Инструмент для мобилизации костей носа

Изобретение относится к ринопластической хирургии и может быть использовано при пластической хирургии горбатых, кривых, кривых горбатых, горбатых широких, кривых широких носов и для открытой репозиции невправимых и застарелых переломов костей носа. Инструмент для мобилизации костей носа выполнен в виде стальных щипцов из соединенных осью половин. Каждая половина имеет браншу с рабочей поверхностью и сужение от рабочей поверхности до места соединения бранш. Сужения образуют расстояния между браншами для предохранения структуры переднего отдела носа от повреждений. Рабочие поверхности щипцов выполнены шероховатыми и расположены под углом для наложения на кости носа. Каждая бранша имеет рукоятку. Технический результат - надежная мобилизация костей носа, срединное расположение и сужение наружного носа при закрытой и открытой ринопластике, производимой по поводу горбатого, кривого, кривого горбатого, горбатого широкого и кривого широкого носа, а также мобилизация костей носа через межхрящевые доступы при невправимых переломах костей носа до наступления полной консолидации костных отломков. 3 ил.

 

Изобретение относится к ринопластической хирургии, а именно к пластической хирургии горбатых, кривых, кривых горбатых, горбатых широких и кривых широких носов. Инструмент также может использоваться для открытой репозиции невправимых и застарелых переломов костей носа.

При ринопластических вмешательствах, выполняемых по поводу горбатых, кривых, кривых горбатых, горбатых широких и кривых широких носов, производятся остеотомии, после которых необходимо полностью мобилизовать кости носа для придания носу необходимой формы. При этом для того, чтобы кости носа стали подвижными, традиционно производится пальцевое давление на скаты носа. Однако в некоторых случаях между линиями остеотомии или по самим линиям остеотомии остаются костные перемычки, которые делают невозможной мобилизацию костей носа при помощи пальцевого давления. Как правило, в этом случае производятся довольно травматичные дополнительные остеотомии, при которых остаются множественные костные фрагменты. Наличие беспорядочных костных фрагментов может осложнить послеоперационный период развитием малопредсказуемых повторных деформаций, требующих новых операций. Кроме того, существование изолированных костных фрагментов может приводить к развитию остеомиелита костей носа.

Известны щипцы для проведения боковой и поперечной остеотомии без долота и пилок, разработанные Устьяновым Ю.А., особенностью которых является наличие остроконечных выступов на конце и на боковом крае внутренней поверхности одной из губок и мягкой прокладки на второй губке. После введения одной из губок щипцов в носовую полость щипцы зажимают до упора, в результате чего остроконечными выступами прокалывается слизистая оболочка внутренней стенки полости носа и образуются насечки на кости. Затем кость надламывают вращением щипцов по оси в сторону, противоположную направлению смещения ската носа. Резиновая трубка, надетая на наружную губку, предохраняет кожу носа от излишней травмы (Устьянов Ю.А. Новый метод хирургического лечения сколиоза носа / Ю.А.Устьянов // Российская ринология. 1996. - №1. - С.46-53).

Недостатком применения данного инструмента является то, что в ряде случаев полной мобилизации костей носа не достигается и смещения костей носа приходится добиваться при помощи пальцевого давления или с помощью удара по остеокласту. После применения описанных щипцов у больных бывают ссадины кожи на месте их наложения, встречаются гематомы перегородки носа. У отдельных больных приходится производить повторные операции из-за недостаточной редрессации костей носа (все перечисленные недостатки приведены по автору, которые описаны в вышеуказанной статье). Автор приводит следующие сведения о своем изобретении: авторское свидетельство и патент 1289467 СССР. Способ проведения остеотомии наружного носа при операциях по поводу его искривления и устройство для его осуществления / Устьянов Ю.А. // Бюллетень открытий, изобретений и товарных знаков. 1987. - №6. - С.18-19. Причиной данных осложнений и трудностей является то, что давление на кости носа при их мобилизации производится через кожу и слизистую оболочку носовой полости, что вызывает их травматизацию.

