Способ диагностики ишемической болезни сердца


A61M5 - Устройства для подкожного, внутрисосудистого и внутримышечного введения сред в организм; вспомогательные устройства для этих целей, например приспособления для наполнения или очистки устройств для введения сред, консольные стойки (соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; емкости, специально предназначенные для медицинских или фармацевтических целей A61J 1/00)

Владельцы патента RU 2332931:

ФГУЗ Центральная медико-санитарная часть №81 Федерального медико-биологического агентства России (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы. Проводят эхокардиографическое исследование с внутривенной инфузию Дофамина. При этом внутривенную инфузией Дофамина проводят в сочетании с чреспищеводной электростимуляцией сердца, при этом Дофамин вводят в дозе 10 мкг/кг/мин непрерывно, в течение всего исследования, а чреспищеводную электростимуляцию сердца проводят в диапазоне от 120 до 160 сокращений в минуту и начинают после увеличения систолического артериального давления, по крайней мере, на 20 мм рт.ст. от исходного. Способ позволяет провести исследование в более щадящем для пациента режиме и избежать осложнений, так как диагностически значимые критерии достигаются при меньших значениях артериального давления и частоты сердечных сокращений.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы.

Известен способ диагностики ишемической болезни сердца (ИБС) путем регистрации электрокардиограммы во время ступенчато возрастающей нагрузки на велоэргометре, при этом велоэргометрическую пробу проводят в сочетании с регуляцией частоты сердечного ритма, навязанного при помощи чреспищеводной электрической стимуляции (ЧПЭС) сердца, в диапазоне 120-180 сокращений в минуту (Патент РФ №2233614, МПК А61В 5/02, опубл. 10.08.2004).

Недостатком данного способа является невозможность выполнения качественного ультразвукового исследования сердца (эхокардиографии) из-за активного движения грудной клетки и сужения ультразвукового окна.

Использование эхокардиографических (ЭхоКГ) критериев ишемии миокарда позволяет намного повысить точность диагностики ИБС по сравнению с применением электрокардиографических (ЭКГ) критериев.

Известен способ диагностики скрытой коронарной недостаточности - стресс-эхокардиография с инфузией добутамина (Седов В.П., Алехин М.Н., Божьев A.M. Кардиология, 1997; 7: 96-101), принятый за прототип.

Добутамин представляет собой симпатомиметический амин, реализующий свой эффект через стимуляцию α- и β-рецепторов. Обладая положительным инотропным действием, препарат повышает частоту сердечных сокращений (ЧСС) и систолическое артериальное давление (АД) и, таким образом, увеличивает потребность миокарда в кислороде. Диагностическая ценность известного способа достигается применением высоких доз препарата - 25-40 мкг/кг/мин.

В то же время известно, что при использовании указанных доз препарат вызывает электрическую нестабильность миокарда, проявляющуюся жизнеугрожающими нарушениями сердечного ритма, а ЧСС увеличивается недостаточно (Bigi R., Partesana N., Verzoni A. et al., Eur. Heart J., 1995; 16; 12: 1819-24).

Известно также использование нагрузочного теста в виде чреспищеводной электростимуляции сердца (ЧПЭС) в сочетании с эхокардиографией (Аронов Д.М., Лупанов В.П., Кардиология, 1996; 4: 95-98).

Ограниченные информативные возможности этого способа обусловлены тем, что наращивание частоты стимуляции сердца сопровождается параллельным сокращением объемов полости левого желудочка и снижением напряжения стенки, а это равносильно снижению потребности миокарда в кислороде и, в свою очередь, может приводить к необходимости наращивания сердечного ритма до значений, превышающих 160 сокращений в минуту. Увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) до предельных значений связано с возможностью развития функциональной атрио-вентрикулярной блокады, для исключения которой приходится прибегать к введению атропина. Интерпретация результатов исследования осложняется и тем, что этот вид нагрузки не приводит к развитию инотропного гиперкинетического ответа, а это затрудняет определение гипокинетичных сегментов левого желудочка, так как сравнительная оценка особенностей движения анализируемых участков миокарда производится не с гиперкинетичными соседними сегментами, а с нормокинетичными.

Принимая во внимание, что на обеспечение напряжения стенки приходится основной расход (не менее 40%) коронарного кислорода, суммарная потребность миокарда в кислороде в условиях искусственного наращивания частоты ритма возрастает мало. Именно в этом заключается основная причина низкой диагностической значимости ЧПЭС.

Задачей изобретения является разработка информативного способа диагностики ИБС, характеризующегося более щадящим режимом исследования.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе диагностики ишемической болезни сердца, включающем эхокардиографическое исследование, индукция ишемии миокарда реализуется через сочетанное воздействие малыми (безопасными) дозами препарата Дофамин и учащающей ЧПЭС. Комбинация позволяет моделировать состояние физической активности человека, находящегося в покое как за счет повышения уровня артериального давления (АД), так и за счет повышения частоты сердечных сокращений (ЧСС). Выбор указанного препарата связан с тем, что в малых дозах он не действует на кровоток в коронарных артериях, а лишь увеличивает фракцию сердечного выброса.

Дофамин вводят в дозах до 10 мкг/кг/мин, а чреспищеводную электростимуляцию сердца проводят в диапазоне от 120 до 160 сокращений в минуту.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациенту регистрируют ЭКГ в 12 общепринятых отведениях, измеряют уровень АД, через нос устанавливают чреспищеводный электрод для стимуляции сердца.

В течение 6 минут внутривенно, при помощи стандартного дозатора вводится препарат Дофамин в дозе 10 мкг/кг/мин, в результате чего повышается уровень систолического артериального давления на 20-30 мм рт.ст. от исходного. Инотропное действие препарата Дофамин не сопровождается дилятацией коронарных артерий, в результате чего, объемная скорость кровотока в них остается неизменной. Далее, при отсутствии ЭКГ- или ЭхоКГ-признаков СКН, на фоне продолжающейся инфузии препарата, проводится учащающая чреспищеводная электрическая стимуляция сердца, ступенчато, с частотой сердечных сокращений 120-140-160 в минуту, по 3 минуты на каждой ступени. Проба прекращается при появлении ЭхоКГ- или ЭКГ-признаков ишемии миокарда или в случае отказа обследуемого.

Способ поясняется на следующем примере.

Больная К., 55 лет.

Диагноз ИБС. Впервые возникшая стенокардия.

Из анамнеза: Боли в грудной клетке сжимающего, давящего характера появились 3 недели назад. До этого времени кардиологических жалоб пациентка не предъявляла. Эпизодически повышалось артериальное давление до 150/100 мм рт.ст.

На ЭКГ: синусовый ритм, изменения конечной части желудочкового комплекса в левых грудных отведениях в виде инверсии зубцов Т.

ЭхоКГ: Показатели систолической функции левого желудочка удовлетворительные - фракция выброса 57%, ударный объем - 75 мл, диастолическая функции не нарушена, размеры камер сердца нормальные, клапаны не изменены, без признаков дисфункции.

Велоэргометрия: выполнена нагрузка 100 Вт, критерии прекращения - общая усталость, отказ от продолжения диагностической процедуры, на ЭКГ - признаков коронарной недостаточности не появилось, жалоб на боли в грудной клетки не появилось. Результат пробы сомнительный, до диагностических критериев не доведена.

После получения информированного согласия больная направлена для проведения дофамин-электрокардиостимуляционной стрессэхокардиографии.

Исходные показатели: Артериальное давление (АД) 120/80 мм рт.ст, ЭКГ - синусовый ритм, 75 уд. в мин, изменений конечной части желудочкового комплекса нет. ЭхоКГ - сегментарная сократимость не нарушена, фракция выброса - 61%.

Исследование:

I - внутривенное введение дофамина 10 мкг/кг/мин, в течение 6 минут. В результате АД увеличилось до 160/80 мм рт.ст., фракция выброса левого желудочка возросла до 72%, сегментарная сократимость не изменилась.

II - ЧПЭС с ЧСС = 120 ударов в мин, в течение 3 минут. Во время проведения электрической стимуляции нарушений сегментарной сократимости миокарда левого желудочка не появилось, функция клапанов не нарушалась.

III - ЧПЭС с ЧСС = 140 в мин, в течение 3 минут. На 2 минуте стимуляции появилась акинезия переднего и переднеперегородочного сегментов на апикальном уровне, депрессия сегмента ST на ЭКГ в отведениях V5 и V6 на ЭКГ, горизонтально 0,1 мВ. У больной развился приступ стенокардии.

