Сплав на основе меди

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления ювелирных изделий, наградных знаков, монет, столовой посуды, предметов декоративно-прикладного искусства. Для повышения устойчивости сплава к окислению он содержит, мас.%: цирконий 0,15-0,25; золото 2,2-2,5; индий 2,2-2,5; медь - остальное. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и касается производства сплавов на основе меди, которые могут быть использованы для изготовления ювелирных изделий, наградных знаков, монет, предметов декоративно-прикладного искусства.

Известен сплав, включающий, мас.%: цирконий 0,1-2,0; золото 0,001-2,0; индий 0,001-2,0; медь - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение устойчивости сплава к окислению.

Технический результат достигается тем, что в сплаве на основе меди, содержащем цирконий, золото и индий, компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: цирконий 0,15-0,25; золото 2,2-2,5; индий 2,2-2,5; медь - остальное.

В таблице приведены составы сплава.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.% в составах
123
Цирконий0,150,20,25
Золото2,22,32,5
Индий2,52,32,2
Медьостальноеостальноеостальное

В составе сплава компоненты проявляют себя следующим образом. Золото способствует повышению прочности сплава, индий увеличивает его коррозионную стойкость и пластичность. Цирконий придает структуре сплава мелкозернистость.

Выплавка сплава на основе меди может быть проведена в тигельных электропечах. Для очистки расплава от растворенного водорода он может быть подвергнут фильтрованию через зернистые фильтры из фторидов кальция и магния, предварительно подогретые до температуры 800°С.

Изготовление изделий из сплава может осуществляться методом литья, штампования. Изделия, изготовленные из такого сплава, не тускнеют на воздухе, долгое время сохраняют первоначальный вид.

Источники информации

1. JP 07-070675, С22С 9/00, 1995.

Сплав на основе меди, содержащий цирконий, золото и индий, отличающийся тем, что компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%:

цирконий0,15-0,25
золото2,2-2,5
индий2,2-2,5
медьостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в машиностроении. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления венцов червячных колес, гаек нажимных винтов прокатных станов, втулок. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе меди. .
Изобретение относится к антифрикционным материалам, получаемым порошковой металлургией, применяющимся в элементах узлов трения машин, механизмов, оборудования и в токосъемных элементах.
Изобретение относится к антифрикционным материалам, получаемым порошковой металлургией, применяющимся в элементах узлов трения машин, механизмов, оборудования и в токосъемных элементах.
Сплав // 2335559
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления подшипников. .
Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к сплавам для изготовления деталей точной механики, телефонной аппаратуры, паровой и водяной арматуры, бытовой посуды, изделий декоративно-художественного назначения.
Изобретение относится к области металлургии и касается производства сплавов на основе меди, которые могут быть использованы для изготовления бижутерии, наградных знаков, монет, изделий декоративно-прикладного искусства.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления трубок конденсаторов морских судов, различной теплотехнической аппаратуры. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур, используемых в производстве медных сплавов, преимущественно, латуней. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению псевдосплавов
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе меди
Латунь // 2347832
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления конденсаторных трубок, шестерен, втулок, сеток бумагоделательных машин и других изделий
Изобретение относится к получению металлического продукта из сплава на основе меди, легко обрабатываемого обточкой, резанием или прокаткой
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к повышению износостойкости рабочих поверхностей машин и механизмов в эксплуатации за счет использования материала для износостойкого покрытия, содержащего связующее и наполнитель, при этом в качестве связующего он содержит сплав Cu-Sn-Zn при содержании компонентов, мас.%: Sn - 1,0-4,0, Zn - 30-39, Cu - остальное, а в качестве наполнителя - промышленные отходы высокотвердых материалов в виде частиц размером 2-4 мм
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей точной механики
Изобретение относится к цветной металлургии, конкретно к способам получения заготовок из высокооловянистой бронзы, предназначенных для изготовления изделий методом обработки давлением
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к спеченным антифрикционным материалам на основе меди

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к дисперсно-упроченным композиционным материалам на основе меди
Латунь // 2356972
Изобретение относится к металлургии и касается составов латуней, которые могут быть использованы для изготовления массивных тяжелонагруженных деталей - венцов червячных колес, гаек нажимных винтов прокатных станков
Наверх