Способ лечения больных с недостаточностью клапанов перфорантных вен голени, осложненной трофическими язвами

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. Проводят эндоскопическую диссекцию перфорантных вен и одновременно выполняют перфорацию расположенного в проекции трофической язвы участка кости. Перфорацию повторяют через 7-10 дней на этом же участке. Способ позволяет сократить сроки лечения больных с недостаточностью клапанов перфорантных вен голени. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении больных с хронической венозной недостаточностью.

Известен способ консервативного лечения больных с хронической венозной недостаточностью, в том числе сопровождающийся наличием трофических язв, предусматривающий применение мазевых повязок в сочетании с венотонизирующими препаратами и постоянной эластической компрессией пораженной конечности (Васютков В.Я., Проценко Н.В. / Трофические язвы стопы и голени. Библиотека практического врача. Важнейшие вопросы хирургии // М.: Медицина, 1993. - С.65-113).

Однако данный способ сопряжен с длительными сроками лечения и не всегда позволяет добиться полного заживления трофических язв.

Известен способ лечения хронической венозной недостаточности, сопровождающейся поражением клапанов перфорантных вен, путем их эндоскопической диссекции (И.Н.Гришин, В.Н.Подгайский, И.С.Старосветский «Варикоз и варикозная болезнь нижних конечностей», изд-во «Вышейшая школа», Минск, 2005 г., с.153-160).

Однако, при наличии трофических язв, использование известного способа также сопряжено с длительными сроками лечения.

Задачей изобретения является разработка способа, обеспечивающего сокращение сроков лечения.

Указанная задача решается тем, что в способе лечения больных с недостаточностью клапанов перфорантных вен голени, осложненной трофическими язвами, включающем эндоскопическую диссекцию перфорантных вен, одновременно с диссекцией вен выполняют перфорацию расположенного в проекции трофической язвы участка кости и повторяют ее через 7-10 дней на этом же участке.

Способ поясняется описанием, примером клинического использования и иллюстративным материалом, на котором изображено:

Фиг.1. Вид конечности больной до лечения; трофическая язва в нижней трети правой голени.

Фиг.2. Флебограмма правой голени больной до лечения; стрелками указаны перфорантные вены с патологическим венозным кровотоком.

Фиг.3. Вид конечности после первой операции.

Фиг.4. Вид конечности больной после лечения; эпителизация язвы.

Способ осуществляется следующим образом.

После обработки операционного поля под эпидуральной анестезией в верхней трети голени делают разрез мягких тканей, в который в направлении сверху вниз субфасциально вводят рабочую часть эндоскопа. Продвигая его в направлении ранее отмеченных с помощью ультразвукового дуплексного сканирования перфорантных вен, осуществляют их закрытую диссекцию путем электрокоагуляции или наложения пластиковых клипс. После этого, удалив эндоскоп, выполняют перфорацию большеберцовой кости на участке, расположенном в проекции трофической язвы. Для этого в указанный участок со стороны здоровых тканей с помощью электродрели последовательно, четыре-пять раз, разнонаправленно вводят и извлекают спицу Киршнера диаметром 1.5-2 мм. Выполнение остеоперфорации усиливает артериальный приток и микроциркуляцию в тканях, что в свою очередь приводит к усилению процесса регенерации тканей и стимулирует заживление язвы. При этом выполненная диссекция перфорантных вен и устранение венозного рефлюкса по ним позволяют избежать возникновения венозной гипертензии вследствие увеличения артериального притока.

Операцию завершают ушиванием раны с наложением асептических повязок.

В послеоперационном периоде, для дальнейшей стимуляции процесса регенерации мягких тканей и заживления язвы, через 7-10 дней после первой операции, остеоперфорацию кости в зоне язвы повторяют. В дальнейшем осуществляют плановые перевязки; при необходимости назначают курс терапевтического лечения, в том числе антибактериальной терапии.

