Дисковая лапа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы. Дисковая лапа выполнена в виде сферического диска, установленного выпуклостью вверх и закрепленного на стойке, которая расположена по центру диска. Контур диска выполнен зубчатым. Стойка выполнена из двух соединенных между собой шарниром верхней и нижней частей. Верхняя часть стойки снабжена двумя симметрично расположенными спирально-ленточными пружинами. Пружины закреплены жестко с двух противоположных сторон верхней части стойки, а своей пружинной частью прилегают к соответствующим плоскостям нижней части стойки ниже шарнира для удерживания ее в рабочем положении. Диск на нижней части стойки закреплен шарнирно с возможностью свободного вращения вокруг вертикальной оси. Зубья диска выполнены таким образом, что один зуб имеет длину вдвое больше соседнего зуба. Зубья расположены в разных плоскостях, двухъярусно, с равным шагом и с попеременным их чередованием. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки почвы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых рабочих органов почвообрабатывающих машин.

Известна дисковая лапа по патенту №2280969, А01В 23/06, БИ №22 10.08.2006 г. Она выполнена в виде сферического диска, установленного выпуклостью вверх и закреплена на стойке, расположенной в центре диска, а контур диска выполнен зубчатым. Однако существенным недостатком такой лапы является ее невозможность применения на каменистых почвах, т.е. недостаточная универсальность.

Предлагаемая лапа лишена такого недостатка за счет того, что она выполнена в виде сферического диска, установленного выпуклостью вверх и закреплена на стойке, расположенной по центру диска, а контур диска выполнен зубчатым, при этом стойка выполнена из двух частей: верхней и нижней, соединенных между собой шарниром, причем верхняя часть стойка снабжена двумя симметричными спирально-ленточными пружинами, закрепленными жестко с двух противоположных сторон верхней части стойки, а своей пружинной частью прилегают к соответствующим плоскостям нижней части стойки, удерживая ее в рабочем положении, при этом диск на нижней части стойки закреплен шарнирно с возможностью свободного вращения вокруг вертикальной оси, а зубья не лежат в одной плоскости и, попеременно чередуясь с равным шагом один вдвое длиннее соседнего, образуют двухъярусное расположение зубьев

Новые существенные признаки:

- стойка выполнена из двух частей: верхней и нижней, соединенных между собой шарниром,

- верхняя часть стойки снабжена двумя симметричными спирально-ленточными пружинами, закрепленными жестко с двух противоположных сторон верхней части стойки, а своей пружинной частью прилегают к соответствующим плоскостям нижней части стойки ниже шарнира, удерживая ее в рабочем положении,

- диск на нижней части стойки закреплен шарнирно с возможностью свободного вращения вокруг вертикальной оси,

- зубья не лежат в одной плоскости и, попеременно чередуясь с равным шагом, один вдвое длиннее соседнего, образуют двухъярусное расположение зубьев.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

Технический результат достигается за счет того, что

- стойка выполнена из двух частей: верхней и нижней, соединенных между собой шарниром для того, чтобы обеспечить преодоление скрытых камней при срабатывании шарнира,

- верхняя часть стойки снабжена двумя симметричными спирально-ленточными пружинами, закрепленными жестко с двух противоположных сторон верхней части стойки, а своей пружинной частью прилегают к соответствующим плоскостям нижней части стойки ниже шарнира, удерживая ее в рабочем положении для того, чтобы, во-первых, обеспечить нормальное осуществление рабочего процесса, а во-вторых, при наезде на камень они срабатывают и обеспечивают бесполомочное преодоление препядствия,

- диск на нижней части стойки закреплен шарнирно с возможностью свободного вращения вокруг вертикальной оси, чтобы интенсивнее происходила обработка почвы за счет дополнительных движений диска во время работы,

- зубья диска не лежат в одной плоскости и, попеременно чередуясь с равным шагом один вдвое длиннее соседнего, образуют двухъярусное расположение зубьев, что способствует интенсивной обработке также на двух уровнях внутри почвы.

На фиг.1 дан вид сбоку дисковой лапы, на фиг 2 дано сечение В-В с фиг.1, показывающее положение пружин и шарнира межу верхней и нижней частью стойки.

Рассмотрим устройство. Дисковая лапа имеет стойку, состоящую из двух частей верхней - 1 и нижней - 2, которые соединяются между собой шарниром 3. Верхняя часть 1 стойки снабжена двумя симметричными спирально-ленточными пружинами 4, закрепленными жестко с двух противоположных сторон верхней части 1 стойки, а своей пружинной частью прилегают к соответствующим плоскостям нижней части 2 стойки ниже шарнира 3, удерживая ее в рабочем положении. При этом на нижней части 2 стойки расположен шарнир 5, который позволяет диску 6 свободно вращаться вокруг вертикальной оси стойки, а зубья 7 и 8 не лежат в одной плоскости и, попеременно чередуясь с равным шагом один 7 вдвое длиннее соседнего 8, образуют двухъярусное расположение зубьев.

Рассмотрим работу лапы. Во время движения лапы, которое может осуществляться или по направлению стрелки А или стрелки Б, что дает еще одно технологическое преимущество данной лапы, которая может использоваться на мостовых агрегатах, диск 6 движется на заданной глубине, осуществляя обработку почвы, причем зубья 7 и 8, находящиеся на разной глубине, обрабатывают почву на двух уровнях - высота h, что позволяет более интенсивно обрабатывать почву, что дает еще одно технологическое преимущество данной лапы. При встрече со скрытым камнем произойдет отклонение диска в ту или другую сторону в зависимости от выбранного направления: позициями 9 и 10 отмечено возможное отклонение рабочего органа при обходе скрытого камня. При этом пружины 4 упруго сопротивляются отклонению диска, но предотвращают поломку, что сохраняет рабочий орган в целости, а после преодоления препятствия пружины возвращают рабочий орган в вертикальное положение. Следует отметить и то, что при движении в почве возможно вращение диска 6 на нижней части 2 стойки в горизонтальной плоскости, что дополнительно интенсифицирует процесс обработки.

Дисковая лапа, выполненная в виде сферического диска, установленного выпуклостью вверх и закрепленного на стойке, которая расположена по центру диска, а контур диска выполнен зубчатым, отличающаяся тем, что стойка выполнена из двух соединенных между собой шарниром верхней и нижней частей, причем верхняя часть стойки снабжена двумя симметрично расположенными спирально-ленточными пружинами, закрепленными жестко с двух противоположных сторон верхней части стойки, а своей пружинной частью прилегающими к соответствующим плоскостям нижней части стойки ниже шарнира для удерживания ее в рабочем положении, при этом диск на нижней части стойки закреплен шарнирно с возможностью свободного вращения вокруг вертикальной оси, а зубья выполнены таким образом, что один зуб имеет длину вдвое больше соседнего зуба, причем зубья расположены в разных плоскостях, двухъярусно, с равным шагом и с попеременным их чередованием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предпосевной обработки почвы под зерновые, технические, кормовые, садовые, ягодные и овощные культуры.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим машинам, и может быть использовано при создании новых подобных машин. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при весеннем уходе за посевами озимых колосовых культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к почвообрабатывающим орудиям с пассивными дисковыми рабочими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых почвообрабатывающих рабочих органов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых высокоэффективных рабочих органов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к дисковым почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заделки в верхний слой почвы неизмельченных пожнивных остатков и сидеральных растений
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх