Сплав на основе меди

Изобретение относится к области металлургии и касается производства сплавов на основе меди, которые могут быть использованы для изготовления бижутерии, наградных знаков, монет, изделий декоративно-прикладного искусства. Предложенный сплав на основе меди содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: золото 2,25-2,75, алюминий 7,25-7,75, индий 0,25-0,5, германий 0,25-0,5, медь 88,75-89,75. Изобретение направлено на повышение жидкотекучести сплава. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и касается производства сплавов на основе меди, которые могут быть использованы для изготовления бижутерии, наградных знаков, монет, изделий декоративно-прикладного искусства.

Известен сплав на основе меди "Нюрнбергское золото", содержащий, мас.%: золото 2,5; алюминий 7,5; медь - 90,0 [1].

Задачей изобретения является повышение жидкотекучести сплава.

Технический результат решения поставленной задачи достигается тем, что сплав на основе меди, содержащий золото, алюминий, дополнительно содержит индий и германий при следующем соотношении компонентов, мас.%: золото 2,25-2,75; алюминий 7,25-7,75; индий 0,25-0,5; германий 0,25-0,5; медь 88,75-89,75.

В таблице приведены составы сплава.

КомпонентыСодержание, мас.%:
состав №1состав №2состав №3
Золото2,252,52,75
Алюминий7,257,57,75
Индий0,250,370,5
Германий0,50,370,25
Медь89,7589,2688,75

В составе сплава компоненты проявляют себя следующим образом. Алюминий уменьшает плотность сплава. Золото упрочняет твердый раствор. Индий и германий препятствуют окисляемости сплава на воздухе, увеличивают его пластичность.

Выплавка сплава может быть проведена в тигельных печах, футерованных шамотом. Для очистки расплава от растворенного водорода он может быть подвергнут фильтрованию через зернистые фильтры из фторидов кальция, предварительно подогретые до температуры 800°С. Изготовление изделий из сплава может осуществляться методом литья. Жидкотекучесть сплава (по спиральной пробе) составит 410-430 мм. Сплав хорошо поддается механической обработке резанием, шлифованием.

Изделия из сплава не тускнеют на воздухе, долгое время сохраняют первоначальный вид.

Источник информации

1. Бродерсен Г.Г. Справочник кустаря. - М.: Глагол, 1992. - С.7

Сплав на основе меди, содержащий золото, алюминий и медь, отличающийся тем, что он дополнительно содержит индий и германий при следующем соотношении компонентов, мас.%:

золото2,25-2,75
алюминий7,25-7,75
индий0,25-0,5
германий0,25-0,5
медь88,75-89,75



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления трубок конденсаторов морских судов, различной теплотехнической аппаратуры. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур, используемых в производстве медных сплавов, преимущественно, латуней. .
Сплав // 2331686
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в приборостроении, ювелирном деле. .
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к антифрикционным композиционным порошковым материалам, и может быть использовано, например, в металлообрабатывающей и бумагообрабатывающей промышленности, при изготовлении износостойких антифрикционных материалов.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным материалам на основе меди. .
Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к составам сплавов на основе меди, которые могут быть использованы в приборостроении, машиностроении.
Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к составам сплавов на основе меди, которые могут быть использованы в приборостроении, машиностроении.
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для изготовления гребных винтов судов, зубчатых колес, корпусов насосов и других изделий. .
Сплав // 2330075
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам сплавов, которые могут быть использованы в зубном протезировании. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к получению сплава меди с фосфором. .
Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к сплавам для изготовления деталей точной механики, телефонной аппаратуры, паровой и водяной арматуры, бытовой посуды, изделий декоративно-художественного назначения
Сплав // 2335559
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления подшипников
Изобретение относится к антифрикционным материалам, получаемым порошковой металлургией, применяющимся в элементах узлов трения машин, механизмов, оборудования и в токосъемных элементах
Изобретение относится к антифрикционным материалам, получаемым порошковой металлургией, применяющимся в элементах узлов трения машин, механизмов, оборудования и в токосъемных элементах
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе меди
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления венцов червячных колес, гаек нажимных винтов прокатных станов, втулок
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в машиностроении
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления ювелирных изделий, наградных знаков, монет, столовой посуды, предметов декоративно-прикладного искусства

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению псевдосплавов
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе меди
Наверх