Способ биопокрытия пораженной роговицы глаза

Изобретение относится к офтальмологии и касается лечения тяжелых поражений роговицы (длительно незаживающие кератиты, ожоги). На поверхности пораженной роговицы укладывают амниотическую оболочку, поверх которой укладывают донорский кольцевидный полнослойный или послойный роговично-склеральный лоскут, выкроенный из донорского глаза, из которого ранее был взят роговичный трансплантат для пересадки другому пациенту. Фиксацию кольцевидного трансплантата к глазу реципиента производят узловыми швами с захватом эписклеры. Предлагаемый способ биопокрытия ведет к повышению надежности фиксации амниотической оболочки, ускорению процессов регенерации роговицы, эпителизации пораженной поверхности роговицы и купированию воспалительного процесса. Кроме того, способ обеспечивает более экономичное использование донорского материала, так как ткани одного донорского глаза используются для двух больных.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается лечения тяжелых поражений роговицы (длительно незаживающие кератиты, ожоги).

Известен способ биопокрытия обширных эрозий и язв роговицы после ожогов глаз, а также при инфильтратах и язвах роговицы другой этиологии, при котором соскабливают пораженную поверхность роговицы, укладывают на нее послойный донорский роговичный трансплантат и фиксируют его к роговице реципиента узловыми швами (1).

Недостатком способа является то, что послойный трансплантат в ранние сроки после операции может рассосаться, не выполнив свою лечебную цель, или прижиться к роговице реципиента, значительно увеличив ее толщину, что может отрицательно сказаться на результатах последующей пересадки роговицы.

Известен также способ биологического покрытия пораженной роговицы, при котором на роговицу больного накладывают амниотическую оболочку и фиксируют 4-мя узловыми швами к конъюнктиве глаза, после чего на амниотическую оболочку укладывают донорскую роговицу с каймой склеры и фиксируют 8-ю узловыми швами и непрерывным швом к конъюктиве глаза (2).

Недостатком способа является то, что для временного удержания амниотической оболочки на пораженной роговице больного при большом дефиците донорского материала для кератопластики используется цельный роговично-склеральный лоскут, кроме того, фиксация амниона и роговично-склерального лоскута большим количеством швов к конъюнктиве глаза травматично, но тем не менее не достаточно надежно, так как швы, захватывающие только конъюнктиву, могут легко прорезаться, и биопокрытие может полностью отторгнуться, не оказав лечебного эффекта.

Целью изобретения является снижение травматичности операции, повышение надежности фиксации амниотической оболочки и повышение эффективности лечения больных с поражениями роговицы.

Эта цель достигается тем, что поверх амниотической оболочки укладывают донорский кольцевидный полнослойный или послойный роговично-склеральный лоскут, фиксацию которого производят узловыми швами с захватом эписклеры глаза реципиента.

Сравнение предлагаемого способа биопокрытия роговицы больного с другими известными в данной области медицины способами показывают соответствие критериям изобретения.

Способ осуществляют следующим образом.

После эпибульбарной анестезии 0,5% раствором дикаина производят скарификацию пораженной поверхности роговицы, на всю поверхность роговицы с захватом лимба укладывают консервированную амниотическую оболочку, поверх нее размещают кольцевидный донорский полнослойный или послойный роговично-склеральный лоскут, приготовленный из донорского глаза, из которого ранее был взят роговичный трансплантат для пересадки другому пациенту. Кольцевидный трансплантат по склеральному ободку фиксируют узловыми швами 8-00 к глазу реципиента с захватом эписклеры. Биопокрытие на роговице оставляют до 10 дней.

Предлагаемый способ биопокрытия ведет к ускорению процессов регенерации роговицы, эпителизации пораженной поверхности роговицы и купированию воспалительного процесса, а также к более экономичному использованию донорского материала, так как ткани одного донорского глаза используются для двух больных.

Предлагаемым способом пролечено 16 больных с длительно незаживающей эрозией роговицы (4), герпетическим кератитом (5), ожогом роговицы (3), эрозией роговичного трансплантата (4). Биопокрытие на роговице больных оставалось в течение 8-10 дней, за этот период у 11 больных наступила полная эпителизация роговицы, у 5 пациентов дефект в роговице значительно уменьшился, дальнейшая медикаментозная терапия привела к окончательной эпителизации.

