Сплав на основе меди

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в машиностроении. Для повышения прочности сплава он имеет следующий состав, мас.%: цирконий 0,1-0,3; хром 0,04-0,045; по меньшей мере один компонент из группы: церий, празеодим, неодим, прометий, самарий, европий, гадолиний, тербий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций 0,01-0,13; рений 0,08-0,12; медь - остальное. Предел прочности сплава при растяжении 200-220 МПа. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе меди, которые могут быть использованы в машиностроении.

Известен сплав на основе меди, включающий, мас.%: цирконий 0,01-0,15; хром 0,05-0,5; по меньшей мере один компонент, выбранный из группы церий, празеодим, неодим, прометий, самарий, европий, гадолиний, тербий, гольмий, эрбий, иттербий, лютеций 0,005-0,15; медь - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение прочности сплава.

Технический результат достигается тем, что сплав на основе меди, содержащий цирконий, хром, по крайней мере, один компонент из группы церий, празеодим, неодим, прометий, самарий, европий, гадолиний, тербий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций, дополнительно содержит рений, при следующем соотношении компонентов, мас.%: цирконий 0,1-0,3; хром 0,04-0,045; по крайней мере один компонент из группы: церий, празеодим, неодим, прометий, самарий, европии, гадолиний, тербий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций 0,01-0,13; рений 0,08-0,12; медь - остальное.

В таблице приведены составы сплава.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.% в составах
123
Цирконий0,10,20,3
Хром0,0450,0420,04
Церий0,010,01-
Празеодим0,01--
Неодим0,01-0,13
Прометий0,01--
Самарий0,01--
Европий0,01--
Гадолиний0,01--
Тербий0,01--
Гольмий0,01--
Эрбий0,01--
Тулий0,01-
Иттербий0,01--
Лютеций0,01--
Рений0,120,10,08
Медьостальноеостальноеостальное
Предел прочности при растяжении, МПа210-220200-210200-210

В составе сплава компоненты проявляют себя следующим образом. Хром и цирконий измельчают структурные составляющие сплава. Рений упрочняет твердый раствор. Компоненты из группы церий, празеодим, неодим, прометий, самарий, европий, гадолиний, тербий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций нейтрализуют вредное влияние примесей сурьмы и мышьяка.

Сплав выплавляют в индукционных тигельных электропечах. Для очистки расплава от растворенного водорода он может быть подвергнут фильтрованию через зернистые фильтры из фторидов кальция и магния, предварительно подогретые до температуры 800°С. Изготовление изделий из сплава может осуществляться методом литья в металлические формы. Температура расплава при заливке форм 1100°С.

Источники информации

1. JP 60-245750, С22С 9/00, 1985.

Сплав на основе меди, содержащий цирконий, хром, по меньшей мере один компонент из группы: церий, празеодим, неодим, прометий, самарий, европий, гадолиний, тербий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций, отличающийся тем, что дополнительно содержит рений при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цирконий0,1-0,3
хром0,04-0,045
по меньшей мере один компонент из группы:
церий, празеодим, неодим, прометий,
самарий, европий, гадолиний, тербий,
гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций0,01-0,13
рений0,08-0,12
медьостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления венцов червячных колес, гаек нажимных винтов прокатных станов, втулок. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе меди. .
Изобретение относится к антифрикционным материалам, получаемым порошковой металлургией, применяющимся в элементах узлов трения машин, механизмов, оборудования и в токосъемных элементах.
Изобретение относится к антифрикционным материалам, получаемым порошковой металлургией, применяющимся в элементах узлов трения машин, механизмов, оборудования и в токосъемных элементах.
Сплав // 2335559
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления подшипников. .
Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к сплавам для изготовления деталей точной механики, телефонной аппаратуры, паровой и водяной арматуры, бытовой посуды, изделий декоративно-художественного назначения.
Изобретение относится к области металлургии и касается производства сплавов на основе меди, которые могут быть использованы для изготовления бижутерии, наградных знаков, монет, изделий декоративно-прикладного искусства.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления трубок конденсаторов морских судов, различной теплотехнической аппаратуры. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур, используемых в производстве медных сплавов, преимущественно, латуней. .
Сплав // 2331686
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в приборостроении, ювелирном деле. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления ювелирных изделий, наградных знаков, монет, столовой посуды, предметов декоративно-прикладного искусства

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению псевдосплавов
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе меди
Латунь // 2347832
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления конденсаторных трубок, шестерен, втулок, сеток бумагоделательных машин и других изделий
Изобретение относится к получению металлического продукта из сплава на основе меди, легко обрабатываемого обточкой, резанием или прокаткой
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к повышению износостойкости рабочих поверхностей машин и механизмов в эксплуатации за счет использования материала для износостойкого покрытия, содержащего связующее и наполнитель, при этом в качестве связующего он содержит сплав Cu-Sn-Zn при содержании компонентов, мас.%: Sn - 1,0-4,0, Zn - 30-39, Cu - остальное, а в качестве наполнителя - промышленные отходы высокотвердых материалов в виде частиц размером 2-4 мм
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей точной механики
Изобретение относится к цветной металлургии, конкретно к способам получения заготовок из высокооловянистой бронзы, предназначенных для изготовления изделий методом обработки давлением
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к спеченным антифрикционным материалам на основе меди

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к дисперсно-упроченным композиционным материалам на основе меди
Наверх