Целью изобретения является надежная мобилизация костей носа, срединное расположение и сужение наружного носа при закрытой и открытой ринопластике, производимой по поводу горбатого, кривого, кривого горбатого, горбатого широкого и кривого широкого носа, а также мобилизация костей носа через межхрящевые доступы при невправимых переломах костей носа, когда еще не наступила полная консолидация костных отломков.

Инструмент для мобилизации костей носа отличается тем, что представляет собой стальные щипцы (фиг.1-3) с длинными браншами (1), имеющими расположенные под углом шероховатые рабочие поверхности (2). От границы рабочей поверхности до места соединения бранш они сужаются (3), т.е. имеется увеличение расстояния между ними, которое не позволяет браншам сблизиться даже в закрытом состоянии. Щипцы имеют две рукоятки (4), длина и ширина которых обеспечивают развитие большого давления в месте действия бранш. Обе половины инструмента соединены между собой металлической осью (5), вокруг которой происходит их движение.

Ранее указанная цель изобретения достигается тем, что на завершающих этапах закрытой или открытой ринопластики после выполнения остеотомии при отсутствии возможности мобилизовать кости носа способом пальцевого давления на его скаты вводится инструмент для мобилизации костей носа (при закрытой ринопластике через межхрящевые разрезы) и накладывается своими шероховатыми рабочими поверхностями (2) на кости носа. За счет давления на рукоятки (4) происходит движение половин щипцов вокруг оси (5) и смыкание бранш (1). При этом на кости носа передается сильное давление и они мобилизуются. За счет сдавления костные перемычки, оставшиеся после остеотомии, надламываются и кости носа становятся совершенно подвижными. После этого кости носа уже можно фиксировать в требующемся новом положении (по средней линии с необходимой степенью сужения). Увеличение расстояния между браншами (3) у их основания предохраняет колумеллу и др. структуры переднего отдела носа от повреждения. Для репозиции не полностью консолидировавшихся костей носа при их переломе введение инструмента производится через межхрящевые разрезы после отслойки мягких тканей наружного носа от костно-хрящевых структур. Инструмент путем давления на кости носа мобилизует их и позволяет придать носу необходимую форму. При этом остается неповрежденной кожа наружного носа и слизистая оболочка носовой полости, а также не производится дополнительной фрагментации костей носа, т.к. они мобилизуются в местах уже имеющихся линий переломов.

Клинические примеры использования щипцов для мобилизации костей носа при ринопластике и репозиции костей носа в период неполной консолидации костных отломков после перелома.

Больной С., 29 лет, поступил в ЛОР-отделение городской клинической больницы №11 г.Рязани 01.04.2002 г. с диагнозом: Ринокифоз. Медицинская карта №606041. При поступлении пациент жаловался на наличие горба носа. 02.04.2002 г. больному произведена открытая ринопластика способом удаления горба носа по всей длине спинки носа. Мобилизация костей носа производилась по описанной выше технологии. Осложнений не было. 09.04.2002 г. больной выписан в удовлетворительном состоянии. При контрольных осмотрах через 2 и через 6 месяцев форма носа правильная; горба носа и повторных деформаций носа нет.

Больной Ж., 37 лет, поступил в ЛОР-отделение городской клинической больницы №11 г.Рязани 03.04.2002 г. с диагнозом: Ринокифоз. Медицинская карта №606231. При поступлении больной жаловался на наличие горба носа. 04.04.2002 г. больному произведена открытая ринопластика способом удаления горба по всей длине спинки носа. Операция выполнена строго по описанной выше технологии. В послеоперационном периоде осложнений не было. 11.04.2002 г. больной выписан в удовлетворительном состоянии. При контрольных осмотрах через 2 месяца и через 6 месяцев форма носа была правильной. Не было горба и повторных деформаций носа.

