза и выполняют вертикальную остеотомию зон обеих консолидированных крестцово-подвздошных сочленений. Операцию завершают выполнением контрольной рентгенографии, рану ушивают с наложением асептической повязки.

В послеоперационном периоде, начиная с 3-5 дня, производят дозированное устранение ротационной деформации половин таза и одновременно с этим их разворот во фронтальной плоскости со сближением лобковых костей в зоне симфиза до ликвидации имеющегося диастаза и тем самым восстановления анатомических контуров переднего отдела таза и непрерывности тазового кольца. При этом перемещение (ротационный и угловой разворот) половин таза осуществляют единым блоком с фиксируемыми бедрами с темпом 1,0-1,5 мм в сутки. Вслед за этим системы аппарата переводят в режим стабильной фиксации с одновременным поддержанием компрессирующего усилия на стыке сопоставленных лобковых костей. Аппаратную фиксацию таза поддерживают до перестройки участков сформированного в зоне крестцово-подвздошных сочленений костного регенерата и стабилизации положения лобковых костей в области симфиза. При необходимости последние могут быть стабилизированы путем дополнительного оперативного вмешательства с установкой соединительного трансплантата. После демонтажа аппарата больному назначают курс ЛФК.

Практическое выполнение способа иллюстрируется следующим клиническим наблюдением.

Больной М., 26 лет (МКСБ №44452), поступил в клинику с диагнозом: стабильные неправильно сросшиеся множественные переломы костей таза, грубая деформация тазового кольца; межлобковый диастаз 11 см, анкилоз правого и левого тазобедренных суставов.

Травму получил в результате автодорожной катастрофы 7,5 лет назад. Ввиду общего тяжелого состояния клинические мероприятия первоначально были направлены на ликвидацию последствий черепно-мозговой травмы и повреждений органов брюшной полости; к лечению повреждений костей таза приступили только через 2,5 месяца после травмы. В результате у больного сформировались грубая деформация таза с анкилозом тазобедренных суставов и ротационной установкой нижних конечностей кнаружи справа на 80 и слева на 45 градусов (Фиг.1). При поступлении в клинику больной с трудом проходил на костылях 10-15 метров.

Для устранения грубой деформации таза больному выполнена операция: остеотомия таза в зоне консолидированных крестцово-подвздошных сочленений справа и слева; остеоситез таза, правого и левого бедер аппаратом внешней фиксации.

В ходе операции после анестезии и обработки операционного поля консольно ввели стержни в крылья обеих подвздошных костей и чрескостно провели фиксирующие спицы через правую и левую бедренные кости на уровне их проксимальной и средней трети. Свободные концы стержней и спиц закрепили на внешних опорах, которые соединили между собой с возможностью дозированного перемещения.

Через разрез мягких тканей произвели вертикальную остеотомию костей таза в зоне обеих консолидированных крестцово-подвздошных сочленений. Рану послойно ушили с наложением асептической повязки.

В послеоперационном периоде, начиная с 3 дня, производили дозированный ротационный разворот половин таза с их одновременным разворотом во фронтальной плоскости для устранения диастаза между лобковыми костями (Фиг.2). Темп тракции варьировали в пределах 1,0 мм в сутки. После получения рентгенологической картины восстановления анатомически правильных контуров переднего отдела таза на 107 сутки системы аппарата перевели в режим стабильной фиксации (Фиг.3). Ввиду давности травмы стык сопоставленных лобковых костей с сохранением между ними диастаза величиной 1,2 см дополнительно фиксировали металлической пластиной, установленной оперативным путем. Последующую аппаратную фиксацию осуществляли в течение 45 дней. После демонтажа аппарата больная прошла курс восстановительной терапии.

В результате лечения восстановлены анатомически правильная форма таза и непрерывность тазового кольца, устранена наружная ротация половин таза (Фиг.4). На контрольном осмотре через один год достигнутый результат лечения сохраняется. Больной жалоб не предъявляет: отмечает устойчивость таза, установка нижних конечностей правильная, ходит с тростью (Фиг.4). Рекомендовано эндопротезирование тазобедренных суставов.

Использование способа в РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова показало, что его применение обеспечивает снижение травматичности лечения больных с неправильно сросшимися переломами костей таза, позволяя восстановить анатомическую форму, целостность и непрерывность тазового кольца при его ротационной деформации, сочетающейся со значительным расхождением лобковых костей.

Способ лечения больных с неправильно сросшимися множественными переломами костей таза, включающий нарушение целостности неправильно сросшихся тазовых костей, их репозицию и фиксацию с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, отличающийся тем, что выполняют вертикальную остеотомию зон консолидированных крестцово-подвздошных сочленений, а затем дозированно устраняют ротационное смещение половин таза с их одновременным разворотом во фронтальной плоскости до восстановления анатомических контуров переднего отдела таза, после чего совмещенные лобковые кости стабильно фиксируют между собой в зоне симфиза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для артродеза голеностопного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при открытом вправлении головки лучевой кости при ее заднем вывихе.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения переломов длинных трубчатых костей у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии плечевого сустава при лечении привычного вывиха плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для лечения деформирующего артроза коленного сустава как с вальгусной, так и с варусной деформациями.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения ложного сустава шейки и остеонекроза головки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с продольным и продольно-поперечным плоскостопием.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии и может быть использовано для фиксации позвонков в процессе хирургического лечения остеохондроза, опухолей, остеомиелита, туберкулеза, переломов и вывихов позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения остеонекроза головки бедренной кости
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при операциях, требующих замещения костных дефектов разных локализаций

Изобретение относится к таким областям медицины, как травматология и ортопедия, и может быть использовано при эндопротезировании, а также при лечении травматологических, ортопедических и ревматологических больных

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями и/или недоразвитием скуловых костей
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения вальгусной деформации первого пальца стопы и варусной деформации первой плюсневой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для временной фиксации отломков трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника, и может быть использовано при лечении осложненной травмы грудного и поясничного отделов позвоночника

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к остеосинтезу трубчатых костей у мелких домашних животных

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций

Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии, и предназначено для хирургического лечения дефектов ладонных сухожилий
Наверх