Способ взятия костного трансплантата из подвздошной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при операциях, требующих замещения костных дефектов разных локализаций. Сущность изобретения заключается в заборе трансплантата из гребня подвздошной кости. При этом производят разрез кожи, отступя от передней верхней ости более 3 см, пропиливают кортикальную пластинку гребня подвздошной кости П-образно. Пилу располагают под углом 45-50° к поверхности кости по направлению снаружи - внутрь образующегося П-образного лоскута. Производят надлом кортикальной пластинки у основания образующегося П-образного лоскута. Откидывают лоскут на надкостничной ножке каудально. Трансплантат получают из губчатого вещества кости цилиндрической фрезой. Укладывают П-образный лоскут обратно и фиксируют швами за надкостницу. Использование данного изобретения позволит использовать малотравматичную методику взятия костного трансплантата и предупреждает множество осложнений (повреждение наружного кожного нерва бедра, портняжной мышцы, паховой связки, сосудисто-нервных образований подвздошной ямки; перелом передней верхней ости; образование и нагноение гематом; грыжеобразование). 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может применяться при различных операциях, требующих замещения костных дефектов разных локализаций. Преимущественно предложенное изобретение применяется в хирургии позвоночника.

Традиционная техника взятия трансплантата из гребня подвздошной кости предполагает следующие последовательные действия:

Делают разрез по проекции гребня до кости. Широким распатором отделяют мышцы с внутренней и наружной поверхности последней на протяжении, соответствующем величине трансплантата. Затем долотом сбивают тонкую костную пластинку с верхней поверхности гребня и отворачивают ее в сторону, после чего приступают к взятию тоже долотом трансплантата. В зависимости от поставленной задачи трансплантат берут с одной или обеих кортикальных пластинок крыла подвздошной кости или вообще только из гребня. Трансплантат можно взять единым блоком соответствующей формы и размера или в виде нескольких фрагментов.

После извлечения трансплантата отвернутую ранее тонкую пластинку гребня подвздошной кости подшивают на прежнее место (под ней остается дефект кости). В полость вводят катетер для эвакуации гематомы и рану зашивают послойно наглухо (см., например, МОВШОВИЧ И.А. Оперативная ортопедия. М.: Медицина, 1994, с.414).

Такая (традиционная) техника сопряжена с многими осложнениями:

1) повреждение наружного кожного нерва бедра, что влечет нарушение чувствительности наружной поверхности бедра;

2) повреждение портняжной мышцы, прикрепляющейся к передней верхней ости гребня подвздошной кости;

3) повреждение паховой связки, прикрепляющейся к передней верхней ости гребня подвздошной кости;

4) перелом передней верхней ости;

5) проникновение инструмента под внутреннюю кортикальную пластину гребня подвздошной кости с повреждением сосудисто-нервных образований подвздошной ямки;

6) образование гематом послеоперационной раны;

7) грыжеобразование через дефект в гребне подвздошной кости;

8) нагноение гематом послеоперационной раны;

Такое положение дел потребовало от нас создания малотравматичной методики взятия костных трансплантатов из гребня подвздошной кости.

Наш способ взятия костного трансплантата из подвздошной кости отличается от известного способа тем, что производят разрез кожи, отступя от передней верхней ости более 3 см, пропиливают надкостницу и кортикальную пластинку гребня подвздошной кости П-образно, при этом пилу располагают под углом 45-50° к поверхности кости по направлению снаружи - внутрь образующегося П-образного лоскута, производят надлом кортикальной пластинки у основания образующегося П-образного лоскута (размерами 1×1 см), откидывая его на надкостничной ножке каудально, производят взятие трансплантата из губчатого вещества кости цилиндрической фрезой, укладывают П-образный лоскут обратно, фиксируют П-образный лоскут швами за надкостницу.

Осуществляют способ взятия трансплантата следующим образом.