Пациентка Е., 36 лет, поступила в ЛОР-отделение ГКБ №11 г.Рязани 04.00.2000 г. с диагнозом: Закрытый перелом костей носа со смещением костных отломков и деформацией наружного носа (риносколиоз). Медицинская карта №06020251. При поступлении больная жаловалась на деформацию носа (кривой нос). Травма получена дома (ударилась областью носа о дверь) около трех недель назад. После травмы больная за медицинской помощью не обращалась, а после опадения отеков заметила, что форма носа изменилась. При осмотре выявлена выраженная деформация наружного носа в виде риносколиоза (наружный нос отклонен вправо). При сильном пальцевом давлении на кости носа определялась их неподвижность. Больной 04.02.2006 г. произведена открытая репозиция костей носа с помощью инструмента для мобилизации костей носа. Произведены межхрящевые разрезы с двух сторон, кожа отслоена от костно-хрящевых структур наружного носа. После этого щипцы введены через межхрящевые разрезы и своими рабочими поверхностями наложены на кости носа. За счет давления на кости носа при смыкании бранш кости стали подвижными и наружный нос был установлен по средней линии. Произведена передняя тампонада носовой полости и наложена гипсовая лонгета. После выписки и при повторных осмотрах через 2 и 6 месяцев форма носа была правильной (наружный нос по средней линии и нет других деформаций носа).

Таким образом, с помощью инструмента для мобилизации костей носа достигается их надежная мобилизация, что позволяет придать наружному носу срединное положение и при необходимости сузить его при закрытой и открытой ринопластике, производимой по поводу горбатого, кривого, кривого горбатого, горбатого широкого и кривого широкого носа. Инструмент также позволяет мобилизовать кости носа при их репозиции, производимой по поводу перелома, если полной консолидации костных отломков еще не наступило. При этом не происходит повреждения кожи наружного носа и слизистой оболочки носовой полости, т.к. давление инструмента на них исключено.

Инструмент для мобилизации костей носа в виде щипцов из соединенных осью половин, каждая из которых имеет браншу с рабочей поверхностью и сужение от рабочей поверхности до места соединения бранш, отличающийся тем, что щипцы выполнены стальными, причем рабочие поверхности выполнены шероховатыми и расположены под углом для наложения на кости носа, а сужения образуют расстояния между браншами для предохранения структуры переднего отдела носа от повреждений, при этом каждая бранша имеет рукоятку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного лечения разлитых флегмон дна полости рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в реконструктивной хирургии врожденных и приобретенных дефектов альвеолярного отростка и тела верхней челюсти, твердого и мягкого неба, а также различных их комбинаций для защиты швов и тампонов от внешних воздействий со стороны полости рта, иммобилизации трансплантационного и/или имплантационного материала, слизисто-надкостничных лоскутов в новом положении, удержания тампонов и формирования небного свода.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в ринопластической хирургии при удалении горба носа методом закрытой ринопластики через межхрящевые разрезы.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано при пластике альвеолярного свища. .
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной ларингологии, и может быть использовано при восстановлении задней стенки гортани. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани с локализацией в области складочного и подскладочного отделов гортани.
Изобретение относится к медицине, а именно к ларингологии и онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления кости альвеолярного гребня челюсти и тканей пародонта с редуцированным регенераторным потенциалом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, применяемым в оториноларингологии для промывания придаточных пазух носа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для лечения острых гнойных гайморитов или гаймороэтмоидитов у детей
Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для лечения переломов нижней челюсти и адентии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии при диагностике и лечении рохнопатии

Изобретение относится к области медицины, а именно к области хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов с пародонтитом
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения одонтогенной кисты челюсти у детей
Изобретение относится к области медицины, к оториноларингологии, а именно к способам хирургического лечения орбитальных риносинусогенных осложнений, и может быть использовано для повышения эффективности лечения гнойно-воспалительных процессов в орбите
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита
Наверх