Способ лечения часто рецидивирующего гнойного хронического дакриоцистита

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения часто рецидивирующего гнойного хронического дакриоцистита и его гнойных осложнений (абсцесс, флегмона) у пожилых людей. Разрезают и промывают слезный мешок, заполняют его фотосенсибилизирующим гелем (ФС гелем), содержащим 0,1% фотосенсибилизатора хлоринового ряда. Выдерживают 10-15 минут. Затем остатки геля удаляют и облучают внутреннюю поверхность слезного мешка лазерным излучением с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС светового излучения, при плотности энергии 80-100 Дж/см2. Далее производят глубокую тампонаду раны. Через 3 недели в стадии ремиссии проводят экстирпацию слезного мешка. Образовавшееся после экстирпации ложе заполняют ФС гелем, содержащим 0,1% ФС хлоринового ряда. Выдерживают 10-15 минут. Затем остатки геля удаляют и облучают ложе лазерным излучением полями с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС светового излучения, при плотности энергии 80-100 Дж/см2 и с перекрытием соседних полей на 5-10% площади. Способ обеспечивает отсутствие рецидивов дакриоцистита и гнойного воспалительного процесса в послеоперационном периоде.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения часто рецидивирующего гнойного хронического дакриоцистита и его гнойных осложнений (абсцесс, флегмона) у пожилых людей.

Хронический дакриоцистит (Dacriocystitis chronica) развивается вследствие ретенции оттоку слезы в носослезном протоке. У взрослых людей препятствие в виде стеноза или заращения чаше всего локализуется в области перехода слезного мешка в проток, а у новорожденных - у его выходного отверстия. Последнее может быть закрыто клеточным детритом, желатинозной пробкой или персистирующей мембраной.

Взрослые больные жалуются на упорное слезо- и гноетечение, склеивание по утрам ресниц соответствующего глаза. При осмотре в области его слезного мешка можно обнаружить небольшую припухлость. При надавливании на нее из слезных точек выделяется слизистое, слизисто-гнойное или гнойное отделяемое. Конъюнктива век обычно раздражена, что иногда дает повод для ошибочного диагноза, если забывают прибегнуть к упомянутой выше процедуре с опорожнением слезного мешка механическим способом. В запущенных случаях он может быть сильно растянут скопившимся содержимым (ectasia sacci lacrimalis).

Хронический дакриоцистит весьма опасен для глазного яблока, т.к. является потенциальным источником для развития тяжелых гнойных осложнений, прежде всего со стороны роговицы. Обусловлено это тем, что в застоявшейся слезе активно развивается микрофлора, и прежде всего, кокковая (пневмо- и стафилококки).

Острый дакриоцистит (Dacryocystitis acuia, Dacryocystitis phlegmonose) развивается, как правило, у людей, уже страдающих хроническим дакриоциститом вследствие закрытия в этом случае просвета не только носослезного протока, но и слезных точек. В результате слезоотводящий путь оказывается замкнутым с двух сторон, и воспалительный процесс начинает распространяться на окружающие слезный мешок мягкие ткани. Это приводит к развитию в этой области воспалительной гиперемии кожного покрова и выраженного отека век. Последний может распространяться затем на боковую поверхность носа и щеки. Больные жалуются на резкие болевые ощущения и общее недомогание. Температура тела обычно заметно повышается. Припухлость над мешком плотная. При надавливании на эту область из слезных точек отделяемое не появляется.

Известен способ лечения часто рецидивирующего гнойного хронического дакриоцистита путем разреза и дренирования слезного мешка в стадии обострения с последующей его экстирпацией в стадии ремиссии (Руководство по глазной хирургии / Под ред. М.Л.Краснова, B.C.Беляева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1988. - С.474-475). Недостатками данного метода являются рецидив дакриоцистита, осложнения воспалительного характера, такие как флегмона орбиты.

Задачей изобретения является создание эффективного способа лечения часто рецидивирующего гнойного хронического дакриоцистита.

