Нож для проведения антиглаукоматозных операций



Нож для проведения антиглаукоматозных операций
Нож для проведения антиглаукоматозных операций
Нож для проведения антиглаукоматозных операций

Владельцы патента RU 2331393:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к офтальмохирургии. Нож для проведения антиглаукоматозных операций содержит рабочую часть и рукоятку. Рабочая часть состоит из прямоугольного основания. Основание выполнено в виде пластины. Перпендикулярно пластине по длинной стороне основания установлен режущий участок. Верхняя кромка режущего участка заострена и изогнута в форме дуги. Дуга начинается под острым углом у свободного конца основания. Часть дуги примыкает к свободному концу основания и образует острие. Противоположный конец дуги закруглен и соединен с началом основания, ближним к рукоятке, прямым участком, перпендикулярным основанию. Выпуклость режущего участка обращена в сторону, противоположную основанию. Рукоятка соединена с основанием в середине его короткой стороны. Техническим результатом изобретения является предотвращение микро- и/или макроперфораций в зоне трабекулы или десценетовой оболочки при одновременном уменьшении локальных деформаций роговичной ткани и склеры. 3 ил.

 

Нож для проведения антиглаукоматозных операций. Изобретение относится к области медицины, а более конкретно - офтальмохирургии.

Известно устройство для проведения офтальмохирургических операций, содержащее рукоятку и рабочую часть, выполненную в виде режущего инструмента, установленного с возможностью перемещения в продольном направлении, и микрометрический механизм его перемещения (а.с. СССР №1271511).

Однако это устройство при проведении антиглаукоматозных операций обладает существенными недостатками: оно не обеспечивает предотвращение микро- или макроперфораций в зоне трабекулы или десцеметовой оболочки, не приводит к уменьшению локальных деформаций роговичной ткани и склеры.

Основной этап антиглаукоматозной операции: насекание роговичной ткани кпереди от шлеммова канала и удаление глубокого лоскута склеры вместе с наружной стенкой склерального синуса и полоской корнеосклеральной ткани.

Удаление остатков роговичной ткани с десцеметовой мембраны при удалении глубокого лоскута с помощью имеющихся инструментов может выполняться не полностью, особенно в случаях, когда отдельные волокна роговичной ткани тесно связаны с десцеметовой мембраной. Это требует проведения дополнительных манипуляций, захвата остатков ирис-пинцетом, отсечения их, что также связано с риском перфораций.

Кроме того, усилие реза направляется сверху вниз, что приводит к возникновению дополнительных локальных деформаций роговичной и склеральной тканей.

Техническим результатом изобретения является предотвращение микро- и/или макроперфораций в зоне трабекулы или десцеметовой оболочки при одновременном уменьшении локальных деформаций роговичной ткани и склеры.

Указанный технический результат достигается тем, что в ноже для проведения антиглаукоматозных операций, содержащем рабочую часть и рукоятку, согласно изобретению рабочая часть состоит из прямоугольного основания, выполненного в виде пластины.

По длинной (большей) стороне основания, перпендикулярно ему, установлен режущий участок, выполненный в виде пластины.

Верхняя кромка режущего участка заострена и изогнута в виде дуги, начинающейся под острым углом у свободного конца основания (наиболее удаленного от рукоятки) с образованием острия.

Противоположный конец дуги закруглен и соединен с началом основания (ближним к рукоятке) прямым участком, перпендикулярным основанию.

Выпуклость режущего участка обращена в сторону, противоположную основанию, а рукоятка через переходной участок соединена с основанием в середине его короткой (меньшей) стороны.

Изобретение поясняется Фиг.1-3.

На Фиг.1 изображен общий вид, на Фиг.2 - вид рабочей части сверху, на Фиг.3 - вид по стрелке А с Фиг.1.

Нож содержит рабочую часть 1 и рукоятку 2. Рабочая часть 1 состоит из прямоугольного основания 3, выполненного в виде пластины. Перпендикулярно к ней вдоль одной из ее длинных сторон установлен режущий участок 4. Верхняя кромка режущего участка 4 заострена и изогнута в виде дуги 5, начинающейся у свободного конца основания 3, дистального (наиболее удаленного) относительно рукоятки 2.

Часть дуги 5, примыкающая под острым углом к свободному концу основания, образует острие 6.

Форма дуги 5 соответствует форме поверхности конъюнктивы, роговицы и склеры.

Противоположный конец дуги 5 закруглен и соединен с началом основания 3 (ближним к рукоятке) прямым участком 7, перпендикулярным основанию 3.

Выпуклость дуги 5 режущего участка 4 обращена в сторону, противоположную основанию 3.

Рукоятка 2 соединена под углом 45-75 с основанием 3 рабочей части 1 в середине короткой стороны основания 3.

При осуществлении основного этапа антиглаукоматозной операции предлагаемое изобретение используется следующим образом.

Острием 6 вскрывается конъюнктива. Далее дугообразной режущей кромкой 5 производят образование конъюнктивального и склерального лоскутов необходимой формы. При этом усилие резания направлено снизу вверх (изнутри наружу), что уменьшает деформации конъюнктивы и склеры.

Плоское основание 3 предотвращает деформацию и перфорацию десцеметовой мембраны.

Использование предложенного изобретения позволяет предотвратить микро- и макроперфорации в зоне трабекулы или десцеметовой оболочки и одновременно уменьшить локальные деформации роговичной ткани и склеры.

Нож для проведения антиглаукоматозных операций, содержащий рабочую часть и рукоятку, отличающийся тем, что рабочая часть состоит из прямоугольного основания, выполненного в виде пластины, перпендикулярно к которой по длинной стороне основания установлен режущий участок, верхняя кромка которого заострена и изогнута в форме дуги, начинающейся под острым углом у свободного конца основания, при этом часть дуги, примыкающая к свободному концу основания, образует острие, противоположный конец дуги закруглен и соединен с началом основания, ближним к рукоятке, прямым участком перпендикулярным основанию, при этом выпуклость режущего участка обращена в сторону, противоположную основанию, а рукоятка соединена с основанием в середине его короткой стороны.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения часто рецидивирующего гнойного хронического дакриоцистита и его гнойных осложнений (абсцесс, флегмона) у пожилых людей.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения слезотечения при хроническом дакриоцистите в период ремиссии. .

Изобретение относится к области медицинского инструмента и может быть использовано для проведения микрохирургических операций. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к хирургии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для аутофасциально-мышечной пластики с виска полного обширного, тотального симблефарона. .
Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмоонкологии, и может быть использовано в лечении меланомы хориоидеи небольшой элевации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения неосложненной пресбиопии на эмметропическом глазу.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения ранней гипертензии, связанной с проминенцией тонкой трабекуло-десцеметовой мембраны (ТДМ) в зону хирургического вмешательства после непроникающих антиглаукоматозных операций фильтрующего типа.

Изобретение относится к области медицины, ортопедии и может быть использовано для контактного сверхнизкотемпературного лечения опухолей и опухолеподобных поражений костей.

Изобретение относится к области медицинского инструмента и может быть использовано для проведения микрохирургических операций. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для выделения лоскута при операциях в околоушной и скуловой областях. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения ран и язв различной локализации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом доступе при лечении повреждений глотки и шейного отдела пищевода.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения и профилактики рецидива спаек. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при лечении последствий тяжелых повреждений локтевого сустава. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для прижизненного определения упругости головного мозга. .

Изобретение относится к области медицинского инструмента и может быть использовано для проведения микрохирургических операций
Наверх