Для предупреждения повреждения наружного кожного нерва бедра, что влечет нарушение чувствительности наружной поверхности бедра, необходимо отступить от передней верхней ости более 3 см. Кожный разрез составляет всего 2 см. После обнажения фасций и надкостницы над гребнем подвздошной кости для предупреждения миграции тонкой пластинки гребня подвздошной кости производят осциллирующей пилой пропиливание гребня подвздошной кости П-образно; далее, надламывая кортикальную пластинку у основания образующегося П-образного лоскута, сформированную «крышку» в гребне подвздошной кости откидывают на сохраненной надкостничной ножке. Угол атаки пилы составляет 45-50° градусов к поверхности кости по направлению снаружи - внутрь образующегося П-образного лоскута, что в дальнейшем препятствует проваливанию сформированной крышки в толщу гребня подвздошной кости после ее подшивания к краю дефекта кости. После откидывания крышки обнажается губчатое вещество гребня подвздошной кости, которое мы забираем цилиндрической фрезой с внутренним диаметром 0,4 см. Таким образом, получаем столбики губчатых трансплантатом диаметром 0,4 см и длиной до 2,5 см. После взятия 3-4 столбиков губчатой кости мы укладываем крышку на свое место и подшиваем ее надкостничный край к окружающим надкостничным краям раны, этим создавая герметичность ее краев, что предупреждает формирование гематом послеоперационной раны. Благодаря такой методике мы предупреждаем развитие и других осложнений: отсутствует риск повреждения наружного кожного нерва бедра, портняжной мышцы, прикрепляющейся к передней верхней ости гребня подвздошной кости; отсутствует риск проникновения инструмента под внутреннюю кортикальную пластину гребня подвздошной кости с повреждением сосудисто-нервных образований подвздошной ямки.

Такую методику мы использовали при оперативном лечении 41 пациента. Осложнений не отмечено.

Клинический пример. Больной Б., 25 лет, поступил с диагнозом: межпозвонковый остеохондроз, деформирующий спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника, секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, сегментарная нестабильность, левосторонняя люмбоишиалгия, затяжное течение. Для выполнения межтелового спондилодеза с помощью кейджей и аутокости требовалось взятие трансплантата из подвздошной кости. Оперирован согласно заявленному способу. Произведен разрез кожи, отступя от передней верхней ости более 3 см, пропилена кортикальная пластинка гребня подвздошной кости П-образно, произведен надлом кортикальной пластинки у основания образующегося П-образного лоскута, образовавшийся П-образный лоскут откинут на надкостничной ножке каудально. Далее цилиндрической фрезой взяты столбики трансплантатов диаметром 4 мм длиной 2-2,5 см из губчатого вещества кости, П-образный лоскут уложен обратно и зафиксирован. С помощью взятых аутотрансплантатов произведен межтеловой спондилодез L5-S1. По наблюдениям в течение 1 года результат лечения хороший, достигнуто спонделодезирование L5-S1 сегмента позвоночника. Нарушений кровообращения, чувствительности и др. в донорской зоне нет.

1. Способ взятия костного трансплантата из подвздошной кости, включающий разрез кожи, взятие трансплантата из гребня подвздошной кости, отличающийся тем, что производят разрез кожи, отступя от передней верхней ости более 3 см, пропиливают кортикальную пластинку гребня подвздошной кости П-образно, при этом пилу располагают под углом 45-50° к поверхности кости по направлению снаружи - внутрь образующегося П-образного лоскута, производят надлом кортикальной пластинки у основания образующегося П-образного лоскута, откидывая его на надкостничной ножке каудально, производят взятие трансплантата из губчатого вещества кости цилиндрической фрезой, укладывают П-образный лоскут обратно, фиксируют П-образный лоскут швами за надкостницу.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что П-образный лоскут имеет размеры 1×1 см.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что берут костные трансплантаты диаметром 0,4 см и длиной до 2,5 см.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что берут костные трансплантаты цилиндрической фрезой с внутренним диаметром 0,4 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения остеонекроза головки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для артродеза голеностопного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при открытом вправлении головки лучевой кости при ее заднем вывихе.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения переломов длинных трубчатых костей у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии плечевого сустава при лечении привычного вывиха плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для лечения деформирующего артроза коленного сустава как с вальгусной, так и с варусной деформациями.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения ложного сустава шейки и остеонекроза головки бедренной кости. .

Изобретение относится к таким областям медицины, как травматология и ортопедия, и может быть использовано при эндопротезировании, а также при лечении травматологических, ортопедических и ревматологических больных

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями и/или недоразвитием скуловых костей
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения вальгусной деформации первого пальца стопы и варусной деформации первой плюсневой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для временной фиксации отломков трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника, и может быть использовано при лечении осложненной травмы грудного и поясничного отделов позвоночника

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к остеосинтезу трубчатых костей у мелких домашних животных

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций

Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии, и предназначено для хирургического лечения дефектов ладонных сухожилий
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении эквинусной деформации стоп у детей с детским церебральным параличом

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для восстановления функций коленного сустава
Наверх