Техническим результатом заявляемого способа является отсутствие рецидивов дакриоцистита и гнойного воспалительного процесса в послеоперационном периоде. Технический результат достигается за счет того, что:

1. Применяемые фотосенсибилизаторы (ФС) хлоринового ряда отличаются высокой степенью чистоты, низкой токсичностью и способностью даже в малых дозах проявлять высокую фотохимическую активность при лазерном облучении;

2. Лазерное облучение внутренней поверхности слезного мешка после экспозиции фотосенсибилизирующего геля (ФС геля) (ФДТ) оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие;

3. Лазерное облучение ложа (образовавшегося после экстирпации слезного мешка) после экспозиции фотосенсибилизирующего геля (ФС геля) (ФДТ) оказывает противовоспалительное действие, уменьшает пролиферативную активность оставшихся клеток слезного мешка;

4. Проведение лазерного облучения полями с перекрытием соседних полей на 5% площади обеспечивает равномерность облучения по всей облучаемой зоне;

5. Используемые диапазоны концентрации ФС и параметров лазерного облучения являются необходимыми и достаточными для осуществления светоиндуцированной фотохимической реакции с получением терапевтического эффекта, необходимого для достижения указанного технического результата.

Заявленный технический результат может быть получен только при использовании всей совокупности приемов предложенного способа.

Способ осуществляется следующим образом.

В стадии обострения производят разрез слезного мешка. Делают глубокий - до кости - разрез через внутреннюю связку, длина разреза 2,5 см. Слезный мешок промывают раствором антисептика, затем заполняют его ФС гелем, содержащим 0,1% ФС хлоринового ряда, например фотолон, фотодитазин, радахлорин, выдерживают 10-15 минут, по истечении которых остатки геля удаляют и облучают внутреннюю поверхность слезного мешка лазерным излучением с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС светового излучения, например с длиной волны 662 нм при использовании ФС хлоринового ряда, при плотности энергии 80-100 Дж/см2. Затем производят глубокую тампонаду раны по стандартной методике.

Через 3 недели, в стадии ремиссии, проводят экстирпацию слезного мешка. Подготовка операционного поля: кожу области слезного мешка и окружающих участков обрабатывают 70% этиловым спиртом или 1% раствором бриллиантового зеленого на 70% этиловом спирте.

Анестезия: инфильтрационно-проводниковая (3-8 мл 2% раствор новокаина).

Делают дугообразный разрез кожи длиной 1,5-2 см, начиная на 3-5 мм выше внутренней спайки век на расстоянии 3-4 мм от нее в сторону носа, внизу разрез загибают кнаружи. Мягкие ткани тупым путем отсепаровывают в сторону носа, в рану вводят ранорасширитель. Внутреннюю связку век выделяют и перерезают несколько кнаружи от места прикрепления ее к кости, затем вскрывают фасцию, покрывающую спереди слезный мешок, который сначала отделяют с внутренней стороны кверху и книзу. Дойдя до его купола, захватывают хирургическим пинцетом и продолжают отделение наружной части, при этом натягивают купол мешка в сторону носа. После выделения наружной стенки слезного мешка перерезают слезные канальцы у места впадения их в слезный мешок, затем продолжают отделение его нижней части до входа в носослезный проток и отсекают слезный мешок в глубине канала.

Образовавшееся после экстирпации слезного мешка ложе заполняют ФС гелем, содержащим 0,1% ФС хлоринового ряда, например фотолон, фотодитазин, радахлорин, выдерживают 10-15 минут, по истечении которых остатки геля удаляют и облучают ложе лазерным излучением полями с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС светового излучения, например с длиной волны 662 нм при использовании ФС хлоринового ряда, с перекрытием соседних полей на 5-10% площади, при плотности энергии 80-100 Дж/см2.