Практическое использование способа иллюстрируется следующим клиническим наблюдением.

Больная И., 51 год, ист. болезни №38381, поступила в клинику с диагнозом: Посттромботическая болезнь правой нижней конечности. Хроническая венозная недостаточность III ст. Мультиперфорантная недостаточность правой голени. Трофическая язва нижней трети правой голени 3×4 см (Фиг.1, 2).

Для устранения венозного рефлюкса по перфорантным венам и заживления трофической язвы больной выполнена операция: Эндоскопическая диссекция перфорантных вен правой голени, остеоперфорация нижней трети правой большеберцовой кости.

В ходе операции в верхней трети правой голени больной выполнен поперечный разрез мягких тканей величиной 4 см, в который субфасциально ввели рабочую часть эндоскопа. Продвигая его в дистальном направлении, осуществили закрытую диссекцию перфорантных вен путем их электрокоагуляции. После этого выполнили перфорацию большеберцовой кости на участке, расположенном в проекции трофической язвы. Спицу вводили со стороны здоровых тканей разнонаправленно, сформировав пять перфорационных отверстий. Операцию завершили активным дренированием субфасциального пространства с ушиванием раны и наложением асептических повязок (Фиг.3). Через 7 дней остеоперфорация правой большеберцовой кости на подлежащем язве участке была выполнена повторно. После этого трофическая язва нижней трети правой голени начала активно эпителизироваться. К 11 суткам отмечалась ее полная эпителизация с образованием сухого струпа, который к 17 суткам полностью отошел (Фиг.4). У больной отмечалось уменьшение отечности мягких тканей нижней трети голени на 2.0 см и в средней трети голени на 3.0 см, наблюдалось уменьшение цианоза кожных покровов нижней трети оперированной голени, что свидетельствовало о ликвидации венозного рефлюкса по перфорантным венам голени, нормализации направленности венозного кровотока оперированной конечности и снижении явления венозной гипертензии. Общий срок лечения составил 24 дня, что в среднем на 10-14 дней меньше сроков лечения больных с данной патологией.

На контрольном осмотре через год результат лечения сохраняется: признаков венозной гипертензии в виде отека голени, а также рецидива трофической язвы не отмечается.

Использование способа в клинике РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова показало, что его применение позволяет сократить сроки лечения больных с недостаточностью клапанов перфорантных вен голени, осложненной трофическими язвами.

Способ лечения больных с недостаточностью клапанов перфорантных вен голени, осложненной трофическими язвами, включающий эндоскопическую диссекцию перфорантных вен, отличающийся тем, что одновременно с диссекцией вен выполняют перфорацию расположенного в проекции трофической язвы участка кости и повторяют ее через 7-10 дней на этом же участке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для артродеза голеностопного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при открытом вправлении головки лучевой кости при ее заднем вывихе.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения переломов длинных трубчатых костей у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии плечевого сустава при лечении привычного вывиха плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для лечения деформирующего артроза коленного сустава как с вальгусной, так и с варусной деформациями.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения ложного сустава шейки и остеонекроза головки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с продольным и продольно-поперечным плоскостопием.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии и может быть использовано для фиксации позвонков в процессе хирургического лечения остеохондроза, опухолей, остеомиелита, туберкулеза, переломов и вывихов позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации костных отломков. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения остеонекроза головки бедренной кости
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при операциях, требующих замещения костных дефектов разных локализаций

Изобретение относится к таким областям медицины, как травматология и ортопедия, и может быть использовано при эндопротезировании, а также при лечении травматологических, ортопедических и ревматологических больных

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями и/или недоразвитием скуловых костей
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения вальгусной деформации первого пальца стопы и варусной деформации первой плюсневой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для временной фиксации отломков трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника, и может быть использовано при лечении осложненной травмы грудного и поясничного отделов позвоночника

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к остеосинтезу трубчатых костей у мелких домашних животных

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций
Наверх