Устройство для лечения меатостеноза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения меатостеноза у пациентов мужского пола. Устройство для лечения меатостеноза выполнено в виде открытой на двух концах канюли из упругого материала. Один конец канюли выполнен в виде одновиткового тороидального кольца и имеет чередующиеся широкие и узкие участки, которые плавно переходят друг в друга по синусоиде. Техническим результатом устройства является предупреждение рецидива меатостеноза путем оптимальной дилатации наружного отверстия мочеиспускательного канала; предотвращение разбрызгивания мочи; улучшение мочеиспускания и заживления хирургической раны уретры. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения меатостеноза у пациентов мужского пола.

Так известен катетер для мочеиспускательного канала в форме удлиненного желоба с открытыми и скошенными концами. Катетер помещается в висячую часть мужской уретры и подшивается дистальным концом к меатусу (Atlas of pediatric urologic surgery / by Frank Hinman /, 1994, p.558).

Однако известный катетер для мочеиспускательного канала не обеспечивает в полной мере атравматизм использования, поскольку, по меньшей мере одна часть стенки канюли должна предварительно подгоняться к форме мочеиспускательного канала, что не всегда возможно при наличии в нем раневой поверхности или патологических изменений, более того, лечение меатостеноза известным катетером крайне затруднительно из-за скошенного конца канюли.

Наиболее близким к предложенному устройству для лечения меатостеноза по технической сущности является катетер для мочеиспускательного канала, который выполнен в виде открытой на одной стороне и двух концах гибкой канюли, отличающийся тем, что дистальный конец катетера содержит цилиндрический элемент с раструбом и парой крепежных отверстий круглого сечения (патент RU №2175252, 2001).

Однако известный катетер для мочеиспускательного канала не предотвращает рецидива меатостеноза, поскольку, во-первых, его наружный конец образует цилиндрический профиль на протяжении ладьевидной ямки уретры и поэтому контактная поверхность уротелия подвергается избыточному давлению во время мочеиспускания, что приводит к его воспалению и рубцеванию; во-вторых, при длительном стоянии катетера в уретре воспаленная слизистая ладьевидной ямки может замуровывать катетер, тем самым имеют место трудности с безопасным и атравматичным удалением катетера.

Техническим результатом предлагаемого устройства является предупреждение рецидива меатостеноза путем оптимальной дилатации наружного отверстия мочеиспускательного канала при пользовании устройством.

Технический результат достигается тем, что устройство для лечения меатостеноза имеет открытую на двух концах канюлю из упругого материала.

Новым является то, что один конец канюли выполнен в виде одновиткового тороидального кольца, имеющего чередующиеся широкие и узкие участки, которые плавно переходят друг в друга по синусоиде.

Одновитковое тороидальное кольцо с чередующимися широкими и узкими участками, которые плавно переходят друг в друга по синусоиде, способствует оптимальной дилатации наружного отверстия мочеиспускательного канала при пользовании устройством, поскольку минимизирует контактную поверхность уротелия по широким участкам, а узкие участки исключены из означенной работы. Синусоидальный профиль кольца предотвращает протяженную ишемию и воспаление уретры, которые, как известно, имеют исход в рубцевании, более того, обеспечивает оптимальную направленность и равномерность струи мочи, предупреждает ее разбрызгивание. Тороидальное кольцо устройства обеспечивает стабильную компенсацию площади меатального сечения до нормы и предупреждает рубцовое сужение наружного отверстия мочеиспускательного канала, более того, оно способствует амортизации меатуса полового члена, так как блокирует его нежелательные колебания во время мочеиспускания. Тороидальное кольцо с широкими и узкими участками, плавно переходящими друг в друга по синусоиде, обеспечивает осесимметричную подгонку устройства к наружному отверстию мочеиспускательного канала и его анатомическую фиксацию при помощи лигатур с минимальным риском их соскальзывания из узких участков.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство для лечения меатостеноза отличается тем, что один конец канюли выполнен в виде одновиткового тороидального кольца, имеющего чередующиеся широкие и узкие участки, которые плавно переходят друг в друга по синусоиде, что соответствует критерию изобретения "новизна".

Новая совокупность признаков обеспечивает достижение высокого положительного эффекта, заключающегося в предупреждении рецидива меатостеноза путем оптимальной дилатации наружного отверстия мочеиспускательного канала при пользовании устройством, а также снижение послеоперационных осложнений, таких как ишемия, воспаление уретры, а также обеспечивает оптимальную направленность и равномерность струи мочи. Следовательно, решение обладает "промышленной применимостью".