На рану вскрытой тарзоорбитальной фасции накладывают кетгутовые швы. На края кожной раны накладывают 3-4 шва, средним швом захватывают внутреннюю связку век. Рану смазывают раствором бриллиантового зеленого, на рану накладывают давящую повязку. Швы снимают на 6-7-й день.

Изобретение поясняется следующими данными.

Клинический пример. Пациент К., 68 лет. Жалобы на слезотечение в течение 8 лет, боли в области внутреннего угла левого глаза в течение 3 дней, покраснение, припухлость кожи век, повышение температуры тела до 37,3°С. Из анамнеза: дважды проходил курс консервативного лечения с диагнозом абсцесс слезного мешка слева по месту жительства. Объективно: в области слезного мешка слева припухлость, кожа гиперемирована, пастозна, отечна, веки отечные. Диагноз: Флегмона слезного мешка.

Пациент пролечен по предложенному способу.

При проведении фотодинамической терапии использовали ФС гель, содержащий 0,1% фотолона, плотность энергии лазерного излучения составила 80 Дж/см2.

Срок наблюдения 12 месяцев - результат операции стойкий, без гнойных воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.

По предложенному способу пролечено 4 пациента с часто рецидивирующим гнойным хроническим дакриоциститом, абсцессом, флегмоной слезного мешка. При проведении фотодинамической терапии использовали ФС гель, содержащий 0,1% фотолона или фотодитазина, или радахлорина, плотность энергии лазерного излучения составляла от 80 до 100 Дж/см2.

Срок наблюдения - от 6 до 18 месяцев. Во всех случаях был получен заявленный технический результат.

Таким образом, заявляемый способ обеспечивает отсутствие рецидивов дакриоцистита и гнойного воспалительного процесса в послеоперационном периоде.

Способ лечения часто рецидивирующего гнойного хронического дакриоцистита, включающий разрез и дренирование слезного мешка в стадии обострения с последующей его экстирпацией в стадии ремиссии, отличающийся тем, что после разреза и промывания слезного мешка заполняют его фотосенсибилизирующим гелем (ФС гелем), содержащим 0,1% фотосенсибилизатора (ФС) хлоринового ряда, выдерживают 10-15 мин, по истечении которых остатки геля удаляют и облучают внутреннюю поверхность слезного мешка лазерным излучением с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС светового излучения, при плотности энергии 80-100 Дж/см2, затем производят глубокую тампонаду раны; через 3 недели при проведении экстирпации слезного мешка образовавшееся после экстирпации ложе заполняют ФС гелем, содержащим 0,1% ФС хлоринового ряда, выдерживают 10-15 мин, по истечении которых остатки геля удаляют и облучают ложе лазерным излучением полями с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС светового излучения, с перекрытием соседних полей на 5-10% площади, при плотности энергии 80-100 Дж/см2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения слезотечения при хроническом дакриоцистите в период ремиссии. .

Изобретение относится к области радиационной биологии и медицины, а именно к защите биологических объектов от повреждающего действия ионизирующих излучений. .
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с рубцово-спаечными процессами в малом тазу на фоне гормональнозависимых гинекологических заболеваний, или хронических воспалительных процессов в малом тазу, или кожных покровов после оперативных вмешательств.
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гнойной хирургии, и предназначено для лечения больных с синдромом диабетической стопы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии абдоминальных грыж. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения слезотечения при хроническом дакриоцистите в период ремиссии. .

Изобретение относится к области медицинского инструмента и может быть использовано для проведения микрохирургических операций. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к хирургии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для аутофасциально-мышечной пластики с виска полного обширного, тотального симблефарона. .
Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмоонкологии, и может быть использовано в лечении меланомы хориоидеи небольшой элевации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения неосложненной пресбиопии на эмметропическом глазу.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения ранней гипертензии, связанной с проминенцией тонкой трабекуло-десцеметовой мембраны (ТДМ) в зону хирургического вмешательства после непроникающих антиглаукоматозных операций фильтрующего типа.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к офтальмохирургии
Наверх