Проба прекращена, подача Дофамина остановлена. Через 30 с признаки скрытой коронарной недостаточности исчезли. Проба расценена как положительная. Стресс-индуцируемая ишемия миокарда обнаружена в регионе передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии.

Через 3 месяца больной К. была выполнена селективная коронарография. Выявлена атеросклеротическая бляшка в передней нисходящей артерии, проведена баллонная ангиопластика, установлен стент.

Заявляемый способ был апробирован на 34 добровольцах, у которых предполагалось наличие скрытой коронарной недостаточности. В результате, у 18 человек была обнаружена стресс-индуцируемая ишемия миокарда.

Предлагаемый способ, в сравнении с аналогами, позволяет провести исследование в более щадящем для пациента режиме и избежать осложнений, так как диагностически значимые критерии достигаются при меньших значениях артериального давления и ЧСС.

Способ диагностики ишемической болезни сердца, включающий эхокардиографическое исследование с внутривенной инфузией Дофамина, отличающийся тем, что внутривенную инфузию Дофамина проводят в сочетании с чреспищеводной электростимуляцией сердца, при этом Дофамин вводят в дозе 10 мкг/кг/мин непрерывно в течение всего исследования, а чреспищеводную электростимуляцию сердца проводят в диапазоне от 120 до 160 сокращений в минуту и начинают после увеличения систолического артериального давления, по крайней мере, на 20 мм рт.ст. от исходного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям общей формулы I: в которой R1 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; пиримидинил; R 2 представляет собой Н; R3 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; R4 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; С2-С 4-алкенил; R5 представляет собой SO2NR10R 11; R8 представляет собой С 1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; каждый из R10 и R 11 независимо представляет собой Н или С 1-С12-алкил с разветвленной или прямой цепью; или R10 и R11 , вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют пирролиноновую группу, пиперидил, морфолинил, 4-N(R 13)-пиперазинил, которые необязательно замещены С 1-С4-алкилом с разветвленной или прямой цепью, NR14R15 ; фенильную группу, необязательно замещенную ОН, или фенильную группу, связанную вместе с другой замещенной фенильной группой с помощью карбонильной группы; R13 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; С2-С 6-алкил с разветвленной или прямой цепью, замещенный гидроксилом; С2-С6-алкил с разветвленной или прямой цепью, замещенный фенилом; С2 -С6-углеводород с разветвленной или прямой цепью, замещенный CO2R8 ; каждый из R14 и R15 независимо представляет собой Н; С1-С 4-алкил с разветвленной или прямой цепью; или его фармацевтически приемлемая соль.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может пользовано при оперативных вмешательствах на органах верхнеабдоминальной и верхнегрудной областей.

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается средств, направленных на предотвращение прогрессирования (снижения скорости) апоптотических изменений в клетках различных органов и их перехода в некротическое поражение тканей при самых различных, этиологически и патогенетически нетождественных, патологических состояниях организма.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине катастроф, токсикологии и реаниматологии, и может быть использовано для восстановления функции сердца в условиях клинической смерти при отравлении кровяным ядом.
Изобретение относится к биофармакологии и медицине и касается биотрансплантата для лечения хронической сердечной недостаточности, который характеризуется тем, что он содержит мезенхимальные стволовые клетки, миобласты, клетки - предшественники эндотелия.

Изобретение относится к новым производным меркаптоацетиламида, которые являются ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента и нейтральной эндопептидазы и применимы для лечения сердечно-сосудистого болезненного состояния.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики и лечения гинекологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовым шприцам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве пособия для введения лекарственных препаратов в мягкие ткани. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве пособия для введения лекарственных препаратов в мягкие ткани. .

Изобретение относится к области (мужской и женской) контрацепции и (мужской и женской) заместительной гормональной терапии (ЗГТ). .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к интенсивной терапии и может быть использовано для внутриартериального введения растворов лекарственных средств пациентам при критических состояниях.

Изобретение относится к медицине, в частности к интенсивной терапии и может быть использовано для внутриартериального введения растворов лекарственных средств пациентам при критических состояниях.
Наверх