Сущность предложенного устройства для лечения меатостеноза поясняется чертежом, на котором показана фиксация устройства в наружном отверстии мочеиспускательного канала: 1 - канюля, 2 - широкие и 3 - узкие участки тороидального кольца, 4 - меатус.

Устройство для лечения меатостеноза имеет открытую на двух концах канюлю (1) из упругого материала. Один конец канюли (1) выполнен в виде одновиткового тороидального кольца и имеет чередующиеся широкие (2) и узкие (3) участки, которые плавно переходят друг в друга по синусоиде.

Устройство для лечения меатостеноза используют следующим образом. После операции на мужском половом члене, например, после меатопластики при гипоспадии, за наружное отверстие мочеиспускательного канала вводят устройство, временно фиксируя его пинцетом. Отступя от наружного края меатуса 1 мм, прошивают головку полового члена на 3-6-9-12 часах снаружи внутрь, обходя проксимальнее тороидальное кольцо, нерассасывающейся лигатурой на атравматичной игле (5/00). Путем завязывания концов лигатур проводят точную подгонку и фиксацию тороидального кольца к головке полового члена, причем лигатуры занимают узкие участки тороидального кольца. В послеоперационном периоде возможно раннее восстановление физиологического акта мочеиспускания через предлагаемое устройство для лечения меатостеноза, которое не требует дополнительного ухода во время пользования и атравматично удаляется из уретры по медицинскому требованию.

Пример. Мальчик Ф., 12 лет. Диагноз: меатостеноз; 7 месяцев назад выполнено обрезание крайней плоти, послеоперационный период осложнился образованием стеноза наружного отверстия мочеиспускательного канала. 10.04.2006 года выполнена операция - меатопластика. На конечном этапе операции в висячую часть уретры помещено предлагаемое устройство для лечения меатостеноза (F=15) и подшито к головке полового члена. Послеоперационный период протекал без осложнений, мочеиспускание через катетер безболезненное (восстановилось через 5 часов после операции), 7-8 раз за сутки, струя мочи широкая на выходе, не разбрызгивается. Рана зажила первичным натяжением, а швы и катетер удалены на 7-е сутки после операции и больной выписан из стационара. Осмотрен через месяц, жалоб не предъявляет, меатус калиброван по возрасту, мочеиспускание нормальное. Здоров.

Таким образом, устройство для лечения меатостеноза предупреждает рецидив меатостеноза путем оптимальной дилатации наружного отверстия мочеиспускательного канала, предотвращает разбрызгивание мочи, улучшает мочеиспускание и заживление хирургической раны уретры.

Устройство для лечения меатостеноза в виде открытой на двух концах канюли из упругого материала, отличающееся тем, что один конец канюли выполнен в виде одновиткового тороидального кольца, имеющего чередующиеся широкие и узкие участки, которые плавно переходят друг в друга по синусоиде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения полых органов, например, в гинекологии, проктологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лапароскопических инструментов. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лапароскопических инструментов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для временного дренирования кисты поджелудочной железы в полость желудка. .

Изобретение относится к области медико-биологических исследований на животных. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам для восстановления и/или сохранения просвета кровеносного сосуда при лечении сердечно-сосудистых заболеваний путем имплантации внутрисосудистых протезов (стентов).

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для прерывания беременности. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медико-хирургическому инструментарию и кардиохирургии, и может быть использовано при устранении бифуркационных стенозов коронарных артерий в условиях стационара кардиологических и кардиохирургических подразделений при оказании оперативной помощи.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольным устройствам, используемым, например, в шприцах для инсулина. .

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии и к скорой медицинской помощи, и может быть использовано при отравлении таблетированными лекарственными средствами.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к катетерам, вводимым в артерии сердца или другие жизненно важные органы человека. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для интубации двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для дренирования жидкостных скоплений сальниковой сумки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при оперативном лечении гидроцефалии у детей в случаях, когда содержание уровня белка или клеток в цереброспинальной жидкости больного стойко повышено.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использовано для разрушения патологически измененных тканей тела человека и животных.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использовано для разрушения биотканей различных органов, пораженных патологическим процессом различного генеза, в том числе онкологического происхождения.

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии
Наверх