Пример. Больная Б., 71 год, поступила в глазную клинику с диагнозом: Длительно незаживающая эрозия роговицы, начальная старческая катаракта левого глаза; начальная старческая катаракта, миопия слабой степени правого глаза. В 2004 г. перенесла инсульт с частичным параличом лицевого нерва. При поступлении острота зрения левого глаза равнялась 0,1 н/к, правого глаза - 0,2(-)3,0 Д=0,7. Левый глаз - умереннная перикорнеальная инъекция, в нижней половине роговицы поверхностный дефект ткани размерами 2,5-4,0 мм, окрашивающийся флюоресцеином, передняя камера средней глубины, в хрусталике грубые штрихообразные помутнения, детали глазного дна просматриваются с трудом. 16.01.2006 г. произведено биопокрытие роговицы левого глаза по разработанной технологии.

После эпибульбарной анестезии 0,5% раствором дикаина произведена скарификация пораженного участка роговицы левого глаза, после чего роговица полностью покрыта консервированной амниотической оболочкой, поверх которой уложен послойный донорский кольцевидный роговично-склеральный трансплантат, приготовленный из донорского глаза, из которого ранее был взят роговичный трансплантат для пересадки другому пациенту. Кольцевидный трансплантат подшит узловыми швами 8-00 вместе с амниотической оболочкой к глазу реципиента с захватом эписклеры. В глаз инсталлирован 20% раствор сульфацила-натрия и заложен 20% гель актовегина, на глаз наложена асептическая повязка.

В послеоперационном периоде продолжалась противовоспалительная и кератопластическая терапия, биопокрытие удалено на 10-й день, дефект роговицы практически полностью покрылся эпителием, глаз стал значительно спокойнее. Дальнейшее лечение продолжено амбулаторно, воспалительный процесс полностью купирован, наступила полная эпителизация роговицы. Больная прослежена в течение 10 месяцев, эффект лечения стойкий.

Источники информации.

1. Пучковская Н.А. с соавт. // Основы пересадки роговой оболочки. Киев, 1971, стр.145-148.

2. Батманов Ю.Е. с соавт. Применение двойного кератоамнионпокрытия при язвенных процессах роговицы. // Новые технологии в лечении заболеваний роговицы, научно-практ. конф. М., 2004, стр.52-54.

Способ биопокрытия пораженной роговицы глаза путем укладывания на поверхности пораженной роговицы амниотической оболочки, укладывания поверх амниотической оболочки донорского роговично-склерального лоскута и фиксации его к глазу реципиента, отличающийся тем, что поверх амниотической оболочки укладывают донорский кольцевидный полнослойный или послойный роговично-склеральный лоскут, фиксацию которого производят узловыми швами с захватом эписклеры глаза реципиента, через 8-10 дней донорский кольцевидный роговично-склеральный лоскут и амниотическую оболочку снимают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и касается техники пересадки роговицы. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты у детей. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для удаления катаракт разной плотности. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для проведения витрэктомии. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицинского инструмента и может быть использовано для проведения микрохирургических операций. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения часто рецидивирующего гнойного хронического дакриоцистита и его гнойных осложнений (абсцесс, флегмона) у пожилых людей.
Изобретение относится к офтальмологии и касается техники сквозной кератопластики с биопокрытием трансплантата
Изобретение относится к офтальмологии и касается лечения тяжелых язвенных поражений роговицы
Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в офтальмохирургии для протезирования
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для профилактики отслойки сетчатки при проникающих ранениях глазного яблока с наличием внутриглазного инородного тела (ИТ), вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, как этап перед удалением инородного тела, а также в случаях невозможности удаления ИТ или высоком риске возникновения осложнений при его удалении
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении субретинальной неоваскуляризации
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики рубцевания путей оттока, созданных в ходе антиглаукоматозной операции

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения врожденной патологии - синдрома Кон-Романо, включающего блефароптоз, блефарофимоз, эпикантус
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения при врастании клеток эпителия роговицы под роговичный лоскут после проведения операции LASIK
Наверх